Рабочая карта на свою компанию

Сам ТС (автор вопроса) может направить запрос (как на электронную почту, так и бумажный (письменный) в OAMP MV (есть адреса на их сайте) по вопросу - выдадут ли его родственнице трудовую карту в его новую открывшуюся фирму и если нет - то по каким законным основаниям.

Вы правы, написать можно, бумага (электронная почта) все стерпит.

И даже получить прекрасный ответ от МВД ЧР, что ТК может быть выдана вот на основании таких параграфов ZPC, а не выдана вот на основании таких.

Интересно только, как это поможет ТС в его начинаниях...

Да можно сколько угодно ссылаться на то, что где-то там чего-то не написано (я че опять старую редакцию закона скачала?:D)

Нигде в законах не написано, что чихать в морду незнакомого человека - нехорошо, и что?

Одно дело какая-то там абстрактная теория, основанная на том, что не написано/написано - другое дело реальная жизнь.

Все отлично знают, что основание фирмы не дает сейчас надежду на получение внж или визы, но некоторые получают. Не значит, что это общая повседневная практика - основанная на законах. Потому что нет закона, где написано, что открытие фирмы - не дает надежды на внж... Право есть, а надежды - почти нет:D

Domanetprosti Newbie

Спасибо всем огромное за информацию и за столь быстрый отклик! А если такое момент, фирму открываю не я, а мой знакомый, допустим из Украины или еще откуда-нибудь, который не нуждается в ВНЖ, объявляет две вакансии, нуждаясь именно в такого рода профессионалах для успешной работы его компании. Все официально, имеются дипломы, звания, возможность все это подтвердить при любой проверке. Шансы будут выше на получение трудовой карты? Возможен ли такой вариант вообще?

Возможен ли такой вариант вообще?

Возможен, только ж расходы тоже будут не маленькие. Учтите, что дипломы и звания, если честно мало кого интересуют - важно, чтобы фирма реально работала и реально ваш знакомый отводил каждый месяц обязательные платежи на социалку, здравотку, зарплату и налоги.

Как-то меня смутные сомнения терзают, зачем знакомым такая головная боль.

Тем более, вы по-моему, упоминали, что что-то там связано с музыкой, но после пандемии - чешские музыканты сидят без работы.

Моя знакомая осталась без работы в Карловых Варах, так как туристов нет, практически...

Не на улице ж они играть будут...

А если такое момент, фирму открываю не я, а мой знакомый, допустим из Украины или еще откуда-нибудь, который не нуждается в ВНЖ, объявляет две вакансии, нуждаясь именно в такого рода профессионалах для успешной работы его компании. Все официально, имеются дипломы, звания, возможность все это подтвердить при любой проверке. Шансы будут выше на получение трудовой карты? Возможен ли такой вариант вообще?

Такой подход откроет вам возможность трудоустроиться на позицию "по специальности". На шансы влияет другое.

Но вопросы к компании останутся те же самые, касательно благонадежности, которые надо соблюсти до оформления ТК, а не когда-то после.

И потом, вы точно уверены, что ваш знакомый будет готов взять на себя ответственность за вашу компанию? Не каждый готов вписаться владельцем и директором компании, так как ему будет нужно управлять счетом, общаться с гос органами, ну и сидеть, если что, тоже ему.

Кроме того есть еще понятие skutecny majitel spolecnosti.

Если вам на все эти выкрутасы денег не жаль, так попробуйте через бизнес визу. Вдруг "палка и выстрелит")

Хоть бы перед этим узнали какие в РФ сейчас стали минимальными квоты по “бизнес визе” и какие ещё меньше шансы ее получить (а то опять одно словоблудие).

Хоть бы перед этим узнали какие в РФ сейчас стали минимальными квоты по “бизнес визе” и какие ещё меньше шансы ее получить (а то опять одно словоблудие).

Учитывая рассматриваемый ТС "схематоз", шансы еще неясно где выше. Что до квот, то прошлогодняя так и не была выбрана, в этом году также (по причине закрытия консульств). Если квоту не сократят, то в этом году еще много мест останется.

Помнится мне вы тут много раз агитировали за "бизнес визу", говорили, что даже на форуме есть те, кто получал. Тем более ТС говорит, что готов прибыльный бизнес организовать. Так почему и этот путь не рассмотреть? Вашими молитвами и по суду можно будет получить. Не так ли?

 

Как по мне ТС больше денег и нервов потратит на свой схематоз, чем на бизнес визу со всеми квотами, если уж ему так хочется велосипед изобретать.

Я бы не рекомендовал ни то, ни другое.

Я бы не рекомендовал ни то, ни другое.

Вы бы ещё информацию за 2011 год - привели (“все течёт - и все меняется”).

И осенью прошлого года и до марта этого года - квоты по бизнес-визам вычерпывались быстро, так как много желающих.

Domanetprosti Newbie

Спасибо всем большое за ответы! Посмотрим, что тут можно сделать, мб и не имеет смысла вообще такой вариант, по расходам получается совсем жестко, вы правы. Тогда какое решение на ваш взгляд оптимально?

Тогда какое решение на ваш взгляд оптимально?

Оптимально найти вакансию на ТК, и потом воссоединить через пять лет маму (когда исполнится 60). Ну или раньше, если доказать, что она от вас полностью зависима.

Оптимально найти вакансию на ТК, и потом воссоединить через пять лет маму (когда исполнится 60). Ну или раньше, если доказать, что она от вас полностью зависима.

А на основании какого закона Чехии можно маму иностранца из третьих стран после трудовой карты воссоединить в 60 лет или раньше, если “она от вас полностью зависима”?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], отстаньте. Вы сами прекрасно знаете ответ, только позавчера на эту тему разговаривали.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], отстаньте. Вы сами прекрасно знаете ответ, только позавчера на эту тему разговаривали.

Я все помню, но тогда разговор касался ГРАЖДАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА и ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ граждан Европейского Союза, а не другой категории иностранцев - иностранцев из третьих стран (и даже прав той европейской категории иностранцев Вы сначала - не верили).

 

И к сожалению, для иностранцев из третьих стран на данный момент не существует такого положения Законов Чехии и права ЕС - как для граждан ЕС и членов их семей.

и потом воссоединить через пять лет маму (когда исполнится 60)

По закону без условий состояния здоровья только родитель старше 65

 

Ну или раньше, если доказать, что она от вас полностью зависима.

Если точнее, то bez ohledu na věk cizincem, který se o sebe nedokáže ze zdravotních důvodů sám postarat

Наверх
  • Создать...