Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

Мила Алиас Newbie
Я уже давно её показала:D

175 страниц, где-то пропустила) но, повторение = хорошо.

Гость

Не проверяла инфу, возможно, что и слухи, но, вроде, выросло число заболевших в некоторых населенных пунктах Украины, и там ужесточают карантинные меры, и если тенденция сохранится, то вся Украина откатится к ужесточениям.

Это я к чему. Я, на месте Юлии Гриненко, не ждала бы вариантов уехать подешевле, а ехала бы срочно за любые деньги.

выросло число заболевших в некоторых населенных пунктах Украины

Да, я заметила, что как только заговорили об открытии границ сначала с 15 июня, потом с 1 июля у нас начало расти число заболевших) Тем более Еврокомиссия поставила условия...

 

 

 

https://www.pravda.com.ua/news/2020/06/11/7255314/index.amp

Єврокомісія виклала критерії, за яких будуть скасовані обмеження на подорожі для мешканців країн, які не входять в ЄС, в тому числі для України.

 

Про це повідомляє "Європейська правда" з посиланням на відповідні рекомендації Єврокомісії.

 

В Єврокомісії заявили, що окрім епідемічної ситуації, будуть враховувати принцип взаємності.

 

Дослівно рекомендації ЄК: "Багато третіх країн також запровадили обмеження на подорожі для громадян, які прибувають з ЄС. З метою рівного ставлення третя держава також має зняти обмеження на в’їзд з ЄС...

 

Громадяни ЄС і громадяни асоційованих держав Шенгенської угоди, а також громадяни третіх країн, які законно проживають в Європейському Союзі, а також члени їх сімей повинні бути звільнені від обмеження на поїздки, незалежно від того, повертаються вони додому чи ні".

 

Україна досі не скасувала обмеження на в’їзд іноземців у зв’язку з коронавірусом, тому має змінити ці правила, щоб отримати взаємне відкриття кордонів з боку ЄС.

 

В Єврокомісії заявили, що "наявність і надійність" даних з третіх країн має розглядатися в якості ключового критерію для відкриття кордонів.

 

Зокрема, обмеження на поїздки спочатку знімуть з третіх країн, які мають порівнянну або кращу епідемічну ситуацію, ніж в середньому по ЄС.

 

Головними критеріями у цьому контексті будуть: число нових інфекцій на 100 000 населення; тенденція до зростання числа нових інфекцій; загальна реакція країни на COVID-19 з урахуванням таких аспектів, як тестування, спостереження, відстеження контактів, стримування, лікування та звітність.

 

Ще однією умовою для відкриття кордонів також буде здатність забезпечити дотримання заходів стримування, таких як фізичне дистанціювання, протягом всієї подорожі, від місця відправлення до місця призначення, в тому числі під час будь-якого можливого транзиту через райони підвищеного ризику.

 

Ще один аспект, який буде враховуватися – це можливе використання третьої країни для транзиту мандрівниками інших країн, які не відповідають критеріям.

 

ЄС почне відкривати кордони для іноземців з 1 липня. Серед перших відкриються кордони для таких країн Західних Балкан, як Албанія, Боснія та Герцеговина, Косово, Чорногорія, Північна Македонія та Сербія.

 

 

 

И здесь интересная информация, что иностранец сам должен быть осведомлён об ограничениях в той или иной стране, прежде, чем планировать поездку/вылет

https://www.eurointegration.com.ua/articles/2020/06/9/7110847/

ехала бы срочно за любые деньги.

У ТС страховка с 20 июня)

У меня страховка от 20.06, я раньше не еду.

@Volto, как на меня, то о-фи-геть!

" Останні два дні в країні фіксують майже 700 нових випадків на добу."

...как на меня, то о-фи-геть!

:) Жизнь продолжается... Если не читать охи и ахи в сети, то будет не хуже чем в других странах... Мои родичи в Украине говорят, что кипиш за пределами Украины и в жёлтой прессе по поводу короны, гораздо больше чем в самой Украине...:)

гораздо больше чем в самой Украине..

Да им там вообще по цимбалам. Моя тетя (кстати, по возрасту - из группы риска) постоянно рассказывает, как пиливать все хотели на все меры предосторожности. Ну тут ничего нового.

