Переезд в Чехию и школа

В смысле - в порядке? Она сказала, что нострификация не нужна? Или в порядке, что нострифицируют?

Сказала, что не нужна нострификация

Сказала, что не нужна нострификация

Это узнавайте в конкретном техникуме или гимназии.

Вступительные экзамены то сдавать все равно - нужно будет.

Это узнавайте в конкретном техникуме или гимназии.

Вступительные экзамены то сдавать все равно - нужно будет.

Да, вступительные экзамены понятно, просто он сейчас не сможет наравне с чехами сдать чешский язык, поэтому хотели бы замену именно чешского языка на интервью. А язык он учит, конечно..

Все говорили одно и тоже: раз в чешской школе, должен сдавать чешский, и всё тут.

Если нет оконченного года в чешской школе, то имеет право на отмену экзамена по чешскому.

Добрый день всем! Мы приехали в декабре, дома сын был в 10-м классе, окончил 2 четверти, в январе приехали в Прагу, он пошел в чешскую школу в 9 класс. В школу пошли из соображений, что в среде язык быстрее осваиваться будет, ну и вообще надо ходить в школу, учиться. Сегодня была встреча с психологом из ППП, и в ходе долгого обсуждения пришли к выводу, что ему лучше уйти со школы сейчас, ходить на курсы, учить чешский, а в среднюю школу подавать приглашки с казахстанским аттестатом за 9 класс. Если подать с информацией о том, что здесь он учится в школе, то будет сдавать чешский на уровне с чешскими детьми, максимум дополнительное время могут дать и словарь, и не имеет значение, что в Чехии он с января только. А если мы подадимся с казахстанским аттестатом, то ему заменят по школьскому закону чешский на интервью.

Я раньше читала, что всем без проблем меняли на интервью: приехали в январе-феврале, чешский не сдавали. То ли закон изменился, то ли не знаю.. Пришла от психолога, аж голова разболелась (((Не знаю, куда податься теперь, уходить правда со школы и готовиться к математике (терминологию чешскую учить, сама математика легкая вроде), или оставаться в школе пока.. Но тоже непонятно зачем, есть курсы утренние разные, из-за школы он туда не попадает, а мог бы ходить. Может у кого-то был опыт подачи приглашек с не чешским аттестатом за 9 класс, не нужна ли нострификация, действительны ли наши аттестаты. Психолог заверила, что с этим все в порядке, но очень интересует опыт. Мы уже месяц бьемся с заменой чешского и только сегодня психолог подсказала нам этот вариант. Все говорили одно и тоже: раз в чешской школе, должен сдавать чешский, и всё тут. Пойдем по школам, конечно, но если кто-то это проходил и поделится своим опытом, буду благодарна.

И еще если в Праге может кто-то посоветовать школу какую-то, тоже скажу спасибо))

Так стоп. По закону он обязан ходить в школу! Причем, эта школа должна быть или аккредитована, или вы должны числиться в школе по прописке с пометкой "индивидуальный план". Фактически домашнее обучение. И тогда все равно надо сдавать тесты в школе по программе.

1. Закрыто уже первое полугодие. Вы получили аттестат из чешской школы?

2. Какую школу вам надо посоветовать? Школ в Праге море.

3. Мой совет. Оставить в школе как есть. Утренние курсы- это хорошо, но школьная программа и общение еще лучше. Найти репетитора с которым сын не просто будет учить чешский, а который его именно натаскает на тесты. Попробуйте сейчас стянуть тесты прошлых годов, и посмотреть что и как там. Причем не только чешский, но и математику.

4. Куда вы вообще хотите поступать дальше- гимназия, средняя школа, какое направление?

5. Как с деньгами, потяните ли частную школу?

Если нет оконченного года в чешской школе, то имеет право на отмену экзамена по чешскому.

Мы тоже говорим об этом, но и психолог (она при нас звонила тоже в какой-то отдел), и куратор по поступлениям в школе (она консультировалась в Министерстве образования), все говорят, что если уже зачислен в чешскую школу и подает приглашку с печатью школы, то нет.. Сама психолог говорит, что нелогично это, но так.. Оставаться еще на год в 9 классе не хочется, уже 16 лет. А сдавать на общих основаниях - потом проситься в школы, куда совсем недоборы, не хочется.

Если нет оконченного года в чешской школе, то имеет право на отмену экзамена по чешскому.

Про год там нет и слова.

Specifickou skupinou jsou pak osoby, které nejsou státními občany České republiky a získaly předchozí vzdělání v zahraniční škole, na něž se vztahuje § 20 odst. 4 školského zákona.

Предыдущие образование. Не год.

