План переезда в Чехию для обсуждения

Lara Lola Rookie
Электрики! Пользуйтесь шансом!

По моему для электриков нужно куча подтверждающих чешских бумажек, без них не возьмут.

нужно куча подтверждающих чешских бумажек

Ну в требованиях, наверное, все перечислено, что нужно... А вдруг у кого есть.

Светлана84 Newbie

SERVISNÍ TECHNIK ELEKTRO

Elektromechanici (7412)

Popis pozice:

Poprodejní aktivity pro zákazníky firmy Molins, s.r.o.:

-montáž, uvedení do provozu, základní zaškolení obsluhy balicích strojů -opravy u zákazníka;

-běžná údržba elektro i mechanická;

-technická podpora;

Požadujeme:

- SŠ/VŠ vzdělání technického směru

- Znalost montáže elektro i mechanické

- Přehled o IT (operační systémy, databáze, sítě, aplikační software)

- Znalost diagnostiky poruch

- Praxe v seřizování a uvádění strojů do provozu výhodou

- Znalost pneumatických prvků a rozvodů výhodou

- Časovou flexibilitu, ochotu cestovat

- Vysokou míru samostatnosti a odpovědnosti

- Dobré organizační schopnosti

- Dobré prezentační a komunikační dovednosti

- Komunikativní znalost AJ

 

SERVISNÍ TECHNIK

Popis pozice:

Poprodejní aktivity pro zákazníky firmy Molins, s.r.o.:

-montáž, uvedení do provozu, základní zaškolení obsluhy balicích strojů -opravy u zákazníka;

-běžná údržba mechanická;

-technická podpora;

Požadujeme:

- SŠ/VŠ vzdělání technického směru

- Znalost montáže

- Praxe v seřizování a uvádění strojů do provozu výhodou

- Znalost pneumatických prvků a rozvodů výhodou

- Časovou flexibilitu, ochotu cestovat

- Vysokou míru samostatnosti a odpovědnosti

- Dobré organizační schopnosti

- Dobré prezentační a komunikační dovednosti

- Komunikativní znalost AJ

- Přehled o IT (operační systémy, databáze, sítě, aplikační software)

Упс! Это странное требование от электромеханика)))

А это вакансии и иностранцам предлагают?

Светлана84 Newbie
Упс! Это странное требование от электромеханика)))

А это вакансии и иностранцам предлагают?

Да

Ну что же, я считаю можно подвести предварительный итог. Напомню, я пытаюсь найти низкоквалифицированную работу по долгосрочной визе для получения ТК, имея профессию, которую в Чехии никак применить нельзя (банковский работник).

На данный момент есть 3 варианта:

1. Агенство. Стоимость услуг 1500 евро. Работа конечно же низкоквалифицированная (какая будет на момент подбора). С ЗП пока непонятно. Все процедуры по подготовке документов осуществляются агентством. Обещают также информационную поддержку по приезду.

2. Самостоятельно найденная работа на 3 месяца. Работа на производстве различных баннеров, плакатов, вывесок. Делать что скажут. ЗП 13,7к крон, не менее 40 часов в неделю.

3. Самостоятельно найденная работа на 2 года для получения ТК. Строительная фирма в Брно. Как Вы сами понимаете спектр работы любой. ЗП 18к крон, пахать по 10 часов в день 6 дней в неделю.

Вообщем как-то так.

Стоимость услуг 1500 евро

Я как та Му-Му спрашиваю Герасима

- ЗА ЧТО???:D

Я как та Му-Му спрашиваю Герасима

- ЗА ЧТО???:D

Видимо, за вакансию. Хотя я так понимаю, они устроят меня на такую же стройку...

 

Кстати, вчера пообщался с работодателем, выходец из Украины. То ли это я привык никому не верить, но пару моментов прозвучало странно:

1. Он сказал примерно следующее "Ну, тебе дают разрешение на 1-2 месяца, а по приезду в Чехию ты уже делаешь биометрию продлеваешь визу и получаешь ТК". Я у него несколько раз переспросил, что мы говорим о контракте на 2 года для ТК, не о 3-х месячной работе. Он меня заверил, что это так. Тогда, что он имел ввиду, объясните, пожалуйста.

Мне же самое главное, чтобы контракт был на 2 года минимум, так? Для работодателя больше же не будет никакой разницы в документах?

2. Он сказал, что предоставляет жилье бесплатно, но в договоре будет прописана плата за жилье. Но на самом деле он эти деньги брать не будет... Ну объяснять, я думаю, не стоит как я это воспринял...