Гость
:) Жизнь продолжается... Если не читать охи и ахи в сети, то будет не хуже чем в других странах... Мои родичи в Украине говорят, что кипиш за пределами Украины и в жёлтой прессе по поводу короны, гораздо больше чем в самой Украине...:)

Я, кстати, не читаю жёлтой прессы. Меня в принципе, тема Ковида сейчас не парит. Я устала. О грядущих ужесточениях я услышала в одном из своих чатов. Как и написала выше, инфу не проверяла, потому что лень. Кому надо, пусть сами проверяют. Откуда такие опасения в моём украинском чате. Некоторые подруги имеют отношение к теме ковида в разном смысле: у кого-то родственник работает в больнице, кто-то сам раньше работал и общается с бывшими коллегами, кто-то боится, потому что один из сотрудников с подтверждённым диагнозом, а у кого-то умер родственник. Так вот, по Харьковской области отмечается очередной всплеск, и в некоторых населённых пунктах закрыли детские сады и заведения сферы обслуживания. И можно легко предположить, что этими населёнными пунктами не ограничится. Пока да, везде идут послабления, но очаги есть, и это не конец, судя по всему. Мне хочется верить, что всё уже закончилось. Хочется просто жить без оглядки.

Мне хочется верить, что всё уже закончилось. Хочется просто жить без оглядки.

:D Хотите, что бы журналисты умерли с голоду...? Это борьба не нажизнь а на смерть... Так что расслабиться Вам никто не даст... Хотя, Вы не одиноки и вместе мы победим...:)

Я, кстати, не читаю жёлтой прессы. Меня в принципе, тема Ковида сейчас не парит. Я устала. О грядущих ужесточениях я услышала в одном из своих чатов. Как и написала выше, инфу не проверяла, потому что лень. Кому надо, пусть сами проверяют. Откуда такие опасения в моём украинском чате. Некоторые подруги имеют отношение к теме ковида в разном смысле: у кого-то родственник работает в больнице, кто-то сам раньше работал и общается с бывшими коллегами, кто-то боится, потому что один из сотрудников с подтверждённым диагнозом, а у кого-то умер родственник. Так вот, по Харьковской области отмечается очередной всплеск, и в некоторых населённых пунктах закрыли детские сады и заведения сферы обслуживания. И можно легко предположить, что этими населёнными пунктами не ограничится. Пока да, везде идут послабления, но очаги есть, и это не конец, судя по всему. Мне хочется верить, что всё уже закончилось. Хочется просто жить без оглядки.
Украинцев - по сути, с большей вероятностью - заразили курортники с лыжных альпийских курортов (Италии, Франции, Германии, Швейцарии и других богатых западноевропейских стран).

В Западной Украине - как раз с самого начала пандомиии было ГОРАЗДО больше Заболевших: работники с лыжных курортов - Италии, Франции, Австрии и других, и сейчас, западные области Украины - лидируют по отношению к Восточной Украине.

UliyaGrinenko Apprentice
Я, на месте Юлии Гриненко, не ждала бы вариантов уехать подешевле, а ехала бы срочно за любые деньги.

Тут ситуация даже не в деньгах...

Есть рейсы, вроде как доступные, и не дорогие - не факт, что не отменят. Автобусы с понедельника обещали дать точную информацию, немного дешевле авиа, но 25 часов ехать. А вот частные за 100 уе, едут "как наберут людей" а тест то со сроком... Потому много нюансов! Я сама б рада по быстрее, неизвестно, что будет завтра.

Если бы не тесты, уехала б 20.06 на чём угодно, но никто не даёт пока точной даты и гарантии. Вобщем всё сложно.

 

http://lowcostavia.com.ua/aviakompaniya-mau-prypynyla-prodazh-aviakvytkiv-do-1-serpnya/

Гость

Головний санітарний лікар України Віктор Ляшко пояснив добовий антирекорд захворюваності на коронавірус в країні «усуненням черги» з тест-зразків у Львівській та Волинській областях.

https://nv.ua/ukr/ukraine/events/doboviy-rekord-zahvoryuvanosti-covid-19-v-ukrajini-chomu-vin-stavsya-novini-ukrajini-50093647.html

Гость

,-Больше месяца назад мы узнали, что Россия наконец вышла на плато. Затем — месяц назад — услышали, что эпидемия побеждена. Но так иронически вышло, что именно на тот день, когда это объявили, пришёлся пик новых случаев по стране. Сейчас, спустя месяц, ясно: «плато» затянулось — потому что его и не было никогда — и дела всё хуже. И это не преувеличение.

