Затянуты сроки рассмотрения. Есть ли смысл жаловаться?

Lana а в какую тему вы перенесли сообщение??? Киньте ссылку

Отправила заявку 17.12 на воссоединение, приняли и сказали ждите назначения даты в течении 5 раб дней. Но так ответа и не последовало. Я уверена, что заполнила все верно, я уже раз 20 проверила, размер не превышает и все поп пунктам, с темой. В чем может быть причина? Они могут написать позднее или мне просто без объяснения причины не стали назначать дату?

28 минут назад, Kaya сказал:

Отправила заявку 17.12

Какое консульство? Если Москва, то судя по обьявлению у них на сайте они закрыли прием заявок 7.12.

1 час назад, Kaya сказал:

Приняли и сказали ждите назначения даты в течении 5 раб дней.

Звонили писали?

24.12.2021 в 17:20, Alp000 сказал:

Звонили писали?

Да, ответили. Моя вина. Я не приложила документ подтверждающий проживания мужа на территории Чехии. Я если честно и не думала об этом, увидела через "/" свидетельство о рождении и решила что либо то, либо это и с меня только свидетельство о браке. Такая тупость 😞

Сейчас на сайте консульства Спб выложили инфу по воссоединению, разрешение на пребывание. Значит ли это, что на визу с целью воссоединения пока не принимают?

23 часа назад, Kaya сказал:

Сейчас на сайте консульства Спб выложили инфу по воссоединению, разрешение на пребывание. Значит ли это, что на визу с целью воссоединения пока не принимают?

Можете дать ссылку? Сам не нашёл.

Возможно принимают (с целью воссоединения) но в месяц раз как в Москве. Открывают приём заявок онлайн в 10:00 . Но попасть туда очень не просто.

Здравствуйте!

Я читаю ваш форум около месяца, решил поделиться своей ситуацией дабы услышать компетентное мнение людей связанных со мною одною проблемою.

Заранее благодарю за ваше потраченное время.
С Июля по Сентябрь мы с девушкой впервые посещаем Чешскую Республику по визе С.
+ Пара наших друзей.

(Это наша первая виза. Ранее имели возможность единожды оказаться на территории ЕС в 2019, Проведя 2 недели в Австрии в качестве туристов. (только мы))

Визу оформили через фирму, которая и нашла нам несложную работу в Южно-моравском крае страны, у границ Австрийской Республики.
Под окончания действия нашей визы, мы обратились к работодателю о возможностях продления нашего пребывания.
Получили несколько вариантов:

  1. Заплатить фирме через которую приехали по 1300евро для оформления Словацкой карты в течении двух месяцев.
  2. Обратиться напрямую по месту работы к HR, компания заинтересована в найме сотрудников и оформляет zaměstnanecké karty.

HR оказался человеком чехом который неплохо говорит на русском языке. Он нас уверил что документы делаются сейчас быстро (1 мес), а так же нам компенсируют оплату 5000Kč визового сбора.
Собственно очевидно какой вариант мы выбрали.
Через 2 недели ~20-е числа сентября 2021 года мы возвращаемся домой. На данный момент времени мы имеем дату прибытия в визовый центр во Львове буквально через неделю.
Через сутки получаем на электронный адрес от hr договор о работе и договор о жилье. Так же в день получения письма работодатель отправил нам на адреса оригинал т. Д почтой EMS (шло 10 дней. Копия от оригинала отличалась лишь росписью синей ручкой, а так же синей печатью.).
В визовом центре у нас приняли только копию т. Д, анкету, и копии паспорта. Дали лист на досыл документов.
Через несколько дней получаем оригиналы, расписываемся, докладываем справку об отсутствии судимостей с переводом, делаем необходимое количество копий и отправляем почтой на адрес консульства ЧР.
Через 2 недели нам всем поступает звонок от консула которая сообщает что наши документы получили, все хорошо, только ваш работодатель не положил додаток о зп который надо подкрепить к оригиналу т. д. До отправьте и мы передадим ваш пакет документов в МВД Чехии на рассмотрение. (Скрин ТД1)
Мы связываемся с hr, нам в этот же день высылают недостающие документы. Через неделю додаток у нас на руках, мы его подписываем и отправляем.
17.10.2021 консульство получает наши последние документы.
Мы с нашими друзьями получали одинаковые пакеты документов, получали и отправляли с разницей +-1день.
24.11.2021 - спустя 38 календарных дней мой друг получает физическое письмо от МВД Чехии в почтовый ящик, о том что они не получили от него часть документов. А именно у них отсутствует оригинал трудового договора, а так же минимальная зп должна быть на уровне минимум 15200 крон/мес. (в додатке о зп работодатель указал 14000 ставка и 2000 гарантированной премии. Зп по факту за больше, но видимо для уменьшения налоговой нагрузки оформляют на минималку.) Напомню, оригиналы договоров консульство во Львове получило еще 45-50 дней назад, а затем додаток о зп 38 дней назад.
В письме речь о неверно указанной зп, значит додаток они получили хоть и отправлен от был позднее. Консульство во Львове потеряло документы? Или как такое возможно?
Ни мы с девушкой, ни девушка друга не получили подобные письма. Получил только он.
HR сказал что сам позвонит в МВД через неделю. Спустя неделю сказал что нужно подождать до 17.12 что бы прошло 60 дней с момента получения ими документов и он с ними свяжется.
17.12 мы напомнили нашему hr об этом, но он не дал ответа. Видимо они находятся на рождественских каникулах. Я слышал что у них ничего не работает с 20-х чисел декабря до середины января, по этому не беспокоим никого.
Отслеживаем по číslo ŽOV, у всех нас висит "ve stavu Zpracovává se".
Подскажите, насколько долгий это процесс? Можем ли мы в период ожидания оформить просто параллельно на тот же загранник новую визу С, т. К срок визового коридора уже истек и просто поехать подзаработать пока рассматривают карту?
Мы как то ограничены в пересечении границ ЕС если хотим поехать как туристы? Можем ли мы оформлять визы в другие страны?
Стоит ли нам писать письмо с просьбой об ускорении?

