Вернуть деньги за курсы чешского языка

@IKA главное - он даже приехать не может, так как виза не была вклеина, не говоря уже об учебе онлайн. А стационарно (офлайн) у репетитора он мог учиться и на родине. И учебное заведение всегда «причём», так как деньги то взяли.

@Olegka почему за невозможность вклеить визу из-за правительственных ограничений должно отвечать учебное заведение? Почему тогда не вы, например? Ну если без разницы на кого свалить)

Посмотрел первую страничку этой темы, и оказалось, что у ТС ещё проблемы с января 2019 года (то есть уже свыше 2 лет). Он как притягивает - неприятности.

@IKA я у него деньги за обучение не брал: а если бы брал, то в такой ситуации - сразу бы вернул. А то очередное «кидалово», от очередной конторки - получается!

2 минуты назад, Olegka сказал:

Он как притягивает - неприятности.

А он один и тот же?

Нет, ошибся, не досмотрел, это уже новый клиент для новой «конторки».

Я так понимаю, что ТС во время учебы на курсах, должен был сдавать и нострификацию, а потом и вступительные экзамены.. Выучить чешский он мог онлайн, но все остальное не получится.. Надежда конечно есть, но очень маленькая, что к лету откроют границы.

17 часов назад, Olegka сказал:

А если бы брал, то в такой ситуации - сразу бы вернул

Чистый популизм, говорящий лишь о том, что в такой ситуации вы просто никогда не были. Так-то очень легко чужими деньгами распоряжаться)

17 часов назад, Olegka сказал:

А то очередное «кидалово», от очередной конторки - получается!

В чем же "кидалово"?

Или вы как предлагаете работать учебным центрам в период действия хоть и тупых, но все же установленных правительством ограничений?

Но вот конкретно - что делать? Всем студентам раздать денег, разогнать персонал, обанкротить компанию и податься на биржу труда?

Мне вот в ресторане на дают съесть еду, купленную у них же. Не пускают и все тут. Экое кидалово от заведения общепита. Заманили вкусной едой, а есть ее предлагают полуостывшей да еще и дома. И посуду потом еще за собой мыть. Произвол. Пусть денег вернут, или в суд пойду. Я купил еду в ресторане и имею право ее там съесть!

Вот так примерно выглядят стоны студентов, которые во всем обвиняют учебные заведения, требуют денег и не желают рассматривать альтернатив на период ограничений.

@IKA я знаю нормальных, добросовестных учреждений и предпринимателей в сфере образования (обучения), которые в таких ситуациях возвращают их деньги (это их деньги, а не жуликов и мошенников) - студентам за непредоставленные студентам услуги по обучению, а не «кидают как лохов» (“лох” абривиатура ещё с советских милицейских времён, выражения: лицо, обманутое хулиганами).

59 минут назад, Olegka сказал:

За непредоставленные студентам услуги по обучению, а не «кидают как лохов»

В то время, как вся страна и все студенты (за малым исключением) на дистанционном обучении - предложить студенту дистанционное обучение - это непредоставление услуги? Вы сами-то кого за лохов держите?

  • 3 недели спустя...
29.01.2021 в 14:32, IKA сказал:

В то время, как вся страна и все студенты (за малым исключением) на дистанционном обучении - предложить студенту дистанционное обучение - это непредоставление услуги? Вы сами-то кого за лохов держите?

Студент имеет право выбрать, если он выбрал и оплатил очные курсы, то почему он должен автоматически согласиться на онлайн или на перенос?
В договоре должна быть прописана возможность отказа, если курсы нормальные - она и прописана. И нормальные языковые курсы возвращают деньги согласно договора

Есть договор - действуем согласно договора.

На сколько я помню - ЕЕ частные, русскоязычно ориентированные курсы и договор там не ‘рассчитан’ на какие либо возвраты. Поэтому скорее всего и вернуть не удастся ничего.

13 минут назад, Polina.L сказал:

Студент имеет право выбрать, если он выбрал и оплатил очные курсы, то почему он должен автоматически согласиться на онлайн или на перенос?

Если бы невозможность очного обучения была продиктована руководством курсов - я бы с вами согласился.

Но невозможность очного обучения возникла из-за правительственных мер. Т. Е. Студент может выбрать все, что угодно, но не имеет права нарушить правительственные ограничения.

Можно сколько угодно тыкать в эту возможность выбора и упираться только в очное обучение. Но пока оно невозможно из-за правительственных ограничений - никто не сможет вам это обучение очно предоставить.

