Замуж в Чехии. Заявление на регистрацию брака

Springflower Newbie

Добрый день.

Ситуация следующая. Собираюсь замуж за итальянца. Он последние двадцать лет живёт и работает в Праге, имеет там недвижимость. Но гражданство итальянское. Я - россиянка, имею официальный статус матери-одиночки (ребёнку 3 года).

У меня и у ребёнка туристические годовые шенгены открытые до сентября.

Росписаться в Праге имея шенген, я так поняла, не проблема. Вопрос в том, как будет выглядеть получение ВНЖ для меня и ребёнка. Сначала должна буду получить его я и только потом ребенок? И это же будет ВНЖ Италии в этом случае? Сможем ли мы свободно передвигаться между Чехией и Россией до получения ВНЖ?

Хотелось бы уже в марте переехать, садик все равно будет частный, но считаться какими-то нарушителями законов или сидеть безвылазно в Чехии или РФ, ожидая решения, не хотелось бы.

Роспишитесь в Праге.)))

 

Если будете жить в Праге - получите внж в Чехии, скорее всего. Уж коль он двадцать лет в Италии не живет, значит имеет какой-то статус в Чехии...

Сидеть безвылазно в Чехии вас никто не заставляет.

Чехия не Россия, а шенгенское государство.

 

И опять не поняла - а чего ваш типо будущий муж, живя 20 лет в Чехии, не пойдет в соответствующие госорганы Чехии и не узнает ответы на вопросы, которые вас мучают??

Springflower Newbie

Он узнавал в агентстве, но что-то мне хочется туда вместе пойти. Он деталям мало придаёт значения, твердит только, что все будет нормально, а я дотошная и пытаюсь предвидеть возможные проблемы. Советы опытных людей заранее не помешают.))

Статус конечно имеет в Чехии. Он мне тоже говорит, что ВНЖ Чехии будет. Просто сбила инфа в инете с толку именно по браку с итальянцем.

Ещё раз уточню. Прилетаем мы в Прагу с ребёнком по турвизе. Женимся с моим итальянцем. Муж говорит, что уже через 30 дней и я, и ребёнок будем с ВНЖ. Это так? Запрос на ВНЖ одновременно на нас двоих будет оформляться?

И вот в этот промежуток времени въезды-выезды из страны в РФ по турвизе не будут нелегальными?

Springflower Newbie

Спасибо, изучила. Но вопросов ещё больше теперь.

Допустим, росписались в Праге.

Документы на ВНЖ подавать где надо будет: в Чехии или России?

Долгосрочная виза нам с ребёнком нужна? Или можно пользоваться туристической, не нарушая правила 90/180 до тех пор, пока ВНЖ не будет?

Или ВНЖ не отменяет необходимости долгосрочной визы?

Спасибо, изучила. Но вопросов ещё больше теперь.

Допустим, росписались в Праге.

Документы на ВНЖ подавать где надо будет: в Чехии или России?

Долгосрочная виза нам с ребёнком нужна? Или можно пользоваться туристической, не нарушая правила 90/180 до тех пор, пока ВНЖ не будет?

Или ВНЖ не отменяет необходимости долгосрочной визы?

Исходя из того что читала я.. И раз никто не пишет, то:

Документы на ВНЖ подаёте в Чехии - воссоединение с гражданином ЕС. Долгосрочная виза в этом случае не нужна. Приезжаете по туристической и подаетесь. Единственно, если меняете фамилию свою на фамилию мужа, то сначала меняете свои документы на актуальную фамилию в стране своего гражданства и потом подаетесь. После подачи Вы уже находитесь в Чехии легально на основании того, что подались на ВНЖ - до принятия решения, потом по выданному новому документу.

Springflower Newbie

Спасибо! Фамилию менять не буду.

А подавать на ВНЖ сразу буду на себя и на ребёнка или сначала нужно дождаться решения посебе и потом на ребёнка?

А что значит "уже нахожусь легально"? Встретила здесь на сайте понятие некой переходной визы? Это не оно?

Я уже смогу работать легально в этот период? Или просто смогу находиться в ЧР без оглядки на туристические 90/180?

Паспорт, я так понимаю, находиться будет у меня и перемещаться смогу, в т. Ч. По шенгену?

Думаю, что подаваться можете сразу.

