Вернуть деньги за курсы чешского языка

Вы не спросили, а накинулись с претензиями, якобы он (она) проспал регистрацию, а компания такие молодцы, как будто они Вам билет на Марс подарили.

 

Вам ясно сказали, что в договоре написано, что и куда прописано.

 

И это сказали, что подтверждает праводу [uSER=50917]@olegka[/uSER], что человек имеет право и шанс добиться результата.

 

 

Я Вам больше могу сказать о этой системе. Подавал и не одно заявление. И вот Вам пример: заготовили шаблон письма с открытой темой для кода (остальное уже все прикреплено, заполнено и тд.). Выпустили код и в течении 5 секунд (вот прям сидели мониторили, обновляя сайт каждую минуту) отправили. Реально затрачено 5 секунд на копи паст и отправку. И все. НЕТ МЕСТ. КАК? Не тут ли играет свою роль фортуна??

Теперь повторюсь, где тут вина ТС? Вот вы тут брызжете, якобы ТС виноват сам. Ответьте на вопрос: что он должен был сделать еще?

 

Потому. Когда им пишут, что не могут записаться, они бездействуют. Как вы уже сказали - они предоставляют услуги, а не дать выписку о зачислении на курсы и брони общаги, что по сути можно самому сделать. Они должны помочь с получением визы. За что им дали деньги?? Лично бы я не взял денег обратно с тех, кто делал свою работу. А те, кто не соизволил оказать содействие, подсказать (может ТС вообще заявку неверно заполнял), не заслуживают этих денег.

 

Вообще, изначально хотел Вам сказать, что частично согласен с Вами. Очень часто люди тупят, а потом как будто только что вылупились. Но для этого сначала нужно разобраться. Так же часто людям говорят "ой, сам виноват", "ой, больше времени убьешь на это". Но вы тут начали писать, как будто получили эту 1000 долларов и оправдываете школу, а ТС опускаете ниже плинтуса, что он такой тупой или беспомощный.

 

Вот так вот.

Согласна с Вами. Здесь большая вина курсов. Из личного опыта, когда мы оформляли студенческую визу старшему сыну (5 лет назад) - проблемы с записью в посольстве Чехии в Астане тоже были большие. На курсах нам сразу сказали " Пробуйте сами, но если не получится -мы вам дадим координаты языковой школы в Астане, с которой сотрудничаем ". Мониторя неделю даты, было одно - НЕТ свободных дат... И мы вынуждены были заплатить 500 евро и через день уже имели запись!!!

Согласна с Вами. Здесь большая вина курсов. Из личного опыта, когда мы оформляли студенческую визу старшему сыну (5 лет назад) - проблемы с записью в посольстве Чехии в Астане тоже были большие. На курсах нам сразу сказали " Пробуйте сами, но если не получится -мы вам дадим координаты языковой школы в Астане, с которой сотрудничаем ". Мониторя неделю даты, было одно - НЕТ свободных дат... И мы вынуждены были заплатить 500 евро и через день уже имели запись!!!

Да, мне тоже дали контакты одной женщины. Но она подавала с Кыргызстана. Метод был у нее точно такой же. Ничем не помогла, сказала проблемы с консульством

Вам ясно сказали, что в договоре написано, что и куда прописано.

Получается все верно: курсы предоплачены - так они начались, никакого обмана. Жилье забронировано - так пожалуйста, здание на месте, пригодно для проживания. Условия договора разве нарушены?

 

человек имеет право и шанс добиться результата.

Право он конечно имеет, отчего ж нет. Даже ненулевой шанс добиться результата. Но я считаю, что он только больше денег потратит, если воспользуется советами про адвокатов и т. п. Оно надо?

 

Я Вам больше могу сказать о этой системе. Подавал и не одно заявление. И вот Вам пример: заготовили шаблон письма с открытой темой для кода (остальное уже все прикреплено, заполнено и тд.). Выпустили код и в течении 5 секунд (вот прям сидели мониторили, обновляя сайт каждую минуту) отправили. Реально затрачено 5 секунд на копи паст и отправку. И все. НЕТ МЕСТ. КАК? Не тут ли играет свою роль фортуна??

