План переезда в Чехию для обсуждения

Большое спасибо за Ваше мнение. Вы, в принципе, расписали все именно так, как видим мы. Основным вариантом для нас является нахождение (во время прохождения языковых курсов) одним из членов семьи полноценной работы для получения ТК, воссоединения с ним остальных членов семьи. Вторым вариантом это поступление одного из членов семьи в ВУЗ и воссоединение с ним остальных.

На счёт стыковки окончания языковых курсов и вступительных экзаменов в ВУЗ ничего сказать не могу, пока не изучил данную информацию.

Единственное, что мне непонятно, разве будет необходимо выезжать с территории ЧР для получения ТК, весь процесс нельзя будет осуществить в ЧР?

Гость
получения ТК,

Я не уверена, что ту визу, которую вы получите, можно использовать, как трамплин. При некоторых типах виз нельзя подать на ТК, не покидая пределов ЧР.

А вот этот вариант не для нас?

https://lifecz.ru/topic/1436/

 

А вообще, есть ли на форуме люди, которые начали свой путь именно с языковых курсов и прошли его до конца?

Так сказать готовый кейс.

Велес Newbie

7. Есть ли в Чехии понятие “аренда парикмахерского кресла”? Т. Е. Это когда мастер не нанимается на работу в салон, а платит салону за аренду рабочего места и работает сам на себя? Вроде видел, что есть, поправьте если это так.

Есть, подруга переехала по приглашению в Праге в салон. Проработала там недолго, наобещали много, а по сути и половину не давали. Уезжать ен собиралась, прошлась по нескольким салонам с вопросом субаренды, в 4 из 9 мест ей предложили условия. Уже третий месяц на себя так работает. Плюс салон ей ещё клиентов подкидывает, так что полный рабочий день и нормально так начала зарабатывать. Хотя изначально всего пару часов работы в день едва закрывали дырки в бюджете.

 

8. Как по вашему, насколько может быть выгодно открыть магазин детской обуви в Брно? Много там вообще детей и детских магазинов с хорошей обувью? Вопрос почти риторический, просто собираю “экспертные мнения”. Это не супер дорогая брендовая обувь, а просто реально качественная обувь, которая отлично носится (из личного опыта).

Начните с интернет-магазина. Его вы уже сейчас можете организовать и оценить спрос. Склепать на вордпрессе своими силами можно, единственное - сразу на чешском и русском языке лучше делать. А после переезда откройте склад с точкой выдачи, где можно примереть. Так дешевле получится. Когда раскрутитесь - уже и за магазин можно браться)

А про подругу подробнее - она на каком основании "работает на себя"?

Только нелегально.

Чтобы взять в аренду кресло - надо быть частным предпринимателем и иметь внж на основании его. Как она это сделала, не выезжая из страны - непонятно. Значит - работает нелегально, скорее всего в русской парикмахерской. Где на законы смотрят сквозь пальцы.

Если бы она работала по ТК, то не "в аренду", а была бы туда трудоустроена.

А вот этот вариант не для нас?

https://lifecz.ru/topic/1436/

Там описан переход с визы по воссоединению. Если вы так и планирует, то это ваш вариант. Но скоро должны принять новый закон об иностранцах и неизвестно пока точно что там изменится и что добавится

"Женам и мужьям держателей трудовых карт посвящается.

И не только, другие цели пребывания по визе Д тоже годятся."

Я же правильно понимаю, для обучения нам будет выдана долгосрочная виза с целью иное?

Тогда я, если честно, запутался. Существует ли какой-нибудь способ, чтобы легально остаться в ЧР после прохождения языковых курсов, без необходимости возвращения в Россию.

"Женам и мужьям держателей трудовых карт посвящается.

И не только, другие цели пребывания по визе Д тоже годятся."

Я же правильно понимаю, для обучения нам будет выдана долгосрочная виза с целью иное?

Тогда я, если честно, запутался. Существует ли какой-нибудь способ, чтобы легально остаться в ЧР после прохождения языковых курсов, без необходимости возвращения в Россию.

