Замуж в Чехии. Заявление на регистрацию брака

@Larchik, вы путаете основания для проживания и заключение брака.

Куча иностранцев делают свадьбы в Чехии. Это такая туристическая забава.

@Larchik, вы путаете основания для проживания и заключение брака.

Куча иностранцев делают свадьбы в Чехии. Это такая туристическая забава.

Тогда присоединяюсь к вопросам Алиночки:) Хочется обойтись без спец. Агенств:happy:

Не могли бы вы поделиться своим опытом?

Насколько я знаю, из активных форумчан никто не делал свадьбу в Чехии.

Так что настоятельно рекомендую не заниматься самодеятельностью, а обратиться в агентство.

Найти в гугле по отзывам.

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5&oq=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5&aqs=chrome..69i57.7976j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Насколько я знаю, из активных форумчан никто не делал свадьбу в Чехии.

Так что настоятельно рекомендую не заниматься самодеятельностью, а обратиться в агентство.

Найти в гугле по отзывам.

https://www.google.com/search?q=свадьба+в+праге&oq=свадьба+в+праге&aqs=chrome..69i57.7976j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Понятно... Оч. Жаль:unsure: Я много источников перечитала, сделала вывод, что нужен аналог прописки/регистрации по месту пребывания, а это вроде как получается в долгосрочную визу? А туристам вроде как проводят просто торжественную церемонию, типа праздник, и все...? Не знаю...

Куча иностранцев делают свадьбы в Чехии. Это такая туристическая забава.

А официальный документ (св-во о браке) выдают?

А официальный документ (св-во о браке) выдают?

Конечно. А смысл иначе?

Многие израильтяне расписываются в Праге.

Я так поняла, что для регистрации брака/партнерства один из пары должен иметь основания для долгосрочного пребывания на территории Чехии. Т. Е. Или длинную визу или вид на жительство. Т. Е. По туристич. Визе брак нельзя оформить. Правильно?

Моему мч на работе делают рабочий внж, поэтому я за этот вопрос не переживаю. Но из тех источников, что мы уже изучили, вроде бы это не является главным основанием для регистрации. Можно и по туристической визе- главное, чтобы вы легально находились на территории Чехии, потому что по приезду надо идти и получать в полиции какой-то дополнительный документ, который действует только 7 дней..

Насколько я знаю, из активных форумчан никто не делал свадьбу в Чехии.

Так что настоятельно рекомендую не заниматься самодеятельностью, а обратиться в агентство.

Найти в гугле по отзывам.

https://www.google.com/search?q=свадьба+в+праге&oq=свадьба+в+праге&aqs=chrome..69i57.7976j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Агенства берут огромные деньги за их услуги.. Мне писали ценник 700 евро (при этом все документы вы делаете и переводите сами, а если не хотите сами, то платите ещё +200) Это деньги на ветер, как по мне. На самом деле, все намного дешевле, просто заморочек очень много..

1. В какой срок рассматривают заявление на регистрацию брака?

2. Может ли супруг подать заявление без моего присутствия?

3. В течении какого срока выдают готовое свидетельство о браке?

4. Обязательно ли наличие свидетелей и переводчика на церемонии?

Думаю, что ответы на ваши вопросы могут быть в теме о замуж за чеха.. То, что касается документов. Предположу, что если оба желающих пожениться не чехи, то им обоим нужно предоставить набор документов, как одному из пары, который не чех..

Если вы сейчас в Чехии, то можете зайти на матрику, на котором предполагаете оформлять свадьбу и расспросить. Если нет, то спросить по электронке. По вашим вопросам:

1. Зависит от загруженности матрики. На некоторых могут и через неделю расписать от подачи вашего заявления, на некоторых через 2-3 месяца.

2. Также зависит от матрики. Полно случаев, когда супруг подаёт заявление и ему уже дают возможность выбрать дату свадьбы, необходимые документы доносите позже. Но есть «вредные» матрики, которые требуют присутствие обоих, причём пока им не принесёшь весь пакет необходимых документов, дату не дадут.

3. Обычно через 7-10 дней.

