Программа "Квалифицированный сотрудник" в Чехии

Стоит ли ехать в Чехию на заработки?  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли ехать в Чехию на заработки?



В настоящее время существуют некоторые ограничения по выдаче именно обычной трудовой карты, в частности не по PKZ (ПКР) - не по программе квалифицированный работник).

 

Получается, что по ПКР проблем в будущем возникнуть не должно будет? Я, конечно, постараюсь найти актуальную информацию по этой программе в интернете.

ПКР проблем в будущем возникнуть не должно будет?

К сожалению, программа "Квалифицированный сотрудник" не предусмотрена в России

Прочтите этот пост, нажмите в нём на Спойлер и вы увидите для каких стран программа:rolleyes: Там же, в спойлере есть ссылка на Hospodářská komora České republiky

К сожалению, программа "Квалифицированный сотрудник" не предусмотрена в России

Прочтите этот пост, нажмите в нём на Спойлер и вы увидите для каких стран программа:rolleyes:

Вас понял. Спасибо! Тогда будем разбираться самостоятельно:cool:

Гость
по этой программе в интернете.

Зачем в интернете? На нашем форуме есть всё. Наиболее важные для вас разделы, подразделы и темы - "Врачи Чехии", "Трудовая карта", "Синяя карта", " Воссоединение семьи".

Ну, и чтобы не было розовых очков, читайте о Жизни в Чехии.

  • 4 месяца спустя...

Нашел вакансию на prace.cz, все нормально, договорились. 02.03.2021 он подал заявление на Hospodářská komora, но до сих пор нет даты подачи. Написал работодателю, мол почему так долго, он меня успокаивал что это в связи c чрезвычайным положением. Ну хз, может и так.

Может кто-то сталкивался с данным вопросом или знает какие там строки подачи?

1 час назад, noname_ua сказал:

02.03.2021 он подал заявление на Hospodářská komora

Ждите 80 дней...

11.07.2020 в 13:04, Lana сказал:

Délka doby, která uplyne od zařazení Vaší žádosti do Režimu Ukrajina Hospodářskou komorou ČR do okamžiku stanovení termínu podání žádosti o zaměstnaneckou kartu ve vízovém centru VFS Global ve Lvově, činila k 31. 7. 2019 přibližně 80 dní.

44 минуты назад, Lana сказал:

Обращался за помощью к юристам, мне сказали нечего страшного, можно не париться.

44 минуты назад, Lana сказал:

Третье будете подавать?

Да, буду

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Подскажите пожалуйста с чего начать, чтобы приехать в Чехию по программе квалифицированный работник?

54 минуты назад, sofari сказал:

С чего начать, чтобы приехать в Чехию по программе квалифицированный работник?

Я правильно понимаю, у Вас ПМЖ? Если интересуетесь для кого то, так начните со страны проживания того человека, чтобы определиться участвует ли она в программе...

Да, я интересуюсь для друзей из Молдавии.

12 минут назад, sofari сказал:

Для друзей из Молдавии

Bělorusko (1900 žádostí/rok)

Filipíny (2000 žádostí/rok)

Indie (600 žádostí/rok)

Kazachstán (500 žádostí/rok)

Moldavsko (1000 žádostí/rok)

Mongolsko (1000 žádostí/rok)

Srbsko a Černá Hora (1900 žádostí/rok)

Ukrajina (40 000 žádostí/rok)

1000 заявлений в год, получается 83 заявления в месяц...

Для начала найти работодателя, который участвует в программе. Также изучить информацию на сайте Консульства, регистрация закрыта...

Где найти, на úřady práce , по вакансиям для квалифицированных работников?

Интересуют все подробности:

Искать только прямого работодателя или агентства тоже участвуют в этой программе?

Где искать?

Как людям из Молдовы без знания чешского языка связываться с работодателем? Нужно самим или можно через посредника?

Нужно посылать резюме на каком языке?

Как это на практике происходит?

Добрый вечер!

Никто не знает ответы на мои вопросы?

03.11.2021 в 22:53, Lana сказал:

Для начала найти работодателя, который участвует в программе. Также изучить информацию на сайте Консульства, регистрация закрыта...

По информации на сайте консульства - там регистрацию закрыли на рабочие карты для неквалифицированных рабочих.

По программе квалифицированный работник до конца года еще есть вакансии.

@sofari Программа «Квалифицированный сотрудник», хоть так называется, но на практике, много вакансий на простые работы на заводах, складах и на других предприятиях, по факту не требующей как таковой «квалификации» и ее подтверждения.

2 часа назад, Olegka сказал:

Программа «Квалифицированный сотрудник», хоть так называется, но на практике, много вакансий на простые работы на заводах, складах и на других предприятиях, по факту не требующей как таковой «квалификации» и ее подтверждения.

Это понятно, думала что может тут кто подскажет алгоритм практических действий по шагам. Много информации уже нашла сама, но всё равно не все понятно.

@sofari для ваших друзей - ситуация такая (и алгоритм действий такой), что или сами ищут вакансии на Портале Уржада праци или ищут информацию у других источников (агентур и других), или же едут по 3-х месячной рабочей визе или по безвизу и непосредственно на месте ищут работодателей.

  • 3 месяца спустя...

Ссылки по теме: раз и два

Наверх
  • Создать...