 

 

Москва справилась с эпидемией (или, по крайней мере, с её первой волной). А с регионами происходит то, о чём я писал в апреле: коронавирус с заметной задержкой докатился и до них. И некоторые регионы уже откровенно захлёбываются. И я не про печально известный Дагестан.

 

Что можно сказать о регионах?

 

1. РЕГИОНЫ РАСТУТ

 

Рост по стране в целом — если вычесть Москву — продолжается. И это несмотря на признаки явных фальсификаций во многих регионах (подробней — в майских постах Татьяны Михайловой [1, 2] и у Миши Тамма [3]). Даже рисованные цифры, которые сильно искажают и зашумляют картину, показывают уверенный рост. Если в начале мая основной вклад вносила Москва, а остальная Россия показывала по 4−4,5 тысячи в день (40−45% от новых случаев), то теперь по России — стабильные 7−7,4 тысячи случаев в день, и на них приходится уже 80−85% — доля Москвы сильно снизилась. И это спустя полтора месяца после первых заявлений о «плато», и спустя месяц после объявленной победы над эпидемией. Даже на очень шумных и подправленных данных. См. Графики к посту. К слову, сегодня — 14 июня — очередной рекорд новых случаев за вычетом Москвы: 7358. И это, повторюсь, на сильно искажённых данных.

 

2. ОСОБЕННО РАСТУТ «ЧЕСТНЫЕ» РЕГИОНЫ

 

Ещё заметней эта тенденция, если попытаться очистить статистику от регионов, с высокой вероятностью фальсифицирующих данные. Это сделал Миша Тамм [3]. Если коротко: есть 30 регионов (из 70 им отсмотренных) где статистика не похожа на рисованную. И если убрать оттуда Москву, то видно, что регионы продолжают расти: в среднем, +2,6% в день (в конце мая началось ускоренеие до 3%), удвоение — чуть быстрей, чем за месяц.

 

3. МЕСТ В БОЛЬНИЦАХ УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ

 

Есть ещё сигналы на местах. Новые случаи можно сколько угодно рисовать, но госпитализации и смерти сильно не подделать. И если по смертям статистика очень фрагментированная и неполная, и обычно доступна с заметным лагом — то сигналы о госпитализациях обычно проявляются здесь и сейчас (и скрыть их невозможно). Если в регионе или городе перестаёт хватать коек, если происходят массовые отказы в госпитализациях, если возникают свидетельства о переполненных больницах, о многочасовом ожидании скорых и т. д. — всё это признаки того, что местное здравоохранение начинает коллапсировать. Так и будем искать.

 

Статистику о свободном коечном фонде дают только считанные регионы, поэтому пойдём в СМИ. Методика предельно простая: все новости в Гугле за последнюю неделю по запросу вида «<регион> больницы переполнены» и «<регион> не хватает коек». Я поискал. Задачи серьёзного исследования не стояло, это скорее попытка быстро, за полтора часа, найти такого рода сигналы в регионах.

 

Сразу дисклеймер: я собирал эти данные 5 июня — поэтому в основном здесь будут новости конца мая и начала июня. Актуализировать пока не готов. Если где-то ситуация изменилась к лучшему — тогда здорово, присылайте ссылку в личку или в комментариях, я добавлю апдейт.

 

Пока же вот что выходит.

 

• Екатеринбург. Осталось 5% свободных коек для ковидных больных. [4]

 

• Новосибирск. Инфекционные госпитали переполнены — мест меньше, чем пациентов. [5]

 

• Тольятти. Больницы переполнены из-за ковида, заполняются за несколько дней. [6]

 

• Хабаровск. «Больницы переполнены, у нас скоро не будет мест в больницах», — заявил глава Хабаровского края. Виноваты, конечно, простые жители. [7]

 

• Нижегородская область. О ситуации там был большой репортаж «Медузы» [8], с того момента свободных коек стало ещё меньше (теперь занято 60+% [9], что в сравнении с другими регионами не так плохо).