И что? Если бы вообще никто не мог записаться, можно было бы говорить о проблемах. А так - это да, вы действительно просто не успели. Для передачи информации нужны уже доли секунды. Я не знаю доподлинно как именно контролируется очередность обработки: автоматически или вручную, но могу вам по вашему же описанию привести пример удачной записи в декабре на январь. Это что-то доказывает? Только лишь частный случай.

 

Теперь повторюсь, где тут вина ТС? Вот вы тут брызжете, якобы ТС виноват сам. Ответьте на вопрос: что он должен был сделать еще?

А чья вина? Кто должен был записаться? Кто контролирует процесс записи?

 

Потому. Когда им пишут, что не могут записаться, они бездействуют. Как вы уже сказали - они предоставляют услуги, а не дать выписку о зачислении на курсы и брони общаги, что по сути можно самому сделать. Они должны помочь с получением визы. За что им дали деньги??

Вы смешали мух с котлетами.

Кто вам сказал, что курсы "должны!" помочь с получением визы? Разве это их обязанность? Это указано в договоре? Может это было условием того, что человек у них купит эти курсы?

Курсам заплатили деньги за то, что они эти самые курсы организовывают, проводят и за плату предоставляют учебное место для студента. Единственное, что "должны" сделать курсы для иностранца - это предоставить действительные документы о зачислении и о наличии жилья. Ну может еще рассказать про процесс получения визы, который более чем подробно описан на сайте МВД ЧР или на сайте консульства ЧР в Астане.

Если ТС платил за визу курсам, то он не по адресу, визы оформляет МВД ЧР.

 

Вот если бы МВД ЧР, рассмотрев заявление предоставило письменный отказ в выдаче визы по причине того, что документы, предоставленные о зачислении и наличии жилья, не являются действительными - тогда да, можно сполна требовать компенсации и запускать антирекламу.

Но в данном случае то, что есть какие-то вопросы с записью на подачу в Астане, которую проводит сам студент - это говорит о качестве курсов или качестве учебного материала??? Почему должна быть антиреклама и какие-то разбирательства.

 

ТС сделал верно - вежливо попросил. Получил отказ, как по мне справедливый. Поэтому дожать нужно перенос брони на будущий период. А то, если кто-то будет слишком принципиальным, а суд откажется признать то, что студент не успел записаться в консульство форс-мажорными обстоятельствами (т. Е. Обстоятельствами непреодолимой силы) - можно попасть на компенсацию адвоката от курсов, а то и на доплату полной стоимости.

 

Вообще, изначально хотел Вам сказать, что частично согласен с Вами. Очень часто люди тупят, а потом как будто только что вылупились. Но для этого сначала нужно разобраться. Так же часто людям говорят "ой, сам виноват", "ой, больше времени убьешь на это". Но вы тут начали писать, как будто получили эту 1000 долларов и оправдываете школу, а ТС опускаете ниже плинтуса, что он такой тупой или беспомощный.

Вот я и описал как и почему надо разобраться, а не бежать тратить деньги на адвоката непонятно зачем. Что не так?

По роду своей деятельности могу сказать.

Есть такая категория клиентов, которые заплатили за какую-то конкретную услугу деньги, но почему-то считают, что купили меня полностью и могут использовать меня в любых целях и озадачивать по всем имеющимся вопросам. Считаю такое поведение более, чем странным. Приходится ставить на место.

 

Вот и пишут тут некоторые: "мы же деньги заплатили и нам теперь все вокруг должны"...

Да, мне тоже дали контакты одной женщины. Но она подавала с Кыргызстана. Метод был у нее точно такой же. Ничем не помогла, сказала проблемы с консульством

Или Вы или я - немного не поняли, лично я не предлагаю такие услуги!!! Я описала ситуацию 5- годовой давности!!! Мы сами были вынуждены платить. Я даже при желании их контакты не вспомню!!!:)

заплатили за какую-то конкретную услугу деньги, но почему-то считают, что купили меня полностью и могут использовать меня в любых целях и озадачивать по всем имеющимся вопросам

Это да, очень частое явление.

Поэтому договора нужны на любые оказанные услуги. С четким обозначением условий, что конкретно человек получает за заплаченные деньги.

