Рабочая карта на свою компанию

А что поделаешь?

А что поделаешь?

:oops::oops::oops:

через три года поменять цель пребывания.

Уже давно, как на предпринимательство через 5 лет только перейти можно. Увы.

на предпринимательство через 5 лет только перейти можно

Ой, спасибо - я не знала, что увеличили...

Но не поняла - через 5 лет какой смысл? - человек уже и так пмж получит.

Может все же три??

Таки 5

Хе! А дальше?

Значит схема такая - ТК - совместное проживание - супруг получает жл или открывает фирму - присоединяющийся супруг имеет право сменить вид пребывания через 3 года - выдает ТК работающему супругу и они дружно доживают до ПМЖ со своей фирмой (или жл)

 

Третья точка.

Большое спасибо всем участникам дискуссии! Все передал друзьям, сказали, будут думать...)

Значит схема такая

Зачем так запутанно?

 

ТК + воссоединение. Тот, кто на воссоединении открывает фирму или ЖО и даже может там работать без разрешений. Тот, кто на ТК, со временем меняет работодателя на вот эту фирму или ЖО. И все остаются при своих целях пребывания до ПМЖ. Зачем что-то менять в процессе?

А я что написала?

А, ну да, вы убрали смену вида пребывания...

Ну, да - на один шаг меньше, хотя я бы этот шаг сделала. Не дай бог в процессе не продлят ТК для первого - тогда, если цель пребывания воссоединение - прощай оба, а так один не зависит от другого и может присоединить первого)))

  • 1 год спустя...
Domanetprosti Newbie

Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки! Подскажите пожалуйста, реально ли, открыв свою компанию в Чехии не становясь директорами компании для получения внж, а через биржу труда устроиться к себе на работу и таким образом получить внж? Т. К. Хочу увезти свою маму (55лет) из России, но не могу найти реального варианта действий...

 

Спасибо всем!

Skarbieta Newbie

Новая схема :cool:

Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки! Подскажите пожалуйста, реально ли, открыв свою компанию в Чехии не становясь директорами компании для получения внж, а через биржу труда устроиться к себе на работу и таким образом получить внж? Т. К. Хочу увезти свою маму (55лет) из России, но не могу найти реального варианта действий...

В теории можно, но вы должны учесть несколько моментов:

- нельзя устроиться к себе в компанию по профилю ее деятельности (придется выдумывать вакансии из какой-то иной области)

- компания должна отвечать требованиям благонадежности работодателя, а одно из них - это реальная деятельность в соответствии с выбранным направлением.

- компания должна иметь место принятия решений

 

Потому вариант конечно возможный, но реализация будет стоить довольно дорого, ведь компания должна что-то зарабатывать, чтобы платить работникам зарплату, соответственно налоги + отчисления за работников. Все это рисовать - сильно затратно.

 

Новая схема

Да куда там. Появилась сразу, как только возникли известные сложности. Но в реализации она, пожалуй, самая дорогая, если речь не идет о реально работающем успешном бизнесе.

Domanetprosti Newbie
В теории можно, но вы должны учесть несколько моментов:

- нельзя устроиться к себе в компанию по профилю ее деятельности (придется выдумывать вакансии из какой-то иной области)

- компания должна отвечать требованиям благонадежности работодателя, а одно из них - это реальная деятельность в соответствии с выбранным направлением.

- компания должна иметь место принятия решений

 

Потому вариант конечно возможный, но реализация будет стоить довольно дорого, ведь компания должна что-то зарабатывать, чтобы платить работникам зарплату, соответственно налоги + отчисления за работников. Все это рисовать - сильно затратно.

Спасибо большое за ваш ответ! Компания абсолютно реальная, будет работать и зарабатывать деньги. Только вот не пойму, почему нельзя по профилю будет устроиться на работу? Зачем выдумывать? Если реально необходимы работники, допустим музыканты, на постоянной основе в компанию связанную с музыкой

Компания абсолютно реальная, будет работать и зарабатывать деньги.

Все компании- абсолютно реальные))

Насчет будущего времени зарабатывания - это уже под вопросом (причем зарабатывания пару лет, иначе, навряд ли фирма будет считаться благонадежной в смысле устройства на работу иностранцев)

Получить трудовую карту - допустим на позицию музыканта - под еще бОльшим вопросом.

Я бы, если честно, искала бы какой-то иной вариант.

Все компании- абсолютно реальные))

Насчет будущего времени зарабатывания - это уже под вопросом (причем зарабатывания пару лет, иначе, навряд ли фирма будет считаться благонадежной в смысле устройства на работу иностранцев)

Получить трудовую карту - допустим на позицию музыканта - под еще бОльшим вопросом.

Я бы, если честно, искала бы какой-то иной вариант.

По закону Чехии - благонадежность фирмы (работодателя) никак не зависит от срока ее открытия.

По закону Чехии - благонадежность фирмы (работодателя) никак не зависит от срока ее открытия.

