Оформление ВНЖ Чехии по воссоединению семьи с гражданином ЕС

Только что, IKA сказал:

Вы получали отказы в выдаче визы членам семей (супругам) граждан ЕС? По какой причине?

Нет, скажем так, мне приходилось находиться по другую сторону баррикад. Не тех, кто подает, а тех, кто принимает, заявления и решения. Извините, что так завуалированно, но более подробные детали раскрывать не могу.

2 минуты назад, Filifjonka сказал:

Нет

Значит все же фантазируете. Я видел такие отказы, и все они были только по одной причине - человек реально не являлся членом семьи гражданина ЕС.

6 минут назад, Filifjonka сказал:

Мне приходилось находиться по другую сторону баррикад. Не тех, кто подает, а тех, кто принимает, заявления и решения. Извините, что так завуалированно, но более подробные детали раскрывать не могу.

В странах ЕС или США? Там очень разные подходы к членам семей)

1 минуту назад, IKA сказал:

Значит все же фантазируете. Я видел такие отказы, и все они были только по одной причине - человек реально не являлся членом семьи гражданина ЕС.

Я не сказала, что не видела таких отказов, мое "нет" означало, что я сама таких отказов не получала) Повторюсь, все мои вышеупомянутые утверждения основаны на практике и знакомстве с реальной логикой принятия решений по визам. Я не говорю, что во всех посольствах все одинаково, потому что в конечном счете все основывается на интерпретации того же Кодекса и директив. Но, если консул конкретного посольства интерпретирует кодекс каким-то определенным образом, вы его в обратном не переубедите.

7 минут назад, IKA сказал:

В странах ЕС или США? Там очень разные подходы к членам семей)

Я про визовые правила США ничего не писала, кажется, и всегда ссылалась на шенген)

13 минут назад, Filifjonka сказал:

Но, если консул конкретного посольства интерпретирует кодекс каким-то определенным образом, вы его в обратном не переубедите.

Если решением консула будут нарушены мои права - еще как могу переубедить)

6 минут назад, IKA сказал:

Если решением консула будут нарушены мои права - еще как могу переубедить)

В очень редких случаях, наверное, сможете. Но если будете очень сильно настаивать и подавать заявление туда, где вам уже сказали, что его не рассмотрят, в лучшем случае, получите свое заявление назад как "inadmissible", а в худшем, будете доказывать свои права на апелляции по уже принятому (неприятному) решению. Не у всех хватает на это энергии, и иногда легче пойти постучать в другие двери, даже если бумага вам говорит, что вы правы)

3 часа назад, IKA сказал:

Плетете в одно обычных людей и граждан третьих стран

Не поняла... Граждане третьих стран необычные люди?)

56 минут назад, Lana сказал:

Не поняла... Граждане третьих стран необычные люди?)

Если бы вы не вырвали фразу из контекста - все бы поняли. Плетете в одно - это значит в одно с гражданами ЕС, членами их семей (о которых речь в данном топике) - обычных людей (которые не граждане ЕС и не члены их семей). Союз "и" там есть опечатка.

Получила письмо от vo@mzv.cz Vízový odbor | Ministerstvo zahraničních věcí с подтверждением того, что со своей словацкой визой С я смогу подаваться на воссоединение в ЧР. Что мне тут все и говорили👏🏻👍🏻 Все, я спокойна теперь на этот счёт!

05.08.2021 в 14:54, Filifjonka сказал:

И отнесла в соответствующее району отделение иммиграционной службы

А вы не подскажите, вы записывались заранее на подачу документов или там по живой очереди?

14 часов назад, Сан сказал:

А вы не подскажите, вы записывались заранее на подачу документов или там по живой очереди?

Первый раз я записалась на подачу через этот портал https://frs.gov.cz/, но так как я пришла без мужа, меня отправили домой 😄 Второй раз я уже пришла с мужем без предварительной записи и в порядке живой очереди подала документы.

Кстати, я выше забыла упомянуть, что при подаче документов надо еще приложить анкету-заявление (мне ее прямо там выдали, когда я первый раз пришла, но, наверное, где-то в интернете тоже можно скачать) и подтверждение о трудоустройстве/регистрации мужа на территории ЧР.

11 минут назад, Filifjonka сказал:

Этот портал https://frs.gov.cz/

О, благодарю!🙌🏻

А по поводу приглашения от супруга, это какая-то специальная форма или можно свободным текстом написать?

11 минут назад, Сан сказал:

А по поводу приглашения от супруга, это какая-то специальная форма или можно свободным текстом написать?

