Переезд в Чехию и школа

Гость
И еще вопрос: в школу в 6 класс принимают по конкурсу оценок за 1, 2 полугодия 4 класса и 1 полугодие 5го. Но дочь заканчивала 4 класс в РБ. И: 1) там ставят оценки за год в целом; 2) по некоторым жичциплинам в принципе не ставят годовых оценок (музыка, физра и тп)

А в зачет будет браться среднее значение всех оценок.

Даже не знаю, что писать в той приглашке. Может кто сталкивался?

А ваша школа требует все предметы или определённые? Нам музыка была не нужна в приглашке. Физкультура - тоже.

Можно записать одинаковые оценки в оба столбца 4го класса, наверное.

NataLiaLiu Newbie
А ваша школа требует все предметы или определённые? Нам музыка была не нужна в приглашке. Физкультура - тоже.

Можно записать одинаковые оценки в оба столбца 4го класса, наверное.

Да, я тоже по логике средних чисел записала в оба полугодия одинаковые оценки. Но вот что делать с теми, которых нет...

Да, в приглашке все оценки, которые есть с свидетельстве чешском за первое полугодие. И музыка и физра и труд. А еще у нас нет властиведы и природоведы. Есть один предмет, который их объединяет. В общем написала директору с просьбой о встрече. Пока ничего не ответили.

Arlekinazc Apprentice
В общем получается, что назвали по другому, но смысл тот же. Но конечно сразу строка в письме напрягла:" podle zákona č. 135/2020 Sb. nemuže uchazeč v roce 2020 podat proti rozhodnutí o nepřijetí odvolání".

 

 

А каким образом проходит этот просмотр решения? Можно например результаты сфотографировать? " А то я так-то х... Ый проверяльщик. Показать бы кому покомпетентнее... Да и времени там дают 2 часа на всех желающих.

На счет фото не знаю. Сказать не могу.

Но как было у нас, дочка писала в том году. После экзамена можно было забрать с собой черновики или те листы, которые с заданиями. Дочка туда писала ответы, которые она поставила. Цермат, раньше чем это нагеднути до спису, на своем сайте выложили ответы правильные. По ним проверили, что отметила дочка, что правильно. Посчитали балы. Если результаты плюс минус совпали с тем, что официально посчитал цермат, то мы и не ходили смотреть и подавать аппеляци.

Arlekinazc Apprentice
И еще вопрос: в школу в 6 класс принимают по конкурсу оценок за 1, 2 полугодия 4 класса и 1 полугодие 5го. Но дочь заканчивала 4 класс в РБ. И: 1) там ставят оценки за год в целом; 2) по некоторым жичциплинам в принципе не ставят годовых оценок (музыка, физра и тп)

А в зачет будет браться среднее значение всех оценок.

Даже не знаю, что писать в той приглашке. Может кто сталкивался?

В обычную школу? Не в гимназии? В обычную школу в 6 класс должны брать без учета оценок

 

И еще вопрос: в школу в 6 класс принимают по конкурсу оценок за 1, 2 полугодия 4 класса и 1 полугодие 5го. Но дочь заканчивала 4 класс в РБ. И: 1) там ставят оценки за год в целом; 2) по некоторым жичциплинам в принципе не ставят годовых оценок (музыка, физра и тп)

А в зачет будет браться среднее значение всех оценок.

Даже не знаю, что писать в той приглашке. Может кто сталкивался?

Если о гимназии говорите, вам в этом году поступать? Вы же все документы уже должны были сдать давно

Гость
властиведы и природоведы.

Как это нет? Из этого же что-то есть? Хотя бы приблизительно?

Я в мире

Природоведение

Основы здоровья

Общество и здоровье

Основы безопасности жизнедеятельности

NataLiaLiu Newbie
В обычную школу? Не в гимназии? В обычную школу в 6 класс должны брать без учета оценок

В школу с математическим уклоном. Обычную. Это мы ищем варианты, елиине поступим в гимназию. Ребенок фанат математики и логики

 

Как это нет? Из этого же что-то есть? Хотя бы приблизительно?

Я в мире

Природоведение

Основы здоровья

Общество и здоровье

Основы безопасности жизнедеятельности

Есть человек и мир. Но это один предмет, а не два, как властиведа и природоведа

 

На счет фото не знаю. Сказать не могу.

Но как было у нас, дочка писала в том году. После экзамена можно было забрать с собой черновики или те листы, которые с заданиями. Дочка туда писала ответы, которые она поставила. Цермат, раньше чем это нагеднути до спису, на своем сайте выложили ответы правильные. По ним проверили, что отметила дочка, что правильно. Посчитали балы. Если результаты плюс минус совпали с тем, что официально посчитал цермат, то мы и не ходили смотреть и подавать аппеляци.

Спасибо, будем знать

Есть человек и мир. Но это один предмет, а не два, как властиведа и природоведа

Властиведа - это история + география.

Природоведа - это природоведение.

NataLiaLiu Newbie
Властиведа - это история + география.

Природоведа - это природоведение.

Это я понимаю. Но таких уроков в 4 классе в Рб еще нет. Соответственно нет по ним оценок

Властиведа - это история + география.

Причём родного края, то есть у иностранцев вобще не может быть.

  • 3 недели спустя...

Взяли в школе приглашку к стравовани. Там есть пункт откуда будет оплата и два варианта:

-inkasem z účtu

- složenkou, resp. převodem z účtu.

 

Второе, я так понял, обычный банковский перевод. А первое - инкассо, когда сумма сама с моего счета будет сниматься? Правильно?

 

Обычный банковский перевод - это предоплата, в отличии от инкассо? В общем, кто знаком, как фунгуе это стравовани?

