Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

Zlata, ну тут неизвестно в чем именно секрет, так что и пиво придётся вам употреблять...

Если законно - (то есть срок по безвизу не кончится завтра) - то можете оставаться. Пока чрезвычайное положение

А если срок по безвизу кончится раньше окончания карантина? Как тогда?

пиво придётся вам употреблять...

Ну вы и мертвого уговорите. Пошла за пивом!))

 

А если срок по безвизу кончится раньше окончания карантина? Как тогда?

Тогда, думаю, на усмотрение пограничников - могут поставить депортацию, могут не поставить... По закону - депортация.

Ааааа! Гений!!!

 

Иосиф Бродский

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?

За дверью бессмысленно всё, особенно — возглас счастья.

Только в уборную — и сразу же возвращайся.

 

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.

Потому что пространство сделано из коридора

И кончается счётчиком. А если войдёт живая

Милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

 

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.

Что интересней на свете стены и стула?

Зачем выходить оттуда, куда вернёшься вечером

Таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?

 

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову

В пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.

В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.

Ты написал много букв; ещё одна будет лишней.

 

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната

Догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито

Эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.

Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

 

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.

Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,

Слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся

Шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Lara Lola Rookie
Здравствуйте, помогите корректно перевести, на кого распространяется действие правила? Распространяется ли на граждан Украины которые пребывают по безвизовому режиме?

Cizinci, kteří se v době vyhlášení nouzového stavu nacházejí na území České republiky oprávněně přechodně nebo trvale podle pravidel pro pobyt cizinců, jsou oprávněni setrvat na území po dobu trvání nouzového stavu.

Там написано, что иностранцы у которых ВНЖ имеют право остатся в Чехии.

@Lara Lola, речь же идет о безвизе. Кто с внж - естественно

Lara Lola Rookie
@Lara Lola, речь же идет о безвизе. Кто с внж - естественно

Я просто перевела текст.

Про магазины! Сегодня в обед была в Альберте - полки с мясом (самообслуга) и овощи))) были пустые! Ходила сейчас, уже полные полки мяса и овощей!

Светлана84 Newbie
Про магазины! Сегодня в обед была в Альберте - полки с мясом (самообслуга) и овощи))) были пустые! Ходила сейчас, уже полные полки мяса и овощей!

У нас в альберте такое было вчера, пустые полки, а сегодня забито. Есть приказ убрать открытые продукты. Вот только почему их вернули?

открытые продукты

Это какие продукты к ним относятся?

Светлана84 Newbie
Это какие продукты к ним относятся?

Фрукты лежат, на них чихают, трогают. Ща найду

на них чихают, трогают

Да, я вот вчера рылась... Это из-за меня, небось))

Но я не чихала!

 

Если продавать в упаковке - это еще будет их кто-то трогать, чихать на них (упаковщик).

А помыть их никому что ли в голову не прийдет?

Это, как мне кажется, уже немного переборщают.

Продавать из ресторанов пищу на вынос? Готовую? С которой уже никакой обработки не проведешь. А фрукты - складывать в пакетики? Глупо.

Но, я, конечно, не микробиолог, и не могу предположить, в чем есть смысл, а в чем нет.

Во всяком случае обеспечить кассиров респираторами и перчатками должны бы. Это более эффективно (защитить людей), чем фрукты паковать.

Там написано, что иностранцы у которых ВНЖ имеют право остатся в Чехии.

Вы не правы.

Přechodný pobyt - это любое временное пребывание, в т. Ч. На основании краткосрочной визы или права безвизового въезда.

@IKA, если шас сюда придет olegka и снова начнете...:D

Я за себя не ручаюсь

 

Не забывайте мыть руки!))

upload_2020-3-14_19-39-48.png.df348de4676de5d700e06ee9188f0b86.png

Сегодня новых 33 заболевших, всего 189. По поводу чихания и т. Д, муж пришел с магазина, говорит перед ним женщина шла высморкалась в платок, а потом голой рукой вытерла нос и стала рыться в ящике с яблоками, ну вот на языке только мат и вертится

Гость
Не забывайте мыть руки!))

[ATTACH]13893[/ATTACH]

всего 189

Я говорила по вайберу, а у меня сайт на компе открыт, который мониторит, ну с этой кнопкой, так пока я говорила было 150, стало 174, а щас уже, говорите 189? Темп, однако... Это только выявленных...

Светлана84 Newbie
Я говорила по вайберу, а у меня сайт на компе открыт, который мониторит, ну с этой кнопкой, так пока я говорила было 150, стало 174, а щас уже, говорите 189? Темп, однако... Это только выявленных...

Вот я еще пойду тест делать...)))

Фрукты лежат, на них чихают, трогают.

Мясо все упаковано... И потом подвергается тепловой обработке! Картошку варят, парят... Мандарины чистят.. Лук, морковь - также чистят... Потом все это и моется и мылось, еще и до вируса! Немного все, конечно утрировано. При таком раскладе и на макароны или рис при расфасовке могли чихнуть.

Вы не правы.

Přechodný pobyt - это любое временное пребывание, в т. Ч. На основании краткосрочной визы или права безвизового въезда.

С чего вдруг?

