Затянуты сроки рассмотрения. Есть ли смысл жаловаться?

@Vovovo можно хоть каждый день знакомиться со своим делом, с каждой новой «бумажкой» OAMP MV и выражать своё мнение или возражение (если будет отказ, то они и с этим выражение или с возражение, обязаны будут считаться и его рассматривать).

NickFromtheTrick Newbie

Всем доброго времени, уважаемые форумчане!

Почитал с десяток страниц темы и понял, что в абсолютном большинстве своём сроки тянутся у тех, кто подаёт на трудовые карты и реже студентов. Не смог найти ответов для своего случая с визой по воссоединению.

Подался на воссоединение к жене в консульстве Екб в конце ноября 2020. С тех пор по сайту frs у всех "соседей" по числу ZOV, которые подавались до, вместе и после меня уже есть ответы, у меня же так же всё в процессе..

На позапрошлой неделе со мной на связь выходило консульство и запросило справку о движении средств, после отправки которой наступила полная тишина.,(движения средств у меня не было, пополнил счёт за неделю до подачи документов и этой картой не пользовался, по сути в справке о движении лишь запись о списании за обслуживание карты, а затем о зачислении)

Хотя в таблице со статистикой результатов читал, что после предоставления такой справки через несколько дней был ответ - зря тешили себя ложными надеждами...

И вот, в понедельник 22.02 прошёл первый срок в 90 дней, к этому и вопрос по теме: есть ли смысл куда-то писать: на почту министерства, в консульство? Или я драматизирую зря и есть смысл просто затаиться и продолжать ждать?

Так же выслал жене доверенность на возможность ознакомления с делом, есть ли ей смысл пытаться стучаться в двери МВД с запросом статуса дела? (При том, что консульство обмолвилось, что рассматривается моё дело в Остраве, то есть, надо будет ехать для ознакомления туда?)

Вообще, конечно, интересно, чем наш случай стал таким "особо сложным", что срок увеличивается?.. Неужели как-то влияет то, что муж воссоединяется к жене, а не наоборот?.. Посмотрев таблицу с результатами только убеждались, что в абсолютном большинстве визы по воссоединению не заставляли себя столько ждать...

Всех благодарю заранее за ответы по теме!

@NickFromtheTrick сроки у вас ещё законные (до 120 дней «в особо сложных случаях»), то есть ещё - не затянуты. “Писать” в МВД Чехии и знакомиться с делом самим или с помощью представителя - есть всегда смысл (чтобы не забыли или не «забили», или не потеряли какие-нибудь документы).

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

Или я драматизирую зря

Именно так.

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

Есть смысл просто затаиться и продолжать ждать?

Есть

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

Не смог найти ответов для своего случая с визой по воссоединению.

Прошло семь месяцев после подачи у одной семейной пары и только недавно запросили справку о движении средств на счету за три месяца. Вот, ждут...

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Сегодня на сайте отслеживания пришел отказ. Письмо пока не пришло на почту. Кто знает где почитать про оспаривание, что вообще делать в такой ситуации?

Гость

@Vovovo дождаться официальное письмо. В нем будут указаны причины отказа и сроки оспаривания.

Алекскей Newbie

@Veronica а сколько вы ждали визу дней? Нпюапишите пожайлусто, а то у меня завтро уже 120 дней

Алекскей Newbie

@Tarikg скажите а какой текст вы писали в комиссию? Скиньте образец если можно! А то по визе что то глухо уже не знаю куда себя девать

27 минут назад, Алекскей сказал:

А сколько вы ждали визу дней

Визу, именно для въезда в Чехию - я ждала 109 дней (по официальным срокам должно было быть 60 дней, в сложных случаях 90 дней). Но если Вы прочтете статистику на форуме, то поймете, что у всех по разному. Кому то и через год выносят положительное решение!

10 минут назад, Veronica сказал:

По официальным срокам должно было быть 60 дней, в сложных случаях 90 дней

90 - 120 дней

11 минут назад, Veronica сказал:

У всех по разному

Это точно!

31 минуту назад, Lana сказал:

90 - 120 дней

Ну, да. 60-90 для трудовой карты. Про голубую написано просто 90 (120 не написано). Воссоединение с держателем голубой карты срок 90 дней (ребенку одобрили через 139 дней).

Алекскей Newbie

90-120 дней это рабочие или календарные?

7 минут назад, Алекскей сказал:

90-120 дней это рабочие или календарные

Календарные

  • 1 месяц спустя...

Возможно кому то пригодится ссылка - сгенерировать жалобу в Комиссию на бездействие

Žádost o uplatnění opatření proti nečinnosti

Olegka Mentor

Во многих случаях, например по трудовым или синим картам, учебе или иных случаев, лучше предварительно ознакомиться самому или с помощью представителя со своим делом и - выяснить причину задержки (может быть что-то пошло не так и можно дополнить или изменить заявление или документы) в вынесении решения, а не ускорять вынесение отказа в выдаче долгосрочной визы или ВНЖ.

  • 3 недели спустя...
DmitriM Newbie

Принимаю поздравления.

Одобрили трудовую карту. Всего за полтора года.

За это время работодатель отправлял несколько запросов о причинах затягивания, я, будучи в Чехии по краткосрочной рабочей визе, отправлял бумажное письмо и электронное обращение. Все были проигнорированы, никаких ответов не поступило.

