Оформление ВНЖ Чехии по воссоединению семьи с гражданином ЕС

@Сан об этом члены семьи граждан ЕС обычно спрашивают ещё в консульстве Чехии при вклейке визы для воссоединения к гражданину Чехии или к гражданину ЕС (оба, всеравно, граждане ЕС).

Теоретически, можно, а на практике сложно или только трудоустраивают на срок временной визы (работодатели бывают сомневаются и бояться крупных, миллионных штрафов, а вдруг откажут, а они трудоустроили иностранца без самого документа о его статусе пребывания).

9 часов назад, Сан сказал:

Или бумажка о том, что мои документы на рассмотрении уже даёт мне право работать?

Право у вас есть. Но вот реализовать его будет возможно только в том случае, если работодатель знает эти положения законодательства. В основном таких тонкостей они не знают и потому высоко вероятно, что предпочтут отказаться от приема вас на работу. Это их право в т. Ч.
Что в общем не отменяет вашего свободного доступа к рынку труда.

Многие работодатели, начиная со средних, не говоря уже о крупных, имеют специалистов по вопросам трудоустройства иностранцев или юристов, и довольно неплохо разбираются в вопросах трудоустройства (найма на работу) членов семей граждан ЕС.

  • 4 недели спустя...
10.10.2020 в 14:44, IKA сказал:

Разрешение на работу не требуется с момента подачи заявления. Другое дело, что убедить в этом работодателя будет категорически непросто.

Это точно ((Может, есть какие-нибудь волшебные слова? Трудовая карта закончилась, документы на воссоединение с гражданином ЧР на рассмотрении, на новой работе очень рассчитывали на меня, а кадровик упёрся и всё. Перспектива сидеть без работы несколько месяцев вообще не радует ((

24 минуты назад, Svech сказал:

Может, есть какие-нибудь волшебные слова?

Наймите адвоката - он разъяснит вашему кадровику положения законодательства. Но только адвоката, зарегистрированного в адвокатской коморе ЧР. Можете нанять юриста (JUDr), он сможет подготовить юридическую справку.

Может это будет иметь эффект.

Спасибо за совет.

@Svech если нет самого документа о статусе члена семьи гражданина ЕС или хотя бы решения об удовлетворении вашего заявления - обязать работодателя принять вас на работу - не поможет никакой адвокат, так как в случае отказа по Вашему заявлению - работодатель должен будет заплатить огромные миллионные штрафы (и такой статус даёт OAMP MV, а не - адвокат). Обычно, как раз кадровики - действуют по рекомендациям юристов.

Проще было - продлить трудовую карту и сменить работодателя (если меняли бы).

22 минуты назад, Olegka сказал:

Так как в случае отказа по Вашему заявлению

Вступившего в силу отказа после всех апелляций и возможных судов.

24 минуты назад, Olegka сказал:

Работодатель должен будет заплатить огромные миллионные штрафы

Не должен, а может быть будет обязан в случае, если будет доказано нарушение со стороны работодателя. Знаю пример, когда в ситуации отказа в выдаче ВНЖ члена семьи гражданина ЕС работодателю ничего не было.

@IKA А я знаю как раз несколько случаев отказа и штрафов работодателя и соответственно, запрет на некоторое время найма иностранных работников.

Обязать же принять на работу, можно только по - решению суда, да и то очень сомнительно, а не по справке юриста.

28 минут назад, Olegka сказал:

Обязать же принять на работу, можно только по - решению суда, да и то очень сомнительно, а не по справке юриста.

Я и не говорю про то, что можно обязать по "справке". Просто зачастую отказ в трудоустройстве связан с незнанием, а не с нежеланием в принципе. Если незнание устранит специалист, возможно (повторю - возможно) вопрос трудоустройства можно решить. Но естественно это не гарантия.

Часто, как раз у кадровика есть уже «справка» от юриста о том, что - не рекомендует без самого документа о статусе члена семьи гражданина ЕС или хотя бы решения по заявлению, принимать иностранца на работу из-за возможных штрафов в случае отказа в таком статусе.

Многие работодатели напуганы громадными, миллионными штрафами, статусом недобросовестного работодателя, запретом временного найма иностранцев и даже угрозой уголовного преследования за приём на работу нелегальных иностранных работников.

  • 3 недели спустя...

Всем привет

Подскажите пожалуйста правда ли что после заключения брака (в моем случае с чехом) пмж дадут через 2 года? А до получения пмж дают ли какую то визу или? И после получения пмж через какой срок можно будет подавать на гражданство также чере (5лет)???