 

• Иркутск. Выходит видео Валентины Монхороевой, местного фельдшера, где она заявляет, что больницы переполнены, а госпитали берут только пациентов с подтверждённым ковидом. Теперь её травят и обвиняют в «дестабилизации ситуации». [10]

 

• Про Архангельскую область и Северодвинск — 180-тысячный город, который закрыли на карантин, — вы слышали и без меня. [11]

 

• Челябинск. «Сейчас у нас всё битком забито, пациентов даже кладут в коридор, мест нет», — из репортажа из Челябинска. [12]

 

• Пенза. Возобновляется плановая госпитализация, но вместе с тем даже у лояльных государству СМИ — вопросы: «Так сколько больных ковидом? 562 человека или в два раза больше? Эти игры статистики не смогли пока объяснить ни в минздраве, ни в Роспотребнадзоре. Но ответ предположили в пресс-службе правительства области: выписанные - это не обязательно вылечившиеся. Выписывают и тогда, когда отправляют долечиваться на амбулаторное лечение. Потому что больницы переполнены. Или потому что дома, похоже, лечиться и правда лучше?». [13]

 

• Мордовия. Речь про Рузаевский район: «... Ситуация вышла из-под контроля. Вирус не жалеет никого. Заражены дети и взрослые. Больницы переполнены, но рузаевцев происходящее не пугает и уж тем более ничему не учит». [14]

 

• Волгоград. Вспышки сразу в нескольких больницах [15, 16]. Со 2 июня все бригады скорой перевели на работу с коронавирусом, теперь деления на «зелёные» и «красные» бригады нет. [17]

 

• Набережные Челны (Татарстан). Ещё одну больницу решили сделать ковидной. Полно свидетельств о том, что скорая приезжает с огромными задержками, тесты на корону отказываются брать даже при симптомах ковида и при подтверждённых контактах, а инфекционка отказывает в госпитализации — нет мест [18, 19, 20]. 8 июня решили открыть ковид-госпиталь в Елабуге — соседнем городе, чтобы «разгрузить больницы... В Набережных Челнах в связи с их перегрузкой». Под это забирают местный роддом [21]. Напомню, в Татарстане ежедневно официально — по 50−55 новых случаев, в Челнах — не более 10−15.

 

• Саратов. Ещё одну больницу перепрофилируют под ковидный госпиталь. Есть свидетельства, как даже людей из группы риска с подозрением на пневмонию отказываются госпитализировать, потому что нет мест. [22, 23]

 

• Курск. БСМП перепрофилируют под ковид. Сначала готовили только терапевтическое отделение, теперь решили забрать ещё хирургическое. Называется это «подготовкой ко второй волне» [24]. Тем временем в СМИ попала история о 21-летнем парне, умершем от перитонита, которого, если верить свидетельствам, отказались госпитализировать из-за отсутствия мест. [25]

 

• Пермский край. Сейчас используют 80% коек (полностью основной коечный фонд и на 23% — резерв). Открывают ещё 235 коек. [26]

 

• Ивановская область. Коек почти не осталось. Свободно 65 из 809 — всего 8%. При этом: «Ситуация полностью под нашим контролем». Разворачивают ещё 200 коек. [27]

 

• Липецкая область. Хронология: 1 июня — осталось 11,5% свободных коек, готовится новый госпиталь [28]. 3 июня — область вышла на плато, свободных коек 16% [29]. 5 июня — открыли новый госпиталь в санатории «Липецккурорт», область переходит к первому этапу снятия ограничений. [30]

 

• Карачаево-Черкесия. Массовые заражения, нехватка лекарств и СИЗ, мест в госпиталях не хватает — уже открыли пять, шестой собираются. Медперсонала не хватает. [31]

 

• Чечня. Мест в больницах не хватает. Цифры по госпитализациям не вяжутся с официальными (на 26 мая: «в больницы привозят по 113 человек», официальные новые случаи — 20−25 человек в день). [32]

 

• Красноярск. Заканчиваются места в больницах — осталось 10% коек, к 10 июня собирались увеличить их число ещё на 400 [33]. В местных ковидных госпиталях мест практически нет, все освобождающиеся койки тут же заполняются новыми тяжёлыми пациентами. [34]

 

• Марий Эл. Разворачивают дополнительные койки, «наполняемость коек пока не снижается». [35]

 

• Астрахань. «Регион находится на подъёме заболеваемости, врачи работают на пределе возможностей». В главном ковидном госпитале занято 60% коек — это только тяжёлые больные. [36]

 

• Воронежская область. Занято больше 70% коек, собираются разворачивать ещё 800. [37, 38]

 

• Забайкалье. Коечный фонд в Чите загружен на 90−95%, будут разворачивать 600 дополнительных коек. [39]

 

• Тува. В республике введён 2-недельный карантин. [40]

 

Повторюсь: это очень беглый поиск — без претензий на серьёзный анализ. Где-то это достоверные сигналы, где-то может быть шум. Но обилие даже достоверных сигналов тревожит.