Приглашение в Словакию для шенгенской визы? Можно в свободной форме, типа: "Я такой-то такой-то (дата рождения, номер паспорта) приглашаю мою супругу такую-то такую-то (др., паспорт) с такой-то целью на такой-то срок. Прошу выдать моей супруге многократную визу сроком на год/два/три/пять лет с целью посещения Словакии в будущем. Дата, подпись". Распечатать и заверить в консульстве/полиции.

16 часов назад, Сан сказал:

А вы не подскажите, вы записывались заранее на подачу документов или там по живой очереди?

Проще всего для первого посещения записаться по телефону. Записать вас может кто угодно, например муж. Прийти в ОАМП сможете и без мужа, но иметь при себе копию его документа о проживании и паспорта.

Потом уже сможете регистрироваться через этот сайт, что вам скинули.

50 минут назад, Filifjonka сказал:

Приглашение в Словакию для шенгенской визы?

Да, а то я уже 2 раза спросила Консульство СР и тишина. На сайте Мин. Внутр. Дел СР, куда меня отправили с визового центра, нашла только "запрос на подтверждение приглашения", которое необходимо отправить в полицию СР и оно проверяется 15 дней. Не могу понять зачем оно, если можно сделать приглашение в свободной форме и заверить в Консульстве и сразу же отправить мне 🤔

25 минут назад, IKA сказал:

Проще всего для первого посещения записаться по телефону. Записать вас может кто угодно, например муж

Ещё лучше! Планирую заранее записаться, а то вдруг у них загруженность.

34 минуты назад, Сан сказал:

Да, а то я уже 2 раза спросила Консульство СР и тишина. На сайте Мин. Внутр. Дел СР, куда меня отправили с визового центра, нашла только "запрос на подтверждение приглашения", которое необходимо отправить в полицию СР и оно проверяется 15 дней. Не могу понять зачем оно, если можно сделать приглашение в свободной форме и заверить в Консульстве и сразу же отправить мне 🤔

https://www.mzv.sk/web/moskva-ru/oformlenie-viz#10. - Вот тут нас сайте посольства Словакии в Москве в разделе "ПОЕЗДКА ПО ПРИГЛАШЕНИЮ" написано, что приглашение от физического лица может быть либо заверено нотариально, либо в словацкой полиции.

https://www.mzv.sk/web/praha/konzularne_informacie/overovanie_dokladov - а вот здесь на сайте посольства Словакии в Праге написано как раз про предоставление нотариальных услуг в виде заверения подписи и что для этого нужно.

То есть план действия такой - подготовить приглашение, заверить его нотариусом в посольстве Словакии в Праге, направить вам оригинал документа почтой либо курьерской службой в Казань.

🙌🏻 Благодарю!!! Так и будем делать😊

  • 2 недели спустя...

Ууу, это что же получается, наконец-то визовый отдел консульства ЧР заработал и можно подавать на визу напрямую.

А я тут приглашение жду в Словакию)

20.08.2021 в 20:35, Сан сказал:

Ууу, это что же получается, наконец-то визовый отдел консульства ЧР заработал и можно подавать на визу напрямую.

А я тут приглашение жду в Словакию)

Я вам больше скажу. Теперь и нет ограничения на въезд члена семьи граждан ЕС из РФ.

Всем добрый вечер! Благодаря вашим советам, мы с мужем все-таки добрались до Чехии, причем легально:) сейчас хотим подать мужа на внж (как члена семьи гражданина ЕС, у меня болгарский паспорт), в перечне необходимых документов есть свидетельство о браке, но тут вопрос: у нас их два (болгарское и украинское)+заверенный перевод с болгарского на английский. Как оказалось, чтобы подаваться на внж, нужно будет свидетельство о браке, переведенное на чешский.... Но какое именно переводить - украинское или болгарское? Или разницы нет, т. к. Чехия признает 2 гражданства? И сразу вопрос по поводу перевода: может у кого-то есть контакты судебного переводчика, который мог бы подготовить для нас этот документ? Мы находимся недалеко от Пльзеня, будем благодарны за контакты или совет)

14 минут назад, ElisLad сказал:

Но какое именно переводить - украинское или болгарское?

Любое. Уточните только, если требуется апостиль. Не помню из головы.

14 минут назад, ElisLad сказал:

И сразу вопрос по поводу перевода: может у кого-то есть контакты судебного переводчика, который мог бы подготовить для нас этот документ?

Список официальных переводчиков тут http://datalot.justice.cz/justice/repznatl.nsf/$$SearchForm?OpenForm

1 час назад, ElisLad сказал:

Но какое именно переводить - украинское или болгарское?

Любое. Для документа, выданного в Украине, апостиль не требуется.

1 час назад, ElisLad сказал:

Мы с мужем все-таки добрались до Чехии, причем легально:)

Да что Вы?!) И тесты сдавали?

