Школа или садкик: куда отдать ребёнка

Светлана84 Newbie

Мы приехали в марте и устроили малого в сад в апреле

Мы приехали в марте и устроили малого в сад в апреле

Это понятно, когда только приехали и если есть место в саду, то и в середине года возьмут.

Но сама запись, официально, проходит в апреле.

В апреле..:)

 

Если ребёнок предшкольного возраста, то должны взять в садик. Мы в прошлом году переезжали и искала сад 4х годовалому. Так мне говорили, что если бы был предшколак, то взяли бы. Иначе приходите в мае подавать документы. Но в итоге директор «спадового» садика все же дала место.

Да. В апреле.

Письма в садики не работают. Проверено. Только личный визит.

 

 

Из полиции работодателя интересует только одна справка - её можно сделать на чекпойнте на ближайшей почте.

Медицинская справка делается у местного врача, либо у вашего практика, либо вам работодатель даст контакт. Иностранные медицинские справки работодателям неинтересны.

 

 

Есть список критериев по определению приоритета. Помимо области проживания - ходит ли в этот садик брат-сестра. То есть старшую возьмут обязательно, поэтому младшая будет иметь приоритет над остальными соискателями.

С сентября получается обеих взять обязаны. Старшая само собой, а младшей 1 сентября исполнится 5 лет и она пойдет тоже в приоритете, но до сентября если удастся устроить старшую (я обращусь за помощью в интеграционный центр) шансов у младшей все равно нет, все места заняты.

Не на 1 сентября. На 30 августа. У дочки подруга родилась 1 сентября. Так ее на ППП гоняли, чтобы подтвердить что она может в школу

 

Тут пойдет. А вот в школу могут и на следующий год и не взять. Могут через ППП. Будет два года в садике

 

А вы сейчас хотите из в садик? Это очень маловероятно, ибо группы укомплектованы. Запись в мае, спокойно по месту жительства. И с сентября в садик.

Ходить должны в любой акредитованный садик. Сколько полных лет девочкам?

 

Критично то, что старшую надо будет подавать в мае в школу! А не в садик.

Какой кошмар... Все пугают законом, что раз старшей больше 5, то я обязана ее прикрепить и водить сейчас, что это она не пристроенная (но мы 2 недели в Праге, я физически не успеваю еще "пристроить")

 

Девочкам на 1 сентября этого года будет ровно 5 лет (день в день) и 6 лет 5 месяцев.

Я вообще не представляю свою старшую школьницей... Очень сложный характер, есть проблемы с неврологией, ее разделят с сестрой, стресс. В России дети в сад не ходили и до перевода мужа по работе я планировала ее отдать в 8 лет в школу (разрешения на это не нужны).

Но я много слышала о том что в 6 лет далеко не все отдают, наоборот, оставляют в садах всеми возможными способами. Успела познакомиться с чешской девочкой (тут родилась, но родители русские), ровесница моей, так они категорически - никакой школы в этом году, просили справку от логопеда что звуки не выговаривает, а моя вообще ни слова по чешски...

Сначала я обращусь в интеграционный центр, после их консультации поедем в ППП, а там уже видно будет.

Но я много слышала о том что в 6 лет далеко не все отдают, наоборот, оставляют в садах всеми возможными способами

Да, есть такое. Пришли с сыном на запись в школу, детей проверяли, давали им различные задания, у сына без проблем, к школе готов, но учительница, которая вела запись, спросила, что может быть я хочу оставить сына в детском саду, что она даст подтверждение, что к школе не готов.

Я очень удивилась, на что она ответила, что родители часто просят дать эту справку, хотят оставить ребенка в детском саду.

 

У дочки в первом классе был мальчик, уже 2 месяца ходил в школу, но родители его забрали и отдали снова в детский сад, хотя учительница уговаривала оставить ребёнка в школе.

Да. В апреле.

Не обязательно в апреле. Может быть в мае запись в сад.

Светлана84 Newbie
Очень сложный характер, есть проблемы с неврологией

В чешских школах с этим очень строго. Пару замечаний по поводу поведения и все. Могут отправить в школу для детей с проблемами воспитания. Но это не наша спецшкола, это другое. Там детей по другому учат. Временно. Потом можно обратно в обычную школу. У моего сына один раз был нервный срыв из за переезда и нам так сказали.