Автор темы имела визу по воссоединению и поменяла ее на ТК. Сейчас сложно что то сказать, потому что даже в связи с принятием нового закона, приостановили приём документов на ТК. Как там будет, можно будет переходить с визы или нет? Юрист наш форумский куда потерялся, найдётся, может что подскажет вам

Спасибо за Ваши комментарии.

Вообщем единственное, что мне понятно, так это то, что нужно учить язык.

Гость
Спасибо за Ваши комментарии.

Вообщем единственное, что мне понятно, так это то, что нужно учить язык.

Начните искать работу себе и жене. Вы говорили, что готовы и на ручной труд. Язык за пару месяцев придёт сам собой. Но пока будете ждать решения по трудовым картам, никто не мешает его начать учить.

Начните искать работу себе и жене. Вы говорили, что готовы и на ручной труд. Язык за пару месяцев придёт сам собой. Но пока будете ждать решения по трудовым картам, никто не мешает его начать учить.

Насколько я понял мне можно без лишних стеснений подавать заявки на вакансии из списка "без образования".

Вообщем будем пытаться.

ksuxa_2005 Newbie

Я же правильно понимаю, для обучения нам будет выдана долгосрочная виза с целью иное?

Тогда я, если честно, запутался.

Да, все верно, Вам будет выдана виза с целью "иное", код 99. Можно ли с нее перейти на трудовую карту, я не знаю, подрабатывать по этой визе нельзя.

 

Есть виза "долгосрочное пребывание с целью учебы" - это ВНЖ, если не ошибаюсь, то с нее можно через год пребывания поменять цель, но этот момент надо уточнить.

 

Как по мне, Ваш вариант именно с этими курсами не очень реальный. Поддерживаю вариант с поиском работодателя.

ksuxa_2005 Newbie
Ну вот тут как раз пишут, что в случае с визой иное, перейти на карту можно, а вот со студенческого ВНЖ на ТК - нельзя.

Это через 1 год? Я на чешском еще не все могу понимать)

Ну вот тут как раз пишут, что в случае с визой иное, перейти на карту можно, а вот со студенческого ВНЖ на ТК - нельзя.

Вот и я так понял, прочитав ту тему, которую я Вам привел в пример. Почему, в принципе, мы и стали рассматривать вариант с курсами.

Велес Newbie
А про подругу подробнее - она на каком основании "работает на себя"?

Только нелегально.

Чтобы взять в аренду кресло - надо быть частным предпринимателем и иметь внж на основании его. Как она это сделала, не выезжая из страны - непонятно. Значит - работает нелегально, скорее всего в русской парикмахерской. Где на законы смотрят сквозь пальцы.

Если бы она работала по ТК, то не "в аренду", а была бы туда трудоустроена.

Вы отчасти правы: не по самой белой схеме она организовала деятельность. На минимальной ставке в 1500 злотых числится в парикмахерской, при этом на договоренности работы со своими клиентами и по своему графику. Она получает условно минималку, однако отдает 70% от клиентских выплат. При этом сохраняет свободный график (минимум должна отработать 4 часа в день), место и трудовой контракт.

 

Спасибо за Ваши комментарии.

Вообщем единственное, что мне понятно, так это то, что нужно учить язык.

А как у вас с английским языком?

Вы отчасти правы: не по самой белой схеме она организовала деятельность.

Я полностью права - она работает нелегально.

Так как числиться на минимальной ставке в 1500 (Чего? Каких злотых?) она не может по закону - минимальная зарплата не должна быть ниже (щас могу ошибиться в цифрах) 13200 крон. На лицо - нарушение закона. Кроме всего прочего.

А как у вас с английским языком?

Начальный уровень, занимаюсь каждый день.

Велес Newbie
Я полностью права - она работает нелегально.

