Перейти к публикации

Затянуты сроки рассмотрения. Есть ли смысл жаловаться?

Olegka

@Vovovo можно хоть каждый день знакомиться со своим делом, с каждой новой «бумажкой» OAMP MV и выражать своё мнение или возражение (если будет отказ, то они и с этим выражение или с возражение, обязаны будут считаться и его рассматривать).

NickFromtheTrick

Всем доброго времени, уважаемые форумчане!

Почитал с десяток страниц темы и понял, что в абсолютном большинстве своём сроки тянутся у тех, кто подаёт на трудовые карты и реже студентов. Не смог найти ответов для своего случая с визой по воссоединению.

Подался на воссоединение к жене в консульстве Екб в конце ноября 2020. С тех пор по сайту frs у всех "соседей" по числу ZOV, которые подавались до, вместе и после меня уже есть ответы, у меня же так же всё в процессе..

На позапрошлой неделе со мной на связь выходило консульство и запросило справку о движении средств, после отправки которой наступила полная тишина.,(движения средств у меня не было, пополнил счёт за неделю до подачи документов и этой картой не пользовался, по сути в справке о движении лишь запись о списании за обслуживание карты, а затем о зачислении)

Хотя в таблице со статистикой результатов читал, что после предоставления такой справки через несколько дней был ответ - зря тешили себя ложными надеждами...

И вот, в понедельник 22.02 прошёл первый срок в 90 дней, к этому и вопрос по теме: есть ли смысл куда-то писать: на почту министерства, в консульство? Или я драматизирую зря и есть смысл просто затаиться и продолжать ждать?

Так же выслал жене доверенность на возможность ознакомления с делом, есть ли ей смысл пытаться стучаться в двери МВД с запросом статуса дела? (При том, что консульство обмолвилось, что рассматривается моё дело в Остраве, то есть, надо будет ехать для ознакомления туда?)

Вообще, конечно, интересно, чем наш случай стал таким "особо сложным", что срок увеличивается?.. Неужели как-то влияет то, что муж воссоединяется к жене, а не наоборот?.. Посмотрев таблицу с результатами только убеждались, что в абсолютном большинстве визы по воссоединению не заставляли себя столько ждать...

Всех благодарю заранее за ответы по теме!

Olegka

@NickFromtheTrick сроки у вас ещё законные (до 120 дней «в особо сложных случаях»), то есть ещё - не затянуты. “Писать” в МВД Чехии и знакомиться с делом самим или с помощью представителя - есть всегда смысл (чтобы не забыли или не «забили», или не потеряли какие-нибудь документы).

Lana
1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

Или я драматизирую зря

Именно так.

Есть смысл просто затаиться и продолжать ждать?

Есть

Не смог найти ответов для своего случая с визой по воссоединению.

Прошло семь месяцев после подачи у одной семейной пары и только недавно запросили справку о движении средств на счету за три месяца. Вот, ждут...

• 2 недели спустя...
Vovovo

Привет всем. Сегодня на сайте отслеживания пришел отказ. Письмо пока не пришло на почту. Кто знает где почитать про оспаривание, что вообще делать в такой ситуации?

Гость

@Vovovo дождаться официальное письмо. В нем будут указаны причины отказа и сроки оспаривания.

Алекскей

@Veronica а сколько вы ждали визу дней? Нпюапишите пожайлусто, а то у меня завтро уже 120 дней

Алекскей

@Tarikg скажите а какой текст вы писали в комиссию? Скиньте образец если можно! А то по визе что то глухо уже не знаю куда себя девать

Veronica
27 минут назад, Алекскей сказал:

А сколько вы ждали визу дней

Визу, именно для въезда в Чехию - я ждала 109 дней (по официальным срокам должно было быть 60 дней, в сложных случаях 90 дней). Но если Вы прочтете статистику на форуме, то поймете, что у всех по разному. Кому то и через год выносят положительное решение!

Lana
10 минут назад, Veronica сказал:

По официальным срокам должно было быть 60 дней, в сложных случаях 90 дней

90 - 120 дней

11 минут назад, Veronica сказал:

У всех по разному

Это точно!