Это не важно, что куда и из за кого. Клиент имеет право отказаться от любой услуги до ее получения. Вне зависимости. Если в договоре указан запрет возможности отказа - это прямое нарушение и было бы неплохо проинформировать соответствующий надзорный орган

Если услуга сопряжена с какими либо издержками, то в договоре указывают сумму невозвратных издержек при отказе клиента.

9 минут назад, Polina.L сказал:

Это не важно, что куда и из за кого.

Все так... Но в любом случае договор надо читать. И до подписания, и когда претензии возникают. В Чехии, полагаю, меньше незаконных пунктов добавляют. Но, думаю, тоже возможны. Свои права надо защищать. Что до дистанционки, то юристы поговаривают, что в данном случае обязаны вернуть часть денег, а если не согласен, то почти все.

3 часа назад, Polina.L сказал:

Клиент имеет право отказаться от любой услуги до ее получения.

Отказаться - право имеет.

Должны ли ему в обязательном порядке вернуть деньги за услугу, от которой клиент отказался по своей воле - не всегда.

3 часа назад, Polina.L сказал:

Если в договоре указан запрет возможности отказа - это прямое нарушение

Не правда. ГК предусматривает подобные случаи. Вернее не сам отказ (принудить что-то делать конечно нельзя), но обязанность оплатить или возможность невозврата средств.

  • 1 месяц спустя...
18.02.2021 в 18:05, IKA сказал:

Не правда. ГК предусматривает подобные случаи. Вернее не сам отказ (принудить что-то делать конечно нельзя), но обязанность оплатить или возможность невозврата средств.

Я именно про возможность отказа. И да - принудить незаконно.
Прлписать штрафные санкции или возвратную сумму при отказе - совершенно законно. Но кстати я не видела чтоб конторы, которые предпочитают не возвращать деньги - эти суммы прописывали. Видимо если честно прописать свои аппетиты - никто из клиентов договор подписывать не будет))

Accounter Enthusiast
3 часа назад, Polina.L сказал:

Но кстати я не видела чтоб конторы, которые предпочитают не возвращать деньги - эти суммы прописывали. Видимо если честно прописать свои аппетиты - никто из клиентов договор подписывать не будет))

Если не возвращать, то как раз прописывают, чтобы юридически у конторы все было тип-топ. Только прописывают мелким шрифтом в приложении, чтобы клиенту было труднее эту часть договора найти, прочитать и осознать.

18 часов назад, Accounter сказал:

Если не возвращать, то как раз прописывают, чтобы юридически у конторы все было тип-топ. Только прописывают мелким шрифтом в приложении, чтобы клиенту было труднее эту часть договора найти, прочитать и осознать.

На моей памяти как раз не так. У кого четко написано - те четко и возвращают. У кого мутно - от тех не дождёшься.

У Ujop четко прописаны удержания - 150 и 120 евро за резервацию курса и резервацию проживания. Все остальное они возвращают четко до копейки. У пец было до 2019 прописано удержание ‘не более 860 евро’, - они удерживали в зависимости от скандальности клиента либо эти 860, либо если повезёт, поменьше; после 2019 стало не менее 860 евро - с тех пор я уже не слышала чтобы кому то что то возвращали - видимо удерживают все. А у ОСА вообще не написано, сколько удерживается. И я ни разу не слышала, чтобы кому то что то оса вернула. У WE такая же картина. Как правило все эти частные ориентированные на русскоязычных ‘авансовые’ конторы, сумму аванса не возвращают вообще. А в договоре написано при этом крайне мутно.
Четко - только у Ujop и кажется VUT (могу путать). Но они и возвращают как написано, без всяких танцев

У каждого ВУЗа есть свой «Устав» - в том числе и административный порядок (процесс) обучения, в котором урегулирован вопрос возврата полностью или частично предварительно оплаченных сумм за обучение по его учебным программам (в том числе и на языковых курсах), а также много условий продублированы и в самом Договоре об учебе. Поэтому нужно смотреть эти условия и в Договоре об обучении и на сайте ВУЗа. Частные не ВУЗы, а «конторки» по курсам - могут злоупотреблять, но и на них можно найти управу через контрольные государственные органы или через суд.

18 часов назад, Polina.L сказал:

Но они и возвращают как написано, без всяких танцев

И еще раз считаю, что, в основном, все беды от того, что люди не читают договор! Не читают! Ну и, конечно, те думают!

Наверх
  • Создать...