Удаленная работа с проживанием в Чехии

На ЧП вам визу никто не откроет.

На основании чего не откроет?

 

Если ты гражданин США, то налоги платишь и там где живешь, и США

То есть двойное налогообложение? Вы уверены?

upload_2020-2-11_10-39-28.png.577cf2dd2c85e63e8691e5a13e186251.png

То, что гражданин США обязан выплачивать налоги в США независимо от фактического места проживания и получения доходов, в том числе, в случае отсутствия в США в течении многих лет - это правда

 

Наличие у США договоров с другими странами об избежании двойного налогообложения - это тоже правда

 

Истина кроется в деталях:

 

Договора об избежании двойного налогообложения между США и другими странами существуют, как и в большинстве других развитых стран. Поэтому в любом случае вы не уплатите налогов «итого» больше, чем уплатили бы со своих доходов, являясь резидентом США или другой страны. Общее правило договоров об избежании двойного налогообложения – не платить одни и те же налоги дважды, в полном объеме, в двух странах, между которыми подписан такой договор.

 

Как это действует: в США в том штате, резидентом которого считается человек, подоходный налог установлен, к примеру, на уровне 15%. В то же время в стране, в которой человек живет и работает, подоходный налог равен 10%. Человек не будет платить 10% + 15%, а он уплатит 10% в стране своей резиденции, а разницу в 5% уплатит в США. Если развернуть ситуацию наоборот и налог равен 15% в США и 20% в стране резиденции, то человек уплатит 20% в стране резиденции и в США платить ничего не должен.

 

Есть различные подходы в разных штатах к трактовке понятия резиденции, но общее правило выглядит так: человек либо должен фактически проживать вне США 330 дней из 365, либо иметь официальный вид на жительство в другой стране и жить вне США бОльшую часть времени, а также получать доходы не в США.

 

Для граждан США - не резидентов существует определенная сумма ежегодных доходов, полученных вне США, которая не подлежит налогообложению. Сумма меняется ежегодно в зависимости от уровня инфляции и по состоянию на 2017 год составляет 102.100$ на одного человека в год.

 

Так что условный американский гражданин, поселившийся в Чехии, со своих чешских доходов, превышающих 102 тыс. Долларов в год, обязан будет заплатить в США налог, исчисляемый исходя из разницы в ставке подоходных налогов в США и Чехии.

 

Вит Тина Тернер, например, в США уже доллго не живет. И доходы получает в странах, где ставка подоходного налога меньше, чем в США. И доходы превышают 102 тыс. Долларов в год. Вот она и платит.:)

Именно так.

Только должно выполняться как минимум первое условие - принципиальная возможность удаленного руководства.

Вам говорили про варианты "Жить в Чехии"

Только оно как раз и не выполняется. Уже раз пять сказал, не меньше

На основании чего не откроет?

На основании того, что надо иметь тут легальный бизнес. Если он будет, с бизнес планом и тд, то конечно откроют. А если это чп для фрилансера в не Чехии, то какие основания на проживание в Чехии?

Не знаю что там с госпредприятием, но когда-то я, как руководитель отдела продаж российской компании, спокойно жил в Европе. Руководил как продажниками, находящимися в 4-х регионах РФ, так и частично коллцентром. У меня есть друзья в Праге, работают в IT службе одной крупной компании. Руководитель их IT отдела находится в США.

Пора уже выходить из пещеры на свет)

Это Вы имеете в виду тот случай, когда бедолагам не дают покой во время отпуска и обрывают телефон?:D

P.s. Настало время офигительных историй...:D

Можно ссылку на вакансии руководящих должностей с удаленной работой. Можно забугорные, я не против

То есть двойное налогообложение? Вы уверены?

[ATTACH]13701[/ATTACH]

Да. Из практики.

У руководителя, может быть, на российском предприятии секретарша - огонь!

А вы ему все удаленку предлагаете.

:D

У руководителя, может быть, на российском предприятии секретарша - огонь!

А вы ему все удаленку предлагаете.

:D

Не, в РФ "секретарши-огонь" только у ТОПов, у руководителей мелкого уровня никаких секретарш вообще нет (ни огня, ни воды).

Я же говорил, что в РФ такое количество руководителей, что на всех секретарш не напасёшься

то какие основания на проживание в Чехии?

Точно такие же, как и у граждан остальных стран, которые открывают живность в Чехии.

 

Из практики.
То есть, вы, являясь гражданкой США, и имея налоговое резидентство Чехии, платите по полной налоги в обеих странах?
То есть, вы, являясь гражданкой США, и имея налоговое резидентство Чехии, платите по полной налоги в обеих странах?

Кстати - такое не запрещено.

 

А что все только об ИП (ЧП) пишут для Димыч - когда уже несколько лет как есть для удаленщиков специальный вид карты - карта внутрипредпринимательского (внутризаводского) переведённого сотрудника (пар.42k,42l закона Чехии 326/1999 ZPC).

 

Кроме того и дочернее предприятие открыть могут - и по обычной трудовой карте в неё трудоустроить.

Кстати - такое не запрещено.

