Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

UliyaGrinenko Apprentice
Но с запретом на свободное передвижение в течение 14 дней, согласно Постановлению ЧР и правилами въезда

Вот именно, что этого она не говорила! Свободного в каком смысле? По ЕС? Я не собираюсь пока

IRENAT.tv Explorer
Вот именно, что этого она не говорила! Свободного в каком смысле? По ЕС? Я не собираюсь пока

По ЧР.

UliyaGrinenko Apprentice
По ЧР.

Сказала без 14 дневного карантина! Только тест не старше 4 дней при въезде.

Сказала без 14 дневного карантина! Только тест не старше 4 дней при въезде.

Не верьте всему, что говорят в Киевском консульстве - а верьте только законам Чехии и подзаконным актам Чехии.

 

И вам, например, повезло, что по доходам у вас была только справка о зарплате мужа, а если была бы ещё и налоговая декларация - то до сих пор бы ещё незаконно (это сами придумали в киевском консульстве), но дополнительный пакет справок к этой декларации собирали бы (в самой Чехии в OAMP MV по делам по воссоединению такого нет и даже никогда не было), и даже бы ещё с февраля месяца не подали в консульство документы (у меня так - одни знакомые сейчас мучаются с киевским консульством и даже записаться на подачу документов не могут - правовой беспредел редкий для чешских госорганов (в том числе консульств).

Tori McD Newbie

@Zlata, а можно, пожалуйста, ссылку на то, где WHO это сказали? На их официальных страницах ничего подобного нет и наоборот они говорят, что бессимптомное течение опасно неучтенным распространением заболевания.

Во многих странах ведут наблюдение за бессимптомными носителями и их контактами. Случаи передачи вируса обнаруживают крайне редко, — рассказала журналистам технический руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керкхове

 

Это цитата с сайта ВОЗ. Конкретную страницу - не укажу.

И да - я лично (вне зависимости от цитаты) крайне негативно отношусь к данной организации. Как и ко всем международным бюрократическим надстройкам.

Tori McD Newbie

@Zlata, то есть все же не говорили, что бессимптомные больные не заразны? А почему вы тогда это пишете? Это же клевета. Пнуть лежачего?

то есть все же не говорили, что бессимптомные больные не заразны?

Почти не заразны, немножечко... Может быть... Кто-нибудь... Иногда.

Пнуть лежачего?

Вы всерьез? Где я - а где ВОЗ.))) Трампу претензии не предъявите? Это я виновата в прекращении финансирования?

Это они задним числом выкручиваются, насчет того, что они отрицали пользу ношения масок. Когда говорили, что бессимтомный может быть носителем (и соответственно распространителем), они все равно настаивали, что нужно носить только больным с симтомами и тем, кто ухаживает за больными.

А так-то да! Я прям ВОЗ запинала. Теперь вот они не знают, что и делать после моих пинков.

В чем вы видите клевету? Есть данные, что бессимтомные не заразны? Где они?

Я врачам верю больше, чем чиновникам. Сорри

И могу иметь собственное мнение, которое, извините, отличается от вашего.

Tori McD Newbie

@Zlata, они нигде и никогда не писали, что бессимптомные больные не заразны.

В чем именно ваше мнение отличается от моего? Это клевета, а вы ее тут приводите. WHO не только бюрократия, но и врачи. Есть много мест на Земле, где без них было бы намного хуже. Они координируют поставки лекарств, разрабатывают нормы для отдаленных мест.

@Tori McD, как трактовать слова, что случаи передачи от бисстмтомных больных крайне низки? Крайне низки - это практически отсутствуют за редким исключением. Где эти данные? С чего сделаны такие выводы?

И уж поверьте, я вовсе не горю желанием прям разделаться окончательно с ВОЗ и отрацать, что и от их существования есть какая-то польза.

Наверное есть. Наверное, если почитать их отчеты - они что-то да делают.

Но это не причина (лично для меня) считать, что без них мир покатится в бездну.