 

Стоило бы искать не только по узкому запросу «больницы переполнены», но и по смежным. Вытаскивать детали, выуживать информацию о свободном коечном фонде, изучать заявления официальных лиц. К сожалению, на всё это требуется на порядок больше времени.

 

И это только новости и материалы в СМИ. Интересно было бы изучить и обсуждения в соцсетях и комментарии к статьям — так список коллапсирующих регионов мог бы расшириться. Но и тех примеров, что есть, достаточно.

 

В этом списке нет Москвы, Дагестана и Петербурга. С Москвой и Дагестаном всё понятно и так: столица уже почти месяц как прошла пик и уверенно держится на нисходящем тренде (без признаков рисовки), Дагестан, похоже, свой пик также прошёл.

 

А вот с Петербургом разговор отдельный: здесь всё невесело.

 

4. БЕДА В ПЕТЕРБУРГЕ

 

Официальные цифры красивые. До 5 июня Петербург показывал красивую, ровную и совершенно невероятную линеечку в 360−380 случаев в день. С 6 июня Петербург так же красиво идёт на спад: каждый день — стабильно на 5−14 новых случаев меньше, чем вчера. Никаких скачков и флуктаций.

 

Вместе с тем, есть такие же официальные заявления о 750 госпитализациях каждый день — от 3 июня [41]. За неделю до этого назад заявляли о 650 госпитализациях [42]. Их число резко выросло после майских: если на майских госпитализировали по 200−300 человек в день, то после — число госпитализаций удвоилось [42]. После, по данным «Доктора Питера», госпитализировали уже по 800 человек в день — и за последние дни число госпитализаций вновь упало до 650. [43]

 

Только небольшая часть этих госпитализаций будет с пневмониями не-коронавирусной природы (в противном случае мы допускаем, что в Петербурге прямо сейчас есть эпидемия ещё более серьёзной инфекции). В среднем за год в городе пневмониями переболевает ~16 000 человек (и из них не все требуют госпитализации). Стандартный эпидсезон — с октября по апрель, в мае−июне идёт спад заболеваемости пневмониями. Если очень грубо усреднять имеющиеся данные, то в эпидсезон в месяц приходится по 1600−1700 выявленных пневмоний [44, 45], это 11,2−12 тысяч пневмоний за сезон. На низкие месяцы должно приходиться 800−960 пневмоний, или 25−30 в день.

 

Такой порядок цифр подтверждает ещё одна оценка — на этот раз уже на базе московских цифр. Когда Москва шла к пику, в среднем 93% пневмоний были типично коронавирусными [55]. Если экстраполировать это число на средние питерские 650 госпитализаций в день (с поправкой на то, что 93% — это небольшая выборка из одного московского госпиталя), получаем максимум 45 не-коронавирусных пневмоний в день. Реально их сейчас будет меньше — просто потому что июнь (московские цифры были актуальны для эпидсезона и очень холодного апреля).

 

При коронавирусе в госпитализации нуждается, в среднем, около 20%. Если ежедневно госпитализируют ~750 человек, из них пусть 45−50 никак не связаны с коронавирусом (беру максимальную оценку без поправки на то, что пневмония ≠ госпитализация). И это даёт около 3500 новых случаев в день, что на порядок выше официального числа.

 

Если сложить цифры по госпитализациям, получается такая картина (везде вычитаю потенциальные не-коронавирусные пневмонии):

 

• Майские праздники (берём 1−11 мая) — 200−300 госпитализаций в день с тенденцией к росту, что даёт оценку в +0,9−1,4 тысяч случаев (за весь период — 10−15 тысяч)

 

• 12−22 мая — удвоение числа госпитализаций, к 26 мая заявляют о 650−670 госпитализациях в день, а 5 июня — о 750 ежедневных госпитализациях за последние 2 недели. Это даёт +3,1−3,2 предположительных новых случаев (34−35 тысяч за весь период)

 

• 23 мая−5 июня — 750 госпитализаций в день, можно предполагать порядка 3500 новых случаев в день (или ~49 тысяч за весь период).

