Школа или садкик: куда отдать ребёнка

Интересует ли их мое мнение, хочу или не хочу отдавать?

Нет. Только фактическое состояние ребёнка.

И когда вообще ехать на эту комиссию?

Когда вам удобно в рабочие часы. Ищите "Pedagogicko-psychologická poradna" в вашем районе, смотрите контакты, звоните, пишите имэйлы.

 

Не знаю, у наших детей ничего не смешивается

Вы говорите дома на чешском?

Знакомая с боем через 2 аппеляции просунула ребёнка в "посильнее". Сейчас, спустя 6 лет - жалеет.

А где я писала про просунуть с боем??? Почему вы всех ровняете по себе?

Даже школы по прописке могут быть сильнее и слабее. Точно так же как и дети - кому-то надо школу посильнее, кому-то по слабее. Но вы утверждаете, что во всех школах фигня в первом классе, а где не фигня там гестапо

 

Мне бы хотелось все-таки подержать ребенка в детском саду лишний год, если получим на это одобрение комиссии.

Интересно какая вероятность что дадут возможность ребенку 6 лет (исполнится в конце марта), который на данный момент только 1,5 недели в Праге, пойти в детский сад? Интересует ли их мое мнение, хочу или не хочу отдавать?

И когда вообще ехать на эту комиссию?

Скажем так. Дочке день рождение в октябре. В садик ходила год. Умная способная, но нам рекомендовали ее еще годик подержать в садике. Именно из-за языка.

В комиссию надо записываться, они дадут термин. Вы на Праге 5? Тогда вам сюда

http://www.oppp5.cz/

Вы говорите дома на чешском?

Да, говорим дома по чешски с детьми, оно как-то само получается.

Сын или дочка начинают рассказывать, что было в школе по чешски, на автомате отвечаем. С мужем, между собой, конечно говорим только по-русски.

 

На днях с дочкой была в магазине, стоим в очередь на кассу, дочка что-то по чешски говорит, потом бац, перешла на чистый русский, продолжаем говорить по русски, потом снова перешла на чистый чешский и так часто происходит.

 

Но что радует, вот это переключение языков, как-то само происходит, без напряга. Чешский язык уже прочно вошёл в нашу семью:).

Скажем так. Дочке день рождение в октябре. В садик ходила год. Умная способная, но нам рекомендовали ее еще годик подержать в садике. Именно из-за языка.

У сына тоже в октябре. Мы заикнулись что пора бы и в школу - порадна сказала рано. И язык тут не при чём.

 

Еще по поводу чешского языка дома, когда проверяем уроки у детей, мы не можем не говорить по чешски, пробрать условие задачи или задание по чешскому, или той же геометрии, хочешь, не хочешь, заговоришь :).

А у нас домашние задания отменили, я уже говорил. Что не мешает нам самостоятельно заниматься в рамках подготовки к гимназии.

У сына тоже в октябре. Мы заикнулись что пора бы и в школу - порадна сказала рано. И язык тут не при чём.

А вот это да, так и есть, должно быть полных 6 лет, на 1 сентября.

Скажем так. Дочке день рождение в октябре. В садик ходила год. Умная способная, но нам рекомендовали ее еще годик подержать в садике. Именно из-за языка.

В комиссию надо записываться, они дадут термин. Вы на Праге 5? Тогда вам сюда

http://www.oppp5.cz/

Спасибо! Наверно, нам в феврале уже нужно туда поехать? Смотрела с марта начинается прием документов в школе, а нам туда нести справку.

Как вообще проходит комиссия? Ребенку будут давать задания на чешском языке?

 

А вот это да, так и есть, должно быть полных 6 лет, на 1 сентября.

Интересный есть момент, вот думала уже. Моей младшей дочке 5 лет исполнится 1 сентября, а все документы, которые я читала на сайтах детских садов - в первую очередь принимаются дети, которым исполнилось 5 лет до 31.08.

Заметила что чехи жуткие бюрократы. Неужели 1 день теоретически может сыграть роль и мой ребенок не пойдет в первом порядке приема??

Заметила что чехи жуткие бюрократы.

Серьезно? Когда вы успели?:D

Спасибо! Наверно, нам в феврале уже нужно туда поехать? Смотрела с марта начинается прием документов в школе, а нам туда нести справку.

Как вообще проходит комиссия? Ребенку будут давать задания на чешском языке?

Вам сейчас уже надо старшую в садик отдать. Это требование закона. Ей 5 лет, то есть год до школы. Вам в садике всё и расскажут.

 

Неужели 1 день теоретически может сыграть роль и мой ребенок не пойдет в первом порядке приема??

Её не могут не взять. Если по месту регистрации нет мест, вас перенаправят в садик, в котором места есть.

Серьезно? Когда вы успели?:D

Муж каждый день собирает документы для работы, и в день по несколько инстанций. Это реально доходит до абсурда...

Муж каждый день собирает документы для работы, и в день по несколько инстанций. Это реально доходит до абсурда...