Да ради бога, я ж не против того, чтобы человек платил полностью налоги в двух странах)))

Вас, богатых, не поймешь.

На основании чего вы жили?

На основании законного права на долговременное проживание (или ВНЖ, как вам удобнее). Сначала временного, который несколько раз был продлен, потом постоянного. Я собственно и продолжаю это делать (это - жить в Европе, в частности в Чехии).

 

Это Вы имеете в виду тот случай, когда бедолагам не дают покой во время отпуска и обрывают телефон?:D

P.s. Настало время офигительных историй...:D

Можно ссылку на вакансии руководящих должностей с удаленной работой. Можно забугорные, я не против

Я имею ввиду свою вполне реальную и довольно заурядную. Я реализовывал свое желание жить в Европе, параллельно работал РОП. Когда мне удалось получить право на проживание - я сказал директору компании, что уезжаю и видимо придется расстаться. На что получил ответ, что как РОП я очень ценен и он не видит причин расставаться даже если я перееду. И еще почти 3 года после переезда я проработал РОП, живя в Европе. Эффективность моей работы никак не пострадала. Когда было необходимо мое присутствие в РФ (это довольно редкие моменты, так как современные средства связи решают ну вот все задачи коммуникации), я летал на неск дней - это совсем не дорого.

А дальше эта работа завершилась по моей инициативе. Настало время перемен)

 

Ну как? История инопланетянина?)

На основании законного права на долговременное проживание

А внж на основании чего вы получили? На основании того, что руководили отделом продаж в России?

А внж на основании чего вы получили? На основании того, что руководили отделом продаж в России?

Первый ВНЖ был на основании того, что я имею средства к проживанию и доходы извне. Дальше были изменения, но это уже частный случай. Первичным было желание, поиск доступного решения и реализация.

Вы конечно сейчас напишете: тю, в Чехии нет такого основания.

На что я вам отвечу: да - такого основания для ВНЖ в Чехии нет. Но какая разница, если данное основание законно, а я сейчас живу в Чехии на полностью законных основаниях и имею ТП. Т. Е. Цель достигнута. Да, на это потребовалось время, но тут уже надо выбрать: время или много средств. Зависит от того, у кого чего больше)

Первый ВНЖ был на основании того, что я имею средства к проживанию и доходы извне.

То есть вы хитрите и выкручиваетесь.

Скорее всего, вы открыли как все фирму и визу (а потом и внж) по предпринимательству. Или женились)))

То есть масса способов сводится к стандартным - - одна из виз

- предпринимательская

- трудовая карта

- обучение и пр.

Так чего наводить тень на плетень?

Вы конечно сейчас напишете: тю, в Чехии нет такого основания.

На что я вам отвечу: да - такого основания для ВНЖ в Чехии нет. Но какая разница, если данное основание законно

Как может быть законным несуществующее основание для ВНЖ?

Какие основания существуют, те и законные.

Скорее всего, вы открыли как все фирму и визу (а потом и внж) по предпринимательству. Или женились)))

Нет и нет. Получал ВНЖ первый не в ЧР. Это же очевидно.

Жена у меня из РФ уж 17 лет, скоро 18)

Зачем сразу идти в тупую? В ЧР и правда не так много рабочих вариантов и не всем они сразу подойдут.

Но это совсем не значит, что этим все и ограничивается.

 

То есть вы хитрите и выкручиваетесь.

Я лишь использую доступные средства. Если ваш путь - только напорлом, ну чтож - это тоже выбор.

 

Как может быть законным несуществующее основание для ВНЖ?

Какие основания существуют, те и законные.

А в Европе только одна Чехия? Думаете то, чего нет в ЧР - нет и в других странах? Я вас обрадую - это не так)))

Если ваш путь - только напорлом

При чем тут мой путь??? Я что - хочу руководить из Чехии чем-то там в РФ? По-моему речь не обо мне.

И да - я считаю, что прямой путь - самый короткий)))

При чем тут мой путь??? Я что - хочу руководить из Чехии чем-то там в РФ? По-моему речь не обо мне.

Я написал "ваш" с маленькой буквы специально, больше обращаясь к некоторому неопределенному кругу лиц.

Извините, если вы восприняли это только на свой счет)

 

И да - я считаю, что прямой путь - самый короткий)))

Прямой путь - самый короткий, исходя из законов геометрии.

Но это не значит, что самый простой или быстрый. Иногда на прямом пути может возникнуть такое препятствие, которое проще, дешевле и быстрее обойти, чем в нем дыру проковырять.

Но это не значит, что самый простой или быстрый

Ну это-то я не утверждала))), что самый простой. Но самый быстрый - стопроцентов. Если вообще в Чехии можно применять прилагательное "быстрый". Во всех смыслах.:D

Ну это-то я не утверждала))), что самый простой. Но самый быстрый - стопроцентов.

И тут не согласен.

Я уже в ЧР, и уже с ТП.

А есть много людей, кто задумался давно, но еще там, где-то в РФ, и все еще рассуждает на тему способов, возможностей и так далее, и тому подобное. Но продолжает оставаться в поисках того самого идеального варианта, чтобы вот прям все и сразу.