Veronica
31 минуту назад, Lana сказал:

90 - 120 дней

Ну, да. 60-90 для трудовой карты. Про голубую написано просто 90 (120 не написано). Воссоединение с держателем голубой карты срок 90 дней (ребенку одобрили через 139 дней).

Алекскей

90-120 дней это рабочие или календарные?

Lana
7 минут назад, Алекскей сказал:

90-120 дней это рабочие или календарные

Календарные

• 1 месяц спустя...
Lana

Возможно кому то пригодится ссылка - сгенерировать жалобу в Комиссию на бездействие

Žádost o uplatnění opatření proti nečinnosti

Olegka

Во многих случаях, например по трудовым или синим картам, учебе или иных случаев, лучше предварительно ознакомиться самому или с помощью представителя со своим делом и - выяснить причину задержки (может быть что-то пошло не так и можно дополнить или изменить заявление или документы) в вынесении решения, а не ускорять вынесение отказа в выдаче долгосрочной визы или ВНЖ.

• 3 недели спустя...
DmitriM

Принимаю поздравления.

Одобрили трудовую карту. Всего за полтора года.

За это время работодатель отправлял несколько запросов о причинах затягивания, я, будучи в Чехии по краткосрочной рабочей визе, отправлял бумажное письмо и электронное обращение. Все были проигнорированы, никаких ответов не поступило.

Конечно, сейчас уже не актуально.

Ура, чтоли 😞

Lana
7 часов назад, DmitriM сказал:

Одобрили трудовую карту. Всего за полтора года.

Однако... Может причина была в этом. Всё хорошо, что хорошо кончается!

Принимаю поздравления

Принимайте и мои!

Ура, чтоли

Осталось дождаться, когда в РФ возобновят вклейку въездной визы. Что "говорит" Консульство, не писали им?

Olegka

@DmitriM Поздраявляю с вынесением решения о выдаче трудовой карты!

Но вот, сожалению, что-то «смутные сомнения меня терзают».

Не в давно (уже около 20 лет) погашённой судимости - было дело с затягиванием вынесения решения, а по всей видимости, с миграционной политикой Чехии по трудовым картам, ещё с сентября 2019 года, когда Чехия ввела свои национальные 3 Программы по экономической иммиграции (трудовой иммиграции и по миграции с целью предпринимательства). В этих программах были уже законодательно введены квоты по каждой программе.

А заявителей, вне этих программ, независимо от того из РФ, Украины или других стран - стали меньше принимать заявлений и дольше рассматривать. Из Украины, так вообще ещё с января этого года перестали принимать заявления без участия в этих программах, для же россиян, так уже свыше одного года, вообще заявления на ТК - не принимают.

Поэтому, если отменят запрет вклейки виз для получения ТК для граждан РФ, то это будет - очень хорошо, иначе «вклейка» также может на долго затянуться.

Alp000
3 часа назад, Olegka сказал:

Поэтому, если отменят запрет вклейки виз для получения ТК для граждан РФ, то это будет - очень хорошо, иначе «вклейка» также может на долго затянуться.

У меня тоже одобренная виза на тк с Января этого года, подавал в Москве. В Консульстве говорят не вклеивают из-за мер Минздрава ЧР. Но я ни как не пойму, что конкретно должно произойти, чтобы возобновили вклейки на простые тк?

Olegka

@Alp000 должны конкретно (если на то будет воля Минздрава Чехии), отменить положения подзаконного акта - Защитных мер Минздрава Чехии о таком запрете.

Или же нужно иностранцу получить письменный отказ во вклейке визы и подавать на это апелляцию, а возможно и иск в суд.

Aazааз

Здравствуйте,

Вот сегодня 90 дней прошло с подачи на голубую карту.

В системе отслеживания по ZOV - не найдено

+ члены семьи - там по разному - у кого не найдена у кого на рассмотрении

Что посоветуете - может для начала запросить номер дела?

Только вот думаю - запрашивать номера сразу всех или основного - кто на голубую...

Lana
57 минут назад, Aazааз сказал:

В системе отслеживания по ZOV - не найдено

Посмотрите информацию по номеру вакансии. Есть номер?

57 минут назад, Aazааз сказал:

По ZOV

Вы пробовали ввести номер в бот?