1 час назад, Warnera сказал:

Подскажите, насколько долгий это процесс?

По закону до 60 или до 90 дней. На практике бывает по-разному. Посмотрите, тут же на форуме есть какая-то статистика.

1 час назад, Warnera сказал:

Можем ли мы в период ожидания оформить просто параллельно на тот же загранник новую визу С, т. К срок визового коридора уже истек и просто поехать подзаработать пока рассматривают карту?

Можете.

1 час назад, Warnera сказал:

Мы как то ограничены в пересечении границ ЕС если хотим поехать как туристы?

Нет.

1 час назад, Warnera сказал:

Можем ли мы оформлять визы в другие страны?

Можете.

1 час назад, Warnera сказал:

Стоит ли нам писать письмо с просьбой об ускорении?

Бесполезная трата времени. Лучше самостоятельно или послать кого-то с доверенностью и запросить возможность ознакомиться с делом.

Всем привет. Наконец и мне пришло решение по визе! Правда отрицательное, но это тоже для Чехии результат, ведь пришло же! Работают значит люди, стараются. Благо ждал не долго,752 дня. Подумаешь, дочь родилась за это время, в садик вот скоро будем отдавать. Удивительные ребята конечно... На звонки не отвечали, на письма не реагировали, законные жалобы и требования игнорировали. Удобно, ни какой тебе ответственности. В современном мире, такая работа гос. Органов просто не укладывается в голове.

@Andrrei1 в срок - 15 дней со дня получения письменного отказа, имеете право подать апелляцию в Комиссию МВД Чехии через OAMP MV . Комиссия - это апелляционный орган, состоящий из одних юристов с юридическим образованием, минимум - магистр и выше.

По обоснованным апелляциям - Комиссия отменила значительное количество незаконных решений самой миграционной службы OAMP MV.

@Olegka Спасибо, но хватит. Я в первый год ожидания уже с этим наигрался со всем. Благо ума хватило плюнуть на все, и начать другой процесс. Живу в Словакии, ни о чем не жалею)

@Andrrei1

Ну и зря, Чехия лучше Словакии!
Еще будете жалеть, что сдались и не поборолись за Чехию.

И раз тут на форуме о Чехии - пишите, интерес к Чехии - не пропадает (не «забили» же и не заходите же на этот форум).

@OlegkaДа просто была тут помню рубрика типо- получил, спасибо, заполнил таблицу, чтобы другие ориентир по срокам имели. Вот я и исполнил так сказать гражданский долг) А насчет интереса, зря или не зря- легко рассуждать наверное сидя на диване в уютной Чехии с ПМЖ или гражданством. У граждан России, Белоруссии, Казахстана выбор же огромный, никаких препятствий, ждут с распростертыми объятиями везде. Люди даже записаться на визу D не могут без приключений.

06.01.2022 в 16:05, Andrrei1 сказал:

Благо ждал не долго,752 дня

Просто миг...

06.01.2022 в 16:05, Andrrei1 сказал:

Решение по визе! Правда отрицательное

Какая причина отказа? Можете не отвечать, но интересно, конечно, над чем так долго думали... 752 дня...