И как? Быстрее?))) Чехия опять какая-то не быстрая? Или все же консерваторию править надо?)

то задумался давно, но еще там, где-то в РФ, и все еще рассуждает

Ну дык, рассуждать можно всю жизнь)) Я - о тех, кто действует.

А в Европе только одна Чехия? Думаете то, чего нет в ЧР - нет и в других странах? Я вас обрадую - это не так)))

Конечно одна. Возможно, в вашей Европе две Чехии?:eek:

 

А то, что вы, имея ВНЖ одной страны, жили в другой более 90 дней или сколько там сейчас разрешено - нарушение закона именно Чехии.

Это Вы имеете в виду тот случай, когда бедолагам не дают покой во время отпуска и обрывают телефон?:D

P.s. Настало время офигительных историй...:D

Можно ссылку на вакансии руководящих должностей с удаленной работой. Можно забугорные, я не против

Руководящей - это сколько подчиненных - 5? 10? 50?

В ИТ в РФ - дофига и больше вакансий. Я работал 3.5 года в полностью удаленной фирме - в подчинении 10 человек.

Сейчас у друзей есть такая же фирма - человек 40-50 работает.

То есть, вы, являясь гражданкой США, и имея налоговое резидентство Чехии, платите по полной налоги в обеих странах?

Не я. Близкие знакомые. Но вам не доказать.

 

Точно такие же, как и у граждан остальных стран, которые открывают живность в Чехии.

Ну так я и не спорю. Вы когда последний раз слышали, чтобы по живности давали визу?

Конечно одна. Возможно, в вашей Европе две Чехии?:eek:

 

А то, что вы, имея ВНЖ одной страны, жили в другой более 90 дней или сколько там сейчас разрешено - нарушение закона именно Чехии.

В моей Европе несколько разных стран, а не одна Чехия.

А кто вам сказал, что я нарушал закон?

Как думаете, если нарушать закон - дадут ПМЖ? А оно (ПМЖ) - есть. Карту показать?

Выходит, что если у государства ко мне нет вопросов, то его правил я не нарушал.

Не я. Близкие знакомые.

Зачем доказывать? Достаточно сказать - мои близкие знакомые, являясь гражданами сша, и проживая постоянно в Чехии (то есть, являясь налоговыми резидентами) - платят по полной налоги и в США и в Чехии.

Я поверю)))

Все бывает.

 

Вы когда последний раз слышали, чтобы по живности давали визу?

Да вот, мы недавно этот вопрос обсуждали (не помню в какой теме).

Дают. Просто редко ЧП открывают. Это экономически менее выгодно (на мой взгляд), чем открыть фирму.

Хотя, например,[uSER=50917]@olegka[/uSER] придерживается иного мнения по финансовой выгодности.

Зачем доказывать? Достаточно сказать - мои близкие знакомые, являясь гражданами сша, и проживая постоянно в Чехии (то есть, являясь налоговыми резидентами) - платят по полной налоги и в США и в Чехии.

Я поверю)))

Все бывает.

Ну это я и имела ввиду

Я имею ввиду свою вполне реальную и довольно заурядную. Я реализовывал свое желание жить в Европе, параллельно работал РОП. Когда мне удалось получить право на проживание - я сказал директору компании, что уезжаю и видимо придется расстаться. На что получил ответ, что как РОП я очень ценен и он не видит причин расставаться даже если я перееду. И еще почти 3 года после переезда я проработал РОП, живя в Европе. Эффективность моей работы никак не пострадала. Когда было необходимо мое присутствие в РФ (это довольно редкие моменты, так как современные средства связи решают ну вот все задачи коммуникации), я летал на неск дней - это совсем не дорого.

А дальше эта работа завершилась по моей инициативе. Настало время перемен)

 

Ну как? История инопланетянина?)

 

Очень нестандартная история. У нас начальник вышестоящий так точно не скажет, и бюрократия этого точно не позволит.

И вообще тут надо начинать с объяснений, что такое "РОП".

Ну а вакансий на удалённое руководство, как я понимаю, мы вряд ли увидим?

 

Руководящей - это сколько подчиненных - 5? 10? 50?

30

Ну это я и имела ввиду

Really?

 

Ваши близкие знакомые, являясь гражданами сша, и проживая постоянно в Чехии - платят по полной налоги и в США и в Чехии?

 

Платят ПО ПОЛНОЙ налог и в США, и в Чехии с полученного в Чехии дохода, без учета разницы налоговых ставок Чехии и США?

Получили доход в Чехии, и в Чехии ставку чешского подоходного с него заплатили. И с этого же дохода полную (именно полную, а не дельту между ставками налога в США и Чехии) американского подоходного в США тоже заплатили? И минимальную необлагаемую американским налогом сумму годового дохода, полученного за границей для постоянно проживающих за границей граждан США, они при исчислении американского налога также не учитывают?

 

Поподробнее можно насчет ПО ПОЛНОЙ? А то "платят", понятие, знаете ли, растяжимое и общее.

Наверх
  • Создать...