Безвизовый въезд - это туризм

Я говорила по вайберу, а у меня сайт на компе открыт, который мониторит, ну с этой кнопкой, так пока я говорила было 150, стало 174, а щас уже, говорите 189? Темп, однако... Это только выявленных...

Они там пачками как-то загружают заболевших, видно так пачками результаты приходят

 

Вот я еще пойду тест делать...)))

Лучше давайте Вам до завтра полегчает) Вот проснетесь и все прошло)

Светлана84 Newbie
Мясо все упаковано... И потом подвергается тепловой обработке! Картошку варят, парят... Мандарины чистят.. Лук, морковь - также чистят... Потом все это и моется и мылось, еще и до вируса! Немного все, конечно утрировано. При таком раскладе и на макароны или рис при расфасовке могли чихнуть.

Я не знаю. И не могу вспомнить где тот документ видела, ищу

 

Лучше давайте Вам до завтра полегчает) Вот проснетесь и все прошло)

Спасибо, хотелось бы.))

С чего вдруг?

С того, что слово Přechodný обозначает и временный и промежуточный. А турвиза - это и есть временное пребывание

Гость
Вы не правы.

Přechodný pobyt - это любое временное пребывание, в т. Ч. На основании краткосрочной визы или права безвизового въезда.

Přechodný pobyt je určený pro cizince, kteří jsou občany některého ze států Evropské unie a také pro cizince, kteří nejsou ze zemí Evropské unie, ale jsou rodinnými příslušníky občana EU. Přechodný pobyt se vydává za účelem pobytu na území České republiky po dobu delší než 3 měsíce.

Гость
Вот я еще пойду тест делать...)))

А вы уже позвонили? Если у вас на работе были итальянцы, а у вас признаки заболевания, то вы, вроде, как обязаны оповестить.

Сама сижу и думаю, надо мне оповещать или нет. Мы были в Берлине 7го. Мы обязаны сообщить, как только проявятся признаки простуды. Их пока нет. Прошла неделя. 14 дней самоизоляция с вынужденным выбегом в магазин перед закрытием, когда людей нет. Муж в машине, я одна захожу. Дистанцию соблюдаю. Сегодня заболел сын. Он не был в Германии. Он не контактировал с больными. У него насморк, он иногда покашливает, когда слизь стекает по задней стенке. Немного болит голова. Температура 37,2. Должна ли я звонить эпидемиологам завтра или нет?

Светлана84 Newbie
А вы уже позвонили? Если у вас на работе были итальянцы, а у вас признаки заболевания, то вы, вроде, как обязаны оповестить.

Сама сижу и думаю, надо мне оповещать или нет. Мы были в Берлине 7го. Мы обязаны сообщить, как только проявятся признаки простуды. Их пока нет. Прошла неделя. 14 дней самоизоляция с вынужденным выбегом в магазин перед закрытием, когда людей нет. Муж в машине, я одна захожу. Дистанцию соблюдаю. Сегодня заболел сын. Он не был в Германии. Он не контактировал с больными. У него насморк, он иногда покашливает, когда слизь стекает по задней стенке. Немного болит голова. Температура 37,2. Должна ли я звонить эпидемиологам завтра или нет?

Я своему терапевту сообщила. Ноль на массу. Мне интересно бы узнать как те итальянцы себя чувствуют.

 

И вообще, я была не в восторге от чехов у нас на работе, а теперь вообще расстроилась. Муж пришел с работы порадовал. Я ушла с работы в четверг в обед, так как померяла темпу и было 37.2. Как ответственный человек ушла. Хотя не чихаю не кашляю. А там половина завода с соплями. Вобщем, эти с. Ки разнесли по заводу слух что меня выгнали домой с горячкой, мужа обходят стороной и он видел, стоят шушукаются обо мне... Вы понимаете что будет если у меня реально вирус?

Я не знаю. И не могу вспомнить где тот документ видела, ищу

Да это не важно и не ищите! Сам принцип, иногда не понятен. Например :(перед закрытием ресторанов), было разрешено им работать до 20.00 ! А смысл??? Что все заразившие приходят после 20.00 !:)

Светлана84 Newbie
Да это не важно и не ищите! Сам принцип, иногда не понятен. Например :(перед закрытием ресторанов), было разрешено им работать до 20.00 ! А смысл??? Что все заразившие приходят после 20.00 !:)

Тайно ночью

Должна ли я звонить эпидемиологам завтра или нет?

А вот фиг его знает? Говорят люди, что звонят. А там их перенапрааляют на практицкого, а тот - взад... Пока, мне кажется толком не готов никто - чисто теоретически знают, что делать, а практически не готовы... Богужел

 

Вы понимаете что будет если у меня реально вирус?

Нет у вас вируса. Стопроцентов. Вы уже его себе самозародите, потому что сильно волнуетесь.:D

Гость
А вот фиг его знает? Говорят люди, что звонят. А там их перенапрааляют на практицкого, а тот - взад... Пока, мне кажется толком не готов никто - чисто теоретически знают, что делать, а практически не готовы... Богужел

Я завтра позвоню. Я же ночью дома. Не должна же звонить прямо сейчас. Инфолинка с 7 до 17. Не звонить же мне на скорую.

Наверх
  • Создать...