Может, он из-за языковых трудностей неправильно трактует поставленные перед ним задачи? Какие документы можно собирать для работы, если вы уже в стране с одобренной ТК?

Вам сейчас уже надо старшую в садик отдать. Это требование закона. Ей 5 лет, то есть год до школы. Вам в садике всё и расскажут.

Так как первое время проживание нам оплачивала компания мужа, то мы не знали где будем жить дальше на постоянке. Сейчас разобрались, но еще не переезжали. Так как адрес знаем, то я написала в 6 ближайших садиков письмо - так и так, дети такого возраста, есть ли у вас для них места. Везде отказ и приписка - ждем вас в мае на подачу документов.

И как быть дальше? Планирую поискать в соседних районах, но потом переводить детей так не хочется... Но как-то сомневаюсь я в наличие мест.

Думала про частный, для адаптации, например, пару раз в неделю (полный день для 2 детей дороговато). Или именно в государственный должны ходить?

Но как-то сомневаюсь я в наличие мест.

Вам не нужно спрашивать о наличии мест. Вы обязаны, по закону, отдать старшего ребёнка садик. Садик по месту регистрации обязан, по закону, предоставить вам место или содействовать в нахождении места в другом ближайшем садике. Пусть меня поправят, если я не права.

 

Или именно в государственный должны ходить?

Вот, например, список садиков для Прага 5

Может, он из-за языковых трудностей неправильно трактует поставленные перед ним задачи? Какие документы можно собирать для работы, если вы уже в стране с одобренной ТК?

Ох не знаю что он там вообще делает, я еще хуже знаю языки...

Для заключения контракта. Несколько справок в полиции, медицинские комиссии для страховки. Не предупредили нас привезти медицинскую справку из России и капец... 33 круга.

Ох не знаю что он там вообще делает, я еще хуже знаю языки...

Для заключения контракта. Несколько справок в полиции, медицинские комиссии для страховки. Не предупредили нас привезти медицинскую справку из России и капец... 33 круга.

А вы не по ТК приехали что ли?

Вы обязаны, по закону, отдать старшего ребёнка садик.

Так ее в мае и запишут... Они ж не отказываются пятилетнего ребенка взять.

Вам не нужно спрашивать о наличии мест. Вы обязаны, по закону, отдать старшего ребёнка садик. Садик по месту регистрации обязан, по закону, предоставить вам место или содействовать в нахождении места в другом ближайшем садике. Пусть меня поправят, если я не права.

То есть собираю документы, пишу заявление и иду в любой из садиков?

Так ее в мае и запишут... Они ж не отказываются пятилетнего ребенка взять.

Так у неё же, по закону, уже сейчас год до школы. Что ещё 4 месяца делать?

То есть собираю документы, пишу заявление и иду в любой из садиков?

Не любой, а тот, который соответствует адресу вашего проживания. Ищите в списке.

Моей младшей дочке 5 лет исполнится 1 сентября
Так ее в мае и запишут... Они ж не отказываются пятилетнего ребенка взять.

Я так поняла что младшую, которой сейчас 4,5, не обязаны брать, а старшую (в конце мая будет 6) мы обязаны прикрепить к саду.

Вопрос тогда насколько это является критичным, что обе досидят до мая и подадим документы на сентябрь.

Я в ближайшее время постараюсь записаться на комиссию в ППП, наверно, там подскажут как быть...

а старшую (в конце мая будет 6)

А, все поняла теперь. Настаивайте. Закон им покажите.

Мы о старшей. Старшей в марте 6 лет исполнится.

 

Я так поняла что младшую, которой сейчас 4,5, не обязаны брать

Но если возьмут старшую, то у вас повышается шанс на устройство младшей. Выше давали список приоритетов.

А вы не по ТК приехали что ли?

Для меня все это так сложно..

Муж на следующей неделе получает вид на жительство. Но в этот период он должен подписать контракт со своей компанией (она же его переводила, он переехал из одного офиса компании в другой, мы документы не собирали).

Страховку он оформлял на 40 дней (чтобы получить визу и въехать), так как от работы у него какая-то очень хорошая чешская страховка, намного лучше тех, которая у нас с детьми и она обязательная для контракта, а для ее оформления нужна была несчастная справка из России. Короче, как-то так...

Светлана84 Newbie
Мне бы хотелось все-таки подержать ребенка в детском саду лишний год, если получим на это одобрение комиссии.

Интересно какая вероятность что дадут возможность ребенку 6 лет (исполнится в конце марта), который на данный момент только 1,5 недели в Праге, пойти в детский сад? Интересует ли их мое мнение, хочу или не хочу отдавать?

И когда вообще ехать на эту комиссию?

Да оставят его в саду, он же чешского не знает. А тест на чешском

А, все поняла теперь. Настаивайте. Закон им покажите.

С языком проблема, попросим коллегу мужа сходить. Но в письме хоть бы что ответили, нет мест и все тут..