Но исполнители тоже часто при предоставлении услуги очень размыто рамки услуги определяет. То есть делает все, чтобы человек его услугу купил - типо чем могу, всем помогу! А уж потом начинает эти рамки выстраивать.

По роду своей деятельности могу сказать.

Есть такая категория клиентов, которые заплатили за какую-то конкретную услугу деньги, но почему-то считают, что купили меня полностью и могут использовать меня в любых целях и озадачивать по всем имеющимся вопросам. Считаю такое поведение более, чем странным. Приходится ставить на место.

 

Вот и пишут тут некоторые: "мы же деньги заплатили и нам теперь все вокруг должны"...

А я, извините (к Вам лично не относится), со стороны, именно заказчика скажу... Настал момент, когда стал вопрос о продолжении ВНЖ... И я стала искать варианты (как с голубой карты, уйти на более "дешевое" ВНЖ). Вот " наши агентства (СНГ)"-такие мне советы на давали (хорошо, что я не много в курсе была данной ситуации)... Я не юрист, но... Это " Дурдом ", люди вообще не в курсе новых изменений (при том за последние 5 лет минимум!!!). Мне предлагали перейти на животнетский лист (по которому давно 100 % отказ и даже сделать 2 паспорта!!!). Тоже как вариант с курсами, Раз берутся люди предоставлять услуги... Так будьте Добры их предоставить в полной и законной мере!!!

Не понятно, зачем уходить с синей карты. Чем она "дорогая"? Если человек хочет странного, то ему будут странное и советовать.

Да, мне тоже дали контакты одной женщины. Но она подавала с Кыргызстана. Метод был у нее точно такой же. Ничем не помогла, сказала проблемы с консульством

Сначала напишите письма (обычное и электронное) с разъяснением конкретной вашей ситуации и просьбой её решения с возможными вариантами (возврат денег-аванса (залога) или зачисления их в счёт следующих курсов обучения), а также помощью в записи (возможно у них есть какая-то практика). В случае, если Вам откажут или Вас не устроит их ответ - тогда уже к адвокату.

Не понятно, зачем уходить с синей карты. Чем она "дорогая"? Если человек хочет странного, то ему будут странное и советовать.

С тем учетом " дорогая " - что налоги ежемесячно 900 евро, а фирма собственная! Если бы за меня эти налоги кто то оплачивал, я бы была очень рада!!!

С тем учетом " дорогая " - что налоги ежемесячно 900 евро, а фирма собственная! Если бы за меня эти налоги кто то оплачивал, я бы была очень рада!!!

Так-то почти все налоги, которые платятся с зарплаты платит собственно сам работник.

А по вашему случаю не понимаю, что вам мешает обзавестись вакансией, зарегистрированной в реестре департамента труда и не требующей высокой квалификации, и подать документы на получение трудовой карты?

Так-то почти все налоги, которые платятся с зарплаты платит собственно сам работник.

А по вашему случаю не понимаю, что вам мешает обзавестись вакансией, зарегистрированной в реестре департамента труда и не требующей высокой квалификации, и подать документы на получение трудовой карты?

Так и сделала! (при продлении ВНЖ)

  • 2 года спустя...
ArtemKlyukin Newbie

НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ! Здравствуйте, я планировал учиться в GoStudy с сентября 2020 года. Была внесена плата за обучение, пройдено собеседование в консульстве, визу одобрили, но вклеить ее невозможно. Предполагалось, что обучение будет проходить на территории Чехии, и я не согласился обучаться онлайн. Таким образом, было принято решение расторгнуть договор, однако оплаченные деньги возвращены не были. Кто оказался в подобной ситуации - предлагаю подать коллективный иск. Почта для связи: klyukin-art@yandex.ru или https://vk.com/th3rmos

32 минуты назад, ArtemKlyukin сказал:

Таким образом, было принято решение расторгнуть договор, однако оплаченные деньги возвращены не были.

А что говорит договор в данном случае?

В нем предусмотрен возврат денег, если вы его захотите расторгнуть и компания этого не делает или там как-то иначе?

Иск-то по какому поводу?

