Переезд в Чехию и школа

Подскажите, пожалуйста, для устройства в школу перевод табелей за предыдущие классы можно предоставить без заверения нотариуса? И можно ли сделать перевод в своей стране? Или нужно какой-то с заверением уже в Чехии делать?

Можно даже просто перевод без нотариуса.

Victorytwice Newbie

@Мари76, @Мари76,

Как так -Адрес есть, но там не хотим жить? Иностранец обязан проживать по месту прописки, по тому адресу, что указан в документах на ВНЖ/ПМЖ. Если вы переезжаете - то новый адрес надо сообщить в минестерства внитра.

А что в этом удивительного?

У меня тоже был адрес. В пакете дoкументов. Без него бы не приняли документы и не дали бы долгосрочную визу.

Но я по тому адресу ни дня не жила.

Зарегистрировались по приезду на него, но жили в другом месте.

Как только нашла устраивающую меня квартиру, переехали туда и перерегистрировались.

 

Можно даже просто перевод без нотариуса.

А я все не перестаю удивляться.

У нас даже перевода не просили.

Полистали личное дело из предыдущей школы с русскими оценками и все.

Нет, оценки цермат вступительные

 

44 по математике, 30 по чешскому, максимум за аттестат. В Праге, конечно же, в топовые бы не поступил, но для ЧБ результат отличный, поступил бы во все (я считала баллы). Мы подавались в одну платную и в самую лучшую. По второму колу попал в самую лучшую.

Порядок действий у нас такой (по закону).

1) Отдать записовый листек в гимназию, в которую ребёнка приняли (он, по закону в одном экземпляре, и его можно забрать только в случае, если его примут в другую гимназию, а не подать нельзя, иначе вычеркнут из списка, освободив место для участников второго кола);

2) получаем по почте розгоднути о неприйети из гимназии, в которую не приняли (в течение 10 дней с момента публикации результатов. Принятые абитуриенты по почте не получают ничего);

3) в течение 3х дней с момента получения этого документа относим в гимназию, в которой не повезло, Одволани проти розгоднути о неприйети (на практике, заявка на участие во втором коле (туре));

4) Где-то через 10 рабочих дней, когда все желающие принесут в эту гимназию записовый листек, и участники, неписавшие экзамены со всеми вместе по уважительным причинам, а напишут их только по вторым терминам, начнётся второй тур. В случае, если одволани будет успешным, директор позвонит (у нас звонок был в начале июня), нужно будет забрать у в гимназии документ, подтверждающий принятие, отнести его в ту гимназию, в которую уже отдали записовый листек, забрать его и отнести его в желанную гимназию.

У нас даже перевода не просили.

Это еще раз доказывает, что во всех школах по разному. У нас, например, не просили официального подтверждения, что мы действительно живем по указанному адресу. Не давно кто то писал, что школа потребовала и перевод и заверение (оценок.) Поэтому и советуют - идти в школу и там все узнавать!

А у вас сын в каком классе? В 5-м?

Да

@Мари76, @Мари76,

 

А что в этом удивительного?

У меня тоже был адрес. В пакете дoкументов. Без него бы не приняли документы и не дали бы долгосрочную визу.

Но я по тому адресу ни дня не жила.

Зарегистрировались по приезду на него, но жили в другом месте.

Как только нашла устраивающую меня квартиру, переехали туда и перерегистрировались.

Удивительного нет ничего. Но закон есть закон

Это еще раз доказывает, что во всех школах по разному. У нас, например, не просили официального подтверждения, что мы действительно живем по указанному адресу. Не давно кто то писал, что школа потребовала и перевод и заверение (оценок.) Поэтому и советуют - идти в школу и там все узнавать!

Да, в Чехии школы и ВУЗы обладают достаточной автономией (даже директоров выбирают, а не назначают как в странах СНГ), и поэтому, и бывают у них разные условия и требования.

44 по математике, 30 по чешскому, максимум за аттестат. В Праге, конечно же, в топовые бы не поступил, но для ЧБ результат отличный, поступил бы во все (я считала баллы). Мы подавались в одну платную и в самую лучшую. По второму колу попал в самую лучшую.

Порядок действий у нас такой (по закону).