В чешских школах с этим очень строго. Пару замечаний по поводу поведения и все. Могут отправить в школу для детей с проблемами воспитания. Но это не наша спецшкола, это другое. Там детей по другому учат. Временно. Потом можно обратно в обычную школу. У моего сына один раз был нервный срыв из за переезда и нам так сказали.

Из-за истерики в спец школу?! Так моя тоже может замутить на ровном месте, очень скептична, упёрта. «Не буду, не нравится, неудобно», может порыдать, ногами потопать. Короче, не одуванчик и пай девочка, а кремень.

 

Не обязательно в апреле. Может быть в мае запись в сад.

Я вот уже смотрела, в наших садиках, ближайших, в первых числах мая.

Светлана84 Newbie
Из-за истерики в спец школу?! Так моя тоже может замутить на ровном месте, очень скептична, упёрта. «Не буду, не нравится, неудобно», может порыдать, ногами потопать. Короче, не одуванчик и пай девочка, а кремень.

Да, но это не спецшкола в нашем понимании.

Вот например для кого такие школы

https://www.speczs.cz/informace/pro-koho-tu-jsme

В чешских школах с этим очень строго. Пару замечаний по поводу поведения и все. Могут отправить в школу для детей с проблемами воспитания. Но это не наша спецшкола, это другое. Там детей по другому учат. Временно. Потом можно обратно в обычную школу. У моего сына один раз был нервный срыв из за переезда и нам так сказали.

Ну не все так просто. Особенно с последними изменениями закона. Они могут рекомендовать перейти в другую школу. Но если ребенок учится в школе по прописке, без согласия родителей ничего с этим ребенком сделать не могут. т. е. насильно перевести в другую школу не могут. Все 9 лет

Из-за истерики в спец школу?! Так моя тоже может замутить на ровном месте, очень скептична, упёрта. «Не буду, не нравится, неудобно», может порыдать, ногами потопать. Короче, не одуванчик и пай девочка, а кремень.

Это очень не верная информация. Никто из-за истерик ничего делать не будут. Смотрите, по закону школа обязана учить ребенка до 9 класса. Особенно по прописке. Если у ребенка проблемы в школе - поведение, успеваемость и так далее, то школа может:

- говорить с родителями

- предоставить школьного психолога, для консультации с ребенком и родителями

- работа школьного психолога

- совет обратится в ппп.

Но перевести ребенка без вашего согласия они не могут. Дальше, даже если ребенок угрожает школе или детям, учителям. (драки и так далее), то школа его отчислить не может. Но может подключить полицию и социалку. Это уже переходит на другой уровень

Светлана84 Newbie
Ну не все так просто. Особенно с последними изменениями закона. Они могут рекомендовать перейти в другую школу. Но если ребенок учится в школе по прописке, без согласия родителей ничего с этим ребенком сделать не могут. т. е. насильно перевести в другую школу не могут. Все 9 лет

Я говорю то, что было сказано мне учителем. Понятно, что насильно никого не переведут. Но исключить могут.

Я говорю то, что было сказано мне учителем. Понятно, что насильно никого не переведут. Но исключить могут.

Исключить не могут. Ребенок от полных 6 лет, который посещает школы по месту прописки, не может быть исключен. Да, могу очень настоятельно рекомендовать поменять школу. Но если родители скажут нет, значит нет.

В чешских школах с этим очень строго. Пару замечаний по поводу поведения и все. Могут отправить в школу для детей с проблемами воспитания.

А вы страну не перепутали? Мы 5 лет (а с садиком - уже 6 лет) боремся с девиантным поведением одноклассника в школе, педагогический состав предлагает нам учить своих детей принимать его в свои игры и приглашать его на дни рождения вместо того, чтобы работать с его родителями. Как его принимать, если он все вопросы решает кулаками и матом?

 

Короче, не одуванчик и пай девочка, а кремень.

Довольно часто бывает, что это только с родителями так. А посторонним людям - всё наоборот.