 

• 6−13 июня — есть оценки от 650 до 800 госпитализаций в день [43], официальных заявлений не нашёл. Если этим оценкам верить, можно предполагать +3−3,7 тысяч новых случаев в день (или 24−30 тысяч за весь период).

 

Итого — только за май и первую половину июня в СПб, если считать по госпитализациям, можно предполагать от 117 до 129 тысяч новых заражений. Официально было выявлено чуть меньше 15 тысяч.

 

Есть и ещё одна оптика. Недавно Петербург опубликовал цифры по смертности за май [48]. Что имеем: +32% к прошлому году. +28% к среднемноголетнему. +1400−1500 смертей за месяц, 6,4 тысячи смертей вместо ожидаемых 5 тысяч. В 8+ раз больше официального числа смертей от коронавируса. Так май стал худшим месяцем по смертности в Петербурге минимум за последние 10 лет. Более ранние сроки надо смотреть.

 

Если делать поправку на то, что из 1500 «лишних» смертей около 25% к коронавирусу не относится (как это было в других городах и странах) — тогда к коронавирусу в мае можно отнести 1,1 тысячу «лишних» смертей. При летальности в 1% это даёт оценку в 110+ тысяч реально заразившихся на конец мая (официально на конец мая было в 7 раз меньше, 16 тысяч).

 

И это — данные с серьёзной задержкой: госпитализации отстают от заражений минимум на 10−14 дней, смерти — ещё больше.

 

Про Петербург был ещё хороший репортаж «Медузы» [49], недавняя новость о 20% заболевших сотрудников скорой помощи [50] и исследование «Доктора Питера» о загрузке ковидных станионаров [43]. По состоянию на 10 июня, в Петербурге оставалось свободными всего 900 коек — это 8%; 11 июня объявили уже о 17% свободных коек [51].

 

5. ЧТО ДАЛЬШЕ

 

И в этих обстоятельствах нас ждёт:

 

• Парад 24 июня. К нему — ещё один выходной. Только в Москве участвовать будет 14 тысяч человек, по России в целом — 64 тысячи человек. И это только военные. [52] О рисках парада и праздничных гуляний см. Также материал «Новой» [56].

 

• Голосование по поправкам. Продлится неделю — с 25 июня по 1 июля. Почти 900 тысяч членов избирательных комиссий. Десятки избирателей на каждом участке ежемоментно. Надомные голосования. 1 июля — очередной выходной (мало отдохнули в апреле и мае). Чем это чревато — см. Отличный материал, опять же, «Новой» [53].

 

• 3 июля — начало ЕГЭ. 800 тысяч выпускников. Три недели экзаменов. Наблюдатели — те же члены избирательных комиссий (большинство из них — учителя). 23 июля — последний экзамен. [54]

 

• 26 июля — Бессмертный полк.

 

Победили же эпидемию, можно и разгуляться.

 

А карантин до 31 вроде продлили в Украине

Продлили

Из-за роста количества больных Кабинет Министров Украины продлил действие карантина до 31 июля 2020 года. Соответствующее решение правительство

Приняло на заседании в среду, 17 июня, путем внесения изменений в ряд актов Кабинета Министров, которыми установлены карантинные ограничения.

https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-prodovzhiv-diyu-adaptivnogo-karantinu-do-31-lipnya

IRENAT.tv Explorer

В четверг, по данным министерства, количество новых случаев составляло 118 - это самый большой ежедневный прирост с 21 апреля. С тех пор, за двумя исключениями, прирост остался ниже 100.

Pro statisíce lidí na severu Německa začala kvůli koronaviru okamžitě platit přísná pravidla

Что там мне вчера закидывали про эмпатию и неправильные меры правительства Чехии?

По мне лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вот кому нужен второй круг карантина?

А Германия (экономически) - не Чехия, а одна их самых сильных экономик мира. Они справятся, конечно, но факт есть факт.

Aleksandros Newbie
Pro statisíce lidí na severu Německa začala kvůli koronaviru okamžitě platit přísná pravidla

Что там мне вчера закидывали про эмпатию и неправильные меры правительства Чехии?

По мне лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вот кому нужен второй круг карантина?

А Германия (экономически) - не Чехия, а одна их самых сильных экономик мира. Они справятся, конечно, но факт есть факт.

Почему здесь нету смайлика символизирующего фейспалм? Я вчера говорил о том, что тест которому может быть несколько дней, никаким образом не гарантирует Чехии что въезжающий не болен. Сколько надо это повторять?