1) Отдать записовый листек в гимназию, в которую ребёнка приняли (он, по закону в одном экземпляре, и его можно забрать только в случае, если его примут в другую гимназию, а не подать нельзя, иначе вычеркнут из списка, освободив место для участников второго кола);

2) получаем по почте розгоднути о неприйети из гимназии, в которую не приняли (в течение 10 дней с момента публикации результатов. Принятые абитуриенты по почте не получают ничего);

3) в течение 3х дней с момента получения этого документа относим в гимназию, в которой не повезло, Одволани проти розгоднути о неприйети (на практике, заявка на участие во втором коле (туре));

4) Где-то через 10 рабочих дней, когда все желающие принесут в эту гимназию записовый листек, и участники, неписавшие экзамены со всеми вместе по уважительным причинам, а напишут их только по вторым терминам, начнётся второй тур. В случае, если одволани будет успешным, директор позвонит (у нас звонок был в начале июня), нужно будет забрать у в гимназии документ, подтверждающий принятие, отнести его в ту гимназию, в которую уже отдали записовый листек, забрать его и отнести его в желанную гимназию.

Прошу прощение за мое занудство, но вы не правильно употребляете термин второе коло. Второе коло, в реалиях чешских, это когда в гимназиях осталось место и после добора тех кто "под чарой". И для второго коло - второй раз подается заявление и результаты.

Да

Ну.. Скажем так, если поступать планируете в этом году, и если в Праге, то выбор делать поздно. Идти в гимназию или нет, надо было решать в 4 классе

Но закон есть закон

Закон обязывает сообщить о смене места жительства. При чем тут нежелание человека жить по одному адресу и желание найти новое жилье? Вы так написали, как будто это преступление.

Прошу прощение за мое занудство, но вы не правильно употребляете термин второе коло. Второе коло, в реалиях чешских, это когда в гимназиях осталось место и после добора тех кто "под чарой". И для второго коло - второй раз подается заявление и результаты.

Мой сын был под чарой. Директор гимназии называл этот процесс вторым колом. Никого из тех, кто не соответствовал критерию "достаточный балл" или не учавствовал в экзаменах ниоткуда не добирают. Никакого второго раза не было. По первому колу при 30 человек капfситы автоматом зачисляют 30 минус количество не писавших по уважительной причине. Потом ждут 10 дней. Список подавших по результатом первого кола закрыт. Начинается второе коло. Обзваниваются следующие по списку, и им даётся 3 дня на принятия решения, и так до тех пор, пока наберётся 30 человек. Те, кто не сплнил подминки по аттестату или минимальному баллу, даже если не наберётся 30 человек, не учавствуют, их не возьмут. Я была на днях открытых дверей, и в 4х гимназиях говорили одно и то же.

Вот пример списка результатов. Те, что в третьей группе не попадут ни при каких условиях. Мы даже в одволани проти розгоднути писали, "сплнил подминкы про прийети, але з дуводу омезене капаситы...""

črg 8lete.pdf

В законе вторым колом называют другое, но, видно, в силу того, что недобора никогда не было в нашем городе, и из тех, что под чертой попадает максимум треть, то, ивозможно, для удобства говорят "второе коло", имея в виду финишный этап первого кола, когда принимают по одволани.

вторым колом

osinovyi-kol-vbiti.jpg.2859f6aaf215ac09147cfb47edb6f0e2.jpg

У вас ко мне какая-то личная неприязнь, или день не задался?

Закон обязывает сообщить о смене места жительства. При чем тут нежелание человека жить по одному адресу и желание найти новое жилье? Вы так написали, как будто это преступление.

Но я так поняла, что они хотят прописку там где пойдут в школу, а жить в другом месте.

 

В законе вторым колом называют другое, но, видно, в силу того, что недобора никогда не было в нашем городе, и из тех, что под чертой попадает максимум треть, то, ивозможно, для удобства говорят "второе коло", имея в виду финишный этап первого кола, когда принимают по одволани.

Смотрите. Закон один для всех школ и гимназии. И есть установленные слова. Например, эту ветку может читать человек, у которого ребенок поступает в 4 летнию гимназии, с не очень высокими балами и так далее. И он может запутаться в ваших терминах.

Да, в 8- и 6- летние недобор это редкость. А вот в 4-летние уже случается. И даже на сайтах находила информацию и список всех школ со вторым кругом.

Но я так поняла, что они хотят прописку там где пойдут в школу, а жить в другом месте.

Речь скорее о том, что по нынешнему адресу жить в дальнейшем не будут, будут искать новое жилье. А в данный момент ищут школу и искать её в привязке к тому адресу, который есть, смысла нет, так как переедут.

