Оформление ВНЖ Чехии по воссоединению семьи с гражданином ЕС

18 минут назад, Сан сказал:

Вы не можете подсказать, куда я могу направить официальный запрос, чтобы быть уверенной в этом на все 100%? Миграционную полицию ЧР? Или даже чтобы супруг мог позвонить и услышать это своими ушами.

Боимся оплошать, так как в прошлый раз в Словакии с французской туристической меня отправили в Россию получать национальную визу D, когда мы планировали воссоединение в СР и тогда меня запутали с кучей ненужных документов.

Года 1,5 назад я точно так же подала на воссоединение с супругом-словаком в Чехии. Въехала по туристической визе, выданной консульством Чехии в Москве (но это не принципиальный момент, въехать можно по любой краткосрочной шенгенской визе). На месте собрала документы - 1. Свидетельство о браке, 2. Подтверждение о проживании на территории ЧР (мы получили нотариально заверенное письмо от хозяина съемной квартиры) и 3. Страховка - и отнесла в соответствующее району отделение иммиграционной службы. Все приняли, никаких сборов не взяли, ВНЖ одобрили за 1-2 месяца сроком действия 5 лет.

Почему все прошло так легко, потому что в данной ситуации действуют не внутренние правила воссоединения с семьей ЧР, а правила free movement, распространяющиеся на близких родственников граждан ЕС, которые сопровождают своих в данном случае супругов в странах ЕС, отличных от гражданства родственника. Именно поэтому воссоединиться со словаком в Словакии гораздо муторнее, чем воссоединиться с ним же в ЧР.

Изначально у меня тоже были сомнения, можно ли так делать, потому что когда я задала этот вопрос консульству Чехии в Москве, они мне сказали, что подавать заявление можно только через Москву и ждать решения. Но правила на европейских сайтах говорили мне другое. Тогда я написала запрос сюда https://europa.eu/youreurope/index_en.htm , и вот что мне ответили:

Цитата

If your Russian spouse has a valid visa to enter the Czech Republic and your marriage is genuine, she may apply for the residence card after entering the Czech Republic, there. She will have to do so the latest within three months upon her arrival there. This follows from Article 7(2) and 9(2) of EC Directive 2004/38 on the right of citizens of the Union and their family members to move and reside freely within the territory of the Member States. Below we quote the relevant parts of the directive for your convenience:

"Article 7
Right of residence for more than three months
1. All Union citizens shall have the right of residence on the territory of another Member State for a period of longer than three months if they:
(a) are workers or self-employed persons in the host Member State; or
(b) have sufficient resources for themselves and their family members not to become a burden on the social assistance system of the host Member State during their period of residence and have comprehensive sickness insurance cover in the host Member State; or
(c) are enrolled at a private or public establishment, accredited or financed by the host Member State on the basis of its legislation or administrative practice, for the principal purpose of following a course of study, including vocational training; and have comprehensive sickness insurance cover in the host Member State and assure the relevant national authority, by means of a declaration or by such equivalent means as they may choose, that they have sufficient resources for themselves and their family members not to become a burden on the social assistance system of the host Member State during their period of residence; or
(d) are family members accompanying or joining a Union citizen who satisfies the conditions referred to in points (a),(b) or (c).
2. The right of residence provided for in paragraph 1 shall extend to family members who are not nationals of a Member State, accompanying or joining the Union citizen in the host Member State, provided that such Union citizen satisfies the conditions referred to in paragraph l(a),(b) or (c).

Article 9
Administrative formalities for family members who are not nationals of a Member State
1. Member States shall issue a residence card to family members of a Union citizen who are not nationals of a Member State, where the planned period of residence is for more than three months.
2. The deadline for submitting the residence card application may not be less than three months from the date of arrival.
3. Failure to comply with the requirement to apply for a residence card may make the person concerned liable to proportionate and non-discriminatory sanctions.

