Запись на биометрию

Здравствуйте, появился вопрос и я не знаю где его задать кроме как тут.
Человека с которым одновременно получали рабочие долгосрочные визы для въезда (D) во Львове. (там и познакомились) Сегодня со мною связался и сообщил что он приехал в Чехию. На вопрос "как ты это сделал? Мужчин же не выпускают"
Оказалось что он тупо через лес пересек границу и добравшись до ближайшего села на автобусе уехал по своим делам.
Вопрос чисто из интереса: как это теперь скажется на его рабочей карте и вообще на его визе которую он получал? У него же нет штампа о пересечении. Он сможет стать на учет в полицию и работать? Он боится туда идти, думает что его в тюрьму посадят. В мыслях у него ехать дальше во францию и просить убежище, а я его отговриваю

Только что, Warnera сказал:

Думает что его в тюрьму посадят

Раньше депортировали на родину, если не закона находились В Чехии. Сейчас законность уже в Чехии оформляют.

Только что, Warnera сказал:

Францию и просить убежище

Так убежище просить можно и в Чехии. Только пишут, что по таким визам нельзя работать.

2 минуты назад, Warnera сказал:

Как это теперь скажется на его рабочей карте и вообще на его визе которую он получал? У него же нет штампа о пересечении. Он сможет стать на учет в полицию и работать?

Надо не бояться, а идти в МинВнитра (раз уже одобрена карта и виза вклеена) и там объяснять! И какая разница Чехия или Франция, во Францию же он тоже получается без штампа приедет!

SunEverlast Rookie
02.03.2022 в 12:58, SunEverlast сказал:

Была записана на биометрию. Даже ее отменили из-за ситуации с Украиной.

В продолжении своей историей. Я написала письмо через Datová schránka на прошлой неделе. И мне перезвонили сегодня. Дали термин через два дня. Сказали, что сейчас уже спокойней с беженцами. Их оформлением занимаются в другом месте.

Надеюсь, это будет полезным другим, у кого тоже была отменена биометрия.

Марк Лаптёнок Enthusiast

Сейчас на связи с потенциальным владельцем голубой карты, который уже сдал беометрию (в феврале) и ждал 14 марта карту. Он пришёл. Карту ему вчера не выдали. Сказали, что не дадут согласно постановлению Фиалы о том, что гражданам РФ карты не выдают.

Aazааз Rookie
2 часа назад, Марк Лаптёнок сказал:

Сейчас на связи с потенциальным владельцем голубой карты, который уже сдал беометрию (в феврале) и ждал 14 марта карту. Он пришёл. Карту ему вчера не выдали. Сказали, что не дадут согласно постановлению Фиалы о том, что гражданам РФ карты не выдают.

И что сказали - все вопрос закрыт? Ехать домой?

2 часа назад, Марк Лаптёнок сказал:

Карту ему вчера не выдали.

Это была первая?

Марк Лаптёнок Enthusiast
11 часов назад, Aazааз сказал:

И что сказали - все вопрос закрыт? Ехать домой?

Нет. Просто отказали. Знакомый уже написал омбудсмену, в министерства. Таких людей несколько, они собрались в чатик и предпринимают попытки получить свои карты.

11 часов назад, Kesrt сказал:

Это была первая?

Карта первая. Уточню ситуацию. Карту должны были дать жене моего знакомого. Сам знакомый уже три года работает в Чехии по синей (или трудовой; не знаю точно) карте.

2 часа назад, Марк Лаптёнок сказал:

Карта первая. Уточню ситуацию. Карту должны были дать жене моего знакомого. Сам знакомый уже три года работает в Чехии по синей (или трудовой; не знаю точно) карте.

У нас похожая ситуация. У мужа трудовая, я приехала 19 февраля по воссоединению, 23 — сдавали отпечатки и фото. Получение карточки назначено на конец марта, но судя по опыту других людей, а также нашему звонку в министерство – биометрию россиянам не выдают. "Ждите дополнительную информацию" – это весь ответ.

3 часа назад, Марк Лаптёнок сказал:

Знакомый уже написал омбудсмену, в министерства. Таких людей несколько, они собрались в чатик и предпринимают попытки получить свои карты.


Можно ли ссылку на чатик? Контакты омбудсмена?
Вижу разрозненные сообщения в телеге и вк людей с похожими проблемами, но общий чат иметь – было бы лучше.

Марк Лаптёнок Enthusiast
2 часа назад, Sonnet сказал:

Можно ли ссылку на чатик?

https://t.me/+99MOerqRlxtkZWUy

NatalliaL Newbie

Ссылка не открывается у меня. Может кто-то подскажет как найти этот чат? У меня также отменили запись на биометрию (((

1 час назад, NatalliaL сказал:

Ссылка не открывается у меня

Это чат в Телеграме

1 час назад, NatalliaL сказал:

Может кто-то подскажет как найти этот чат?

Есть Telegram?

1 час назад, NatalliaL сказал:

Ссылка не открывается у меня

Попробовала... У меня также уже не открывается...

IMG_20220317_222159.jpg

Столкнулись с идентичной ситуацией сегодня. Граждане РБ. Воссоединение с мужем (ВНЖ/modra karta) Зарегистрированы, биометрию сдали с маленьким ребенком в начале марта. Сегодня была назначена выдача карты. Пришли в OAMP. Сказали, что у них плохие новости и нам не выдадут карту, сославшись на постановление 152 от 2 марта 2022 года. Виза действует еще месяц, что делать - не знаем. Сами работники тоже ничего не знают и выполняют инструкции, которые им выдали. На вопрос, что делать дальше - с большой долей неуверенности предположил, что возможно есть смысл прийти за 2 недели до истечения срока действия визы к ним и сказать, что она истекает. Официальный документ с отказом не выдают. Вообще ничего не выдают, ни карты, ни отказа, ни объяснения. Только устная ссылка на постановление.