Речь скорее о том, что по нынешнему адресу жить в дальнейшем не будут, будут искать новое жилье. А в данный момент ищут школу и искать её в привязке к тому адресу, который есть, смысла нет, так как переедут.

Ну да.. Но пока не будет нового места, взять ребенка в школу обязаны только по прописке, т. е. по тому адресу что указан в карточке и документах. Во всех остальных районах - не обязаны. Могут, но не обязаны

Irinushe4ka Newbie
Подскажите, пожалуйста, для устройства в школу перевод табелей за предыдущие классы можно предоставить без заверения нотариуса? И можно ли сделать перевод в своей стране? Или нужно какой-то с заверением уже в Чехии делать?

Нас просили заверять, без заверения не допускали до учебы. Это в сентябре было, простая школа. Так что если уж попросили придется сделать. Мы делали сначала копию, ее заверяли, а потом уже к судебному переводчику

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите. Мужу на днях дали синюю визу. Я и двое детей (5 и 10 ) лет в начале января только будем подаваться на визу по воссоединению. Ориентировочное время ожидания 60 дней. Мы хотели не ждать, а вместе с папой все вместе поехать из Украины по безвизу. И попытаться на основании документов мужа и нашей справки, что мы в подаче документов, устроить детей в школу и садик (последний год перед школой). Я думала, что вопрос будет только в желании школы. А под посольством такие же мамочки сказали, что если проверят в школе из миграционной службы, то нам грозит депортация. Так ли это? Нарушим ли мы законодательство? Очень не хочется на два-три месяца расставаться, но и рисковать теперь страшно.

Уважаемые форумчане, подскажите. Мужу на днях дали синюю визу. Я и двое детей (5 и 10 ) лет в начале января только будем подаваться на визу по воссоединению. Ориентировочное время ожидания 60 дней. Мы хотели не ждать, а вместе с папой все вместе поехать из Украины по безвизу. И попытаться на основании документов мужа и нашей справки, что мы в подаче документов, устроить детей в школу и садик (последний год перед школой). Я думала, что вопрос будет только в желании школы. А под посольством такие же мамочки сказали, что если проверят в школе из миграционной службы, то нам грозит депортация. Так ли это? Нарушим ли мы законодательство? Очень не хочется на два-три месяца расставаться, но и рисковать теперь страшно.

Глупости Вам сказали возле “ посольства” (Консульства).

Никакой депортации - не будет (у Вас будет документ - подтверждение о подаче на воссоединение).

Уважаемые форумчане, подскажите. Мужу на днях дали синюю визу. Я и двое детей (5 и 10 ) лет в начале января только будем подаваться на визу по воссоединению. Ориентировочное время ожидания 60 дней. Мы хотели не ждать, а вместе с папой все вместе поехать из Украины по безвизу. И попытаться на основании документов мужа и нашей справки, что мы в подаче документов, устроить детей в школу и садик (последний год перед школой). Я думала, что вопрос будет только в желании школы. А под посольством такие же мамочки сказали, что если проверят в школе из миграционной службы, то нам грозит депортация. Так ли это? Нарушим ли мы законодательство? Очень не хочется на два-три месяца расставаться, но и рисковать теперь страшно.

А что собственно вам сказали? Что вам по безвизу нельзя? Так можно. Главное не нарушать режим, не работать и выехать вовремя. Или что по безвизу не возьмут ребенка в школу? Возьмут.

В общем, вам дали информацию из серии- одна баба казала

  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы летом планируем переехать в Прагу по синей карте. Старший сын к тому времени закончит 10 класс в Украине. Прочитав всю тему, я поняла, что в школу нас не возьмут в 11 класс или вариант вместо 11 класса пойти в 9, что тоже не вариант... Подскажите пожалуйста, какие есть варианты закончить школу в Праге? Я слышала, что есть школа при посольстве Украины, можно ли нам получить украинское образование и не ходить в чешские учебные заведения, а после окончания школы при посольстве поступить в университет? Знание чешского языка на сегодня нулевое.

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы летом планируем переехать в Прагу по синей карте. Старший сын к тому времени закончит 10 класс в Украине. Прочитав всю тему, я поняла, что в школу нас не возьмут в 11 класс или вариант вместо 11 класса пойти в 9, что тоже не вариант... Подскажите пожалуйста, какие есть варианты закончить школу в Праге? Я слышала, что есть школа при посольстве Украины, можно ли нам получить украинское образование и не ходить в чешские учебные заведения, а после окончания школы при посольстве поступить в университет? Знание чешского языка на сегодня нулевое.