Article 10
Issue of residence cards
1. The right of residence of family members of a Union citizen who are not nationals of a Member State shall be evidenced by the issuing of a document called "Residence card of a family member of a Union citizen" no later than six months from the date on which they submit the application. A certificate of application for the residence card shall be issued immediately.
2. For the residence card to be issued, Member States shall require presentation of the following documents:
(a) a valid passport;
(b) a document attesting to the existence of a family relationship or of a registered partnership;
(c) the registration certificate or, in the absence of a registration system, any other proof of residence in the host Member State of the Union citizen whom they are accompanying or joining;
(d) in cases falling under points (c) and (d) of Article 2(2), documentary evidence that the conditions laid down therein are met;
(e) in cases falling under Article 3(2)(a), a document issued by the relevant authority in the country of origin or country from which they are arriving certifying that they are dependants or members of the household of the Union citizen, or proof of the existence of serious health grounds which strictly require the personal care of the family member by the Union citizen;
(f) in cases falling under Article 3(2)(b), proof of the existence of a durable relationship with the Union citizen".

Как оказалось, не обманули.

1 час назад, Filifjonka сказал:

Все приняли, никаких сборов не взяли, ВНЖ одобрили за 1-2 месяца сроком действия 5 лет.

Реальный пример, фух, прямо груз с плеч!

Благодарю, что поделились опытом и контактом 🤗 Это именно то, что я и искала! Мы столько времени потеряли с этой Словакией 🤦🏻

21 минуту назад, Сан сказал:

Благодарю, что поделились опытом и контактом 🤗 Это именно то, что я и искала! Мы столько времени потеряли с этой Словакией 🤦🏻

Не за что, рада помочь! В свое время я тоже перерыла весь интернет на эту тему. Мне помогло то, что я знала про эти правила изначально и была знакома с людьми, которые таким же образом воссоединились в других странах ЕС.

Кстати, по поводу оформления шенгенской визы типа С, попробуйте написать напрямую в консульство Чехии в Москве, укажите свои отправные данные (посещение супруга гражданина ЕС, проживающего в Чехии), вдруг они сделают исключение и рассмотрят заявление на визу. По правилам free movement в доковидное время подавался упрощенный пакет документов и такие заявления рассматривались в ускоренном порядке. Я сама так делала в 2019 году, предъявила свидетельство о браке (перевод со словацкого не нужен), билеты до Праги и подтверждение о проживании мужа в Чехии. Кстати, при этом я одна летела в Чехию, а муж сидел в Праге. То есть, вам совсем необязательно лететь одним самолетом и проходить границу вместе, главное, что у вас один пункт назначения.

Исходя из этого, если консульство ЧР не захочет сейчас выдавать вам визу, вы можете с мужем поехать вместе в любую другую страну Шенгена (кроме Словакии, потому что там правило free movement действовать не будет). Точно так же, вам нужно будет только подтвердить родство и показать, что вы вместе будете находиться в этой стране, даже цель совместного отдыха подойдет. Главное, чтобы виза была многократная, чтобы вы дальше по ней смогли поехать в Чехию.

В Словакию тоже можно получить визу, но там уже придется подавать полный пакет документов и платить за визу.

ВАЖНО! Не упоминайте нигде в консульствах, что вы собираетесь подать на воссоединение с семьей, когда приедете в Чехию, особенно в консульстве Чехии! Почему-то у консульств установка такие заявления не пропускать, хоть ничего нелегального в этой процедуре и нет.

3 часа назад, Сан сказал:

Я тут обнаружила, что есть прямые рейсы с Москвы в Вену и решила, что можно попробовать и с визой Австрии.

Чтобы не возиться с визами и не гадать где и какую получать - выберите для 14-ти дневного "карантина" безвизовую для вас страну и не "черную" для Чехии (Турция, Черногория, Албания, Сербия).

После 14-ти дней из этой страны вы сможете напрямую попасть в Чехию без необходимости получения визы заранее.

Вот ссылка на оф. Сайт МВД Чехии. Там написано буквально следующее:

Цитата

Rodinným příslušníkům, kteří na území ČR cestují společně s občanem EU, Islandu, Lichtenštejnska, Norska nebo Švýcarska nebo za občanem některého z těchto států, který již na území pobývá, je možné udělit vízum na hraničním přechodu. V tomto případě vízum uděluje a do cestovního dokladu vyznačuje policie.

