Переезд в Чехию и школа

есть ли список частных школ Праги с ценами?

Есть список всех школ, а там уж по сайтам ищите цены

https://www.seznamskol.eu/

 

в билингвальной школе

И да, у вас ребенок при проживании в Чехии, даже, учась в обычной чешской школе будет билингвой.

Так как дома не думаю, что вы с ним будете разговаривать на чешском языке.

И на английском-немецком-китайском не будете...

А в обычной школе он еще как минимум будет учить один иностранный.

Нас интересует английско-чешский вариант школы. Ну и в целом мы ищем частную школу, думаем, там проще будет с адаптацией. Большое спасибо за список, буду искать информацию.

 

P.S. Если у кого-нибудь ребенок ходит в частную школу и есть о зывы - буду очень признательна.

UliyaGrinenko Apprentice
Ну и в целом мы ищем частную школу, думаем, там проще будет с адаптацией

Думаете будет разница?

Тут ведь не как дома - за деньги, извините попу лижут, за бесплатно - хамят :rolleyes:

Мы пошли в обычную, сегодня было хорошее первое впечатление)

Думаете будет разница?

Тут ведь не как дома - за деньги, извините попу лижут, за бесплатно - хамят :rolleyes:

Мы пошли в обычную, сегодня было хорошее первое впечатление)

Нужно понимать какой возраст у ребенка, одно дело 1 класс и другое 8/9

Ребенку 10 лет, сейчас мы ходим в частную школу в Минске. Никто за наши деньги здесь "попу не лижет"))

Обычная школа, обычная программа. Из особенностей - больше часов английского, маленькие классы (мы учимся четвертый год здесь, в классе было от 5 до 8 человек), индивидуальный подход.

Этого ждём и от частной школы в другой стране: мало детей и более внимательное отношение к каждому. И, конечно, хотелось бы обучение и на чешском, и на английском - билингвальной вариант. Мало ли, как жизнь сложится, может в другую страну потом переедем, знания только чешского будет недостаточно.

 

Но информации по частным школам Праги не нахожу. Все очень разрозненно, а на сайтах школ нет цен. Наш бюджет не резиновый, может, частную школу в Праге и не потянем ((

 

Возможно, мне лучше создать отдельную тему с вопросом по частным школам? Пока в правилах форума не разобралась, не знаю, как лучше.

лучше создать отдельную тему с вопросом по частным школам?

Зачем?

Если бы на форуме были люди, которые водят детей в частные школы, они бы и так вам ответили.

Но, как видим, большинство устраивают государственные.

Из особенностей - больше часов английского

Просто смотрите школы с расширенным обучением иностранных языков.

Для этого - школа не должна быть обязательно частной.

 

Просто смотрите школы с расширенным обучением иностранных языков.

Для этого - школа не должна быть обязательно частной.

 

Возможно, вы можете подсказать такую школу? И сколько детей в классе обычных школ? Есть ли какая-то помощь для детей, не владеющих чешским?

Спасибо

Ребенку 10 лет, сейчас мы ходим в частную школу в Минске. Никто за наши деньги здесь "попу не лижет"))

Обычная школа, обычная программа. Из особенностей - больше часов английского, маленькие классы (мы учимся четвертый год здесь, в классе было от 5 до 8 человек), индивидуальный подход.

Этого ждём и от частной школы в другой стране: мало детей и более внимательное отношение к каждому. И, конечно, хотелось бы обучение и на чешском, и на английском - билингвальной вариант. Мало ли, как жизнь сложится, может в другую страну потом переедем, знания только чешского будет недостаточно.

 

Но информации по частным школам Праги не нахожу. Все очень разрозненно, а на сайтах школ нет цен. Наш бюджет не резиновый, может, частную школу в Праге и не потянем ((

 

Возможно, мне лучше создать отдельную тему с вопросом по частным школам? Пока в правилах форума не разобралась, не знаю, как лучше.