 

Мы тоже говорим об этом, но и психолог (она при нас звонила тоже в какой-то отдел), и куратор по поступлениям в школе (она консультировалась в Министерстве образования), все говорят, что если уже зачислен в чешскую школу и подает приглашку с печатью школы, то нет.. Сама психолог говорит, что нелогично это, но так.. Оставаться еще на год в 9 классе не хочется, уже 16 лет. А сдавать на общих основаниях - потом проситься в школы, куда совсем недоборы, не хочется.

Вроде бы вас и не могут оставить на второй год. Разве что он по всем оценкам нахватает 5-рок. Но может его перевести в 8 класс? Если планируете хорошую гимназию, да потеряет год, но зато поступит туда куда хочет.

Мы тоже говорим об этом, но и психолог (она при нас звонила тоже в какой-то отдел), и куратор по поступлениям в школе (она консультировалась в Министерстве образования), все говорят, что если уже зачислен в чешскую школу и подает приглашку с печатью школы, то нет.. Сама психолог говорит, что нелогично это, но так.. Оставаться еще на год в 9 классе не хочется, уже 16 лет. А сдавать на общих основаниях - потом проситься в школы, куда совсем недоборы, не хочется.

А как учиться в Чехии в техникуме или гимназии без знания чешского языка?

Так стоп. По закону он обязан ходить в школу! Причем, эта школа должна быть или аккредитована, или вы должны числиться в школе по прописке с пометкой "индивидуальный план". Фактически домашнее обучение. И тогда все равно надо сдавать тесты в школе по программе.

1. Закрыто уже первое полугодие. Вы получили аттестат из чешской школы?

2. Какую школу вам надо посоветовать? Школ в Праге море.

3. Мой совет. Оставить в школе как есть. Утренние курсы- это хорошо, но школьная программа и общение еще лучше. Найти репетитора с которым сын не просто будет учить чешский, а который его именно натаскает на тесты. Попробуйте сейчас стянуть тесты прошлых годов, и посмотреть что и как там. Причем не только чешский, но и математику.

4. Куда вы вообще хотите поступать дальше- гимназия, средняя школа, какое направление?

5. Как с деньгами, потяните ли частную школу?

По чешскому закону у него уже есть 9 классов, и он не обязан ходить в школу.

К репетиторам ходит сейчас, но понятно же, что за 2-3 месяца не "догонишь" чехов.

Частную смотря какая стоимость.. Какую-то потянем, 10 тыс. Евро в год нет)

Ему нравится английский, хотел бы, где его побольше, с математикой тоже хорошо, но с каким-то конкретным направлением не определился еще.

Вроде бы вас и не могут оставить на второй год. Разве что он по всем оценкам нахватает 5-рок. Но может его перевести в 8 класс? Если планируете хорошую гимназию, да потеряет год, но зато поступит туда куда хочет.

В 8 класс это уж слишком.. Он не согласится на такое

По чешскому закону у него уже есть 9 классов, и он не обязан ходить в школу.

К репетиторам ходит сейчас, но понятно же, что за 2-3 месяца не "догонишь" чехов.

Частную смотря какая стоимость.. Какую-то потянем, 10 тыс. Евро в год нет)

Ему нравится английский, хотел бы, где его побольше, с математикой тоже хорошо, но с каким-то конкретным направлением не определился еще.

Есть частные техникумы и от 1 тыс. Евро в год, а есть и дороже (нужно определиться с направлением учебы).

А как учиться в Чехии в техникуме или гимназии без знания чешского языка?

До начала учебы-то будет еще 4 месяца, будет учить интенсивно продолжать, подтянет. Он и сейчас занимается дополнительно, но не успеет до апреля. Если только тупо по заданиям прошлогодним готовиться.

До начала учебы-то будет еще 4 месяца, будет учить интенсивно продолжать, подтянет. Он и сейчас занимается дополнительно, но не успеет до апреля. Если только тупо по заданиям прошлогодним готовиться.

Как раз и нужно “ тупо по заданиям прошлогодним готовиться” - так даже в чешских школах рекомендуют и для самих Чехов.

По чешскому закону у него уже есть 9 классов, и он не обязан ходить в школу.

К репетиторам ходит сейчас, но понятно же, что за 2-3 месяца не "догонишь" чехов.

Частную смотря какая стоимость.. Какую-то потянем, 10 тыс. Евро в год нет)

Ему нравится английский, хотел бы, где его побольше, с математикой тоже хорошо, но с каким-то конкретным направлением не определился еще.

Ага. Я упустила этот момент. Тут надо общаться на прямую с директорами гимназий. Что они посоветуют.

Тут дети поступают с не законченными 9 классами. И как минимум, для 5 и 7 класса, есть жесткое требование, что ученики только 5 и 7 могут поступать. Т. Е если вы предложите аттестат об оконченном 9 классе, могут ли отказать вам в поступлении?