P. S. Пришлось удалить Ваш вопрос и бурную дискуссию о том, где можно купить результат.... Вы уж извините)

@ElisLad однозначно лучше подавать свидетельство о браке - болгарское как страны Болгария - члена Европейского Союза (как-то на практике, к украинским и иным документам из третьих стран (РФ и другие) - всё-таки как то - меньше доверия).

18 часов назад, Lana сказал:

Да что Вы?!) И тесты сдавали?

P. S. Пришлось удалить Ваш вопрос и бурную дискуссию о том, где можно купить результат.... Вы уж извините)

Нам повезло, тест сдали упрощенный - без ковыряния в носу километровой палкой. По приезду узнали, что тесты пцр можно здесь тоже купить, как оказалось, это не проблема. Только не понимаю, почему удалили мой вопрос по этой теме? Я ничего криминального не спросила, многим людям эта тема актуальна, не только мне одной

19 часов назад, IKA сказал:
19 часов назад, ElisLad сказал:

Но какое именно переводить - украинское или болгарское?

Любое. Уточните только, если требуется апостиль. Не помню из головы.

19 часов назад, ElisLad сказал:

И сразу вопрос по поводу перевода: может у кого-то есть контакты судебного переводчика, который мог бы подготовить для нас этот документ?

Список официальных переводчиков тут http://datalot.justice.cz/justice/repznatl.nsf/$$SearchForm?OpenForm

Спасибо за ссылку, будем искать) и всем остальным за ответы и потраченное время)

8 минут назад, ElisLad сказал:

Тест сдали упрощенный - без ковыряния в носу километровой палкой

Чем дальше, тем проще)

8 минут назад, ElisLad сказал:

Тесты пцр можно здесь тоже купить

Только контакты на Форуме не публикуйте. Ок?)

11 минут назад, Lana сказал:
21 минуту назад, ElisLad сказал:

Тест сдали упрощенный - без ковыряния в носу километровой палкой

Чем дальше, тем проще)

Дай Бог, посмотрим) зима близко:)

12 минут назад, Lana сказал:
21 минуту назад, ElisLad сказал:

Тесты пцр можно здесь тоже купить

Только контакты на Форуме не публикуйте. Ок?)

Я и не собиралась)

24 минуты назад, ElisLad сказал:

Тесты пцр можно здесь тоже купить

А в чем смысл покупать пцр, если его можно по-нормальному сдать? Или вы инфицированные ехали?

  • 2 недели спустя...

Визу члена семьи гр-на ЕС получила!🙃

Документы поступили в Консульство 02.09 и уже 07.09 они были переданы в курьерскую службу. В целом, весь процесс занял 10 дней.

Как я рада, что получилось всё-таки сделать все напрямую, а не через Словакию.

Огромная благодарность @IKA и @Filifjonka за помощь и ценную информацию🙏🏻.

  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер, нужен совет бывалых:) я гражданка ЕС, муж украинец, в Чехии сейчас работаем через агентуру на складе. Они нам помогли с подачей документов на воссоединение в МВД (преходный побут), предоставили мне трудовой договор (вернее dohoda o privedeni prace), перевод свидетельства о браке, прописку для обоих... И на этом все. В МВД доки приняли, выдали potvrzeni o podani zadosti, но на сайте ЕС я читала, что еще нужна страховка, но для нас ее не делали. На вопрос почему, сказали, мол это по вашему усмотрению. Я не знаток, но мне кажется, если не платить налоги, подав на ВНЖ Чехии, его либо вообще не выдадут, либо потом не продлят. И вообще странно, что страховку не попросили в МВД при подаче документов. Кто то насчет этого что-то знает или был в подобной ситуации?

02.09.2021 в 16:15, Filifjonka сказал:
02.09.2021 в 15:48, ElisLad сказал:

Тесты пцр можно здесь тоже купить

А в чем смысл покупать пцр, если его можно по-нормальному сдать? Или вы инфицированные ехали?

Я выше уже писала, что классические тесты пцр с ковырянием в носу километровой палкой, помимо того, что бесполезны с медицинской точки зрения, но еще и опасны для здоровья и могут нанести серьезный вред при неправильном использовании.

  • 4 недели спустя...

Приветствую!

Ходила с мужем в ОАМП, взяли все необходимые документы, которые указаны на сайте. Документы приняли, единственное попросили отправить им по почте оригинал договора с pVZP с подтверждением оплаты. Отправили

На месте мне сразу же вклеили в паспорт другую визу, визу D (120/на год). Инспектор сам посмеялся, сказал, что ВНЖ выдадут через 60 дней, но визу все равно вклеил, сказал что она лучше гостевой.

Не подскажите, по этой визе я могу работать уже? Или бумажка о том, что мои документы на рассмотрении уже даёт мне право работать?

Наверх
  • Создать...