1 час назад, ArtemKlyukin сказал:

Таким образом, было принято решение расторгнуть договор, однако оплаченные деньги возвращены не были.

Договор надо читать. А может это относится к обстоятельствам непреодолимой силы... Тогда трудно вернуть. В общем: договор первичен, ну если, конечно, он не нарушает законы.

12 минут назад, Natalie сказал:

А может это относится к обстоятельствам непреодолимой силы...

Так судя по сообщению автора, ему было предложено начало обучения в соответствии с учебным планом, но только онлайн. По каким-то причинам автор не захотел этим воспользоваться. Интересно по каким? Если бы даже была виза, то он бы приехал в Чехию и также бы учился онлайн из-за ограничений. Или онлайн в Чехии чем-то отличается от онлайна в РФ? Или здесь речь о неправильном использовании цели пребывания?

Люблю я вот этих людей, составителей исков, к которым вопросов больше)

@ArtemKlyukin порядок действий в вашей ситуации : сначала нужно подать заявление о расторжении договора с аргументацией расторжения, возврата денег или других вариантов (например, переноса учёбы), если такое заявление не было удовлетворено, то тогда нужно написать претензию (рекламацию) и лучше после этого уже обращаться в суд или в другие контрольные органы. У каждого своё индивидуальное дело с индивидуальными особенностями (и обстоятельствами). Не вклеивание визы - фактически, не считается ее выдачей (в загранпаспорт же она не была вклеина и невозможно ее использовать по прямому назначению).

12 минут назад, Olegka сказал:

С аргументацией расторжения

Вот очень бы хотелось понять, какая же тут аргументация? Так как без этого, весь остальной план действий без смысла.

46 минут назад, IKA сказал:

По каким-то причинам автор не захотел этим

Еще раз повторюсь: суть в договоре. И, если в договоре четко стоит очное обучение, то я бы тоже отказалась. Более того, очное обучение в Чехии - это еще и практика чешского языка в месте пребывания. А онлайн - филькина грамота вообще, а в конкретном случае просто деньги на ветер.

8 минут назад, Natalie сказал:

Более того, очное обучение в Чехии - это еще и практика чешского языка в месте пребывания. А онлайн - филькина грамота вообще, а в конкретном случае просто деньги на ветер.

В Чехии уже пол года (а по факту почти год) нет никакого очного обучения (за крайне редким исключением). О чем речь вообще?

9 минут назад, Natalie сказал:

И, если в договоре четко стоит очное обучение, то я бы тоже отказалась.

А если очное обучение невозможно из-за правительственных ограничений - почему ответственность должна нести компания и кому-то что-то возвращать?

3 минуты назад, Natalie сказал:

А онлайн

Но сейчас даже те, кто успел приехать, занимаются исключительно онлайн. Мой сын в школе живьём был 4 недели суммарно. До марта пока и не предвидится никаких изменений. Мои курсы прошли онлайн, хотя должны были быть живьём. Ровно три дня я посетила оффлайн из более, чем трёх месяцев. Дочь в универе учится сейчас онлайн. Почти всё, кроме детских садов и начальной школы - онлайн.

У ТС был вариант хоть как-нибудь учиться, и надеяться, что хотя бы на момент вступительных экзаменов карантинные меры смягчатся, и можно будет въехать, поступить, и на продление визы, в случае удачного поступления, податься уже в Чехии. А теперь год потерян. Даже если и выучить язык, то в этом году поступление под огромным вопросом. А тут ещё и деньги потеряны.

Я не считаю, что изучение языка онлайн с теми же преподавателями, что учили бы оффлайн, - выкинутые деньги. Современные возможности интернета позволяют учиться весьма качественно.

2 минуты назад, IKA сказал:

В Чехии уже пол года (а по факту почти год) нет никакого очного обучения

Речь о договоре!!!!! Если в договоре стоит очное, то человек рассчитывает на очное. И я уже объяснила, что я бы на онлайн не пошла. И я не понимаю, к чему опять одни и те же повторения!

1. Надо читать договор.

2. Если там очное, то он имел право на очное!