У меня недалеко от дома есть - от 500 000 крон в год, а реально еще сотку накинуть на все остальное.

https://www.nordangliaeducation.com/schools/prague/british-international/admissions/school-fees

У меня недалеко от дома есть - от 500 000 крон в год, а реально еще сотку накинуть на все остальное.

https://www.nordangliaeducation.com/schools/prague/british-international/admissions/school-fees

Это международная школа, они безумно дорогие. Меня интересуют чешские частные школы. Смотрю их сайты, но нигде нет цен. Нашла одну статью, где была картинка со списком частных школ и примерными ценами. Но статья за 2015 год, не знаю, насколько сейчас все актуально. https://living-in-praha.livejournal.com/214055.html

Вижу варианты от 50 до 120000 крон.

Было бы здоров еще и отзывы про такие школы почитать, но, насколько понимаю, без шансов) В таких школах мало детей учится, как и в Минске. Тоже информации в свое время было не найти.

отдельную тему с вопросом по частным школам?

Вам лучше в фейсбуке в группах англоязычных экспатов спросить

Возможно, я не в теме, но 5 человек в классе - что здесь хорошего? Это искусственные условия, для детей лучше иметь нормальный коллектив. Чтобы всё было как в жизни.

Все дети разные. Для нас 5-8 детей в классе - идеальный вариант. Мы пробовали обычную школу, хорошую гос. Гимназию, которой все довольны. Через год ушли в частную школу. Поэтому и зарубежном нас интересует частная школа с индивидуальным подходом и малочисленными классами. Мы знаем своего ребенка, и гос. Школа с 30-ю детьми - очень плохой вариант для нас. Особенно в чужой стране.

 

Понятно, что британскую школу не потянуть финансово, но частная чешская нам видится хорошим вариантом. Возможно, мы ошибаемся.

Попробую поискать отзывы в группах Фейсбука, как посоветовали выше.

Спасибо за совет.

UliyaGrinenko Apprentice
Возможно, вы можете подсказать такую школу? И сколько детей в классе обычных школ? Есть ли какая-то помощь для детей, не владеющих чешским?

Спасибо

У нас чешский отдельно будет на продленке с логопедом (чему я очень рада, тк дома три логопеда поменяли, а букв "ч, ш, ж" так и нет, а для чешского языка, сами понимаете) английский по программе с 1 класса. 500 крон стоимость продленки. Сегодня были полтора часа, завтра оставим до 16:30, ему нравится)

Понятно, что британскую школу не потянуть финансово, но частная чешская нам видится хорошим вариантом. Возможно, мы ошибаемся.

Попробую поискать отзывы в группах Фейсбука, как посоветовали выше.

Спасибо за совет.

Частных полно. Но кто сказал, что там будет 5—8 человек?

UliyaGrinenko Apprentice

А у нас в классе дочка мэра:)

На шторы скидываться не прийдеться :D:D:D

А у нас в классе дочка мэра:)

На шторы скидываться не прийдеться :D:D:D

Здесь нет такого, скидываться на шторы, ремонт, подарок учителю и т. д.:)

Есть třídní fond, это на бумагу для копирования и другие необходимые вещи для учебы.

UliyaGrinenko Apprentice
Здесь нет такого, скидываться на шторы, ремонт, подарок учителю и т. д.:)

Есть třídní fond, это на бумагу для копирования и другие необходимые вещи для учебы.

Я знаю))) смеюсь просто. Меня друзья спрашивают из Украины "Когда шторы и линолеум менять будите?" :D

У нас чешский отдельно будет на продленке с логопедом (чему я очень рада, тк дома три логопеда поменяли, а букв "ч, ш, ж" так и нет, а для чешского языка, сами понимаете) английский по программе с 1 класса. 500 крон стоимость продленки. Сегодня были полтора часа, завтра оставим до 16:30, ему нравится)

А сколько человек в классе?

 

Частных полно. Но кто сказал, что там будет 5—8 человек?

Никто)) В том-то и дело, что про частные школы почти нет информации: ни по ценам, ни по наполняемости классов, ни толком по программам, по которым учат. Поэтому и обратилась с вопросом на форум.

частная чешская нам видится хорошим вариантом

Когда мы только приехали и рассматривали для сына частную школу (в Казахстане он тоже учился в частной), нам учитель чешской школы сказала, что здесь в отличие от нашей "родины" государственные школы лучше, чем частные, и частная - это совсем крайний случай. И посоветовала поступать в гос. Её мнение относительно частных школ вообще не очень хорошее. Школы на английском, это другая история немного, они дорогие и правда. А в остальных частных я так поняла смысла нет. У нас дети ходят в чешские, довольны. Сын сказал, что здесь отношение к каждому ученику в гос. Школе, как у нас в частной было)

По поводу количества учеников, это найти в интернете телефоны и обзвонить эти частные школы. Ну или лично сходить.