И этой визы вам будет достаточно для подачи на ВНЖ члена семьи гражданина ЕС.

3 часа назад, Сан сказал:

Вы не можете подсказать, куда я могу направить официальный запрос, чтобы быть уверенной в этом на все 100%? Миграционную полицию ЧР? Или даже чтобы супруг мог позвонить и услышать это своими ушами.

Это все можно прочесть на оф. Сайте МВД ЧР по этой ссылке: https://www.mvcr.cz/clanek/prechodny-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d

Можно обратиться на информацию ОАМР МВ, но они особых консультаций не дают.

4 часа назад, Filifjonka сказал:

Кстати, по поводу оформления шенгенской визы типа С, попробуйте написать напрямую в консульство Чехии в Москве

Узнавала, у сожалению пока визовый отдел частично возобновил работу, принимают документы только у студентов с целью обучения, остальные цели пока недоступны. И не знаю, имеет ли смысл ждать, тк они даже не говорят примерные даты, когда будет возможность подать документы на визу.

4 часа назад, Filifjonka сказал:

В Словакию тоже можно получить визу, но там уже придется подавать полный пакет документов и платить за визу.

Да, они мне предлагают визу С с целью посещения родственников или друзей на основании приглашения от супруга. Сказали, что предварительно я освобождаюсь от оплаты консульского сбора, но окончательный ответ примут после принятия документов 🤷🏻 Ещё и супругу нужно ехать в СР, чтобы сделать это приглашение.

4 часа назад, Filifjonka сказал:

Кроме Словакии, потому что там правило free movement действовать не будет

Я все думаю про Словакию, тк там мама и мы планировали пересидеть карантин у нее, и уже после 14 дней ехать со спокойной душой в ЧР. То есть лететь через Австрию, тк есть прямые рейсы, а там на машине до СР. С Консульства Австрии предложили такой вариант транзитный, менее затратный и достаточно быстрый.

4 часа назад, Filifjonka сказал:

Не упоминайте нигде в консульствах, что вы собираетесь подать на воссоединение с семьей

😅 Вот, да. Я кажется уже везде, где можно было об этом сказала 🤦🏻

4 часа назад, IKA сказал:

Чтобы не возиться с визами и не гадать где и какую получать - выберите для 14-ти дневного "карантина" безвизовую для вас страну и не "черную" для Чехии

Такой вариант тоже рассматриваю, но пока как запасной, тк я прямо-таки основательно собираюсь ехать, с несколькими чемоданами.

Благодарю за ссылки, поизучаю ещё 🙏🏻

29 минут назад, Сан сказал:

Да, они мне предлагают визу С с целью посещения родственников или друзей на основании приглашения от супруга. Сказали, что предварительно я освобождаюсь от оплаты консульского сбора, но окончательный ответ примут после принятия документов 🤷🏻 Ещё и супругу нужно ехать в СР, чтобы сделать это приглашение.

Да, все зависит от того, как посольство Словакии интерпретирует положения об освобождении ближайших родственников от консульских сборов. Некоторые посольства возвращают только в случае, если гражданин России с видом на жительство в стране ЕС приглашает близкого родственника гражданина России, а когда члены семьи с разным гражданством - не возвращают. Все зависит от внутренних правил, не знаю, как Словакия делает.

Насчет приглашения пусть муж узнает в посольстве Словакии в Праге, у них должна быть услуга заверения приглашений для подачи на визу. Мой муж так в Праге сделал приглашения для моей семьи, чтобы они смогли приехать на свадьбу в Словакию. Кажется, раньше это стоило порядка 10 евро за приглашение.

39 минут назад, Сан сказал:

Я все думаю про Словакию, тк там мама и мы планировали пересидеть карантин у нее, и уже после 14 дней ехать со спокойной душой в ЧР. То есть лететь через Австрию, тк есть прямые рейсы, а там на машине до СР. С Консульства Австрии предложили такой вариант транзитный, менее затратный и достаточно быстрый.

