Как добраться до Чехии в пандемию?

Так этот Лойбл это +час а то и больше

Да не такая уж там плохая дорога, все лучше, чем 3 часа в пробке стоять. Но в этот викенд видимо везде плохо было.

У транзитников не требуют (если находитесь в аэропорту меньше 12 часов). В Чехии уже будете сдавать тесты.

А если в транзите сутки и три часа? Такой перерыв между рейсами

А если в транзите сутки и три часа? Такой перерыв между рейсами

Сейчас всю информацию лучше узнавать у официальных источников. Везде все меняется каждый день. Почитайте на сайте аэропорта их требования!

Кто-нибудь летел в Прагу через Вену?

Из Вены

Кто-нибудь летел в Прагу через Вену?

В Прагу лететь необязательно. Можно и наземным транспортом.

Из Вены

 

В Прагу лететь необязательно. Можно и наземным транспортом.

Я имею ввиду кто- нибудь летел из Москвы в Вену? Чтобы потом наземным транспортом до Праги

Кто-нибудь летел в Прагу через Вену?
Вы вряд ли найдёте здесь таких людей, участники форума либо уже в Чехии, либо ещё не приехали, тех, кто недавно приехал, очень мало, а среди них тех, кто через Вену или Стамбул ещё меньше и не факт, что они вообще сидят на форуме.

Смотрите официальную информацию, все меняется, даже вчерашний чей то опыт может завтра оказаться нерелевантным.

Chelyabinskyi Newbie

Вроде как в Прагу еще пока летает Белавиа. Смотрел билеты до Минска из Москвы автобусом. В теории можно попасть.

 

Информация с сайта авиакомпании

 

Онлайн табло в аэропорту праги показывает что есть рейс аэрофлота. И на сайте аэрофлота висят билеты с ценником под 30к на 27.08 и 6а 29.08

IMG_20200826_201117.thumb.jpg.308c736c751df48a4c9324dac16d6322.jpg

Еду в Украину 29го, на неделю. Туда и назад через Берлин. Пльзень-Берлин поезд, Берлин-Киев самолет.

Надеюсь, всё пройдёт нормально.:)

Еду в Украину 29го, на неделю. Туда и назад через Берлин. Пльзень-Берлин поезд, Берлин-Киев самолет.

Надеюсь, всё пройдёт нормально.:)

А почему не прямой самолет Прага-Киев? Каждый день летают.

Еду в Украину 29го, на неделю. Туда и назад через Берлин. Пльзень-Берлин поезд, Берлин-Киев самолет.

Надеюсь, всё пройдёт нормально.:)

Почитайте информацию по Украине. Там, вроде, границы в конце августа закрывают. Слышала, но не проверяла.

Там, вроде, границы в конце августа закрывают. Слышала, но не проверяла.

Для иностранцев

Еду в Украину 29го, на неделю.

По возвращению будете 14 дней в "карантине" с двухкратной сдачей теста - в первые 72 часа и на 14-й день

Почитайте информацию по Украине. Там, вроде, границы в конце августа закрывают. Слышала, но не проверяла.

Тоже читал, что вроде закрывают въезд для иностранцев.

А я же свой...:rolleyes:

 

По возвращению будете 14 дней в "карантине" с двухкратной сдачей теста - в первые 72 часа и на 14-й день

Вы правы, читал об этом неоднозначном законе.

Если честно, один раз я уже летал на 2 дня в конце июня... Так и не сделал тест тогда (((. Летел через Германию, поэтому чешские власти как бы и не в курсе моей поездки были. В этот раз сделаю, один раз так точно. Не для себя, а для работы, коллег. Иначе не буду иметь права приступать к работе. А с первым тестом я смогу сразу работать, без карантина.

А с первым тестом я смогу сразу работать, без карантина.

Нет, по новым правилам только после 2го теста - если по закону

Best partner Contributor

Сегодня коллега улетел Прага Киев Алматы. И обратно также собирается. Уже сидит в казахском самолёте. Нигде никаких проблем.

Прилетели сегодня в Прагу с «красной зоны» . В аэропорту (где прием образцов на ковид) хотела узнать про второй тест, а именно следующее:

 

1. Работнику сдавать второй тест, через 14 дней, но... Сейчас многие работники продолжают работать онлайн! Следовательно ни с кем не контактируют (исключаем семью).

 

2. Студенты также обязаны сдать этот второй тест, но... А школьники, дети детсадовского возраста? Они относятся к этой категории или нет?

 

3. Если не сдавать первый тест (просидеть на карантине) и сдать только второй тест? Так можно?

 

В аэропорту мне не дали ответы на эти вопросы. Они сказали, что мы всего лишь лаборатория и не знаем всех изменений, а знаем одно, что тесты сдавать надо!