Гость
Взяли в школе приглашку к стравовани. Там есть пункт откуда будет оплата и два варианта:

-inkasem z účtu

- složenkou, resp. převodem z účtu.

 

Второе, я так понял, обычный банковский перевод. А первое - инкассо, когда сумма сама с моего счета будет сниматься? Правильно?

 

Обычный банковский перевод - это предоплата, в отличии от инкассо? В общем, кто знаком, как фунгуе это стравовани?

У нас инкассо. Берут авансом сумму на месяц вперёд, а в следующем месяце вычитают то, что не было использовано в предыдущем. Чтобы воспользоваться инкассо, нужно в настройках разрешить перевод денег на счёт столовой. И лимит надо на транзакцию установить с небольшим запасом. Второй способ мы не использовали ни разу.

Чтобы воспользоваться инкассо, нужно в настройках разрешить перевод денег на счёт столовой

Это, когда счёт прийдёт, или могу сейчас настроить? Номер счёта столовой есть в приглашке.

Гость
Это, когда счёт прийдёт, или могу сейчас настроить? Номер счёта столовой есть в приглашке.

Мы заранее настраивали. Счёт, вроде, не приходит. Грубо говоря, мы в настройках электронного банковництви разрешаем владельцу счёта (столовая) списывать с нашего счёта деньги. На всякий случай, чтобы избежать ошибок, мы установили лимит на такую операцию чуть выше, чем максимально возможный месячный счёт. Если не разберётесь, я у мужа позже спрошу.

Alexxxxxx Explorer

@Che, у меня тоже инкассо на все платежи регулярные.

Сходите в банк, вам за пару минут настроят. Или сам в личном кабинете.

 

Обычный банковский перевод - это предоплата, в отличии от инкассо? В общем, кто знаком, как фунгуе это стравовани?

Да, они считают количество учебных дней в следующем месяце и выставляют счет. Если заболел - надо отгласиться по телефону.

Veronica Mentor
Если заболел - надо отгласиться по телефону.

От школы зависит. У нас по чипу столовая, поэтому если не пошел в столовую, то автоматом и не списывается. И не надо ни кого предупреждать.

У нас по чипу, но отглашатся надо. Моя вообще отказалась есть в столовой, берет с собой перекус.

Гость
У нас по чипу, но отглашатся надо. Моя вообще отказалась есть в столовой, берет с собой перекус.

У нас так же. Есть чип, но если не отгласился, то платить надо. Отгласиться можно не позднее, чем за сутки.

Veronica Mentor

Значит еще зависит от того, как настроена "система чипирования".

У нас так же. Есть чип, но если не отгласился, то платить надо. Отгласиться можно не позднее, чем за сутки.

Аналогично, и за сутки можно онлайн отгласиться, по телефону до 8 утра этого же дня

Legionivo Newbie

Мы онлайн отглашаем за сутки через https://www.e-jidelnicek.cz/

Гость
Значит еще зависит от того, как настроена "система чипирования".

У нас в предыдущей школе чипов не было, но одглашени по тому же принципу. Онлайн - за сутки, звонить - до 8 утра.

Veronica Mentor
У нас в предыдущей школе чипов не было, но одглашени по тому же принципу. Онлайн - за сутки, звонить - до 8 утра.

А у нас не надо одглашаться. Если не ел, то и не списывается. Ребенок в этом году по вторникам не ходил на обед и я точно это знаю (не одглашали и не списывали с нас эти обеды)!

Гость
А у нас не надо одглашаться. Если не ел, то и не списывается. Ребенок в этом году по вторникам не ходил на обед и я точно это знаю (не одглашали и не списывали с нас эти обеды)!

Вам повезло. А нам выдавали в обеих столовых правила, и там было написано, как действовать, чтобы не платить зря.

А у нас не надо одглашаться. Если не ел, то и не списывается. Ребенок в этом году по вторникам не ходил на обед и я точно это знаю (не одглашали и не списывали с нас эти обеды)!

Удивительно, ведь по логике, отглашаться надо, ведь откуда в столовой узнают, придет ребенок на обед или нет, а обед на ребёнка приготовят, если ребенок не обедал, обед пропадает, деньги не возвращают. В нашей школе надо отгласиться до 8 утра. В вашей школе видимо, особая система.

Veronica Mentor
обед пропадает

А почему он пропадает? У нас в школе дети могут брать добавку, если не наелись. Возможно, за счет не пришедших. А напитки вообще стоят не в ограниченном количестве, только при условии, что ты выпил - можешь другой себе налить!

А почему он пропадает? У нас в школе дети могут брать добавку, если не наелись. Возможно, за счет не пришедших. А напитки вообще стоят не в ограниченном количестве, только при условии, что ты выпил - можешь другой себе налить!

Напитки да, у нас тоже стоят, но обед пропадет в том смысле, что если не отгласиться, то деньги за него уже не вернут. Конечно, если его кто-нибудь съест, не пропадёт, но выходит, что я кому-то оплатила обед.

Veronica Mentor
то деньги за него уже не вернут

Ну не списывают у нас!:) Писала же я! В этом году у ребенка по вторникам было "странное расписание ". После 4 урока было окно, с учетом перемен, обеда - это час. А потом снова 3 урока. И он приезжал домой на обед. И я узнавала в столовой и по счету знаю, что не списывались!

Ну не списывают у нас!:) Писала же я!

Это я про нашу школу пишу.

А у вас да, в вашей школе своя система и редко встречающаяся.

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли список частных школ Праги с ценами? Или хотя бы просто список частных школ. Хотим, чтобы ребенок учился в билингвальной школе, но не знаем, есть ли такие в Праге и потянем ли финансово. Заранее спасибо.

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...