Пожалуй, учитывая сегодняшнюю ситуацию, для вас это будет самый логичный вариант. Получите словацкий мульти-шенген, потом с ним въедете в Чехию. Но когда муж вам будет писать приглашение, пусть не упоминает, что вы с этой визой будете ездить в Чехию, потому что по правилам большинство поездок по многократной шенгенской визе должно осуществляться для посещения той страны, которая вам эту визу выдала. Пусть напишет, что виза нужна для посещения родительского дома в Словакии сейчас, и потом на Рождество, и еще в будущем.

При этом не забывайте про правило 90 дней. Проверьте свои визиты по этому визовому калькулятору https://ec.europa.eu/assets/home/visa-calculator/calculator.htm?lang=en. Если в течение последних 180 дней вы уже посещали Шенген, у вас могло остаться не 90 дней на краткосрочное пребывание в Шенгене по визе, а меньше. На вид на жительство надо успеть подать до истечения этого срока, иначе будет нарушение. А вот уже после того, как ваше заявление на воссоединение с семьей будет принято, вы можете оставаться в Шенгене вплоть до принятия решения.

52 минуты назад, Сан сказал:

😅 Вот, да. Я кажется уже везде, где можно было об этом сказала 🤦🏻

Просто не упоминайте об этом, когда будете подавать заявление на визу, скорее всего они вас не вспомнят)) Подчеркните свое желание многократно посещать семью мужа в Словакии, можете сопроводительное письмо написать.

6 часов назад, Filifjonka сказал:

Главное, чтобы виза была многократная, чтобы вы дальше по ней смогли поехать в Чехию.

Зачем? Если из шенгена не выезжать, то можно в его предалах и с однократной визой ездить.

43 минуты назад, Olga.kurda сказал:

Зачем? Если из шенгена не выезжать, то можно в его предалах и с однократной визой ездить.

Можно, конечно. Эта моя фраза шла вдовесок к идее подавать на визу в третью шенгенскую страну (не Чехию и не Словакию), где в данном случае цель поездки могла бы быть только туристической. Поскольку однократная виза выдаётся строго по датам поездки, было бы трудно регламентировать получение визы с большой длительностью с целью сопровождения супруга в туристической поездке. А учитывая 14-ти дневный карантин и срок на подготовку документов и подачу заявления на ВНЖ, визу лучше иметь с запасом. Если же виза многократная, то по ней можно растянуть заявленную поездку подольше.

В случае же со Словакией можно обосновать поездку к родственникам на более длительное время, и тут однократная виза уже звучит более реально.

10 часов назад, Filifjonka сказал:

Насчет приглашения пусть муж узнает в посольстве Словакии в Праге, у них должна быть услуга заверения приглашений для подачи на визу.

Сказали, что для оформления визы в Словакию нужен полный пакет документов по цели поездки «Посещение родственников или друзей», в том числе приглашение, заверенное полицией по делам иностранцев и отправили сюда https://www.minv.sk/?pozvanie-cudzinca , где вроде написано, что надо делать в СР, хотя как было бы удобно в Праге сделать приглашение. Попробуем уточнить тоже, спасибо!

10 часов назад, Filifjonka сказал:

Пусть напишет, что виза нужна для посещения родительского дома в Словакии сейчас, и потом на Рождество, и еще в будущем.

Читала здесь в ветке форума про приглашение для супругов, что можно и даже нужно сразу приглашать на год, наверное для СР то же правило? Не хотелось бы, чтобы они дали визу под конкретные даты, ведь при подаче документов, они запрашивают ещё и брони билетов в обе стороны 🤷🏻

9 часов назад, Filifjonka сказал:

Поскольку однократная виза выдаётся строго по датам поездки, было бы трудно регламентировать получение визы с большой длительностью с целью сопровождения супруга в туристической поездке.

Многократная виза тоже может быть выдана строго на срок заявленной поездки.

Но я все еще не понимаю зачем члену семьи гражданина ЕС получать какую-то туристическую визу и собирать для этого кучу документов. Есть директива ЕС 38/2004. Член семьи обладает правом въезда и визу ему должны выдать визу без бюрократических формальностей и в том числе при пересечении границы, если у него ее нет, но она нужна для въезда. Нужно требовать эту визу от консульства страны въезда, если хотите заранее получить.

