Программа "Квалифицированный сотрудник" в Чехии

Стоит ли ехать в Чехию на заработки?  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли ехать в Чехию на заработки?



Гость
Подскажите пожалуйста, в какой валюте сейчас можно оплачивать визовый сбор, евро или гривна, либо что то изменилось?

В евро всегда было. Об изменениях ничего не слышала. Почитайте на сайте консульства.

RSvitlana Newbie
Подскажите пожалуйста, в какой валюте сейчас можно оплачивать визовый сбор, евро или гривна, либо что то изменилось?

В евро.

 

У меня был именно такой, приняли без проблем.

В общем, перевела в обычном бюро переводов и заверила нотариусом. Посмотрим :)

визовый сбор, евро или гривна,

Именно визовый сбор в евро.

OliPollys Contributor
Подскажите пожалуйста, в какой валюте сейчас можно оплачивать визовый сбор, евро или гривна, либо что то изменилось?

Можно и в гривне, но курс невыгодный.

Всем спасибо;). Парень 2 года назад платил в гривне, но говорит и в евро вроде было окошечко, решила уточнить.

OliPollys Contributor

@Tireks, Вы на Джерельной 18 подаетесь? Мы в 5.15 утра были седьмыми в очереди, с 9 до 10 ти очередь стала поменьше, а вот с 10ти начала расти, и было ооочень много людей. Так что лучше пораньше туда попасть)

RSvitlana Newbie
@Tireks, Вы на Джерельной 18 подаетесь? Мы в 5.15 утра были седьмыми в очереди, с 9 до 10 ти очередь стала поменьше, а вот с 10ти начала расти, и было ооочень много людей. Так что лучше пораньше туда попасть)

Ого, ничего себе!

@Tireks, Вы на Джерельной 18 подаетесь? Мы в 5.15 утра были седьмыми в очереди, с 9 до 10 ти очередь стала поменьше, а вот с 10ти начала расти, и было ооочень много людей. Так что лучше пораньше туда попасть)

Мне на 11, раньше туда я не планирую приезжать.

OliPollys Contributor
Мне на 11, раньше туда я не планирую приезжать.

Нам тоже было на 11. А в 9.15 муж уже подался. Там по факту получается живая очередь (((Когда заходишь внутрь, они просто сверяют фамилию со своим списком, время никто не смотрит.

Нам тоже было на 11. Но там по факту получается живая очередь (((Когда заходишь внутрь, они просто сверяют фамилию со своим списком, время никто не смотрит.

Ну может если кто то живёт во Львове приедет раньше, у меня поезд, поэтому раньше никак я там не буду. Все равно примут в этот день, без разницы когда ждать.

(Если честно, то не понимаю зачем приезжать заранее, вот из за этого очередь и создаётся, если бы все приходили на свое время не было бы очереди, ну это мое мнение :rolleyes:, посмотрим как оно там будет.)

OliPollys Contributor
Ну может если кто то живёт во Львове приедет раньше, у меня поезд, поэтому раньше никак я там не буду. Все равно примут в этот день, без разницы когда ждать.

(Если честно, то не понимаю зачем приезжать заранее, вот из за этого очередь и создаётся, если бы все приходили на свое время не было бы очереди, ну это мое мнение :rolleyes:, посмотрим как оно там будет.)

Да, в любом случае, подадутся все, кто записан на эту дату. Просто у нас "коллективная" подача была, половине группы было назначено на 9.30, второй половине на 11. Так что время на одного человека изначально не соблюдается.

IFriendly33 Newbie

Добрый день!

Пытаюсь разобраться в вопросе получения трудовой карты, делаю это в первый раз и хотел бы поинтерисоваться обо всем процессе.

На сайте генерального консульства Чешской Республики во Львове, увидел это - Програма "Кваліфікований працівник". Эта программа предполагает, что я ищу работодателя, когда я его найду, он делает мне все документы для въезда в Чехию и мне, по окончанию создания документов останется только забрать мою визу в консульстве?

Если все верно, то какие еще вопросы надо решить, в плане страховки, проживания и прочего...

Кому не сложно, распешите полный путь, пожалуйста:)

Заранее спасибо!)

Добрый день!

Пытаюсь разобраться в вопросе получения трудовой карты, делаю это в первый раз и хотел бы поинтерисоваться обо всем процессе.

На сайте генерального консульства Чешской Республики во Львове, увидел это - Програма "Кваліфікований працівник". Эта программа предполагает, что я ищу работодателя, когда я его найду, он делает мне все документы для въезда в Чехию и мне, по окончанию создания документов останется только забрать мою визу в консульстве?

Если все верно, то какие еще вопросы надо решить, в плане страховки, проживания и прочего...

Кому не сложно, распешите полный путь, пожалуйста:)

Заранее спасибо!)

В процессе принимают участие:

 

1. Иностранец из третих стран, желающий трудоустроиться в Чехии на срок - до 2 лет.

2. Работодатель.

3, Государственные органы Чехии, главный (принимает решение) в этом вопросе - МВД Чехии.

4. В большинстве случаев принимают участие и дополнительные посредники и помощники: чешские агентуры, национальные посреднические агенства и другие.