Так как числиться на минимальной ставке в 1500 (Чего? Каких злотых?) она не может по закону - минимальная зарплата не должна быть ниже (щас могу ошибиться в цифрах) 13200 крон. На лицо - нарушение закона. Кроме всего прочего.

Боже, извините, я о своей польской подруге :(

Неловко получилось. Да, она по этой схеме в Польше работает.

 

Начальный уровень, занимаюсь каждый день.

У вас все получится) Чешский базовый осваивается за 3 месяца в полевых условиях. Английский мне больше пригодился в моих скитаниях и заработках по Европе.

она по этой схеме в Польше работает

Ну, законы Польши я не знаю... Может, там так можно))

Ребят, можете мне перевести нормально, а то перевод гугл мне не совсем понятен (вроде пишет, что язык не требуется, а потом говорит о хорошем знании языка)

 

Dobrý den,

Děkujeme za Váš zájem o pracovní uplatnění u společnosti Česká pošta, s.p.

Pro práci u České pošty, s.p. je nutná dobrá znalost českého jazyka. Pokud máte dobrou znalost českého jazyka, kontaktujte mě, prosím, telefonicky a domluvíme se na dalším postupu.

 

Děkuji a přeji pěkný den,

Petr Kříž

ksuxa_2005 Newbie
je nutná dobrá znalost českého jazyka. Pokud máte dobrou znalost českého jazyka, kontaktujte mě, prosím, telefonicky a domluvíme se na dalším postupu.

Необходимо хорошее знание чешского языка. Если хорошо знаете чешский язык, вас просят позвонить.

Спасибо

Почему, если человек работал долго по найму, то не сможет на себя? Я же работаю после 18 лет найма. Все зависит от человека,- от его умений, самодисциплины и т. д.

Автору желаю только учить англ. Это будет огромным плюсом к чешскому.

Нострифицируете диплом и настраивайтесь на нормальную работу. Как настроитесь, так и будет.

Нострифицируйте сами! Никому ничего не платите. Ничего сложного нет.

Я же работаю после 18 лет найма. Все зависит от человека,- от его умений, самодисциплины и т. д.

В этом есть правда - что от самодисциплины и пр.

Но, чтобы утверждать заявления, что вот я же работаю - недостаточно. Если считать бизнесом сетевой маркетинг, например. То лично я так не считаю...

Впрочем у вас есть право на свое мнение)))

Или у вас крутой бизнес с десятком наемных рабочих, например? Тогда снимаю шляпу))

А кто сказал, что я в сетевом маркетинге? У меня языковые курсы.

И кстати в маркетинге люди делают ещё какие деньги. Но там пахать и пахать

Чем бы человек не занимался это труд, а уж на себя и подавно.

А кто сказал, что я в сетевом маркетинге?

Я сделала предположение. До этого поста вы не уточняли.

У меня языковые курсы.

Отлично) Но если вы работали учителем языка в школе, а потом стали работать самостоятельно, то лично для меня - это бизнесом назвать трудно. Хотя любой труд почетен)))

Чем бы человек не занимался это труд

Не согласна, но спорить неохота.

Я не работала учителем в школе.

Как бы там ни было, работать в школе и качественное преподавание -это разные вещи.

Там работают за зп, и в развитие свое и своей работы не вкладываются

Форумчане, а можно Вас попросить о небольшой помощи.

Кому не сложно, напишите мне небольшой текст на чешском (перевод), а то боюсь то, что я перевожу через гугл выглядит очень каряво.

"Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ (мужчина, 35 лет) и в данный момент ищу работу на территории ЧР.

Меня заинтересовала Ваша вакансия, размещенная на сайте MPSV.

Скажите, готовы ли Вы рассматривать в качестве работника иностранного гражданина без знания чешского языка?

В случае положительного ответа готов предоставить Вам своё резюме."

Если что-то в тексте некорректно или не нужно, подскажите, буду очень благодарен.

Добрый день. С переводом на чешский не помогу. Но в целом, данное сопроводительное письмо я бы подправила.

Наверх
  • Создать...