12 минут назад, IKA сказал:
9 часов назад, Filifjonka сказал:

Многократная виза тоже может быть выдана строго на срок заявленной поездки.

Может, но это относится к довольно редким случаям. Конечно, бывают однократные визы на 90 дней, бывают двукратные на 15 дней, а бывают и многократные, сроком на полгода и с количеством дней 1. Мой посыл состоял не в том, чтобы перечислить все мыслимые вариации виз, а в том, чтобы подсказать, какую визу было бы логичнее оформить в данной конкретной ситуации.

20 минут назад, IKA сказал:

Член семьи обладает правом въезда и визу ему должны выдать визу без бюрократических формальностей и в том числе при пересечении границы, если у него ее нет, но она нужна для въезда.

В Словакию визу по упрощенной схеме Посольство не выдаст, потому что в данном случае правило free movement не действует, ведь муж едет к себе домой, а не путешествует по ЕС. А полагаться на получение визы прямо на границе я бы побоялась, потому что не знаю ни одного человека, который так успешно въехал в Шенген. Я не говорю, что это правило не работает, просто всегда хочется перестраховаться, а наличие визы в паспорте, выданной посольством, совершенно точно придаёт уверенности.

57 минут назад, Сан сказал:

Читала здесь в ветке форума про приглашение для супругов, что можно и даже нужно сразу приглашать на год, наверное для СР то же правило?

Да, просить нужно всегда на побольше, а посольство уже само решит, сколько вам дать на основании визовой истории. Приложите на всякий случай старый паспорт, если там были корректно использованные шенгенские визы. Если старого паспорта нет, любые другие подтверждения визитов в Шенген. Конечно, наличие виз как таковых посольство увидит и без паспорта - это все отображается в единой шенгенской базе данных, но тут важно доказать, что вы визы не только получили, но и правильно использовали.

Можно, конечно, обойтись и без всей этой суеты в виде доп документов, потому что вы как супруга гражданина Словакии автоматически распределяетесь в категорию благонадежных заявителей. Просто мое личное мнение, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

1 час назад, IKA сказал:

Нужно требовать эту визу от консульства страны въезда, если хотите заранее получить.

Вот с Консульством Австрии общалась, думала получить визу по упрощённой процедуре и тк Австрия будет страной первого въезда. Но вот их ответ: "Если у Вас есть действующая виза категории С или Д, Вы можете проехать через Австрию транзитом. Отбывать карантин в Австрии при этом не требуется. Транзит возможен без остановки (т. е. ночевать в гостиницах, заезжать в гости к друзьям в Австрии и пр. Не разрешено). На границе следует предъявить подтверждение, что конечной целью путешествия является не Австрия, а Словакия.

Если действующей визы нет, Вы должны обратиться в консульский отдел Словацкой Республики. Визу мы Вам выдать не сможем".

Поэтому я снова вернулась к СР.

52 минуты назад, Filifjonka сказал:

Просто мое личное мнение, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Да, вот поэтому я так дотошно все узнаю заранее, перед тем как подавать документы, чтобы не опростоволоситься 😅

4 минуты назад, Сан сказал:

Если действующей визы нет, Вы должны обратиться в консульский отдел Словацкой Республики. Визу мы Вам выдать не сможем".

Все правильно, потому что виза выдается не страной первого въезда, а страной основного назначения, т. е., где вы больше времени проведете. Или еще, например, цель посещения родственников всегда превалирует над туризмом и тем более транзитом, поэтому опять же словацкая виза нужна.

28 минут назад, Filifjonka сказал:

Все правильно, потому что виза выдается не страной первого въезда, а страной основного назначения, т. е., где вы больше времени проведете.

С вами не согласится Шенгенский визовый кодекс.

Статья 5

Пункт 1. С или, применительно к планам ТС по транзиту, Пункт 2.b

Т. Е. Спокойно и правомерно можно запрашивать визу в стране первого въезда (пересечения внешней границы).

28 минут назад, Filifjonka сказал:

Или еще, например, цель посещения родственников всегда превалирует над туризмом и тем более транзитом

Чушь. Члены семей граждан ЕС не посещают родственников, а пользуются правом, согласно Директиве 38/2004. Вы плетете в одно обычных людей и граждан третьих стран.