Находиться легально - это находиться легально в случае, если Ваша 90/180 виза уже закончится, а решение по Вам у МВ ещё не будет. То есть, имея документ от МВ, что Вы подались на ВНЖ, можете оставаться в стране без оглядки на сроки туристической визы.

Про работать легально - не знаю - спросите в МВ. Если воссоединяться с Чехом, то можно работать сразу. В случае гражданина ЕС - не помню, но вроде тоже можно.

Паспорт будет у Вас. Перемещаться по шенгену сможете пока у Вас действует ваша туристическая виза. Потом можете находиться только в Чехии, в случае если нужно выехать, то придётся обратиться в МВ и получить “překlonivací štítek”.

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTQ%3d

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Собираемся жениться в Чехии (у меня dlouhodobý у будующей жены trvalý pobyt ) оба из Украины.

Вопрос в следующем:

- doklad o právní způsobilosti k uzavření manželství (свідотство про правову здатність на укладання шлюбу)

- potvrzení o osobním stavu a trvalém pobytu (підтвердження про сімейний стан та перебування)

 

Выдаются ли эти свидетельства в консульском отделе Украины в Праге?

Спасибо заранее за информацию.

Посмотрите на сайте консульства, или лучше позвоните, точно узнайте

Выдаются ли эти свидетельства в консульском отделе Украины в Праге?

Не обязательно в консульстве.

Всё это решается за 15 минут у любого нотариуса в вашем городе.

Ganievaovchinnikova Newbie
Привет Всем.Нужен совет.Ситуация тякая.Я гр.РФ росписался в Праге с гр.Украины.(У жены ПМЖ).Подал документы на воссоединение в Москве.Знаю по закону рассматривается 270 дней,.

Прошло 6 мес.-тишина.Жена прислала приглашение.Вопрос:

можно ли в процессе оформления воссоединения приехать по приглашению на 90 дней?И дождаться визы в Праге (если результат полож.)?А то читал на форумах,что это может повлиять на результат,и лучше дождаться решения дома

Но так хочется к жене.Посоветуйте.Кто сталкивался с такой ситуацией.Спасибо.

 

Добрый вечер. А можно поинтересоваться у вас? В чешском загсе от вас какие документы требовали? Подтверждение с полиции о легальном проживании? Как с этим вы были?

Добрый вечер. А можно поинтересоваться у вас? В чешском загсе от вас какие документы требовали? Подтверждение с полиции о легальном проживании? Как с этим вы были?

Его уже четыре года не на форуме.

Легально вы должны находится в любом случае. Вам по приезду надо зарегистрироваться в полиции. В загсе вы будете покащывать адрес и должна быть регистрация. Ожидать 90 дней можете в Чехии, но могут звонить или письмо прислать на ваш адрес

 

В загсе вы будете покащывать адрес и должна быть регистрация.

Уже не могу исправить. Вы в ЗАГСе будете показывать паспорт с регистрацией

Ganievaovchinnikova Newbie
Уже не могу исправить. Вы в ЗАГСе будете показывать паспорт с регистрацией

Мы с моим бывшим мужем с которым мы жили 4 года в браке развелись. У нас маленький ребенок 2 года. Теперь решили опять расписаться.

Доброго времени суток.

Собираемся жениться в Чехии (у меня dlouhodobý у будующей жены trvalý pobyt ) оба из Украины.

Вопрос в следующем:

- doklad o právní způsobilosti k uzavření manželství (свідотство про правову здатність на укладання шлюбу)

- potvrzení o osobním stavu a trvalém pobytu (підтвердження про сімейний стан та перебування)

 

Выдаются ли эти свидетельства в консульском отделе Украины в Праге?

Спасибо заранее за информацию.

В консульском отделе Посольства Украины в Праге оформляют в приемные дни (понедельник, среда, пятница) не свидетельства, а нотариальные документы- заявления о брачной способности (законами Украины выдачи вышеуказанных вами свидетельств - не предусмотрено).

Мы с моим бывшим мужем с которым мы жили 4 года в браке развелись. У нас маленький ребенок 2 года. Теперь решили опять расписаться.

Ну так расписывайтесь и воссоединяйтесь. Приезжайте как турист и расписывайтесь, в этом вопросе запрета нет. А подавать документы будете в своей стране

Ganievaovchinnikova Newbie
Ну так расписывайтесь и воссоединяйтесь. Приезжайте как турист и расписывайтесь, в этом вопросе запрета нет. А подавать документы будете в своей стране

ДА он уже приехал по безвизовому режиму. Вот только думаем успеем ли все собрать ведь уже месяц прошёл. Подавать на воссоединение после росписи тоже тут будем.

