Жизнь в Брно

Блин я дебил, обменял у какого то араба 1000 грн на 500 корун. Ладно...

Вы уверены, что это был араб, а не Ром (цыган)? Многие ромов за арабов принимают в первое время. Я тоже так думала.

Гость Shadow

[uSER=50917]@olegka[/uSER], та ладно, я просто согласился потому что прошел несколько обменников НИКТО не хочет брать гривны, говорят убери эти фантики. А тут говорит не принимаем, но давай ладно, и дает 500 корун. Хрен с ним ладно.

Прям, коммунизм на отдельном чешском заводе, какой-то!

Да, наша спецовка, это белый халат и белая обувь. Раньше работало очень много украинцев, теперь вакансий для ТК нет, работают чехи. Есть трёхмесячный украинцы, но у них другие условия труда, другая оплата и обед им такой не полагается

Джинсы 550 крон это не дорого

Я в прошлом году купила себе джинсы за 150 крон! И что! Захотела и купила! Делайте, что хотите и ВСЕ!

Блин я дебил, обменял у какого то араба 1000 грн на 500 корун. Ладно...

Ve městě Brno měna ukrajinská hřivna není k dispozici-

Směnárny Brno. Upozornění na směnu měny ukrajinská hřivna. Určité směnárny, banky nezaručují, že bude možné na libovolné pobočce této banky provést výměnu ukrajinské hřivny v daném objemu. Doporučujeme proto se nejprve o možnosti výměny valut informovat telefonicky či emailem

В ситуации на кассе я бы сказала: kolík, prosím?

 

Не "kolík" а "kolik". Разница очень большая.:D:D:D

[uSER=6308]@locomachine[/uSER], диакритика это не моё)))

[uSER=6308]@locomachine[/uSER], диакритика это не моё)))

"kolík" -это колышек

А "kolik"- это сколько

Блин я дебил, обменял у какого то араба 1000 грн на 500 корун. Ладно...

Не расстраивайтесь, немного продешивили, но не сильно, в нормальной обменке максимум бы 670 - 700 крон бы поимели.

"kolík" -это колышек

А "kolik"- это сколько

Да я уже посмотрела в словаре, просто запомнить сложно написание всех слов с учётом диакритики. Ну то есть сейчас кажется логично, ведь там же не длинное i, но когда пишешь - не всегда сразу соображаешь.

Гость Shadow
Не расстраивайтесь, немного продешивили

Та я просто спросил одного, второго, те головой мотают фууу типа нееее, а тут этот решил взять, думаю ну ладно, если уже в центре нигде, то на окраине точно нет, я и махнул рукой забирай. А за 80 евро дали 2056 крон, в другом обменнике.

Та я просто спросил одного, второго, те головой мотают фууу типа нееее, а тут этот решил взять, думаю ну ладно, если уже в центре нигде, то на окраине точно нет, я и махнул рукой забирай. А за 80 евро дали 2056 крон, в другом обменнике.

Это нормально (за 80 евро - 2056 крон).

Гость Shadow

Как спросить на рецепции могу ли я поставить в номере свой чайник? Так: Mohu použít svou konvici na pokoji? А то как то холодает, условий никаких, а мне надо горячее что то пить, я так заболею. Или не спрашивать, молча купить та юзать, но номер приходят убирать, они увидят его. Еще мусоров вызовут, скажут хотел отель сжечь.

Как спросить на рецепции могу ли я поставить в номере свой чайник? Так: Mohu použít svou konvici na pokoji? А то как то холодает, условий никаких, а мне надо горячее что то пить, я так заболею. Или не спрашивать, молча купить та юзать, но номер приходят убирать, они увидят его. Еще мусоров вызовут, скажут хотел отель сжечь.

А у них общего кухонного уголка разве нет на этаже? Это очень, странно, на мой взгляд.

Не могу, а мужу. И не на, а в покойи. Ну и так не говорят, насколько я знаю.

Могл бых поужит своу конвици в покойи?

Гость Shadow
А у них общего кухонного уголка разве нет на этаже?

Какой уголок)) это ж не общежитие. Этажи на которых номера, всё.

Могл бых поужит своу конвици в покойи?

Это так надо сказать?

 

А https://www.moneta.cz это нормальный банк? Чтоб через него зп получать.

Какой уголок)) это ж не общежитие. Этажи на которых номера,

Я чаще встречала номера, в которых все есть.

 

 

Это так надо сказать?