Пытаюсь разобраться в вопросе получения трудовой карты, делаю это в первый раз и хотел бы поинтерисоваться обо всем процессе.

Кому не сложно, распешите полный путь, пожалуйста

Темы о Трудовой карте

RSvitlana Newbie

@Tireks, ну что? Есть новости?

@Tireks, ну что? Есть новости?

Подалась, сравнительно не долго все затянулось. Приехала в 8.15, в 8.45 уже зашла во внутрь. Сама подача очень быстро, вот биометрия затянулась, в одной очереди были и подача на Польшу и двух годовые чешские. Где то часа 3 прождала только своей очереди. Обещали, что в течение 60 дней будет решение, а там посмотрим уже.

 

Подскажите теперь на каком сайте проверять готовность и по какому номеру?)

RSvitlana Newbie
Подалась, сравнительно не долго все затянулось. Приехала в 8.15, в 8.45 уже зашла во внутрь. Сама подача очень быстро, вот биометрия затянулась, в одной очереди были и подача на Польшу и двух годовые чешские. Где то часа 3 прождала только своей очереди. Обещали, что в течение 60 дней будет решение, а там посмотрим уже.

Ну, поздравляю!

@Miroxy, [uSER=59905]@Svetka[/uSER], спасибо()>

 

Я писала в консульство по адресу:

RezimUkrajina_Lviv@mzv.cz , мне прислали ответ с číslo ŽOV, по которому проверяется решение/состояние дела в системе на сайте https://frs.gov.cz/cs/ioff/application-status

Написала в субботу, в нерабочее время, сегодня с самого утра ответили и прислали číslo ŽOV, буду наблюдать;)

 

Еще вот что интересно, кто недавно подавался во Львове, какую вы сумму оплачивали?

OliPollys Contributor
Еще вот что интересно, кто недавно подавался во Львове, какую вы сумму оплачивали?

187евро+610грн за услуги визового центра

какую вы сумму оплачивали?

196 евро + 535 грн.

RSvitlana Newbie
Еще вот что интересно, кто недавно подавался во Львове, какую вы сумму оплачивали?

А Вы в итоге какую?

187евро+610грн за услуги визового центра

А Вы в итоге какую?

Вот и я такую же оплачивала, рядышком с Вами подавались)

Если честно, то была немного в шоке от суммы. Еще и отдельно за консультацию оплачивать, которую по факту никто не предоставлял.:eek: Только погоняли с этажа на этаж, сначала одну квитанцию оплатить, затем вторую, но выхода нет :unsure:

  • 2 недели спустя...

 

Написала в субботу, в нерабочее время, сегодня с самого утра ответили и прислали číslo ŽOV, буду наблюдать;)

 

Еще вот что интересно, кто недавно подавался во Львове, какую вы сумму оплачивали?

 

Всем добрый день! Ну все, и мы в понедельник подались. Фуух, ну и нанервничались, конечно, но все прошло нормально. Пришли мы к визовому центру где-то в 8 утра, в 9:30 зашли в него, в 12 вышли. Да, долго ждали биометрию. Заплатили 191 евро+650грн.

Спасибо всем форумчанам, кто подсказывал. Отдельное спасибо @Crazy - просто за поддержку и уверенность :)

Теперь желаю быстрого одобрения и скорого приезда

  • 2 недели спустя...
Заполню на всякий случай два варианта

С какой в итоге подались? Что то мне интересно стало, на ночь глядя:D

С какой в итоге подались? Что то мне интересно стало, на ночь глядя:D

Вам - хватит и только одного (экземпляра документа).

С какой в итоге подались? Что то мне интересно стало, на ночь глядя:D

С англо-чешским, смотрела с чем другие подавались, то кто как, были и с укр вариантом.

 

У меня вот такой вопрос по поводу подтверждения от работодателя. Я свое подтверждение подавала еще при подаче со всем пакетом документов, оно у меня за 15.07, а запрашивать эти подтверждения начали от 13.07. То мне вот интересно стоит запросить новое, что бы не рисковать со свежей датой, либо и это же подойдет?

  • 2 месяца спустя...
стоит запросить новое, что бы не рисковать со свежей датой

Я бы запросила. Читала, что с тех пор немного изменился текст - но я не вникала :rolleyes: насколько изменился... Лучше "освежить" дату, пусть лучше не пригодится, чем,:unsure: из-за отсутствия, дополнительные проблемы...

Я бы запросила. Читала, что с тех пор немного изменился текст - но я не вникала :rolleyes: насколько изменился... Лучше "освежить" дату, пусть лучше не пригодится, чем,:unsure: из-за отсутствия, дополнительные проблемы...

Да зашла посмотрела, действительно есть изменения в тексте. Запрошу новое. Спасибо ()>

У меня вот такой вопрос по поводу подтверждения от работодателя. Я свое подтверждение подавала еще при подаче со всем пакетом документов, оно у меня за 15.07, а запрашивать эти подтверждения начали от 13.07. То мне вот интересно стоит запросить новое, что бы не рисковать со свежей датой, либо и это же подойдет?

Мы неделю назад отвозили новое в день получении визы.

Наверх
  • Создать...