Как решить возникшие проблемы с работодателем в случае обнаружения проблем со здоровьем

DashkevichDS Newbie
@DashkevichDS, вы издеваетесь?

Что значит менеджер разрешил? Он барин а вы у него холоп? Крепостное право давно отменили.

Сходите к юристу, писали же уже. Центр для иностранцев.

http://www.integracnicentra.cz/?lang=ru

 

Увы, я не очень подкован в законодательстве ЧР и не знаю много, тем более на что он имеет право а на что нет.

Увы, я не очень подкован в законодательстве ЧР и не знаю много, тем более на что он имеет право а на что нет.

Так ему и скажите, что уволить беременную не имеет право и пусть решает вопрос о возможности перевода на другую более лёгкую и безопасную работу (например, в офис работодателя) или чтобы приняли другое решение подходящее для неё: но без ее увольнения в следующем году (работа беременного работника - решается работодателем: переводом на более лёгкую и безопасную работу или же другим путём, но без ее увольнения (потому что закон - запрещает).

DashkevichDS Newbie
@DashkevichDS, вам что - пособие нужно получать или чтобы до какого-то времени вашу жену не уволили?

 

По моему грубо звучит это с вашей стороны. Каждому мужчине хочется что бы его ребенок и его мать не нуждались ни в чем, ни в жилье, ни в питании, ни в оказании мед. Помощи и т. д.

По моему грубо звучит это с вашей стороны. Каждому мужчине хочется что бы его ребенок и его мать не нуждались ни в чем, ни в жилье, ни в питании, ни в оказании мед. Помощи и т. д.

Не берите “дурного “ в голову: вы задали вопросы, а вам форумчане отвечают исходя же из заданных ваших вопросов.

По моему грубо звучит это с вашей стороны.

Потому что вы не умеете формулировать правильно вопросы.

Описать ситуацию и желательный исход.

И начинается на четыре страницы обсуждение неизвестно чего.

 

Имеет ли организация право расторгнуть раньше времени договор по причине беременности или она имеет право доработать до декретного отпуска?

Имеет ли она право на какие то выплаты?

Если придется все таки уезжать на родину, то для выплат пособия на ребенка необходимы данные о доходах за последние 6 месяцев работы. От кого требовать эту информацию и данные об уплате налогов, т. К. Между РБ и РЧ есть договор о не взывании двойного налогообложения за доход. Тем самым эти документы должны подтвердить что моя жена не была безработной и имеет право на повышенные выплаты на ребенка от средней заработной платы.

 

Это ваш первый пост.

Что из него следует?

 

И да, пожалуйста за ссылки и советы, которые я давала))) Не стоит благодарности.

Но вот ведь скажешь что-то такое, что не понравится (значит задевает).

И тут же в тебя плюнут.

Это тенденция нашего народа, я уже заметила.

Поэтому не обижаюсь)))

Увы, я не очень подкован в законодательстве ЧР и не знаю много, тем более на что он имеет право а на что нет.

Поэтому вам нужен этот самый подкованый человек - юрист.

DashkevichDS Newbie

Спасибо огромное за помощь. Не судите строго, просто в панике и на нервах... Первенец ведь все же)

Извините если что не так.

Не судите строго

Да говорю ж, что не обижаюсь)))

Понятно, что человек за границей чувствует себя несколько брошенным на произвол судьбы, плюс, когда сваливается ответственность за жену в положении и ребенка.

Но, как уже написали - по закону нельзя уволить беременную женщину.

Если у вас есть возможность пойти в центр интеграции иностранцев и проконсультироваться у их юриста - было бы здорово.

В Праге - есть адреса на этой странице https://www.praha3.cz/ru/foreigner-info/organisations

Если вы не в Праге - поищите в вашем регионе в интернете.

А справку у гинеколога вы на всякий случай возьмите уже - это документ, который надо предоставить работодателю. Терять уже нечего. Ваш менеджер и так угрожает увольнением.

Спасибо огромное за помощь. Не судите строго, просто в панике и на нервах... Первенец ведь все же)

Извините если что не так.

Лучше сначала предупредите вашего представителя работодателя о том, что вы знаете, что увольнять беременную жену нельзя - незаконно (мной вышеуказанный пункт d) абзац 1 пар. 53 Трудового кодекса Чехии) и что если работодатель не решит сейчас этот вопрос по переводу на более лёгкую и безопасную работу или не решит этот вопрос другим путём - то вы будете вынуждены обращаться в Инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.