Договорились, что он сегодня сбросит шаблон трудового договора, посмотрим, что там будет прописано.

 

С чем я, в принципе, могу столкнуться, если свяжусь с недобросовестным работодателем?

Гость
С чем я, в принципе, могу столкнуться, если свяжусь с недобросовестным работодателем?

Как минимум с тем, что на словах - одно, а в контракте - другое. И будет именно, как в контракте. О процедуре получения карты почитайте мой пост за сегодня в теме о надежном агентстве по трудоустройству

Вам врут, причем беспардонно. Ищите работодателя самостоятельно. Это не быстро, но надежно.

Гость
"Ну, тебе дают разрешение на 1-2 месяца, а по приезду в Чехию ты уже делаешь биометрию продлеваешь визу и получаешь ТК".

Это либо ложь, либо вы неверно запомнили. Вам одобряют трудовую карту на срок вашего трудового контракта. Потом вы вклеиваете временную визу на въезд. Цель этой визы - получение трудовой карты. Ее нельзя продлить. Она одноразовая. По приезду вы сдадите биометрию, и с этого дня вы имеете право работать официально. Карта будет вам выдана несколько позже читайте форум. Честно, каждому новичку пишешь одно и то же. Оно мне надо? Все, кто переехал, тоже имеют личную жизнь.

Благодарю за разъяснения.

 

Вам врут, причем беспардонно. Ищите работодателя самостоятельно. Это не быстро, но надежно.

Не совсем понял, вроде я сам ищу...

Не совсем понял, вроде я сам ищу...

Сам, это не привлекая посредников.

Как говорится, вести с полей. Нашел еще одну работу в 40 км. От Брна.

Вы такой предприимчивый. Надо ваши сообщения мужу показать)

В хорошем смысле

  • 2 недели спустя...

Хотел с Вами поделиться одной новостью. Позвонил мне представитель одной строительной фирмы, находящейся в Брне. Сам он, я так понял, выходец из Украины. Как-то скомкано поговорили о работе, я объяснил ему, что ищу работу для переезда и прочее. Он сказал, что может выдать необходимый комплект документов для работы и получения визы и далее предложил другой вариант. Сказал не хочу ли я находить ему людей для работы как агент и получать за это определенный процент. Говорит, что ему нужно довольно много работников, а с работниками из Украины определенные трудности, что нельзя подать документы или что это очень дорого.

Вот, я теперь и думаю, могу ли как-то этим воспользоваться и что мне для этого нужно...

П. С. Интересно, чем ему не угодили чешские агенства, может быть ценой...

Сказал не хочу ли я находить ему людей для работы как агент и получать за это определенный процент. Говорит, что ему нужно довольно много работников, а с работниками из Украины определенные трудности, что нельзя подать документы или что это очень дорого.

Вы как-то конкретно уточните этот вопрос. А то определенно - это очень неопределенно...:D

Чего думать-то? Надо задать конкретные вопросы и получить на них конкретные ответы, а не что-то там "скомканное" ))

Вести с полей.

1. На прошлой неделе была направлена заявка в посольство для назначения даты подачи документов на ТК. Остановился на работе в 45км. От Брна. Село Novosedly. Компания http://www.htsystems.cz. Считаю, что это наилучший вариант для меня.

 

Как я нашел эту работу: направил кучу резюме на сайте мин. Труда . Направлял резюме на чешском с небольшим сопр. Письмом с пояснениями кто я и чего хочу, естественно работа неквалифицированная. Отклик был, но до официального трудоустройства дошло (если конечно так можно сказать) только с двумя строительными компаниями (обе принадлежат выходцам из Украины). Также я заполнял заявки на сайтах чешских агентств по трудоустройству, и вот от одного из них мне пришло сообщение на вайбер с предложением указанной выше работы, я согласился. Это было естественно БЕСПЛАТНО.

Сейчас идет ожидание назначения даты подачи заявки, по мне так самое тяжелое)

 

2. Как я писал несколькими постами выше, ко мне обратился руководитель (Сергей) строительной фирмы ORSAM s.r.o. (Cejl 29/76, Zábrdovice (Brno-sever), 602 00 Brno). Это одна из двух строительных компаний, которая предложила мне работу. Предложил помогать ему с поиском работников для его фирмы. Долго общались с ним по телефону, он зачем-то хочет чуть ли не открывать офис в Краснодаре для поиска сотрудников, чтобы я следил и руководил этим процессом, я пока его остановил). Сказал, сейчас наблюдается дефицит работников и что он готов предоставлять необходимые документы для получения ТК. Вообщем попытаюсь ему как-то в этом помочь.