А вы страну не перепутали? Мы 5 лет (а с садиком - уже 6 лет) боремся с девиантным поведением одноклассника в школе, педагогический состав предлагает нам учить своих детей принимать его в свои игры и приглашать его на дни рождения вместо того, чтобы работать с его родителями. Как его принимать, если он все вопросы решает кулаками и матом?

Это тут, в Чехии, чешский дошколенок с кулаками и матом???:eek:

Я говорю то, что было сказано мне учителем. Понятно, что насильно никого не переведут. Но исключить могут.

Учитель немного вышел за пределы своей компетенции. Бывает.

 

Это тут, в Чехии, чешский дошколенок с кулаками и матом???:eek:

Да. Не думаете же вы, что в Чехии живут исключительно только просветлённые и интеллигентные люди?

чешский дошколенок с кулаками и матом?

Это потому что новая тенденция - типо детей бить нельзя))

За такое поведение, если бы родители вовремя выпороли, он бы подумал еще, как себя вести... Но это, конечно, только в случае, что родители адекватные и занимаются воспитанием ребенка. Если нет, то даже это не подействует.

Теперь уже поздно. Такое поведение не появляется вдруг. Значит ребенок был невменяемым с ранних лет, а родители хлопали ушами...

а родители хлопали ушами...

Там по родителям социалка плачет, на собрания ходит старшая сестра вместо них. Но это не наше дело. С одним невменяемым класс как-то справится, в конце концов приобретёт навыки общения с такими, пригодится в будущем. Но лишать ребёнка шанса на нормальное развитие в обычной школе если у него родители безответственные не думаю, что хорошая идея.

Да. Не думаете же вы, что в Чехии живут исключительно только просветлённые и интеллигентные люди?

Ну что то примерно такое, да.

 

А сдачи давать этому хаму никто из сверстников не пробовал, или тут все делегируется соответствующим службам и поручается соответствующим уполномоченным органам, а сам себя защитить, ни-ни, ни в коем случае?

А сдачи давать этому хаму никто из сверстников не пробовал, или тут все делегируется соответствующим службам и поручается соответствующим уполномоченным органам, а сам себя защитить, ни-ни, ни в коем случае?

Школа с этим работает. Не без инцидентов, конечно, но, к счастью, вроде бы справляется, по крайней мере к 5-му классу о драках перестал слышать, раньше - постоянно было.

Значит ребенок был невменяемым с ранних лет, а родители хлопали ушами...

Мой примерно такой. Ушами мы не хлопали, если честно. Особенностям поведения в нашем случае есть название: СДВГ. Сами учителя говорят, что коррекции это поддаётся, но не всегда и не у всех, и не в полной мере. Можно, конечно, посадить ребёнка на лекарства, но известные мне препараты имеют нежелательные побочные эффекты. Понимающие учителя стараются максимально адаптировать коллектив к наличию в нём детей с СДВГ или находящихся в аутистическом спектре.

Тот, кто не побывал в шкуре родителя такого ребёнка, на мой взгляд, не способен понять, что то, что кажется невоспитанностью, таковым не является.

И телесные наказания в этом случае сто процентов не работают. Мало того, имеют побочный эффект: ребёнок понимает, что только силой можно устранять дискомфорт.

А сдачи давать этому хаму

Кстати, умиляет, как советские люди вот так вот ррраз и ярлыками обвесят, не зная о ситуации ничего. У ребёнка девиантное поведение. Это взрослый - хам и невежа, это его сознательный выбор, а ребёнок - просто отражение окружающей его среды и в своём поведении сам не виновен. В принципе педагоги правы - один раз пригласить на день рождения, даже если 4 года получал тумаки от него, стоит больше самых крутых спецшкол и бригады психологов. Сложнее убедить в этом остальных детей.

Кстати, умиляет, как советские люди вот так вот ррраз и ярлыками обвесят, не зная о ситуации ничего. У ребёнка девиантное поведение. Это взрослый - хам и невежа, это его сознательный выбор, а ребёнок - просто отражение окружающей его среды и в своём поведении сам не виновен. В принципе педагоги правы - один раз пригласить на день рождения, даже если 4 года получал тумаки от него, стоит больше самых крутых спецшкол и бригады психологов. Сложнее убедить в этом остальных детей.