28 минут назад, Filifjonka сказал:

Поэтому опять же словацкая виза нужна.

А как быть с тем, что ТС в Чехию собирается? Зачем идти к словакам, если они странновато применяют директиву, касательно своих граждан и членов их семей? Зачем усложнять?

32 минуты назад, Сан сказал:

Вот с Консульством Австрии общалась

Чтобы комментировать их ответ, надо бы сначала точно знать как вы задали вопрос. Функционеры обычно отвечают на тот вопрос, который вы задали, а не на тот, что вы имели ввиду.

32 минуты назад, Сан сказал:

Если действующей визы нет, Вы должны обратиться в консульский отдел Словацкой Республики. Визу мы Вам выдать не сможем".

Если вы им задали правильный вопрос, то такой ответ скорее неправомерный. Вы у австрийцев про какую визу спрашивали? Про визу члена семьи гражданина ЕС? В общем хотелось бы видеть вопрос.

9 минут назад, IKA сказал:

Если вы им задали правильный вопрос, то такой ответ скорее неправомерный. Вы у австрийцев про какую визу спрашивали?

< Мой муж гр-н ЕС (Словакия), я гр-ка РФ. Супруг проживает в Чехии и имеет ВНЖ. Могу ли я оформить визу члена семьи гражданина ЕС через визовый центр Австрии, так как планирую приехать к мужу именно через Австрию, т. Е первая страна въезда Австрия. Супруг встретит меня в аэропорту г. Вена и сразу оттуда на машине мы поедем в Словакию, где я зарегистрируюсь в полиции по месту пребывания и проведу 14 дней карантина.

И скажите пожалуйста, могу ли я получить визу члена семьи гражданина ЕС в вашем визовом центре и по ней прибыть в Вену? Дальше меня будет сопровождать уже супруг.>

А затем ещё добавила и вот это:

< Мы сейчас с супругом рассматриваем все варианты. Я ознакомилась с правилами въезда, что необходимо будет заполнить формуляр и указать место пребывания на карантине в Австрии, то есть будет производиться проверка полицией, значит все 14 или 10 дней карантина я должна находиться в Австрии. Эти условия я могу выполнить если требуется, я могу вместе с супругом отсидеться на карантине в отеле. Он меня встретит и будет сопровождать все это время. И уже после нахождения 14 дней в зелёной зоне, я смогу спокойно поехать в Словакию.

В данном случае, получается я правильно запрашиваю визу члена семьи гражданина ЕС? >

18 минут назад, IKA сказал:

Статья 5

Пункт 1. С или, применительно к планам ТС по транзиту, Пункт 2.b

Здесь транзитная виза типа А не применима, потому что транзитная виза выдается, если, например, человек путешествует в США, прилетает в Италию, садится на круизное судно и плывет дальше, тогда ему дают транзитную визу, чтобы доехать от аэропорта до порта по территории страны.

Когда человек едет из одной шенгенской страны в другую, выдается краткосрочная виза типа С, которая подпадает вот под эти пункты Визового Кодекса:

image.thumb.png.f5e52cf39c98101d1ad6419e37b90129.png

18 минут назад, IKA сказал:

А как быть с тем, что ТС в Чехию собирается? Зачем идти к словакам, если они странновато применяют директиву, касательно своих граждан и членов их семей? Зачем усложнять?

Потому что ЧР на данный момент не выдает визы, и приходится искать обходные пути, которые можно наиболее правомерно доказать - визит к родственникам в Словакию. И, кстати, не только они не применяют правило free movement к собственным гражданам. Другие посольства делают точно так же, скандинавские, например.

20 минут назад, IKA сказал:

Чушь. Члены семей граждан ЕС не посещают родственников, а пользуются правом, согласно Директиве 38/2004. Вы плетете в одно обычных людей и граждан третьих стран.

Это я не плету, а указываю на разные случаи применения/не применения упомянутой вами директивы. Если бы они поехали вместе с мужем по Шенгену (включая Чехию), тогда да, директива действует. Но если подавать на визу с афишируемой интенцией ехать к родственникам в Словакию, тогда любое посольство автоматически перенаправит заявителя в посольство Словакии (как и сделала Австрия), а там уже директива не действует, потому что заявитель едет в страну гражданства супруга, и на него начинают распространяться требования, предъявляемые ко всем заявителям. Я знаю, что система дурацкая, но именно так она на практике работает.