У кого есть схожий опыт? Крайне расстроены ситуацией. Маленький ребенок на руках. Что делать - не знаем... Может есть чат какой-то, где есть люди с идентичным опытом? Поделитесь пожалуйста информацией.

@azhdev пишите жалобу. Иначе и дальше могут обманывать (нет никакой гарантии, что и в следующий раз, не - “отфутболят”).

Вопросом уже занимается адвокат. Интересно мнение/опыт людей со схожей ситуацией.

@azhdev “Схожих ситуаций” для граждан РБ - до сих пор не было (как и для граждан Украины в - Украине). Скорее всего будет - «давай до свидание».

@azhdev тут очень серьезно и комплексно нужно заниматься таким вопросом - снятием запрета (“Лаптями” одними - не ограничиваться). Так как такой запрет может затянуться на долго или даже на очень долго.

С января был записан на биометрию для продления внж на 17 марта в Праге, ничего не отменили, все прошло спокойно, дружелюбно и без происшествий, карту выдадут 4-го.

1 час назад, Plf сказал:

Все прошло спокойно, дружелюбно и без происшествий

А какое отделение?

23 часа назад, Kesrt сказал:

А какое отделение?

На Жуковского 888. Там ещё ближайший терминал талончиков не работал, я подумал, что из-за ситуации отключили и встал в очередь в информацию. Но потом разглядел вдали рабочие терминалы и распечатал талон для жены там, т. к. моё время уже прошло, а у неё было через 15 мин после меня. Без проблем приняли в окошке сразу двоих.

10 часов назад, Plf сказал:

Без проблем приняли в окошке сразу двоих.

Вы граждане рф?

7 часов назад, AlexVish сказал:

Вы граждане рф?

Да.

18.03.2022 в 20:02, Plf сказал:

Для продления внж

«Проблема» с получением карточек после биометрии возникает только у тех граждан РФ/РБ, которые эту самую карточку получают впервые. Т. Е. Они свой процесс начали в загран-представительстве (консульстве), но не успели его завершить. И на них вот попало данное постановление.

На тех же, кто продлевает свой ВНЖ или подавал на получение ВНЖ на территории Чехии - сие постановление никак не влияет.

19 часов назад, IKA сказал:

«Проблема» с получением карточек после биометрии возникает только у тех граждан РФ/РБ, которые эту самую карточку получают впервые. Т. Е. Они свой процесс начали в загран-представительстве (консульстве), но не успели его завершить. И на них вот попало данное постановление.

На тех же, кто продлевает свой ВНЖ или подавал на получение ВНЖ на территории Чехии - сие постановление никак не влияет.

Добрый день!

"Бальзам на дущу" ))

На сколько ваше мнение коррелирует с законом? Или это ваше предположение?

13 минут назад, Dachnik сказал:

На сколько ваше мнение коррелирует с законом? Или это ваше предположение?

Так прочитайте постановление на которое ссылается МВД. Там чёрным по белому написано для кого выдача виз/ВНЖ/пмж приостановлена.

22 часа назад, IKA сказал:

На тех же, кто продлевает свой ВНЖ или подавал на получение ВНЖ на территории Чехии - сие постановление никак не влияет.

Ну вот к примеру первая подача на ПМЖ по истечении 5 лет пребывания на территории ЧР. Она первая, следовательно тоже должна быть недоступна для граждан РФ.

29 минут назад, DVx сказал:

Ну вот к примеру первая подача на ПМЖ по истечении 5 лет пребывания на территории ЧР. Она первая, следовательно тоже должна быть недоступна для граждан РФ.

Если подача на ПМЖ происходит в загран-представительстве ЧР - то увы, не получится.

Если подача на ПМЖ происходит на территории ЧР - ограничений нет.

В постановлении речь не о первости, а о месте подачи. Так получается, что на первое разрешение на пребывание в ЧР иностранцы обычно подают заявление не на территории ЧР.

Марк Лаптёнок Enthusiast
17.03.2022 в 22:49, NatalliaL сказал:

Ссылка не открывается у меня

18.03.2022 в 00:20, Lana сказал:

Это чат в Телеграме

Уточнил у одного из участников. Ссылку отключили. Чат в telegram называется "Визы для граждан РФ и РБ".

Ребята составили петицию: https://e-petice.cz/petitions/petice-proti-diskriminaci-v-ceske-republice.html

6 часов назад, IKA сказал:

Постановление на которое ссылается МВД

А можно, пожалуйста, ссылку на постановление, не могу найти в сети

4 часа назад, IKA сказал:

В постановлении речь не о первости, а о месте подачи

Постановление нашла) zastupitelsky urad - это имеется ввиду посольство за пределами ЧР?

1 час назад, Juligut сказал:

zastupitelsky urad - это имеется ввиду посольство за пределами ЧР?

Да.

К слову, что-то подобное было и 2 года назад, когда начиналась ковидная истерия.

1 час назад, IKA сказал:

Да.

К слову, что-то подобное было и 2 года назад, когда начиналась ковидная истерия.

Поняла.

У меня просто переход с долгосрочной визы по воссоединению на ВНЖ по воссоединению (подавалась в Чехии), биометрию уже сдала. В апреле забирать карту, поэтому заволновалась распространяется ли постановление на этот случай.

Наверх
  • Создать...