На воссоединение я слышал как то от одного из работников завода, что нужно иметь доход минимум 27000 крон в месяц, иначе разрешения не будет. А у меня доход намного меньше

Ваши доходы должны соответствовать прожиточному минимуму, определенному законодательством ЧР + расходы на проживание.

В случае 2-х человек прожиточный минимум 3140 + 2830 = 5970 крон (когда родится ребенок эта сумма увеличится на 1740 крон)(данные на 2019 год)

Расходы на жилье - это то, сколько вы по документам за него платите + коммуналка, если не является частью стоимости проживания.

Сложите эти 2 части и получите сумму ЧИСТОГО (после уплаты налога+здравотки+социалки) дохода в месяц, который вам необходим для воссоединения.

Спасибо огромное за помощь. Не судите строго, просто в панике и на нервах... Первенец ведь все же)

Извините если что не так.

И ещё: для перестраховки (мало ли что может “ выкинуть” работодатель) лучше не откладывать с подачей на ВНЖ по воссоединению (поменять цель пребывания) - рассмотрение в течение до 2 месяцев, но ни в коем случае вашей жене самой - НЕ УВОЛЬНЯТЬСЯ с работы.

Ольга Портер Newbie
И ещё: для перестраховки (мало ли что может “ выкинуть” работодатель) лучше не откладывать с подачей на ВНЖ по воссоединению (поменять цель пребывания) - рассмотрение в течение до 2 месяцев, но ни в коем случае вашей жене самой - НЕ УВОЛЬНЯТЬСЯ с работы.

Зачем менять на воссоединение, когда есть полноценный трудовой договор со страховкой?

Зачем менять на воссоединение, когда есть полноценный трудовой договор со страховкой?

Есть две БОЛЬШИХ РАЗНИЦЫ:

1. ВНЖ по трудовой карте - с НЕСВОБОДНЫМ доступом на рынок труда (со СЛОЖНЫМИ вопросами смены должности, места работы и других сложностей) и

 

2. ВНЖ по воссоединению - со СВОБОДНЫМ доступом на рынок труда (и соответственно, с УПРОЩЕННЫМИ процедурами смены должности, места работы и вообще трудовых отношений).

Терять уже нечего.

Ээээ, хм, я б еще учитывала момент, что муж тоже работает на этом предприятии и если поставить в позу ЗЮ менеджера он то жену не уволит, но вот мужа держать не обязан, он то не беременный.

@DashkevichDS, вы уже отработали 6 месяцев? Можете менять работодателя? Или может потянуть с ультимативными заявлениями до отработки 6 месяцев, а потом уже справку от гинеколога и законы)))

Может жене пойти к врачу, сказать, ой тянет, болит, работа вредная - химикаты, дадут больничный, так можно на больничном протянуть очень долго. У нас так некоторые на работе до декрета просидели. Но опять же, отыграться за это могут на муже... Т. Е на вас

ли поставить в позу ЗЮ менеджера он то жену не уволит, но вот мужа держать не обязан

Ну вы ж понимаете, что это придется делать по-любому?

Он уже обозначил свою позицию (менеджер) - и менять ее добровольно не будет.

Тут так - или отстоять свои права или собрать вещички и обоим - уезжать (мысли о чем у ТС и были уже)

Тут так - или отстоять свои права или собрать вещички и обоим

Правильно, конечно отстоять, но протянуть бы немного времени, пока муж сможет менять работодателя. Иначе будет вилка... Возможно тут поможет больничный для жены.

Возможно тут поможет больничный для жены.

В смысле больничный по беременности?

Я думаю, что справка о беременности уже перекрывает возможность срочного увольнения.

А там уже по обстоятельствам.

В смысле больничный по беременности?

Ну я имею ввиду не приносить справку и сразу ставить вопрос таким образом: "Вот справка, я беременная, вы меня уволить не можете, делайте теперь что хотите"))) А тупо уйти на больничный, отложив выяснения и разборки на попозже и протянуть время таким образом.

 

больничный по беременности?

Больничного по беременности не существует. Но есть рисковая беременность. У нас так девочка в первый триместр ушла на больничный, сказала работа очень стрессовая, гинеколог согласился, стресс это риск ;) Она жаловалась, что нервничает, потом живот хватает. Просидела на больничном все время, потом вышла на месяц перед декретом и ушла в декрет собственно.