8 минут назад, Filifjonka сказал:

Когда человек едет из одной шенгенской страны в другую, выдается краткосрочная виза типа С, которая подпадает вот под эти пункты Визового Кодекса:

Ну и? Читайте пункт (с)

image.png.9bc3262e129bed1318123378456110c1.thumb.png.5b976a968785a193971aad9ad54b35d8.png

Подача документов на визу в страну первого въезда - равнозначно правомерна со всеми остальными вариантами.

1 минуту назад, IKA сказал:

Подача документов на визу в страну первого въезда - равнозначно правомерна со всеми остальными вариантами.

А вы тоже читайте, написано: если цель назначения (т. е. по количеству дней и по цели визита) не может быть определена. Этот пункт работает, если человек едет на 5 дней в Италию, а потом на 5 дней в Испанию одним заездом, вот тогда человек идет в посольство страны первого въезда.

1 минуту назад, Filifjonka сказал:

Если бы они поехали вместе с мужем по Шенгену (включая Чехию), тогда да, директива действует. Но если подавать на визу с афишируемой интенцией ехать к родственникам в Словакию, тогда любое посольство автоматически перенаправит заявителя в посольство Словакии (как и сделала Австрия)

В вопросе ТС я не увидел ее намерения ехать к родственникам в Словакию. Вполне нормально, что член семьи гражданина ЕС оформляет визу в страну первого въезда для перемещения по Шенгену. Вообще данная виза не требует указания целей поездки, а только подтверждение права ее получения.

Только что, Filifjonka сказал:

А вы тоже читайте, написано: если цель назначения (т. е. по количеству дней и по цели визита) не может быть определена. Этот пункт работает, если человек едет на 5 дней в Италию, а потом на 5 дней в Испанию одним заездом, вот тогда человек идет в посольство страны первого въезда.

И? А если ТС и правда так едет? При этом член семьи гражданина ЕС не обязан отчитываться перед консульством куда и на сколько едете. Запрашивает СПЕЦИАЛЬНУЮ!!! визу члена семьи гражданина ЕС в стране первого въезда. Не туристическую, не какую-то еще. Вот сайт посольства Австрии в Москве. Там в разделе краткосрочных виз - визы членов семей граждан ЕС вынесены в отдельную категорию и идет ссылка на ресурс, на котором все расписано о чем я тут втолковываю уже третью страницу.

19 минут назад, Сан сказал:

В данном случае, получается я правильно запрашиваю визу члена семьи гражданина ЕС?

И на это они вам ответили, что визу выдать не могут?) Забавно.

Так это же бесплатно. Подайте им заявление на визу члена семьи гражданина ЕС. Я выше дал ссылку на сайт консульства и пояснения по этим визам там есть.

13 минут назад, IKA сказал:

В вопросе ТС я не увидел ее намерения ехать к родственникам в Словакию. Вполне нормально, что член семьи гражданина ЕС оформляет визу в страну первого въезда для перемещения по Шенгену. Вообще данная виза не требует указания целей поездки, а только подтверждение права ее получения.

Реального намерения ехать в Словакию нет, реальное намерение - ехать в Чехию подавать на ВНЖ. Но пойти с этим к чехам нельзя, потому что Чехия на данный момент не выдает краткосрочных виз. Приходится искать способ получить визу через другую шенгенскую страну.

9 минут назад, IKA сказал:

При этом член семьи гражданина ЕС не обязан отчитываться перед консульством куда и на сколько едете. Запрашивает СПЕЦИАЛЬНУЮ!!! визу члена семьи гражданина ЕС в стране первого въезда. Не туристическую, не какую-то еще. Вот сайт посольства Австрии в Москве. Там в разделе краткосрочных виз - визы членов семей граждан ЕС вынесены в отдельную категорию и идет ссылка на ресурс, на котором все расписано о чем я тут втолковываю уже третью страницу.