По поводу количества учеников, это найти в интернете телефоны и обзвонить эти частные школы. Ну или лично сходить.

Мы сейчас в Минске. Поэтому и пытаемся собрать хоть какую-то информацию удаленно.

А сколько человек в классах обычных школ?

 

Когда мы только приехали и рассматривали для сына частную школу (в Казахстане он тоже учился в частной), нам учитель чешской школы сказала, что здесь в отличие от нашей "родины" государственные школы лучше, чем частные, и частная - это совсем крайний случай. И посоветовала поступать в гос. Её мнение относительно частных школ вообще не очень хорошее. Школы на английском, это другая история немного, они дорогие и правда. А в остальных частных я так поняла смысла нет. У нас дети ходят в чешские, довольны. Сын сказал, что здесь отношение к каждому ученику в гос. Школе, как у нас в частной было)

А из каких школ вы выбирали? Какие примерно цены в частных школах Праги? За 450 евро реально найти? И может ваша учительница говорила, что именно ей не нравится в частных школах, чем они хуже государственных?

Вопросов много, за любую информацию буду благодарна.

Возможно, вы можете подсказать такую школу? И сколько детей в классе обычных школ? Есть ли какая-то помощь для детей, не владеющих чешским?

Дочка ходила 4 года в такую школу. В частную гимназию в Брно, с углубленным немецким и английским. https://www.skolskykomplex.cz/

Стоило это 16-20 тыс. Крон в год, плюс еще тысяч 10 на всякие поездки/экскурсии - но это по желанию, в поездках не обязательно участвовать.

 

Плюсы частной школы, на наш взгляд:

- Меньше детей в классе. 15-25 человек, по сравнению с 30 в государственной.

- Интересные поездки и экскурсии (те, кто отправляет детей в частную школу, могут себе позволить заплатить чуть больше). Дочь была в восторге от лыжного курса в Австрии.

- У учителей есть время помочь отстающим. Первые годы она ходила на консультации по чешскому (раз в неделю), писала дополнительные сочинения и задания.

- В нашей гимназии предлагали уроки на английском (география и история). Кроме того, есть международные программы углубленных онлайн-курсов для продвинутых детей (на английском), частично оплачиваются школой или фондами (но не полностью). Все это только для старших школьников.

- Хорошо оборудованные классы, хороший ремонт.

 

Минусы:

- За школу надо платить.

- Меньше сильных детей, меньше конкуренция - соответственно ниже общий уровень знаний, по сравнению с сильными государственными гимназиями. (но это может быть и плюс: меньше стресса)

После 9-го класса способные дети стараются перейти в государственные гимназии.

- Углубленный английский и немецкий, скорее, номинальны.

- Уроки на английском - для тех, у кого не меньше В1 уровень. Причем этот уровень английского сама школа не обеспечивает. Кто не ходил на курсы дополнительно -- не потянут, как правило.

- Международные углубленные курсы на английском доступны только отличникам. Количество мест, спонсированных школой/фондами, ограничено.

- Плохая репутация частных школ в чешской среде. (Если вам не все равно, что думают соседи.:))

 

Помощи с чешским от школы особо не было, кроме консультаций, доступных и другим чешским школьникам.

В первые полгода обучения нам не ставили оценок по чешскому и литературе. Весь первый год дополнительно занимались с репетитором, три раза в неделю - разумееется, за свой счет..

Дочка ходила 4 года в такую школу. В частную гимназию в Брно, с углубленным немецким и английским. https://www.skolskykomplex.cz/

Стоило это 16-20 тыс. Крон в год, плюс еще тысяч 10 на всякие поездки.

- В нашей гимназии предлагали уроки на английском (география и история).

- Углубленный английский и немецкий, скорее, номинальны.

- Уроки на английском - для тех, у кого не меньше В1 уровень. Причем этот уровень английского сама школа не обеспечивает.

- Плохая репутация частных школ в чешской среде. (Если вам не все равно, что думают соседи.:)

 

Большое спасибо за такой подробный ответ. Цена совсем небольшая.