Волшебные слова какие-то есть. Правда, я их не узнала. Но после совещания главной сестры и директора, кадровик сменил гнев на милость)) Уже вышла на работу.

8 часов назад, Kami сказал:

А до получения пмж дают ли какую то визу или?

Сначала готовьте документы для получения Povolení k přechodnému pobytu rodinného příslušníka občana EU

8 часов назад, Kami сказал:

Пмж дадут через 2 года?

Автоматически ничего не дают...

8 часов назад, Kami сказал:

И после получения пмж через какой срок можно будет подавать на гражданство также чере (5лет)???

Начните читать Форум.

  • 1 год спустя...

Добрый день.

У нас такая ситуация.

Муж - гражданин Украины

Жена и дети - граждане Румынии

Мы хотим переехать на ПМЖ в Чехию. Я читал много про воссоединение семьи в Чехии с гражданином ЕС, но везде информация разная, плюс законы меняются постоянно, поэтому накопились вопросы на которые у меня нет четкого ответа. Прошу помочь. Заранее благодарен всем кто отвечает и помогает на этом форуме!

Вопросы:

1. Я могу воссоединится с своей женой гражданкой Румынии в Чехии? Цель - работать в Чехии.

2. Работы в Чехии пока что нет. И пока язык подучить, понять что и куда. Достаточно ли просто показать счет с банка с достаточной суммой денег для воссоединения. Или надо обязательно чтобы жена была трудоустроена и ее зарплаты хватало на нашу семью?

3. Читал что после того как я (муж) получу přechodný pobyt, через 2 года я могу подать на Trvalý pobyt, это правда?

Еще раз заранее всем спасибо.

  • 10 месяцев спустя...

Всем добрый день. Потихоньку читаю форум, пытаюсь вникнуть во все и сразу, но есть нюанс в том, что почти все подходящие темы, которые пока нашла, довольно старые, и что-то могло измениться.

Ситуация такая - я гражданка России, проживаю там же, молодой человек гражданин Германии, с 2015 года живет в Чехии (какие у него там есть документы по этому поводу - понятия не имеет, где они валяются - тоже), работает. Хотим пожениться и жить вместе в Чехии. Со списком документов с моей стороны - более-менее понятно, нужно ли что-то с его стороны, подтверждающее что он там постоянно проживает, и что это должно быть? Он говорит, что основной адрес у него до сих пор немецкий, в Чехии типа дополнительный или что-то такое. В общем, ни он, ни я в этом ни черта не понимаем, чешский он почти не знает, я тем более😬

Чехи сейчас визы обычным людям не дают, приезжать планирую по немецкой гостевой, несколько дней в Германии, потом в Прагу. Не возникнет ли с этим проблем при регистрации брака?

Далее, хочу менять фамилию на его, соответственно уже поняла, что придется возвращаться в Москву, менять паспорта. Потом мне нужно будет подавать на внж в Москве или я смогу вернуться по той же немецкой визе и подать на внж уже в Праге? С учетом нынешней ситуации и отношения к России...

Ну или ткните носом, где актуальную информацию почитать можно😅

Veronica Mentor

@Tessie@TessieА не легче брак зарегистрировать в Германии. С учётом, что не Вы не Ваш спутник не владеете чешским, тем более Вы все ровно прилетаете в Германию. В Чехии место где принимают документы на регистрацию браков называется matriční úřad . Ищите свое отделение по адресу регистрации жениха. Там есть вся инфо, но на чешском.

2 часа назад, Tessie сказал:

2015 года живет в Чехии (какие у него там есть документы по этому поводу - понятия не имеет, где они валяются - тоже)

Странно не много. 😀Проживать в стране 8 ( 9 ) лет и не знать элементарного. Вы уверенны в спутнике? Я к тому, что это может быть какой нибудь "развод на деньги". Сначала замуж за меня выходи, а потом помоги материально...

@Veronica в Германии это сложнее, плюс потом все это переводить на чешский придется, плюс все общие друзья в Чехии, так что Германия - это лишние телодвижения для всех в данном случае.

В спутнике уверена на все 100, в отношениях два года, с семьей знакома, все проверено от и до:) Он просто никогда не заморачивался на эту тему, так как ему, как гражданину ЕС нафиг все это не надо было никогда, а местная миграционная полиция или как их там, по его словам, во-первых, по-английски не говорит, во-вторых, помогать не желает, он туда если ходит, то с кем-то из коллег и это часа на три.

Сейчас вот и пытаемся найти всю необходимую информацию, чтоб понимать, какие телодвижения совершать вообще

Наверх
  • Создать...