Может и не обязан по правилам, но консульства на практике всегда об этом спрашивают. Увы, нельзя прийти в Австрию и сказать: "Дайте мне Шенген, потому что я супруга гражданина ЕС, и куда я с этой визой поеду - не ваше дело". Консульство всегда спросит о том, какая цель поездки. А цель такова - въезд через Австрию с дальнейшем следованием в Словакию (это то, о чем можно рассказать, потому что если напрямую признаться, что цель - уехать в Чехию, чтобы подать на ВНЖ, может быть отказ в визе). А раз номинальная поездка в Словакию, то и подавать отправят в словацкое посольство, основываясь на Визовом Кодексе. А там "специальную визу", как вы ее называете, в данном случае не выдадут.

Я понимаю, что эта директива очень красивая и приятная, но НА ПРАКТИКЕ она не работает на 100%.

Да, я как раз и написала им после того как ознакомилась с информацией по визам у них на сайте, с теми же ссылками на оф. EU website.

Вот даже и не знаю сейчас, стоит ли снова лезть к ним с расспросами 🤔

1 минуту назад, Filifjonka сказал:

Увы, нельзя прийти в Австрию и сказать: "Дайте мне Шенген, потому что я супруга гражданина ЕС, и куда я с этой визой поеду - не ваше дело".

Именно, что можно! Единственное основание - это наличие статуса члена семьи гражданина ЕС, подтвержденный СОБ. Почему пришла в ваше консульство? - Потому что буду въезжать в Австрию, как страну первого въезда.

Это исчерпывающе.

3 минуты назад, Filifjonka сказал:

Консульство всегда спросит о том, какая цель поездки.

Для члена семьи гражданина ЕС? Вы пробовали получать такую визу или выдумываете? Какая еще может быть цель поездки у члена семьи, кроме как использование права на въезд и присоединение к своему супругу - гражданину ЕС?

5 минут назад, Filifjonka сказал:

Потому что если напрямую признаться, что цель - уехать в Чехию, чтобы подать на ВНЖ, может быть отказ в визе

Члену семьи гражданина ЕС? Отказ в визе по указанной вами причине? Вы реально такие отказы видели или гадаете? Зачем вообще дискутировать с консульством о целях поездки. Она одна (я выше написал) и все.

7 минут назад, Filifjonka сказал:

А раз номинальная поездка в Словакию, то и подавать отправят в словацкое посольство, основываясь на Визовом Кодексе. А там "специальную визу", как вы ее называете, в данном случае не выдадут.

Конечно консульству проще вас послать, если вы сами не знаете что хотите и как этого добиться. Работа у них такая))

7 минут назад, Filifjonka сказал:

Я понимаю, что эта директива очень красивая и приятная, но НА ПРАКТИКЕ она не работает на 100%.

Вы очень сильно ошибаетесь. Еще как работает. Просто надо добиваться своих прав, а не уходить, когда посылают.

7 минут назад, Сан сказал:

Вот даже и не знаю сейчас, стоит ли снова лезть к ним с расспросами

Вы лучше к ним обратитесь с заявлением. Приложите все документы, что там по ссылке для членов семей граждан ЕС предусмотрены, и запросите визу члена семьи гражданина ЕС.

Я даже не представляю по какой причине, но вдруг - вам откажут. Это будет письменный документ, который можно использовать на границе, при получении визы на границе, как невозможность получения визы заранее.

5 минут назад, IKA сказал:

Члену семьи гражданина ЕС? Отказ в визе по указанной вами причине? Вы реально такие отказы видели или гадаете? Зачем вообще дискутировать с консульством о целях поездки. Она одна (я выше написал) и все.

В том-то и дело, что я тут не фантазирую, а делюсь своим жизненным и профессиональным опытом. Да, все, что я написала выше, следует из непосредственного знакомства с реальными случаями.

2 минуты назад, Filifjonka сказал:

А делюсь своим жизненным и профессиональным опытом. Да, все, что я написала выше следует из непосредственного знакомства с реальными случаями.

Вы получали отказы в выдаче визы членам семей (супругам) граждан ЕС? По какой причине?

Наверх
  • Создать...