@Aleksandros, вы много чего говорили...

Тест, четырнадцатидневный карантин, прекращение работы консульств в красных зонах при вспышках - это целый комплекс мер.

Одна мера никогда не будет эффективной.

И да - масочки, блин, - для всех:D

Olga.kurda Enthusiast
да - масочки, блин, - для всех

Уже ведь нет)))

 

тест которому может быть несколько дней, никаким образом не гарантирует Чехии что въезжающий не болен

Никакой тест не гарантирует, что человек не болен, его надо повторять несколько раз.

Давайте тогда вообще въезд запретим.

Aleksandros Newbie
@Aleksandros, вы много чего говорили...

Тест, четырнадцатидневный карантин, прекращение работы консульств в красных зонах при вспышках - это целый комплекс мер.

Одна мера никогда не будет эффективной.

И да - масочки, блин, - для всех:D

У каждой меры должно быть логическое обоснование, а иначе эта мера это ерунда. Маски и карантин это логически обоснованные меры, а тест до въезда которому несколько дней, это абсурд.

 

Никакой тест не гарантирует, что человек не болен, его надо повторять несколько раз.

Давайте тогда вообще въезд запретим.

Почему нет смайлика с фейспалмом!))) Админ, добавьте такой смайлик, плиз! Не надо запрещать въезд! Почему бы не сделать правило при котором, например экспресс тест в день вылета и обязательный 14 дневный карантин в Чехии. И ещё обязательный ПЦР тест, но уже в Чехии.

Уже ведь нет)))

А в транспорте и в магазинах?

Никакой тест не гарантирует, что человек не болен, его надо повторять несколько раз.

Но лучше сделать хотя бы один и на две недели человека изолировать дома.

Ясно, что панацеи тут увы - нет. Но разумные меры предосторожности довольно действенны, как показывает практика.

Лично я бы не хотела, как в Швеции. Поэтому можно сколько угодно упрекать меня в каком-то там эгоизме и отсутствии эмпатии, я только хочу спросить - кто любит чужих больше, чем своих?

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], Кстати (оффтоп) в Хорватии появились акулы!:p

Olga.kurda Enthusiast
Кстати (оффтоп) в Хорватии появились акулы!

Они там давно были))) просто редко к берегу подплывают. Но я уже думаю, а так ли нам нужна лодка...:D:D

в транспорте и в магазинах?

Так вроде все, только в Праге и тех регионах, где очаги. В остальных городах с понедельника вроде отменили.

В остальных городах с понедельника вроде отменили

:eek: где написано?

Муж с маской сегодня бегал...

Olga.kurda Enthusiast
экспресс тест в день вылета

Да потому что у них низкая точность. То есть эффект будет примерно такой же, как и с пцр тестом 4 дневной давности. Гарантии не даст.

 

:eek: где написано?

Муж с маской сегодня бегал...

А, перепутала, с 1 июля.

Гость
Pro statisíce lidí na severu Německa začala kvůli koronaviru okamžitě platit přísná pravidla

Что там мне вчера закидывали про эмпатию и неправильные меры правительства Чехии?

По мне лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вот кому нужен второй круг карантина?

А Германия (экономически) - не Чехия, а одна их самых сильных экономик мира. Они справятся, конечно, но факт есть факт.

---Server týdeníku Focus napsal, že se koronavirová nákaza rozšířila na dalších německých jatkách, a to ve Wildeshausenu v dolnosaském okrese Oldenburg na severozápadě Německa. Pozitivní test mělo 23 z 50 zaměstnanců jatek skupiny PHW. Skupina je mimo jiné většinovým vlastníkem krůtích jatek v Geestlandu.--- Те же новости о Гемании нужно читать дальше и внимательней, и доугие новости. Также пишут, что большая всышка (вплоть до закрытия предприяти) возникла в общежитии иностранных рабочих мясокомбината (болгары, румыны, поляки), На остальных мяскомбинатах Германии (общежитях иностранных рабочих) та же ситуация. Окружающие районы городков закрыты, введены жесткие противокарантинные меры.

тесты

Тесты тесты, вот и в Украине тесты

Olga.kurda Enthusiast
Тесты тесты, вот и в Украине тесты

Так хорошо же, не надо на карантине сидеть.

Так хорошо же, не надо на карантине сидеть.

Хорошо. Печально, что вторая волна

Наверх
  • Создать...