 

А с чем связана плохая репутация? Просто любопытно))

 

И по английскому вопрос - можно не рассчитывать, что в такой школе ребенок заговорит на английском, чтобы можно было дальше учиться в вузе на этом языке, например?

И берут ли в такие школы ребенка с нулевым чешским языком и слабеньким английским?

И по английскому вопрос - можно не рассчитывать, что в такой школе ребенок заговорит на английском, чтобы можно было дальше учиться в вузе на этом языке, например?

Честно, я бы ни в одной чешской школе на это не рассчитывала как на что-то само собой разумеющееся.

Ребенок может "заговорить" на английском только если у него есть ситуации, где английский -- это основной язык общения. Такое может быть только в international school, где вся учеба и все общение на английском.

Для последующего обучения в заграничных вузах здесь ходят на курсы английского или немецкого и сдают экзамены на сертификаты, которые принимаются в таких вузах.

 

И берут ли в такие школы ребенка с нулевым чешским языком и слабеньким английским?

Это как повезет. Нам отказали в одной государственной школе из-за плохого чешского, в другой из-за переполненных классов (мы были в очереди на 33-м месте).

В ту частную гимназию нас взяли на основании оценок из русской школы с условием, что если будут неудовлетворительные оценки по чешскому в конце года, нам придется искать другую школу.

Правда, через год после этого, ребенка знакомых отказались принять на тех же условиях, потому что банально не было мест.:(

 

В общем, по нашему опыту, лучше начинать ходить по школам (или по-другому с ними связываться) заранее.

UliyaGrinenko Apprentice
А сколько человек в классе?

23 вроде

А с чем связана плохая репутация? Просто любопытно))

Ну я так поняла, что считается, что туда попадают только те, кого не взяли в бесплатные школы, и только благодаря богатым родителям. Или детей с большими проблемами со здоровьем, или детей-спортсменов, у которых нет времени на освоение школьной программы. Как-то так

 

Мы сейчас в Минске.

Кстати, при общении со школами может быть полезно упоминать, что вы из Беларуси -- думаю, многие из них сейчас будут стараться пойти вам навстречу.

Кстати, при общении со школами может быть полезно упоминать, что вы из Беларуси -- думаю, многие из них сейчас будут стараться пойти вам навстречу.

Спасибо вам за всю информацию по школе, очень полезно для нас.

UliyaGrinenko Apprentice
Кстати, при общении со школами может быть полезно упоминать, что вы из Беларуси -- думаю, многие из них сейчас будут стараться пойти вам навстречу.

Та ладно)) В Украине война несколько лет, и мы тут на обычных правах.

Та ладно)) В Украине война несколько лет, и мы тут на обычных правах.

Отношение чехов к разным народам "восточнее" Чехии -- это, конечно отдельная тема.. Часто слышу, что "Ukrajinci все заполонили", а "Rusáci все скупили" :)

Но про белорусов ни разу ничего не слышала. Наверное, потому что белорусов тут из нас меньше всего. Возможно как раз поэтому больше симпатии ;), особенно сейчас.

 

Но вы правы, война на отношение чехов к украинцам, похоже, вообще не повлияла.:(

Плюсы частной школы, на наш взгляд:

- Меньше детей в классе. 15-25 человек, по сравнению с 30 в государственной.

- Интересные поездки и экскурсии (те, кто отправляет детей в частную школу, могут себе позволить заплатить чуть больше). Дочь была в восторге от лыжного курса в Австрии.

- У учителей есть время помочь отстающим. Первые годы она ходила на консультации по чешскому (раз в неделю), писала дополнительные сочинения и задания.

- В нашей гимназии предлагали уроки на английском (география и история). Кроме того, есть международные программы углубленных онлайн-курсов для продвинутых детей (на английском), частично оплачиваются школой или фондами (но не полностью). Все это только для старших школьников.

- Хорошо оборудованные классы, хороший ремонт.

У нас в обычных школах все тоже было, кроме преподавания на английском. В начальной школе и дополнительный чешский, креативный подход в обучении, 17 человек в класс. Обычная государственная школа. В гимназии Сейчас, и в Австрии на лыжах неделю катались, и доступ к ресурсам для одаренных детей открыт для всех.

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...