Смотрите, как вариант. Есть в Праге Тройский гимназиум. Платный. Но не сильно дорогой. В нем очень много детей иностранцев, и поступить туда довольно просто. Они на этом и специализируются. Уровень там так себе. Можно туда поступить, отучится например год или полгода, и потом уже пробовать перевестись в более сильную гимназию. Перевод между средними школами работает.

Ну или смотреть на англо-чешские школы. Но там оплата намного выше.

 

В 8 класс это уж слишком.. Он не согласится на такое

Я пропустила, что у него есть уже законченный 9 класс

До начала учебы-то будет еще 4 месяца, будет учить интенсивно продолжать, подтянет. Он и сейчас занимается дополнительно, но не успеет до апреля. Если только тупо по заданиям прошлогодним готовиться.

А как еще готовится? По заданиям, по учебникам, плюс репетитор. Плюс учитель в школе. Ему не только язык надо будет наверстать, но еще и пласт литературы.

По закону он обязан ходить в школу

9 лет. По факту, ребенок уже закончил 9 классов

 

Предыдущие образование. Не год

Мы пошли этот этап лично. Директор делал запрос в министерство образования. Ответ я уже цитировала на этом форуме.

Добрый день всем! Мы приехали в декабре, дома сын был в 10-м классе, окончил 2 четверти, в январе приехали в Прагу, он пошел в чешскую школу в 9 класс. В школу пошли из соображений, что в среде язык быстрее осваиваться будет, ну и вообще надо ходить в школу, учиться. Сегодня была встреча с психологом из ППП, и в ходе долгого обсуждения пришли к выводу, что ему лучше уйти со школы сейчас, ходить на курсы, учить чешский, а в среднюю школу подавать приглашки с казахстанским аттестатом за 9 класс. Если подать с информацией о том, что здесь он учится в школе, то будет сдавать чешский на уровне с чешскими детьми, максимум дополнительное время могут дать и словарь, и не имеет значение, что в Чехии он с января только. А если мы подадимся с казахстанским аттестатом, то ему заменят по школьскому закону чешский на интервью.

Я раньше читала, что всем без проблем меняли на интервью: приехали в январе-феврале, чешский не сдавали. То ли закон изменился, то ли не знаю.. Пришла от психолога, аж голова разболелась (((Не знаю, куда податься теперь, уходить правда со школы и готовиться к математике (терминологию чешскую учить, сама математика легкая вроде), или оставаться в школе пока.. Но тоже непонятно зачем, есть курсы утренние разные, из-за школы он туда не попадает, а мог бы ходить. Может у кого-то был опыт подачи приглашек с не чешским аттестатом за 9 класс, не нужна ли нострификация, действительны ли наши аттестаты. Психолог заверила, что с этим все в порядке, но очень интересует опыт. Мы уже месяц бьемся с заменой чешского и только сегодня психолог подсказала нам этот вариант. Все говорили одно и тоже: раз в чешской школе, должен сдавать чешский, и всё тут. Пойдем по школам, конечно, но если кто-то это проходил и поделится своим опытом, буду благодарна.

И еще если в Праге может кто-то посоветовать школу какую-то, тоже скажу спасибо))

Вам нужно знать, что для поступления на стредни** школу обычно нужны оценки из высведчени за 8 /а не 9 !!/ класс закладки. Если уж совсем точно, то за последнее /2/ пололетие. Таким образом, если у вас задумано, что ребёнок сейчас закончит 9, а потом пойдёт поступать на стредни** - то этот план может не получиться. Нужно было идти в 8. Тогда и проблем бы сдальнейшем поступлением и с языком -никаких. Я привезла сюда дочь в 15. Отдали опять в 8-9 класс. Спокойно и без нервов и язык выучила и на стредни** поступила. Позже и высоку** одолела /далкове/. Так что всё зависит от дальнейших планов на поступление. Ну и тот факт, что ребёнок спокойно влился в среду**.:)

Спасибо большое всем!

Мы пошли этот этап лично. Директор делал запрос в министерство образования. Ответ я уже цитировала на этом форуме.

В законе нет слова о том, что год отучился. То что у вас так получилось - отлично. Но вот у DinaM все получается по другому.

В законе нет слова о том, что год отучился. То что у вас так получилось - отлично. Но вот у DinaM все получается по другому.

Нам не разрешили. И в год нашего поступления закон звучал немного иначе. Мы это уже, вроде, обсуждали.

Нам не разрешили. И в год нашего поступления закон звучал немного иначе. Мы это уже, вроде, обсуждали.