 

Про тесты в аэропорту! Между терминалом 2 и 1 (во втором, кстати появился паспортный контроль, но там так, чисто для галочки) без штампов, но через них только выход). Прилетели около 10 утра. Обрадовалась, что нет очереди на сдачу теста! Но... Веселье не долго длилось! Не знаю, как было до этого, но сейчас (27 августа 2020 года)- берешь талончик в автомате (инфо на нескольких языках, включая русский), жадость (формуляр, не далеко от автомата с талончиками), заполняешь этот формуляр (стандартные вопросы: фамилия, дата рождения, эмэйл, телефон, сам платишь или страховая..., но на англ. Формуляр). Еще где дата рождения мне сказали вписать родне число, не знаю, что писать тем у которых его нету. После взятия талончика, перед нами было (как было написано на талончике) – 19 человек. На каждого уходит примерно по 3 минуты, но... Обратно но! 1. Семьи из 3, 5 ... Человек берут по 1 талончику почему то (не знаю, как правильно, но мы брали на каждого человека)!

 

2. Там есть услуга (+ 1500 крон к сумме стандартного теста) 1750 крон или 65 евро его стоимость) и Вы в приоритете! То есть они первые проходят тесты!

 

И вот сегодня, как назло (у нас были талончики от 170...), а когда взяли на табло горел 151 и! Очередь (которую и не видно, потому что люди « рассеяны по территории» по 159 – быстро пробежала, но... Потом нагрянула толпа людей и они прибавлялись и прибавлялись, которые шли, именно по приоритету! И это стало все затягиваться, но... Уже не шагу назад, потому что потому! Когда желающих быть в приоритете не стало, началась двигаться и наша очередь (не желающих платить эти 1500 крон). 159 и 160 номерок прошел, а потом на табло зажигаются цифры, а людей нет! Не выдержали и ушли! И здесь нам повезло, после 160 – сразу мы пошли. В итоге – 1 час 45 минут в очереди! Но... Вопросы остались « открытыми» !

 

Эпилог.

 

Завтра, когда результаты будут готовы, буду информировать http://www.hygpraha.cz/ (на сколько я поняла их надо информировать) и задам эти вопросы!

 

P. S. При вылете мы так же сдавали тест, но bulovka.cz (Nemocnice Na Bulovce )! Смотрела у них на сайте, постоянно много свободных терминов для заявки. Работали даже и в субботу, и в воскресенье. Но... Много времени уходит так же на заполнение бумажек. Но для жителей Праги не плохой вариант для сдачи теста на ковид.

2. Студенты также обязаны сдать этот второй тест, но... А школьники, дети детсадовского возраста? Они относятся к этой категории или нет?

to neplatí:

 

d) pro osoby mladší 5 let;

 

 

 

https://www.mzcr.cz/ochranne-opatreni-omezeni-prekroceni-statni-hranice-cr-s-ucinnosti-od-25-8-2020-do-odvolani/

 

2. všem osobám, které pobývaly déle než 12 hodin v posledních 14 dnech na území států, které nejsou na seznamu zemí s nízkým rizikem výskytu onemocnění COVID-19 dle bodu III.1, bezprostředně po vstupu na území České republiky oznámit tuto skutečnost, a to telefonicky nebo jiným vzdáleným přístupem, krajské hygienické stanici příslušné

podle místa bydliště nebo ohlašovaného pobytu a bezodkladně se na vlastní náklady podrobit RT-PCR testu na přítomnost SARS CoV-2, a to pokud orgán ochrany veřejného

zdraví v individuálních případech osob nerozhodl o jiných karanténních opatřeních v souladu se zákonem č. 258/2000 Sb. a o délce těchto opatření; to neplatí:

 

a) pro pracovníky mezinárodní dopravy, pokud je důvod vstupu doložen odpovídajícím dokumentem,

 

b) pro občany Evropské unie a cizince s povoleným dlouhodobým nebo trvalým pobytem v Evropské unii, kteří tranzitují do 12 hodin přes Českou republiku,

 

c) pro diplomaty a úředníky mezinárodních organizací registrované u Ministerstva zahraničních věcí, pokud jejich pobyt na území nepřekročí 14 dní;

 

d) pro osoby mladší 5 let;

 

 

P. S. В предыдущих Охранных мерах на детей младше 5 лет исключения не было... Теперь есть...

Сегодня ночью (ровно через 12 часов после сдачи теста) пришла смс о отрицательном тесте. Результаты отправила на почту covid-hc@hygpraha.cz Позвонила на инфолинку.

А школьники, дети детсадовского возраста?

Так же обязаны сдавать второй тест.

Работнику сдавать второй тест, через 14 дней, но... Сейчас многие работники продолжают работать онлайн!

Все ровно два теста делать.

Если не сдавать первый тест (просидеть на карантине) и сдать только второй тест?

Сказали нет, обязательно, именно 2 теста.

Украина ужесточила правила вьезда, граница для всех неблатных иностранцев отныне закрыта.