С языком проблема, попросим коллегу мужа сходить. Но в письме хоть бы что ответили, нет мест и все тут..

 

Тут можете посмотреть садик и школу для вашего адреса жительства и в первую очередь в том садике попросить о месте для ребёнка

praha5.cz/kategorie/urad/dokumenty-odboru/odbor-skolstvi/dokumenty-odboru-skolstvi/spadove-obvody-2019-platne-od-1-4-2019/

 

Не получится - идите/пишите в odbor školství Praha 5,

https://www.praha5.cz/sekce/odbor-skolstvi-ys/

Они должны помочь найти место для ребёнка в саду, если самим по садикам не получается.

Тут можете посмотреть садик и школу для вашего адреса жительства и в первую очередь в том садике попросить о месте для ребёнка

praha5.cz/kategorie/urad/dokumenty-odboru/odbor-skolstvi/dokumenty-odboru-skolstvi/spadove-obvody-2019-platne-od-1-4-2019/

 

Не получится - идите/пишите в odbor školství Praha 5,

https://www.praha5.cz/sekce/odbor-skolstvi-ys/

Они должны помочь найти место для ребёнка в саду, если самим по садикам не получается.

Спасибо, будем пробовать!

я написала в 6 ближайших садиков письмо

Письма в садики не работают. Проверено. Только личный визит.

 

Для заключения контракта. Несколько справок в полиции, медицинские комиссии для страховки. Не предупредили нас привезти медицинскую справку из России и капец... 33 круга.

Из полиции работодателя интересует только одна справка - её можно сделать на чекпойнте на ближайшей почте.

Медицинская справка делается у местного врача, либо у вашего практика, либо вам работодатель даст контакт. Иностранные медицинские справки работодателям неинтересны.

 

Я так поняла что младшую, которой сейчас 4,5, не обязаны брать, а старшую (в конце мая будет 6) мы обязаны прикрепить к саду.

Есть список критериев по определению приоритета. Помимо области проживания - ходит ли в этот садик брат-сестра. То есть старшую возьмут обязательно, поэтому младшая будет иметь приоритет над остальными соискателями.

А вот это да, так и есть, должно быть полных 6 лет, на 1 сентября.

Не на 1 сентября. На 30 августа. У дочки подруга родилась 1 сентября. Так ее на ППП гоняли, чтобы подтвердить что она может в школу

Интересный есть момент, вот думала уже. Моей младшей дочке 5 лет исполнится 1 сентября, а все документы, которые я читала на сайтах детских садов - в первую очередь принимаются дети, которым исполнилось 5 лет до 31.08.

Заметила что чехи жуткие бюрократы. Неужели 1 день теоретически может сыграть роль и мой ребенок не пойдет в первом порядке приема??

Тут пойдет. А вот в школу могут и на следующий год и не взять. Могут через ППП. Будет два года в садике

Так как первое время проживание нам оплачивала компания мужа, то мы не знали где будем жить дальше на постоянке. Сейчас разобрались, но еще не переезжали. Так как адрес знаем, то я написала в 6 ближайших садиков письмо - так и так, дети такого возраста, есть ли у вас для них места. Везде отказ и приписка - ждем вас в мае на подачу документов.

И как быть дальше? Планирую поискать в соседних районах, но потом переводить детей так не хочется... Но как-то сомневаюсь я в наличие мест.

Думала про частный, для адаптации, например, пару раз в неделю (полный день для 2 детей дороговато). Или именно в государственный должны ходить?

А вы сейчас хотите из в садик? Это очень маловероятно, ибо группы укомплектованы. Запись в мае, спокойно по месту жительства. И с сентября в садик.

Ходить должны в любой акредитованный садик. Сколько полных лет девочкам?

Я так поняла что младшую, которой сейчас 4,5, не обязаны брать, а старшую (в конце мая будет 6) мы обязаны прикрепить к саду.

Вопрос тогда насколько это является критичным, что обе досидят до мая и подадим документы на сентябрь.

Я в ближайшее время постараюсь записаться на комиссию в ППП, наверно, там подскажут как быть...

Критично то, что старшую надо будет подавать в мае в школу! А не в садик.

подавать в мае в школу!.

В апреле..:)

А вы сейчас хотите из в садик? Это очень маловероятно, ибо группы укомплектованы.

Если ребёнок предшкольного возраста, то должны взять в садик. Мы в прошлом году переезжали и искала сад 4х годовалому. Так мне говорили, что если бы был предшколак, то взяли бы. Иначе приходите в мае подавать документы. Но в итоге директор «спадового» садика все же дала место.

Запись в школу и в детский сад проходит в апреле.

 

Причём, если в детский сад, то берут заявление в детском саду, в феврале - марте, дома заполняют и на заявлении врач ставит печать, там есть графы для заполнения врачем, что сделаны все прививки и с этим заявлением и документами идут на запись.

Наверх
  • Создать...