Наверное. Тут много что обсуждалось. И что 6 лет нужно отучится, чтобы не иметь льготы на экзамены.

 

Нам не разрешили. И в год нашего поступления закон звучал немного иначе. Мы это уже, вроде, обсуждали.

Самая большая проблема, что я вижу, что сын автора уже закончил 9 класс.

Есть в Праге Тройский гимназиум. Платный.

Спасибо за наводку, связалась с ними

 

Самая большая проблема, что я вижу, что сын автора уже закончил 9 класс.

Тут даже не совсем проблема, а может даже и плюс, мы пока не поняли.. Проблема больше в том, что мы приехали и устроились в чешскую школу сразу. Если он может не ходить тут в школу, у него больше возможностей подготовиться даже к обычному тесту по чешскому. Поскольку в школе ему пока трудно всё понять на том же уроке чешского, или на математике или английском, он наоборот далеко вперед ушел, т. е. время в школе он может использовать с большей пользой для подготовки к экзаменам.

До начала учебы-то будет еще 4 месяца, будет учить интенсивно продолжать, подтянет. Он и сейчас занимается дополнительно, но не успеет до апреля. Если только тупо по заданиям прошлогодним готовиться.

А до приезда в Казахии (точнее в Казахстане) - чешский язык не начинали учить?

А до приезда в Казахии (точнее в Казахстане) - чешский язык не начинали учить?

Учили, сдал на А2, и сейчас к репетитору ходит. В школе все равно язык на другом уровне, у меня ощущение, что ему сейчас эффективнее заниматься индивидуально подготовкой больше, а в школе у него такое, пассивное изучение (это хорошо, когда в запасе хотя бы год, а не 2 месяца до экзамена), дети все чехи в классе, естественно никто его ждать не будет, пока он поймет, что они делают на чешском. Хотя говорит, что бывают темы, которые и ему понятны. Но если мы можем уйти из школы сейчас, не нарушив закон, то мы бы так поступили и готовились бы интенсивно и целенаправленно, к поховору или обычному экзамену по чешскому.

 

Казахии

Это вы верно подметили (((

Спасибо за наводку, связалась с ними
рада была помочь

 

Учили, сдал на А2, и сейчас к репетитору ходит. В школе все равно язык на другом уровне, у меня ощущение, что ему сейчас эффективнее заниматься индивидуально подготовкой больше, а в школе у него такое, пассивное изучение (это хорошо, когда в запасе хотя бы год, а не 2 месяца до экзамена), дети все чехи в классе, естественно никто его ждать не будет, пока он поймет, что они делают на чешском. Хотя говорит, что бывают темы, которые и ему понятны. Но если мы можем уйти из школы сейчас, не нарушив закон, то мы бы так поступили и готовились бы интенсивно и целенаправленно, к поховору или обычному экзамену по чешскому.

Я не о том, подготовится или нет. Я о том, что не сталкивалась с тем, как поступают дети с уже законченным 9 классом. Просто, те кто учится тут поступают из середины года. И дают документы за два полугодия 8 класса и за 1 полугодие 9 класса. У вас же уже законченные 9 классов. За 8 класс оценок же у вас нет?

За 8 класс оценок же у вас нет?

Можно до подачи попробовать успеть. Если осталась родня в Казахстане, они в принципе могут попробовать взять эти документы. Не знаю, насколько там строгие законы, и можно истребовать эти документы не лично.

Если получится, то надо искать способы срочно передать и срочно переводить. Хотя времени крайне мало, и мне кажется, что год уже потерян.

Я не о том, подготовится или нет. Я о том, что не сталкивалась с тем, как поступают дети с уже законченным 9 классом. Просто, те кто учится тут поступают из середины года. И дают документы за два полугодия 8 класса и за 1 полугодие 9 класса. У вас же уже законченные 9 классов. За 8 класс оценок же у вас нет?
Всё есть, за все классы табели с оценками есть. Когда выбывали, полностью дело нам отдали в школе.
Всё есть, за все классы табели с оценками есть. Когда выбывали, полностью дело нам отдали в школе.

Если в деле есть оценки за 2 семестра 8 класса и за первый семестр 9го, то это оно.

Табель, по идее, это аналог местного Vysvědčení.

Если в деле есть оценки за 2 семестра 8 класса и за первый семестр 9го, то это оно.

У нас в деле есть и за 8, и за 9 класс полностью, и еще за 2 четверти 10-го класса..

Вы к математике, если вам отменят чешский язык, вполне сможете подготовиться до апреля. Для собеседования чешского тоже вполне должно хватить на том уровне, на котором он есть сейчас. Для обучения с сентября вы за лето язык сможете подтянуть. Но желать сейчас всё нужно очень быстро.

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...