1. 11 класса в Чехии в нашем понимании - нет. В Чехии в гимназии, в техникумы и другие профессиональные или специальные (искусство и другое) средние школы можно поступить имея документы о 9 классах образования в Украине и сдав вступительные экзамены.

2. После окончания чешской гимназии, техникума и других сдав государственные экзамены (матуриту) - можно поступить в чешский ВУЗ.

3. Не знаю никого, кто бы заморачивался школой при посольстве Украины, а потом бы поступал в украинский ВУЗ - имея возможность учиться в чешском ВУЗе (образование в Чехии - лучше украинского).

Гость
что есть школа при посольстве Украины,

Впервые слышу. Есть при российском посольстве, но я бы туда ребёнка не отдала.

Можно попробовать перевести ребёнка в гимназию прямо сейчас, а потом попроситься в гимназию в Чехии. Придётся сдать какие-то тесты и собеседование по языку. Надо начинать учить уже сейчас, лучше с репетитором (в скайпе, например). Пройти собеседование не будет проблемой, а вот учиться - да.

Arlekinazc Apprentice
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы летом планируем переехать в Прагу по синей карте. Старший сын к тому времени закончит 10 класс в Украине. Прочитав всю тему, я поняла, что в школу нас не возьмут в 11 класс или вариант вместо 11 класса пойти в 9, что тоже не вариант... Подскажите пожалуйста, какие есть варианты закончить школу в Праге? Я слышала, что есть школа при посольстве Украины, можно ли нам получить украинское образование и не ходить в чешские учебные заведения, а после окончания школы при посольстве поступить в университет? Знание чешского языка на сегодня нулевое.

Итак, начнем.

1. Обязательное образование в Чехии 9 лет. Дальше - уже вольные хлеба.

2. Если ребенок закончил 9 классов, то его не возьмут обратно в 9 класс. По чешскому законодательству у него уже есть обязательное образование.

3. После 9 класс начинается средняя школа. Они или 2-3 годавая, без аттестат о среднем законченном образовании (матурита). Это просто профессия, закончил и идешь работать. Или 4 летняя- средняя школа или гимназия, уже с матуритой. Матурита дает права поступать в ВУЗ.

4. Во все средние школы надо поступать. Поступление проходит в апреле и пишутся тесты. Потом можно попасть, если есть местаю

Это коротко о система образования.

Ваш случай.

1. Что заканчивает ваш сын? Обычную школу или специальный коледж или что-то? Если колед - то тут еще можно попытаться поговорить с директорами и устроить его в среднюю по такой же специальности. Плюс минус потеря года. И так далее.

Иначе, только поступать с нуля. Т. Е теряет год. Но не забывайте, что поступление идет в апреле.

2. Дальше, на сколько мне известно школы при Украинском посольстве нет. Есть какой-то культурный или что-то подобное центр. Но есть школа при посольстве РФ, но и диплом она даст российский. И куда вы с ним? Тем более, по слухам, не гражданам туда попасть трудно.

3. Дальше. Вернемся имагинальный, к школе при посольстве. Если такая есть. Она дает аттестат той страны, к которой относится. Т. Е. Украины. Для поступления в Чешский вуз придется этот аттестат нострифицировать. В принципе так же как и аттестат полученный на прямую в Украине. От сюда вопрос- так может не трогать ребенка и дать ему там спокойно закончить школу, и параллельно учить язык чешский?

4. Если вариант оставить там не подходит, но настраивайтесь на чешский частный школы. Но это вопрос уже в деньгах.

1. 11 класса в Чехии в нашем понимании - нет. В Чехии в гимназии, в техникумы и другие профессиональные или специальные (искусство и другое) средние школы можно поступить имея документы о 9 классах образования в Украине и сдав вступительные экзамены.

2. После окончания чешской гимназии, техникума и других сдав государственные экзамены (матуриту) - можно поступить в чешский ВУЗ.

3. Не знаю никого, кто бы заморачивался школой при посольстве Украины, а потом бы поступал в украинский ВУЗ - имея возможность учиться в чешском ВУЗе (образование в Чехии - лучше украинского).

Спасибо за ответ..

1. В том то и дело, что за 6 месяцев язык не выучит, для того что бы поступить в техникум или в гимназию где конкурс 6 человек на место..