Ок, хама вычеркиваем.

А сдачи давать ему никто из сверстников не пробовал, или тут все делегируется соответствующим службам и поручается соответствующим уполномоченным органам, а сам себя защитить, ни-ни, ни в коем случае?
есть название: СДВГ

Я их тех, кто не верит в то, что это заболевание. Сорри

То есть гиперактивность у некоторых детей - ок. А вот, что значит - синдром дефицита внимания? Значит ребенок не получал достаточного внимания со стороны родителей? Или как?

Я их тех, кто не верит в то, что это заболевание. Сорри

То есть гиперактивность у некоторых детей - ок. А вот, что значит - синдром дефицита внимания? Значит ребенок не получал достаточного внимания со стороны родителей? Или как?

Нет. Проблема в том, что ребёнок не способен фокусировать внимание дольше какого-то времени на предмете беседы, обучения, игры. От этого он утомляется, перевозбуждается и начинает чудить.

У меня тоже есть дефицит внимания, но без гиперактивности. Я не могу долго концентрироваться на предмете разговора, например, пока человек закончит предложение, у меня в голове уже пробежала куча подтопиков. Я могу перебить посередине и ляпнуть что-то не в тему, потому что это не в тему только для собеседника, а в моей голове его какая-нибудь фраза давно получила многоступенчатое развитие. Я понимаю, что так нельзя, сдерживаю себя, стараюсь контролировать, но самым безобидным проявлением такого состояния будет то, что собеседник поймёт, что я давно уже его не слушаю. Просто видно по окаменевшему выражению глаз.

А вот, что значит - синдром дефицита внимания? Значит ребенок не получал достаточного внимания со стороны родителей? Или как?

Учёные спорят, да. Но я бы перефразировал - ребёнку не хватает того внимания, которое ему уделяют. Это не значит, что уделяют мало. 100 лет назад у родителей было ещё меньше времени и ничего, никаких синдромов, дети росли сами, во дворе играли, лупили друг друга. Сейчас ребёнок замкнут в квартире, зачастую - не может выйти во двор сам, без присмотра и уж тем более пойти через улицу к друзьям или на площадку. У родителей же времени стало больше - спасибо стиралкам, мычкам и прочим благам цивилизации, но ребёнку от этого не легче, он уходит в компьютер, чем только усугубляет ситуацию.

Но я бы перефразировал - ребёнку не хватает того внимания, которое ему уделяют

Не путайте "дефицит внимания" с "недостатком внимания". Это не одно и тоже. Дефицит внимания - проблемы с концентрацией внимания. Недостаток внимания - это как раз то, что вы написали, и к СДВГ не имеет никакого отношения.

 

Сейчас ребёнок замкнут в квартире, зачастую - не может выйти во двор сам, без присмотра и уж тем более пойти через улицу к друзьям или на площадку.

Это не причина. СДВГ возникает в том возрасте, когда ребёнка редко одного замыкают в квартире.

Светлана84 Newbie
Это не причина. СДВГ возникает в том возрасте, когда ребёнка редко одного замыкают в квартире.

У меня сын беспокойный с рождения. Не спал, не отпускал, гулять ходить с ним сложно было изначально - всегда заканчивалось истерикой. У подруги старшая дочь спокойная и вот родилась младшая и копия мой сын. Один в один поведение. Так что врят ли это как то зависит от нас. От нас уже требуется не предотвратить, а смягчить наверное. Ходили мы и к психиатру. Он очень удивился) говорит нормальный ребенок, но что то его беспокоит. Знать бы что

  • 1 год спустя...
VikiGaisina Newbie

Всем доброго времени суток

Ситуация следующая

Моему ребёнку 5 с половиной лет. (6 в ноябре)

В июне забираю её с России в Прагу одобрили воссоединение.

Ребёнок ни разу не сталкивался с чешским языком а ведь уже 5,5лет. Очень переживаю что ей будет слишком тяжело если пойдёт в школку. Сможет ли она язык там выучить, мне говорили что с такими детками играть не хотят остальные. что посоветуете. По прописке мы на Праге 1 живем u půjčovny 6 территориально хочется поближе.

И правда ли что садики не работают в июле и августе?

Наверх
  • Создать...