Кстати, я и к Брюсселю отношусь аналогично. Любая бюрократическая надстройка - это инструмент контроля и идиотских запретов.

То роглики запретить из пультов продавать, то сигареты с ментолом.

Ну не люблю я помидоры))

Есть - да, а так - нет:D

Гость
@Zlata, они нигде и никогда не писали, что бессимптомные больные не заразны.

В чем именно ваше мнение отличается от моего? Это клевета, а вы ее тут приводите. WHO не только бюрократия, но и врачи. Есть много мест на Земле, где без них было бы намного хуже. Они координируют поставки лекарств, разрабатывают нормы для отдаленных мест.

Возможна грубая погрешность в переводе. Насколько я понимаю, Zlata видит информацию либо с русскоязычного сайта ВОЗ, либо из переводов высказываний представителей ВОЗ в прессе. Надо смотреть, как именно сказано в оригинале.

@Miroxy, про маски - тоже была грубая погрешность в переводе?

Olga.kurda Enthusiast
о многих странах ведут наблюдение за бессимптомными носителями и их контактами. Случаи передачи вируса обнаруживают крайне редко

Слушайте, ну это же логично, я давно про это говорю, если у человека нет симптомов - значит он не кашляет и вирус из него не вылетает на 4 метра или сколько там. Плюс у него должно быть в принципе меньше частичек этого вируса, так как организм успешно борется. И поэтому конечно шансов меньше, что он кого-то просто при разговоре заразит - это надо прям очень близко стоять и плеваться слюной.

ну это же логично,

Вот так логично бессимптомный, скорее всего, персонал заражал дома престарелых. При разговоре микрочастицы выделяются в любом случае. Да, не на три метра.

Tori McD Newbie

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], именно так. Человек заразен, но вирулентность снижена и метод распространения так же купирован. И WHO об этом говорили на основании многолетних исследований других подобных вирусов.

 

@Miroxy, про маски - тоже была грубая погрешность в переводе?

А вы в курсе что именно они про маски писали? Я - да.

https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/331693/WHO-2019-nCov-IPC_Masks-2020.3-eng.pdf?sequence=1&isAllowed=y

Они никогда не писали «не носите», «не защищают». Они написали, что ношение масок обычным населением не способствует ограничению распространения, потому что люди 1) неправильно пользуются и 2) демонстрируют рискованное поведение потому как уверены, что маски защитят. И в то же время вырабатывали инструкции по ношению масок не медицинским персоналом. И их инструкции легли в основу всех инструкций локальных, государственных.

Olga.kurda Enthusiast
Вот так логично бессимптомный, скорее всего, персонал заражал дома престарелых.

Я бы предположила, что скорее не бессимптомный, а тот, у кого симптомы еще не проявились, а вот как раз вирулентность у них могла быть выше.

Гость
@Miroxy, про маски - тоже была грубая погрешность в переводе?

Я не сравнивала. Честно, меня это вообще не интересует сейчас. Я просто попыталась помочь вам и вашему оппоненту разобраться мирным путём в предмете вашего спора. Очень часто так бывает, что одна и та же информация на одном, вроде бы, ресурсе, но на разных языках представленная, вообще очень сильно отличается в ключевых моментах. К сожалению, такое бывает. Поэтому я стараюсь читать на языке оригинала, если этим языком владею. Пока я владею в достаточной мере всего лишь пятью языками, в других случаях приходится надеяться, что перевод верен.

Они никогда не писали «не носите», «не защищают».

Текст, написан в апреле. Ещё в марте, при введении карантина в Чехии, на их сайте было написано, что здоровым людям их носить не надо

Я лично читала. Да, по-русски. Если они не способны написать текст на русском языке соответсаующим- надо или не писать на данном языке или писать - типо понимайте кто как может, в меру владения английским, так как всемирная организация не в силах сделать корректный перевод.

 

попыталась помочь вам и вашему оппоненту разобраться мирным путём в предмете вашего спора.