На бездействие административного органа можно было подавать жалобу в комиссию или если потом и там бездействовали - иск в суд (такие дела рассматриваются сравнительно быстро), чем ожидать свыше 2 лет как …

  • 2 недели спустя...
05.01.2022 в 23:06, IKA сказал:

По закону до 60 или до 90 дней. На практике бывает по-разному. Посмотрите, тут же на форуме есть какая-то статистика.

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Спустя 3 месяца после подачи документов во Львове, получили с девушкой письма из Ministerstva vnitra.
Объясните кратко содержание писем, пожалуйста.
Вижу что они отличаются, перевел через переводчик - получилась какая-то каша которую не могу понять.
Фото загрузил на хостинг (не нашел как прикрепить иначе, сори)
Письмо девушки:
https://ibb.co/fDZB85Z
https://ibb.co/GxwDfSs
Письмо мое:
https://ibb.co/bgXdfjN
https://ibb.co/zQ41Bgd

22 минуты назад, Warnera сказал:

Объясните кратко содержание писем, пожалуйста.

Вам предлагают ознакомиться с документами, на основании которых будет принято решение (негативное)

Если кратко, то основная претензия к зарплате, которая прописана в ваших документах. У вас там 14000, а это меньше необходимого минимума (с 1 января 2022 это 16200 крон в месяц)

Вам надо приложить какой-то документ от работодателя о том, что ваша зарплата на данной позиции будет не меньше этих 16200 и тогда решение должно быть положительным.

17 часов назад, IKA сказал:

Вам надо приложить какой-то документ от работодателя о том, что ваша зарплата на данной позиции будет не меньше этих 16200 и тогда решение должно быть положительным.

Благодарю!
Связался с работодателем, он сообщил что уже отправил в МВД новые документы о заработной пате.
О результате отпишусь

Цитата

Вчера с девушкой получили смс об одобрении наших заявок.
Это ничего, что на сайте, где я проверяю Číslo jednací все равно отображается статус "Zpracovává se" ?
Подскажите по страховке которую необходимо им предоставить:
Cогласно договору о работе, страховку предоставляет работодатель. Для въезда у нас имеется чешская годовая страховка сроком действия до июля 2022 года и покрытием в 60к€, оставшаяся с прошлого посещения ЧР.
Ее достаточно?
Благодарю за ответ😊

1 час назад, Warnera сказал:

Это ничего, что на сайте, где я проверяю Číslo jednací все равно отображается статус "Zpracovává se" ?

Ничего....

2 часа назад, Warnera сказал:

Оставшаяся с прошлого посещения ЧР.

То есть, вы её уже использовали? Какой период были в Чехии и сколько дней пребывания имеет страховка? Трудно ответить на вопрос, если не знаешь количество дней пребывания и вид страховки

Да, получается она использованная.
Оформили новую, спасибо!

А такое письмо получил мой друг...
Кто владеет чешским, объясните пожалуйста кратко что написано. Через переводчик много воды.....
https://ibb.co/5GRnkrd
https://ibb.co/yVLmqxf
https://ibb.co/S5X7zRC

2 часа назад, Warnera сказал:

Объясните пожалуйста кратко что написано

30 дней дано на устранение ошибок

Трудовой договор нужно "откорректировать" - исправить зарплату (она не должна быть ниже минимальной), рабочие часы (в неделю не менее 15 часов), указать место работы, вид работы и так далее

2 часа назад, Warnera сказал:

Кратко что написано

Если совсем кратко, то не устраивает договор. Поэтому в течении 30 дней нужно принести новый, который будет соответствовать всем законным требованиям. Главное нужно выслать оригинал или нотариально заверенную копию и чтобы дата была на договоре не старше 180 дней (а Вы приложили просто копию и дата подписания договора по всей вероятности старая). И зарплата не соответствует нормам по минималки.

17 минут назад, Lana сказал:

30 дней дано на устранение ошибок

Упс...
Письмо друг получил ~25-го ноября.
HR сказал что нужно подождать до 17 декабря, но сам же ушел в отпуск, а потом были праздники..
И вот только 10 дней назад он отправил новые договора.
Нам с девушкой получается сразу через 5 дней одобрили все и прислали смс с приглашением на вклеивание, другу ничего не пришло еще
Спасибо!

@Warnera Тут уже друг зятянул сроки рассмотрения. Могут отказать, когда не устранили недостатки в установленный для этого срок и недоложили истребованные документы. Нужно было заявлением просить продлить срок донесения документов. А так, в случае отказа - останется только апелляция. Но может, и пронесёт …

От момента подачи до вклейки виз прошло 133 дня

Наверх
  • Создать...