ДА он уже приехал по безвизовому режиму. Вот только думаем успеем ли все собрать ведь уже месяц прошёл. Подавать на воссоединение после росписи тоже тут будем.

Расписаться вы успеете, а вот подавать на воссоединение только в своей стране, других вариантов нет

Ganievaovchinnikova Newbie
Расписаться вы успеете, а вот подавать на воссоединение только в своей стране, других вариантов нет

А если закончится пребывание по безвизовому режиму документы у нас уже не примут на бракосочетание?

А если закончится пребывание по безвизовому режиму документы у нас уже не примут на бракосочетание?

Ктож это знает? Может и примут, но с вашей стороны это уже нарушение визового режима. Как это потом отразится на воссоединении, знает только МВД. Распишитесь в своей стране, я не вижу разницы в том, где вы расписались

Ganievaovchinnikova Newbie

Спасибо большое за информацию. Будем действовать. Ещё раз благодарю

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Интересует информация об процессе подачи документов на роспись в Чехии (Прага или Брно)

 

Мы с будущей женой граждане Украины и России (у меня рабочий ВНЖ у неё испанская шенгенская виза) хотели бы расписаться в Чехии для дальнейшего оформления воссоединения семьи.

 

Подскажите пожалуйста, кроме свидетельства об рождении и справки о не замужестве нужны ли ещё какие-то документы? Как я понимаю апостили не нужны, только юридические чешские переводы.

Ещё нужно подтверждение из полиции по делам иностранцев о легальности нахождения в ЧР. Не старше пяти дней перед датой свадьбы.

хотели бы расписаться в Чехии для дальнейшего оформления воссоединения семьи.

Только подавать документы на воссоединение ей все равно придется в стране гражданства или постоянного проживания. Зачем вам роспись в ЧР, если это вам нужно для свидетельства. Проще и быстрее расписаться в РФ/Украине кмк.

В Украине можно расписаться за один день... Ждать месяц не нужно

Здравствуйте!

 

Пишу по следующему вопросу:

Мой молодой человек (гражданин Украины) со Словацким ВНЖ на 5 лет, переводится на работу в Прагу и уже подал документы на получение чешского ВНЖ.

Я-гражданка РФ, не имею никакого легального статуса в Чехии.

Мы бы хотели расписаться в Чехии, для дальнейшего оформления визы по воссоединению семьи.

Скажите, пожалуйста, на сколько это реально и какие документы потребуются?

Здравствуйте!

 

Пишу по следующему вопросу:

Мой молодой человек (гражданин Украины) со Словацким ВНЖ на 5 лет, переводится на работу в Прагу и уже подал документы на получение чешского ВНЖ.

Я-гражданка РФ, не имею никакого легального статуса в Чехии.

Мы бы хотели расписаться в Чехии, для дальнейшего оформления визы по воссоединению семьи.

Скажите, пожалуйста, на сколько это реально и какие документы потребуются?

Реально.

На Форуме есть специальные темы об этом.

Список документов - есть на сайте вашего Консульства в РФ.

  • 2 недели спустя...

Всем Доброго Дня!

Хотим расписаться с будущим мужем в Праге. Он является гражданином Украины, я-РФ. Собираем документы для подачи заявления на регистрацию брака. Не могли бы вы подсказать мне ответы на следующие вопросы:

1. В какой срок рассматривают заявление на регистрацию брака?

2. Может ли супруг подать заявление без моего присутствия?

3. В течении какого срока выдают готовое свидетельство о браке?

4. Обязательно ли наличие свидетелей и переводчика на церемонии?

 

Заранее прошу прощения, если эти вопросы уже обсуждались. Я на данном форуме новичок, К сожалению, не нашла ответов на свои вопросы. Не могли бы вы поделиться своим опытом?

Я бы на вашем месте обратилась в фирмы, которые специализируются на браках в Чехии для иностранцев.

Сэкономите время и силы. Даже, если это обойдется чуть дороже, чем, если вы все собираетесь делать сами.

Я так поняла, что для регистрации брака/партнерства один из пары должен иметь основания для долгосрочного пребывания на территории Чехии. Т. Е. Или длинную визу или вид на жительство. Т. Е. По туристич. Визе брак нельзя оформить. Правильно?

Наверх
  • Создать...