Так что, если вдруг кто-то ищет работу как я, и кого устроит этот вариант, то обращайтесь по указанным контактам. Надеюсь это будет кому-то полезным.

ORSAM s.r.o., ИНО 07420692

Cejl 29/76, Zábrdovice, 602 00 Brno 2, район Brno-město

Тел.: +420 608 380 745, электронный адрес: orsam.orsam@email.cz

П. С. Господа модераторы, ничего если я эту тему буду использовать как блог?

Вообще, на форуме есть Дневники. Как блог используйте их. Делать тему для посредников - не вижу смысла.

Вообще, на форуме есть Дневники. Как блог используйте их. Делать тему для посредников - не вижу смысла.

Не собирался делать тему для посредников. Ок, тогда создам тему в соответствующем разделе.

Как у вас всё складывается- спокойно пишите сюда))

SERVISNÍ TECHNIK ELEKTRO

Elektromechanici (7412)

Ребят, давайте разделять электриков и электромехаников!!! Электромеханик - ремонт оборудования в машинах, станках и т. д. и т. п.. Электрик, все же, на мой взгляд, это электроснабжение сетей и т. д.. Может, я и не права, если есть электромеханики, поправят.

@AlexJ, Приятно встретить человека с похожими стремлениями и взглядами

А теперь вопрос, вы поедете один или с семьей, а как насчет школы для ребенка?. Тоже собираемся переезжать в Чехию семьей, так же хотели открыть свое дело, но вот думаем что надо присмотреться понравится ли нам страна или нет. Можем ли мы у Вас что то уточнить по ходу дела?

а как насчет школы для ребенка?

А что со школой?

Здравствуйте, вот и хотела узнать у автора, с семьей он поедет или один. Т. К. У нас двое детей, одна из которых во второй класс идет и переживаю, как без знания языка быть и сколько по времени ей хватит его выучить. Думаю, может для начала в посольскую школу пойти, чтобы она там выучила язык, или может по весне отдать ее на курсы и за 3 месяца может она его поймет, а в сентябре в школу. В общем голова кругом

Здравствуйте, вот и хотела узнать у автора, с семьей он поедет или один. Т. К. У нас двое детей, одна из которых во второй класс идет и переживаю, как без знания языка быть и сколько по времени ей хватит его выучить. Думаю, может для начала в посольскую школу пойти, чтобы она там выучила язык, или может по весне отдать ее на курсы и за 3 месяца может она его поймет, а в сентябре в школу. В общем голова кругом

У менЯ без языка ребенок пошел в 4 класс на третий день после приезда. Посольской школы в моем городе нет, впрочем, как и во всех городах Чехии, кроме Праги. Если хотите, чтобы ребенок заговорил и адаптировался в кратчайшие сроки, то отдавайте в обычную школу по месту жительства.

по весне отдать ее на курсы и за 3 месяца может она его поймет

Заговорит. Это ж дети)) У них нет предубеждений к языкам и учат они его непосредственно, разговаривая, а не зубря правила грамматики.

Джоана Newbie

Интересно, в Чехии школьники пишут в таких же, как у нас тетрадях? А то испанцы такую мелкую клетку и линейку делают, при этом тетрадь А4 формата и толщина в палец :wall:ТО-то у них рюкзаки с колесиками, почему-то меня это не настрожило сразу :)

Спасибо Вам большое за ответы и поддержку

Здравствуйте, вот и хотела узнать у автора, с семьей он поедет или один. Т. К. У нас двое детей, одна из которых во второй класс идет и переживаю, как без знания языка быть и сколько по времени ей хватит его выучить. Думаю, может для начала в посольскую школу пойти, чтобы она там выучила язык, или может по весне отдать ее на курсы и за 3 месяца может она его поймет, а в сентябре в школу. В общем голова кругом

Сын приехал после 2 класса в августе. В сентябре пошел в 3-й класс чешской школы и 3-й класс экстерната посольской школы. Год в посольской школе - потеря времени, если начальная школа. Вместо продленки и кружков, где он мог подтянуть язык - целыми днями делал задания из посольской школы.

 

Посольская школа имеет смысл в двух случаях:

1) Осталось доучиться 2-3 года в российской школе - потом нострификация и чешский вуз через год. (в Чехии школьное образование 13 лет, так что 11 лет + 1 год на нострификациюи доп курсы чешского - нормально)

2) Если через год-два собираетесь из Чехии в РФ или еще куда.

 

PS В посольской школе - совок еще тот.

Наверх
  • Создать...