2. После школы при посольстве Украины хотим поступить в чешский вуз.. Не украинский. Получить атестат украинский, потом подать его на нострификацию и еще год учить язык и готовиться к поступлению...

Итак, начнем.

1. Обязательное образование в Чехии 9 лет. Дальше - уже вольные хлеба.

2. Если ребенок закончил 9 классов, то его не возьмут обратно в 9 класс. По чешскому законодательству у него уже есть обязательное образование.

3. После 9 класс начинается средняя школа. Они или 2-3 годавая, без аттестат о среднем законченном образовании (матурита). Это просто профессия, закончил и идешь работать. Или 4 летняя- средняя школа или гимназия, уже с матуритой. Матурита дает права поступать в ВУЗ.

4. Во все средние школы надо поступать. Поступление проходит в апреле и пишутся тесты. Потом можно попасть, если есть местаю

Это коротко о система образования.

Ваш случай.

1. Что заканчивает ваш сын? Обычную школу или специальный коледж или что-то? Если колед - то тут еще можно попытаться поговорить с директорами и устроить его в среднюю по такой же специальности. Плюс минус потеря года. И так далее.

Иначе, только поступать с нуля. Т. Е теряет год. Но не забывайте, что поступление идет в апреле.

2. Дальше, на сколько мне известно школы при Украинском посольстве нет. Есть какой-то культурный или что-то подобное центр. Но есть школа при посольстве РФ, но и диплом она даст российский. И куда вы с ним? Тем более, по слухам, не гражданам туда попасть трудно.

3. Дальше. Вернемся имагинальный, к школе при посольстве. Если такая есть. Она дает аттестат той страны, к которой относится. Т. Е. Украины. Для поступления в Чешский вуз придется этот аттестат нострифицировать. В принципе так же как и аттестат полученный на прямую в Украине. От сюда вопрос- так может не трогать ребенка и дать ему там спокойно закончить школу, и параллельно учить язык чешский?

4. Если вариант оставить там не подходит, но настраивайтесь на чешский частный школы. Но это вопрос уже в деньгах.

Огромное спасибо за развернутый ответ!

Сын ходит в школу с углубленным изучением языков, но это не гимназия, учится хорошо.. Но в апреле точно поступать не сможет, да и мы не в Чехии пока.. Оставить с бабушкой в Украине есть возможность, но хотелось бы найти вариант уехать с ним вместе..

Чешские частные школы возьмут его в 11 класс?

Гость

@Netlik, у вас есть другой вариант. Доучивайтесь в своей школе дистанционно, получайте аттестат. Тут на месте идите на хорошие курсы и готовьтесь к вступительным экзаменам и нострификации. Это реально. Потупит ребёнок в ВУЗ раньше, чем, если бы он закончил чешскую гимназию. Но желательно (возможно, я ошибаюсь), учиться на тех курсах, которые дают статус студента, чтобы по исполнению 18 лет ребёнок был на вашем финансовом обеспечении, иначе его могут потом не продлить.

Если же дистанционное обучение не будет помехой к одновременному изучению чешского уже здесь, и подготовке к поступлению, то можно попробовать поступить сразу по окончании 11 классов, но я не очень верю в этот вариант в вашем случае: очень большая нагрузка.

 

Но в апреле точно поступать не сможет,

Чтобы поступать в апреле, нужно подать заявку на поступление до конца февраля.

В том то и дело, что за 6 месяцев язык не выучит,

Почему??? Очень даже можно, ни Вы первые, ни Вы последние!!!

Но в апреле точно поступать не сможет

Можно и по приезду пойти учиться!!! (при определенных условиях).

Чешские частные школы возьмут его в 11 класс?

Возьмут и в гос. (при определенных условиях)!

@Netlik, учиться на тех курсах, которые дают статус студента, чтобы по исполнению 18 лет ребёнок был на вашем финансовом обеспечении, иначе его могут потом не продлить.

.

Вот эту фразу я не поняла, объясните подробнее, пожалуйста.

Вот такой вариант как вы озвучили, я и рассматриваю, или школа при посольстве или дистанционно закончить школу. И я так понимаю, что для поступления в чешский ВУЗ украинское ЗНО можно не сдавать?

 

Почему??? Очень даже можно, ни Вы первые, ни Вы последние!!!

 

Можно и по приезду пойти учиться!!! (при определенных условиях).

 

Возьмут и в гос. (при определенных условиях)!

Подскажите, определенные условия это перевод сына в Украине в гимназию или есть другие варианты?

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...