Пришло письмо от Визз Эйр следить за сообщениями от них. Завтра вылет в Киев из Берлина. Хоть бы обратный рейс через неделю не отменили через недозагрузку пассажирами... Вот влипну!

обязательно, именно 2 теста.

А как они обязывают находиться на карантине в промежутке между тестами? Нужно что-то подписывать или присылают электронное письмо, или приложение в телефон?

А как они обязывают находиться на карантине в промежутке между тестами

Ни какой обязанности, после первого теста (если он негативный), можно работать и учиться, но рекомендуют носить маски, меньше контактировать...

Ни какой обязанности, после первого теста (если он негативный), можно работать и учиться, но рекомендуют носить маски, меньше контактировать...

Спасибо! Это отличная новость

Спасибо! Это отличная новость

Только не забывайте следить за обновлениями. Может все и поменяться!:)

Сегодня ночью (ровно через 12 часов после сдачи теста) пришла смс о отрицательном тесте. Результаты отправила на почту covid-hc@hygpraha.cz Позвонила на инфолинку.

 

Так же обязаны сдавать второй тест.

 

Все ровно два теста делать.

 

Сказали нет, обязательно, именно 2 теста.

 

Подскажите пожалуйста,

После получения СМС вам пришел еще и ответ на электронку и вы его переслали на почту санстанции?

Подскажите пожалуйста,

После получения СМС вам пришел еще и ответ на электронку и вы его переслали на почту санстанции?

На электронку не приходило письмо. СМС сл. Содержания: Результаты теста на ковид пациента (только начальные буквы имени и фамилии), далее в скобках дата рождения - инфекция не обнаружена. На странице covidlab.cz задайте код (и написан код). На смс не отвечайте. GHC. Я зашла на указанный сайт. Там надо заполнить Your code received in SMS:, Personal identification number в формате роднего числа) и нажать получить результат. И выходят уже более подробно данные, с печатью и подписью. Этот файл сохранила и отправила на" вычитанную почту".

Hygienická stanice hlavního města Prahy má pro hlášení návratu ze zahraničí i předávání výsledků absolvovaných testů zřízenu speciální elektronickou adresu covid-hc@hygpraha.cz .

Но никакого ответа или подтверждения не получила. Когда звонила на инфолинку и у них спросила, должны ли мне прислать какое нибудь подтверждение, они сказали - проинформировали и хорошо!:)

Но никакого ответа или подтверждения не получила. Когда звонила на инфолинку и у них спросила, должны ли мне прислать какое нибудь подтверждение, они сказали - проинформировали и хорошо!:)

А парню ответили, что то на подобие, "Спасибо за результат, хорошего дня"

Может по настроению отвечают или нет. Хотя у каждого же разная гигиеническая.

Хотя у каждого же разная гигиеническая.

Да. И лаборатории разные. Моему мужу пришёл архивированный файл на электронную почту, а на мобильный номер смс с кодом открытия.

А парню ответили, что то на подобие, "Спасибо за результат, хорошего дня"

Так мне ничего не ответили с "гигиен станции " , я теперь и переживаю, дошло письмо или нет, отметили они или нет.

И лаборатории разные.

От лаборатории наверное зависит, потому что при выезде сдавали тесты в больнице на Булавке (Прага 8). Так там результат надо было запрашивать по телефону, а код присваивали сразу при сдаче теста. Подтверждение нам надо было в виде международного сертификата, поэтому забирали его в больнице.

P.S. Международный сертификат (подтверждение) в больнице стоил - 256 корун, а в аэропорту 550 корун!

 

Вчера пришло письмо уже с отделения Праги 3 (по месту проживания).

Dobrý večer,

 

Děkuji za zaslání výsledku testu a veškeré doprovodné informace. Vše je v pořádku, není již nutno nadále dodržovat karanténní opatření.

 

S pozdravem a přáním hezkého večera,

На электронку не приходило письмо. СМС сл. Содержания: Результаты теста на ковид пациента (только начальные буквы имени и фамилии), далее в скобках дата рождения - инфекция не обнаружена. На странице covidlab.cz задайте код (и написан код). На смс не отвечайте. GHC. Я зашла на указанный сайт. Там надо заполнить Your code received in SMS:, Personal identification number в формате роднего числа) и нажать получить результат. И выходят уже более подробно данные, с печатью и подписью. Этот файл сохранила и отправила на" вычитанную почту".

Hygienická stanice hlavního města Prahy má pro hlášení návratu ze zahraničí i předávání výsledků absolvovaných testů zřízenu speciální elektronickou adresu covid-hc@hygpraha.cz .

Но никакого ответа или подтверждения не получила. Когда звонила на инфолинку и у них спросила, должны ли мне прислать какое нибудь подтверждение, они сказали - проинформировали и хорошо!:)

 

Спасибо!

Наверх
  • Создать...