Да.

 

А https://www.moneta.cz это нормальный банк? Чтоб через него зп получать.

Почитайте на форуме тему о банках. Я глубоко не копала, но Монета мне не понравилась. У нас ČSOB.

Гость Shadow
но Монета мне не понравилась.

Почему) если банк не берет комиссию за снятие денег и за пользование счетом, то пофиг как он называется. Но я вот не знаю про Монету ничего. Почитаю тему про банки, ок.

[uSER=55702]@Shadow[/uSER], Кстати, поставьте себе в календаре напоминалку, что 28 сентября в Чехии магазины не работают. Максимум, что может быть открыто, - вьетнамские продуктовые магазинчики, и далеко не все.

Гость Shadow
Я чаще встречала номера, в которых все есть.

Я ни разу, даже в орел и решке я не припомню чтобы в дорогих номерах была плита, жрачку приносят в номер. То должен быть какой то президентский номер, с кухней, чтобы не отравили.)

Не могу, а мужу

Ну вообще mohu это литературный вариант, а můžu - разговорный.

 

припомню чтобы в дорогих номерах была плита,

В супер дорогих может и нет, но существуют апарт отели, в которых в номерах есть кухонный уголок или даже полноценная кухня.

Гость Shadow

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], ну... Это не такой отель, я вчера джинсы стирал в душевой. Дурдом.:eek:

Ну в отелях обычно предлагают услуги стирки. Они же там белье и полотенца стирают где-то. А для клиентов в номере лежит такая формочка для заполнения, что постирать. По-моему это даже 2 или 3 звезды обязательное требование, предоставление такой услуги.

Гость Shadow

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], нельзя. Я спрашивал. На ваньковке есть стирка, одни джинсы 200 крон.

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], нельзя. Я спрашивал. На ваньковке есть стирка, одни джинсы 200 крон.

http://www.arbela.cz/cs/price-list/ Тут 14кг выстирать и высушить 200 крон.

Гость Shadow

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], kalhoty 219 Kč за два часа, это по моему та же контора)))

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], kalhoty 219 Kč за два часа, это по моему та же контора)))

Так то химчистка. См. "samoobslužná prádelna"

Во всех приличных гостиницах от 4 звезд и выше есть и чайник, и чай, и кофе, и кофеварка. Я не был ещё ни в одной, ни в одной стране, чтобы этого не было. Плюс обычно есть и холодильник. И сейчас он чаще всего пустой, не мини-бар.

Почему) если банк не берет комиссию за снятие денег и за пользование счетом, то пофиг как он называется. Но я вот не знаю про Монету ничего. Почитаю тему про банки, ок.

 

Если планируете брать кредит ипотеку так откройте счёт в ČSOB

Если по удобствам и по английски говорили то airbank. И приложение будет супер и счёт бесплатно и карта здарма

 

Ну так а вы бы ему как-нибудь намекнули бы, что вам не очень приятно. Мне обычно не изливают (и очень хорошо).

Или он на всю очередь изливал?

 

Неудержусь. Я ща в Барселоне на пляже. Ну тоже самое. Путин Украина. Как же наши люди достают. Я уж маечкой голову прикрыл. Вот да, изливает на весь пляж из Череповца дама.

Неудержусь. Я ща в Барселоне на пляже. Ну тоже самое. Путин Украина. Как же наши люди достают. Я уж маечкой голову прикрыл. Вот да, изливает на весь пляж из Череповца дама.

Скажите так, как бы про себя, что вы из ФСБ и возьмете ее на заметочку. Может подействует.:D

Гость Shadow

[uSER=51084]@best partner[/uSER], а монета чем хуже аирбанка?

 

Я сегодня посетил хоккей)) я так мечтал на него попасть, мечта сбылась. Я даже прослезился) Но никто не видел.

70504796_3154465994627845_6421115908705484800_n.thumb.jpg.3bad867c56afc3edbd8160554b12b9bb.jpg 70515408_3154329574641487_3615340230950780928_n.thumb.jpg.65386e4244997b4ff88c68050bfd488b.jpg 70633658_3154329784641466_3647417314460041216_n.thumb.jpg.4d1239cd3052eeb3b6fb16cba3d2b8c5.jpg 71034132_3154330114641433_4054088375940939776_n.thumb.jpg.e1bd428564ce6864fbc6fdaf4a07e5a9.jpg

 

Комета выиграла у Праги 2-0 )

Наверх
  • Создать...