Покажите мне - где это написано в законе.

Покажите мне - где это написано в законе.

Специальный параграф - Пар.178 f закона 326/1999 ZPC (в нем отсутствует условие о каком либо сроке действия и открытия работодателя - фирмы для отнесения его к неблагонадежным).

Специальный параграф - Пар.178 f закона 326/1999 ZPC

Последний пункт в параграфе 178 - д, параграфа ф - нет.

Думаю, имеется в виду параграф 178 f, как там по-чешски... До громады)

§ 178f

Nespolehlivý zaměstnavatel

§ 178f

Последний параграф в законе о побыту цизинцев

§ 178d

(1) Policie informuje Veřejného ochránce práv s přiměřeným předstihem o kaţdém výkonu správního vyhoštění, předání nebo průvozu cizince a poskytuje pověřenému zaměstnanci Kanceláře Veřejného ochránce práv nezbytnou součinnost.

Последний параграф в законе о побыту цизинцев

§ 178d

Я не там смотрю?

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326

 

 

§ 178f

 

Nespolehlivý zaměstnavatel

(1) Za nespolehlivého zaměstnavatele se pro účely tohoto zákona považuje zaměstnavatel,

 

a) který není bezdlužnou osobou podle § 178e,

 

b) kterému byla v období 4 měsíců předcházejících podání žádosti pravomocně uložena pokuta za umožnění výkonu nelegální práce,

 

c) který nevyvíjí ekonomickou činnost v předmětu svého podnikání nebo se skutečnost, že vyvíjí ekonomickou činnost v předmětu svého podnikání, nepodařilo ověřit,

 

d) který za období posledního roku nesplnil povinnost přihlásit svého zaměstnance k účasti na pojistném na sociální zabezpečení nebo veřejném zdravotním pojištění,

 

e) který je v likvidaci, nebo

 

f) jehož sídlo uvedené ve veřejných rejstřících není skutečné; za skutečné sídlo se považuje sídlo, kde jsou přijímána zásadní rozhodnutí týkající se obchodního vedení zaměstnavatele, popřípadě místo, kde se schází vedení zaměstnavatele.

 

(2) Za nespolehlivého zaměstnavatele se při splnění podmínky uvedené v odstavci 1 považuje i právnická nebo fyzická osoba, k níž je cizinec dočasně přidělen agenturou práce na základě dohody uzavřené mezi agenturou práce a uživatelem podle zvláštního právního předpisu.

 

 

Последний пункт в параграфе 178 - д, параграфа ф - нет.

У Вас за какой год и за какой век сам Закон Чехии?

Компания абсолютно реальная, будет работать и зарабатывать деньги.

Это отлично, но вы должны понимать, что она сначала должна это сделать, а потом устраивать на работу иностранцев.

Один из пунктов о неблагонадежности работодателя гласит о том, что неблагонадежной считается компания, которая не ведет коммерческой деятельности в соответствии с выбранным направлением (а это можно подтвердить например годовым отчетом). В любом случае МВД ЧР должно проверить ведение деятельности компанией, а значит она уже должна работать.

 

Только вот не пойму, почему нельзя по профилю будет устроиться на работу? Зачем выдумывать? Если реально необходимы работники, допустим музыканты, на постоянной основе в компанию связанную с музыкой

Этим риторическим вопросом задаются очень многие. Но ответ на него не риторический, а банальный. Просто по закону. Так чешское государство решило, что не будет выдавать и продлевать Трудовые карты иностранцам, которые работают в своих компаниях на позициях, которые соответствуют экономической деятельности компании.

А потому, если ваша компания занимается музыкой, то устроиться на вакансию связанную с этим направлением вы не сможете и должны будете искать сотрудников на эти позиции в первую очередь из граждан ЧР, а уже потом иностранцев.

 

По закону Чехии - благонадежность фирмы (работодателя) никак не зависит от срока ее открытия.

Напрямую нет, но как свежесозданная компания выполнит §178f (1) с)? В любом случае хоть какое-то время пройти должно.

Напрямую нет, но как свежесозданная компания выполнит §178f (1) с)? В любом случае хоть какое-то время пройти должно.

Это полный абсурд!

 

Не знаю такого случая, чтобы OAMP MV у вновь открывшейся компании это проверяло и как-то могла противное ДОКАЗАТЬ - ведь как раз новая фирма и начинает и ведёт экономическую деятельность: ставит новую или новые вакансии в Уржаде праци для ведения своей деятельности, заключает трудовые договоры, заключает договоры с интерным или экстерным: бухгалтером, юристом и другими, Заключает договоры с контрагентами, платит залоги, сдаёт МЕСЯЧНУЮ, КВАРТАЛЬНУЮ и годовую налоговую, бухгалтерскую и иную отчетность в государственные органы. А это и есть - ведение экономической деятельности.

 

Или у вас у самого никогда не было своей фирмы?