Спасибо))) Но, кажется что переводить спор в плоскость личной вражды - непродуктивно. Да и глупо)) мы не такие!!!:D

Mogadanez Apprentice
Ещё в марте, при введении карантина в Чехии, на их сайте было написано, что здоровым людям их носить не надо

Я лично читала. Да, по-русски.

Может тогда тоже была эмоциональная составляющая, которая модифицировала восприятие - как и сейчас

тогда тоже была эмоциональная составляющая

Ага)) и поэтому я по-русски не понимала... Или понимала, но плохо... Или хорошо, но эмоционально и поэтому не правильно))

Tori McD Newbie
здоровым людям их носить не надо

А вы причины тоже прочитали? У этого были четкие причины, и вовсе даже не только медицинские.

А вы причины тоже прочитали?

Конечно)) Я обычно стараюсь не выдергивать мысль из контекста. А если и выдергиваю, то, чтобы подчеркнуть, что не только контекст важен, иногда контекст прикрывает флёром главную мысль.

Mogadanez Apprentice
Ага)) и поэтому я по-русски не понимала... Или понимала, но плохо... Или хорошо, но эмоционально и поэтому не правильно))

Я про то что вы сейчас тоже начали с того что вообще не передается, что потом оказалось

" Случаи передачи вируса обнаруживают крайне редко"

 

Так и с масками

вы сейчас тоже начали

Во-первых не я (там написано - из интернета), но я не верю ВОЗ и считаю, что они своими причитаниями о том, что здоровым не надо носить маски многих сбили с толку.

Во-вторых, "крайне редко" - это сколько? Какая методика подсчета этого "крайне редко"? Как выявили этих бессимптомных, которые не заражали или заражали "крайне редко"?

Попробуйте сделать тест, если у вас нет вообще никаких симптомов и вы не в группе риска или не едете за границу.

И во всем мире так. Нигде не делают сплошного тестирования, чтобы утверждать такие недоказанные никем вещи.

 

Так и с масками

Блин, жалею, что не сделала скрины...

Mogadanez Apprentice
Во-вторых, "крайне редко" - это сколько? Какая методика подсчета этого "крайне редко"? Как выявили этих бессимптомных, которые не заражали или заражали "крайне редко"?

Ну у вас нет данных никаких, а у них какие-то есть, Мария на них в своем заявлении ссылалась. Просто отвергать их глупо, как минимум надо тогда найти противоположные данные

Tori McD Newbie
Конечно)) Я обычно стараюсь не выдергивать мысль из контекста. А если и выдергиваю, то, чтобы подчеркнуть, что не только контекст важен, иногда контекст прикрывает флёром главную мысль.

Тогда я совсем не понимаю, почему вы это пишете в ключе недоверия к ВОЗ? Раз вы знаете причины, по которым это заявление было написано.

Olga.kurda Enthusiast
Попробуйте сделать тест, если у вас нет вообще никаких симптомов и вы не в группе риска или не едете за границу.

И во всем мире так. Нигде не делают сплошного тестирования, чтобы утверждать такие недоказанные никем вещи.

В Москве вот делают, бесплатно, и ПЦР и антитела, просто так - без показаний

Mogadanez Apprentice
Блин, жалею, что не сделала скрины...

Статья на сайте во на русском про маски -

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/when-and-how-to-use-masks

Она не менялась с марта

http://web.archive.org/web/20200305082503/https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/when-and-how-to-use-masks

В Москве вот делают, бесплатно, и ПЦР и антитела, просто так - без показаний

Про Москву ничего не знаю))

 

Она не менялась

Ну и что там написано?

Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV

 

Поэтому, когда сказали в Чехии, что маски надо носить всем, начались истерики и ссылки на ВОЗ. Рассказы, какие вирусы маленькие-премаленькие и пролезут через маску и тому подобное. И все ссылались на это фразу.

 

И да еще может мне кто-нибудь внятно объяснить как отличить здорового от бессимптомного? Если тестирование не проводится поголовно?

Наверх
  • Создать...