3 минуты назад, Miroxy сказал:

Но сейчас даже те, кто успел приехать, занимаются исключительно онлайн

Да не важно, что СЕЙЧАС. Человек заключал договор. Фирма тоже заключала договор. Возможно, обе стороны надеялись, что весь этот кошмар закончится. Но! Надо смотреть договор. К юристу надо! Это раз. А второе: ну да, безвыходно сидят на онлайн (да ужас, ужас). Ни разу не обучение!

И я вообще не понимаю: есть проблема - есть юрист (если сам договор подписываешь, не соображая). Юристы есть даже здесь. Ну да, деньги. Но если процесс выигрываешь, то деньги взыскиваются с виновного.

1 минуту назад, Natalie сказал:

Человек заключал договор. Фирма тоже заключала договор.

4 минуты назад, Natalie сказал:

1. Надо читать договор.

Никакой договор не может быть юридически сильнее законов и подзаконных актов, коими являются правительственные ограничения. Это знает любой человек. Потому там в договоре может быть написано все, что угодно, но если правительство запретило очное обучение для данной категории студентов - поставщик не может его предоставить. При этом поставщик не морозится, а предлагает разумную альтернативу, которая как учитывает правительственные ограничения, так и обеспечивает студента учебной программой. Отказ студента в данном случае расценивается как отказ в целом от обучения, а в договоре, я уверен, это прекрасно предусмотрено.

13 минут назад, Natalie сказал:

2. Если там очное, то он имел право на очное!

Ну т. е. в нарушение правительственного ограничения этого студента обязаны обучать очно? Право смешно. Вот такие упертые еще и на большие деньги попадают в итоге.

11 минут назад, Natalie сказал:

Ну да, деньги. Но если процесс выигрываешь, то деньги взыскиваются с виновного.

А если нет (что в данном случае наиболее вероятно), то затраты лягут на заявителя, что в целом увеличит траты. Хотя юристы будут ему рады помочь. Ведь юрист свое получит независимо от результата.

14 минут назад, IKA сказал:

А если нет (что в данном случае наиболее вероятно), то затраты лягут на заявителя,

15 минут назад, IKA сказал:

Никакой договор не может быть юридически сильнее законов и подзаконных актов, коими являются правительственные ограничения.

Я в принципе не понимаю. Я всегда этого не понимала: я не собираюсь с вами (и с кем-то другим) спорить. Ибо я не знаю вашего уровня, а вы моего. Поэтому: никакой договор, - вы считаете, значит: никакой договор. Мне пофиг. Я только высказываю свое мнение. И не более. А уже СПРАШИВАЮЩИЙ решает, чье мнение ему больше по душе.

И да, если суд проигрывается, то ИМХО, затраты лягут на плечи того, кто подал. Ничего тут нет нового. Вот от слова "вообще".

@IKA нужно смотреть договор и его условия, в том числе и условия расторжения. Услуга обучения не была оказана. Правительственные ограничения наступили только с октября месяца прошлого года. Даже учащиеся закладных школ и средних школ - ходили с сентября месяца до начала октября на очные занятия, не говоря уже о студентов языковых курсов или ВУЗов.

Вся «катавасия» с пандемией коронавируса началась с середины марта 2020 года и можно было, или нужно уже было, искать более надёжные и добросовестные учебные заведения, которые сразу возвращают деньги, а не сомнительные конторки по обучению, некоторые из которых и без пандемии были под регулярными проверками контрольных органов, и их студентам не выдавали (отказывали в выдаче) долгосрочные визы.

14 минут назад, Olegka сказал:

Нужно смотреть договор и его условия,

7 минут назад, Olegka сказал:

Вся «катавасия» с пандемией коронавируса

Не нашла смайлик: поддерживаю обеими руками!

16 минут назад, Olegka сказал:

Правительственные ограничения наступили только с октября месяца прошлого года.

Невозможность вклеить визу с целью ostatni/kod 99 была и в сентябре, и в августе. Эти ограничения еще с марта действуют. Так что человек сам не мог приехать, при чем тут учебное заведение?

18 минут назад, Olegka сказал:

Услуга обучения не была оказана.

Автор пишет, что сам отказался от предложенного решения, каким образом услуга могла быть оказана. При чем тут учебное заведение?

Наверх
  • Создать...