 

 

 

Этим риторическим вопросом задаются очень многие. Но ответ на него не риторический, а банальный.

Тут даже на Форуме - есть те, кто получил трудовую или синюю карту - в свою фирму (в том числе - и недавно открывшуюся).

Не знаю такого случая, чтобы OAMP MV у вновь открывшейся компании это проверяло и как-то могла противное ДОКАЗАТЬ

А таких случаев предостаточно.

МВД ничего не доказывает. Просто пишет, что не удалось проверить ведение экономической деятельности и бремя доказывания обратного как раз ложится на принимающую компанию.

 

ведь как раз новая фирма и ставит новую или новые вакансии в Уржаде праци для ведения своей деятельности, заключает договоры с интерным или экстерным: бухгалтером, юристом и другими, платит залоги, сдаёт отчетность. А это и есть - ведение экономической деятельности.

С формальной точки зрения - да, это можно назвать деятельностью, так как фирма в общем когда-то должна этим заниматься, но будет ли это vyvíjí ekonomickou činnost v předmětu svého podnikání ?

Хотя тоже вопрос риторический.

Но я ведь говорил о том, что время должно пройти, чтобы как вы пишете "сдавать отчетность" и все остальное. А не как себе это некоторые представляют: сегодня открыл фирму, завтра побежал подаваться на ТК. Или вот открою фирму, получу ТК, а потом как раз и фирма начнет работать.

 

Кроме этого, есть еще и §178f (1) f), тоже надо организовать. И это тоже время. И деньги.

 

Тут даже на Форуме - есть те, кто получил трудовую или синюю карту - в свою фирму (в том числе - и недавно открывшуюся).

Вы частенько эту фразу пишете, но абсолютно всегда без ссылки на соответствующее обсуждение. Потому доверять таким утверждениям - нельзя. Потому как даже если это и так, то после изучения конкретного кейса окажется, что там вовсе не все так было однозначно, как вы пишете.

Ссылка будет?

А таких случаев предостаточно.

МВД ничего не доказывает.

ЭТО вы все придумали!

 

Повторюсь: закон Чехии ни в одном своем параграфе НЕ УКАЗЫВАЕТ никакие начальные сроки для открывшийся новой фирмы - как условие благонадежности или неблагонадежности.

 

Ссылка будет?

Если они не откликнуться сами - тогда я только укажу их (они сами на Форуме писали о своих полученных картах).

 

И где ваши, психолог, “конкретные кейсы“, а не просто какая-то неюридическая “психологическая“ болтовня.

Повторюсь: закон Чехии ни в одном своем параграфе НЕ УКАЗЫВАЕТ никакие начальные сроки для открывшийся новой фирмы - как условие благонадежности или неблагонадежности.

А где я говорил, что в законе указаны сроки? Это вы придумали?

Я говорил о том, что в 1 день соответствовать литерам с) и f) врятли получится.

А вы все как всегда переврали)

 

Если они не откликнуться сами - тогда я только укажу их (они сами на Форуме писали о своих полученных картах).

Ладно, подождем-с...

 

И где ваши, психолог, “конкретные кейсы“, а не просто какая-то неюридическая “психологическая“ болтовня.

Конкретные кейсы чего?

А где я говорил, что в законе указаны сроки? Это вы придумали?

Я говорил о том, что в 1 день соответствовать литерам с) и f) врятли получится.

А вы все как всегда переврали)

Это вы опять бредите, ПСИХолог!

 

Не пишите полную чушь!

 

Какой “1 день” - если только сама вакансия должна провисеть минимум 30 дней!

 

Конкретные кейсы чего?

Ваших доводов.

Это вы опять бредите!

 

Не пишите полную чушь!

 

Какой “1 день” - если только сама вакансия должна провисеть минимум 30 дней!

Чукча точно не читатель))) Не могу с вами общаться по причине того, что вы не понимаете русский язык. Или читаете/понимаете через слово, не знаю.

Вы мне расскажите, может мне по 2 раза текст писать, чтобы вы его целиком усвоили?

Или вы специально троллите? ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА!!!

 

А по факту, вот вы и сами подтвердили, что как минимум 30 дней фирма уже просуществует, прежде, чем сможет получить возможность трудоустраивать иностранца. А значит-таки время должно пройти.

Но до сюда вы врятли дочитаете, а на основании первого предложения уже и настрочите очередной свой комментарий с моим диагнозом. Вы вроде говорили, что адвокат, а не врач)

Сам ТС (автор вопроса) может направить запрос (как на электронную почту, так и бумажный (письменный) в OAMP MV (есть адреса на их сайте) по вопросу - выдадут ли его родственнице трудовую карту в его новую открывшуюся фирму и если нет - то по каким законным основаниям.

 

А не читать всякую полную чушь - которая НИГДЕ НЕ УКАЗАНА - в законе Чехии.

Наверх
  • Создать...