тупо уйти на больничный, отложив выяснения и разборки на попозже

Тоже вариант, но лично я сторонник немедленного решения вопросов. Но, мож, я не права и лучше как-то не прямо в лоб...)))

я сторонник немедленного решения вопросов.

В их ситуации это не очень хороший вариант, потому что оба завязаны на одного работодателя. И оба без права сменить этого самого работодателя, если я правильно понимаю (((

В-общем, подождем, пока ТС не примет решение сам.

@Zlata, не могу понять зачем в данном случае всем вставать в позу? Ну если и правда производство вредное и работодатель не по злобе душевной не допускает к работе, а из-за переживаний за здоровье. И это основное. Какой смысл тут добиваться правды и во что бы то ни стало и выходить-таки на работу? Здоровье дороже как по мне.

А что касается перевода на вакансию "в офис", то в случае иностранца с ТК вакансия для перевода должна существовать в эвиденци УП и быть доступной для иностранца. Обязан ли работодатель такую вакансию специально создавать в таком случае?

 

ВНЖ по воссоединению (поменять цель пребывания) - рассмотрение в течение до 2 месяцев

Lhůta pro rozhodnutí o žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je 270 dnů

Lhůta pro rozhodnutí o žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je 270 dnů

Это, если в своей стране подавать. Если в Чехии, то меньше.

зачем в данном случае всем вставать в позу?

А кто встает в позу? По словам ТС - менеджер. Только не говорите, что возможно ТС неправильно его понял. Все он понял правильно.

Хотят избавиться от беременной работницы и не платить положенные выплаты (в чем я тоже работодателя понимаю).

И что значит - вставать в позу - поступить по закону - то есть принести справку о беременности, чтобы обезопасить себя от увольнения?

Я не знаю, имели ли вы дело с работами на промышленных предприятиях в качестве иностранного рабочего? Мне кажется, что нет.

Так вот иногда там законы нарушают на счет раз. Пользуясь тем, что затурканные рабочие никуда не пойдут жаловаться.

Да что там говорить про иностранных - поговорите с чехами, кто попробовал работать на складах Амазона - вот где ад и хитрости агентур.

(Амазон берет на работу только через две специализированные агентуры, но это не тема данной темя, конечно. Простите за тавтологию)

Это, если в своей стране подавать. Если в Чехии, то меньше.

Давайте разбираться.

Сроки регламентирует §169t Закона о пребывании иностранцев.

Там есть пункт (6) O žádosti ministerstvo rozhodne

a) v případě žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu

1. ve lhůtě do 60 dnů ode dne podání žádosti, je-li žádost podaná na území

6. ve lhůtě do 270 dnů ode dne podání žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území.

Это можно толковать так, что в случаях, которые не перечислены в подпунктах 2-6 литеры а), используется подпункт 1 и решение должно быть принято до 60 дней. Но в нашем случае закон делает уточнение в подпункте 6. При этом закон позволяет как подать через представительство за границей, так и на территории ЧР и подпункт 6 не делает различий в месте подачи заявления.

При этом нет никаких препятствий принять это решение раньше.

нет никаких препятствий принять это решение раньше

А если не примут? И это надо было думать до того, кк менеджер узнал собственно, о состоянии жены...

Теперь или через отстаивание своих прав по закону (то есть справка - перевод на менее вредную работу) или как.

Не факт, что за 60 дней для них не создадут такие условия (а поверьте - это раз плюнуть) - что они уволятся и уедут домой без всяких условий.

Буква закона - она хороша, но реальная жизнь - многовариантна.

Lhůta pro rozhodnutí o žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je 270 dnů

Нет. Это неправда.

Это если у себя на родине подавать!

А если в Чехии - то до 60 дней (пар.169 t ZPC)! (такая же информация предоставляется сотрудниками OAMP MV, а также указана на экране в отделениях OAMP MV).

А если в Чехии - то до 60 дней (пар.169 t ZPC)! (такая же информация предоставляется сотрудниками OAMP MV, а также указана на экране в отделениях OAMP MV).

Вот только не соблюдаются эти сроки.

Вот только не соблюдаются эти сроки.

Не всегда и не всем.

Не всегда и не всем.

Но то, что где-то написано, что 60 дней, значения по факту не имеет, так как на самом деле может быть намного больше. Поэтому ориентироваться на эту информацию смысла особого нет.

Наверх
  • Создать...