Конечно, сейчас уже не актуально.

Ура, чтоли 😞

7 часов назад, DmitriM сказал:

Одобрили трудовую карту. Всего за полтора года.

Однако... Может причина была в этом. Всё хорошо, что хорошо кончается!

7 часов назад, DmitriM сказал:

Принимаю поздравления

Принимайте и мои!

7 часов назад, DmitriM сказал:

Ура, чтоли

Осталось дождаться, когда в РФ возобновят вклейку въездной визы. Что "говорит" Консульство, не писали им?

@DmitriM Поздраявляю с вынесением решения о выдаче трудовой карты!

Но вот, сожалению, что-то «смутные сомнения меня терзают».

Не в давно (уже около 20 лет) погашённой судимости - было дело с затягиванием вынесения решения, а по всей видимости, с миграционной политикой Чехии по трудовым картам, ещё с сентября 2019 года, когда Чехия ввела свои национальные 3 Программы по экономической иммиграции (трудовой иммиграции и по миграции с целью предпринимательства). В этих программах были уже законодательно введены квоты по каждой программе.

А заявителей, вне этих программ, независимо от того из РФ, Украины или других стран - стали меньше принимать заявлений и дольше рассматривать. Из Украины, так вообще ещё с января этого года перестали принимать заявления без участия в этих программах, для же россиян, так уже свыше одного года, вообще заявления на ТК - не принимают.

Поэтому, если отменят запрет вклейки виз для получения ТК для граждан РФ, то это будет - очень хорошо, иначе «вклейка» также может на долго затянуться.

3 часа назад, Olegka сказал:

Поэтому, если отменят запрет вклейки виз для получения ТК для граждан РФ, то это будет - очень хорошо, иначе «вклейка» также может на долго затянуться.

У меня тоже одобренная виза на тк с Января этого года, подавал в Москве. В Консульстве говорят не вклеивают из-за мер Минздрава ЧР. Но я ни как не пойму, что конкретно должно произойти, чтобы возобновили вклейки на простые тк?

@Alp000 должны конкретно (если на то будет воля Минздрава Чехии), отменить положения подзаконного акта - Защитных мер Минздрава Чехии о таком запрете.

Или же нужно иностранцу получить письменный отказ во вклейке визы и подавать на это апелляцию, а возможно и иск в суд.

Aazааз Rookie

Здравствуйте,

Вот сегодня 90 дней прошло с подачи на голубую карту.

В системе отслеживания по ZOV - не найдено

+ члены семьи - там по разному - у кого не найдена у кого на рассмотрении

Что посоветуете - может для начала запросить номер дела?

Только вот думаю - запрашивать номера сразу всех или основного - кто на голубую...

57 минут назад, Aazааз сказал:

В системе отслеживания по ZOV - не найдено

Посмотрите информацию по номеру вакансии. Есть номер?

57 минут назад, Aazааз сказал:

По ZOV

Вы пробовали ввести номер в бот?

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Перечитала все 20 страниц темы и не наткнулась на свой случай.

Подавалась в Москве на долгосрочную визу 24D с целью обучения в частном вузе в Праге на англоязычной программе. 16.02.2021 была подача, запрашивала на период с 15.03 до 01.07, документы о проживании подавала до того же 01.07. Никакого решения не вынесли, однако 25.06 запросили продленные документы о проживании, дали время донести в посольство до 02.07. Но т. к. это делается не быстро, документы были у меня вечером 30.06, а 01.07 посольство закрылось на месяц на карантин. Донесла документы 11.08. Сегодня 28.08, решения по визе все ещё нет. Не считая июля, что они не работали, жду решение уже 164 дня.
Подскажите, кто-то сталкивался с подобным по учебным визам? Писала много электронных писем на posta@, отправляла три бумажных прошения об ускорении почтой.

Можно ли все ещё надеяться на положительный результат?

@ApplePies надеяться можно, дождитесь окончания месяца, со дня донесения документов, а потом если не вынесли решение - подавайте жалобу на бездействие.

@Olegka подскажите, в каком формате (электронный/бумажный) и содержании и куда я могу пожаловаться, учитывая, что виза студенческая?

@ApplePies Лучше в письменном (бумажном) виде в Комиссию МВД Чехии.

30.08.2021 в 20:27, ApplePies сказал:

Подскажите, в каком формате (электронный/бумажный) и содержании и куда я могу пожаловаться, учитывая, что виза студенческая?

Форма письма здесь - параграфы закона свои подставьте, как это сделала я

Учитывайте то, что Вы можете ускорить как положительное, так и отрицательное решение. Надеюсь, Вы прочитали эту тему и знаете об этом

28.08.2021 в 11:12, ApplePies сказал:

Документы были у меня вечером 30.06, а 01.07 посольство закрылось на месяц на карантин. Донесла документы 11.08. Сегодня 28.08, решения по визе все ещё нет.

А могли послать заказным письмом с уведомлением

@Olegka@Lana всем привет! Спасибо за ответы! Сегодня пришел отказ.

4 часа назад, ApplePies сказал:

Отказ

Новости не очень... А причина?

@ApplePies у Вас есть 15 дней на подачу апелляции на этот отказ.

Наверх
  • Создать...