4. Обязательно. Переводчик не нужен только в случае, если оба молодожена знают чешский язык, иначе нужен судебный переводчик.

главное, чтобы вы легально находились на территории Чехии, потому что по приезду надо идти и получать в полиции какой-то дополнительный документ, который действует только 7 дней..

Да, главное легальное нахождение на территории Чехии. Получаете этот документ в полиции, указав там свои паспорта, визы,... Вообщем, подтверждение, что вы сейчас и на дату свадьбы легально находитесь в Чехии. Оплачивается справка колками (не помню сколько), которые покупаются на почте. Справку относите на матрику, до 5 дней до свадьбы.

Думаю, что ответы на ваши вопросы могут быть в теме о замуж за чеха.. То, что касается документов. Предположу, что если оба желающих пожениться не чехи, то им обоим нужно предоставить набор документов, как одному из пары, который не чех..

Если вы сейчас в Чехии, то можете зайти на матрику, на котором предполагаете оформлять свадьбу и расспросить. Если нет, то спросить по электронке. По вашим вопросам:

1. Зависит от загруженности матрики. На некоторых могут и через неделю расписать от подачи вашего заявления, на некоторых через 2-3 месяца.

2. Также зависит от матрики. Полно случаев, когда супруг подаёт заявление и ему уже дают возможность выбрать дату свадьбы, необходимые документы доносите позже. Но есть «вредные» матрики, которые требуют присутствие обоих, причём пока им не принесёшь весь пакет необходимых документов, дату не дадут.

3. Обычно через 7-10 дней.

4. Обязательно. Переводчик не нужен только в случае, если оба молодожена знают чешский язык, иначе нужен судебный переводчик.

 

Спасибо вам большое за информацию! Будем спрашивать. Нам в принципе не важно в какой метрике расписаться, главное - побыстрее:)

главное - побыстрее:)

Побыстрее - это если не в Праге.

Может быть кто-то может подсказать метрики, которые более лояльны к иностранцам и меньше всего загружены?

@Alinochka, вы не уточнили - кто-то из вас живет в Чехии?

@Alinochka, вы не уточнили - кто-то из вас живет в Чехии?

Жениха по работе переводят из Братиславы в Прагу, собираемся вместе переезжать в Чехию. У него есть словацкий внж на 5 лет, у меня только виза шенген до февраля. Хотели расписаться в Чехии, потому что в Россию он приехать не может, пока не получит новое чешское ВНЖ.

Жениха по работе переводят из Братиславы в Прагу

А нельзя расписаться в Словакии до его отъезда?

Все же это было бы легче - на месте он и знает, куда пойти и какие документы?

Или не успеваете?

В Словакии нужно документы к тому же апостилировать, да и свадебный сбор дороже для иностранцев..

Так что это не вариант.

Ну, если информация нужна, то вот нашла статью про брак на подебрадах ру.

https://www.podebrady.ru/2015/11/29/svatba-v-cesku/

Значит собирайте по интернету информацию и делайте самостоятельно, думаю, что по деньгам сэкономите.

  • 8 месяцев спустя...
Larchik Apprentice
Это что же получается, каждый раз надо брать разрешение? Или можно на несколько лет взять, в тех случаях когда нужна будет виза...? Или даже пребывая в чехии, когда поеду в соседнюю германию, то нужно разрешение? Если говорить про путешествия не на машине, а самолетом, когда паспортный контроль?

 

В России была такая же ситуация с вывозом ребёнка за границу после развода, нужно было брать разрешения. Многие не знают, но это правило было изменено, теперь для вывоза ребёнка разрешение брать НЕ НАДО, оно по умолчанию есть. Теперь, напротив, отец должен оформить ЗАПРЕТ на вывоз ребенка, если он против путешествий ребёнка с матерью за границей.

Сама сталкивалась, после развода вожу ребёнка в отпуск за границу из России.

Узнайте, может ситуация похожа в Украине и других странах.

в Украине

Ни в Правила пересечения государственной границы Украины пункты 3 и 4 ни в Гражданский кодекс Украины статья 313 пункт 3 изменений не вносили по этому вопросу, т. е.

"Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с согласия обоих родителей (усыновителей)(далее - родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими..."

Larchik Apprentice
Ни в Правила пересечения государственной границы Украины пункты 3 и 4 ни в Гражданский кодекс Украины статья 313 пункт 3 изменений не вносили по этому вопросу, т. е.

"Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с согласия обоих родителей (усыновителей)(далее - родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими..."

 

Ну так вопрос в том, должно ли это согласие быть письменным, или оно является существующим по дефолту до изъявления НЕСОГЛАСИЯ, выраженного соответствующим заявлением в органы. Черт его знает, я просто говорю, как Раше теперь...

должно ли это согласие быть письменным

Должно, пункт 4

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Прочитала, что никто не расписывался в Чехии из активных форумчан, но все же спрошу, вдруг уже изменилась ситуация)))

Хотим с молодым человеком расписаться в Чехии. Какие документы для этого нужны-знаем. У нас ВНЖ с целью работы у обоих. После росписи, в течение 3х дней обязаны нагласить о браке в ОАМР и о смене фамилии, вопрос:

1. Но как, если еще не будет на руках свидетельства о браке (они поверят слово)?

После этого, в связи с изменением фамилии, нужно будет менять загранпаспорт: вопрос:

2. Как, если для смены заграна нужно ехать в Украину менять внутренний?

3. Едем меняем внутренний, там же меняем загран, как въезжать по новому паспорту с новой фамилией? Старый паспорт дадут на руки, чтобы предъявить его на границе?

4. По приезду в Чехию, нужно идти на ОАМР, чтобы в новый паспорт вклеили временную визу, пока будет делаться новая карта? Или как?

Извините, если много вопросов. Надо расписаться уже, а как лучше и быстрее не знаем, т. К отпуск летом всего 2 недели и как это все успеть, просто голова кругом ((((Заранее всем спасибо)

@LIDYWKA заключить брак (расписаться) можете в своём консульстве в Чехии (в Праге, например) и там заказать уже новый загранпаспорт с изменённой фамилией. Если вы, например, из Украины, то внутренний украинский паспорт, сейчас в виде биометрической пластиковой карты, вам в Чехии не нужен.

Нам сказали, что для смены загранпаспорта нужен новый внутренний паспорт.. Получается, нужно все таки ехать в Украину для смены украинского паспорта?

6 минут назад, LIDYWKA сказал:

Нужно все таки ехать в Украину для смены украинского паспорта?

Да. Сейчас он в форме ID карточки, поэтому к нему нужно ещё получить Подтверждение о регистрации проживания в Украине. Не забыть на новую фамилию получить идентификационный код ИНН, потом загранпаспорт. В общем, занятий на месяц

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, такой вопрос: мы оба граждане России, хотим подать на развод, но в Чехии из-за сокращения количества работников консульства это сделать невозможно, можно ли развестись в другой стране, где эта услуга представлена? Например, в Польше? Или есть какие-то более простые варианты?

08.07.2022 в 11:06, Natte сказал:

Можно ли развестись в другой стране, где эта услуга представлена?

Зачем? Если вы постоянно проживаете в Чехии, можно развестись через чешский суд.
Если нет общих детей и имущества, можно уложиться в несколько месяцев.

  • 1 год спустя...

Документ о брачной правоспособности

Что это за зверь и с чем его едят Здесь на форуме читаю, что эту штуку дают только в посольстве РФ в Чехии, а из российского загса это не то и не так.

Но на сайте посольства пишут:

Получение такой справки возможно только на территории Российской Федерации

Либо истребована в консульстве, прием по записи, срок исполнения около 6 месяцев😲

При этом если потыкать в эту самую электронную запись, то там подобного документа в списке нет вообще.

В общем, пожалуйста, кто сколько может, кто чего знает - подскажите, как и где этот документ добывать в итоге?

@Tessie если не получиться такой документ получить в консульстве / ЗАГСе, то матрика может принять честное подтверждение о таких фактах, подпись на котором нужно заверить у чешского нотариуса.

Наверх
  • Создать...