Как добраться до Чехии в пандемию?

:) Я в курсе по этим лохотронщикам... У меня тоже их ваучер лежит до марта 2021... Думал а вдруг... Но вроде пока не летают... Да вряд ли полетят... Неделю назад одна знакомая дозвонилась им, так они навешали ей, что они не летают потому что Чехия не пускает к себе самолёты с Украины...:)

 

Это я так понимаю ВизАйр...? Ну отпишитесь как всё прошло... Сам сижу на чемоданах... Пора билеты брать... Думаю про Чешские авиалинии или может ВизАйр... Чешские больше доверия, а ВизАйр дешевле вдвое...:)

Да, виз. Билет действительно очень дешевый, что то в районе 350 крон. Летал ими пару раз. Как я понмаю все перевозчики страдают задержками и переносами, поэтому стараюсь всегда альтернативный вариант еще готовить

Да, виз. Билет действительно очень дешевый, что то в районе 350 крон.

:) Ну, это если с одним кошельком... А если хочешь стандартный багаж, то цена уже вырастает приблизительно до 1500 Кс...

В плане надежности могу порекомендовать свой опыт: летайте из Берлина!

Этим летом я уже 2 раза летал (последний раз - неделю назад), и я вам могу сказать серьезные аргументы относительно того, что именно эти рейсы не отменятся:

1. Самолеты заполнены на 80-90%, всегда - т. е. нет экономических причин для отмены.

2. Ryanair буквально пару дней назад анонсировал увеличение частоты рейсов Киев-Берлин с 2 раз в неделю до ЕЖЕДНЕВНО! И это в пандемию, так что сами можете сделать выводы. Wizzair тоже будет летать ЕЖЕДНЕВНО.

Вот свежая новость: https://www.avianews.com/ukraine/2020/09/09/ryanair_more_flights_kiev_berlin_winter2020/

Летает и Wizzair, и Ryanair - выбор по датам и времени неплохой))

3. Никаких проблем с чешскими документами на въезде, немецкие пограничники ничего не спрашивают и голову не морочат абсолютно.

 

Билеты на жд стоят от 19 евро с Праги, я из своего села платил 777 CZK, конечным пунктом сразу станция S-Bahn Berlin Schoenefeld Airport. Бонус железной дороги в том, что вы приезжаете в Берлин на главный вокзал (или Suedkreuz, не важно), и по своему жд билету имеете право в этот, а также следующий день добираться по Берлину на местных электричках S-Bahn и RE/RB в любую нужную точку, в тч и в аэропорт. Срок годности международного жд билета - 2 дня. Например, лично я приехал в Берлин под вечер, сделал дела, переночевал в гостинице, и по тому же билету рано утром поехал в аэропорт, мне так было удобно.

К слову, автобусы Flixbus с Чехии тоже туда ездят - некоторые рейсы сразу в аэропорт!

 

Билеты можно покупать на сайте чешских ЖД, или на сайте немецких ЖД www.bahn.de. У немцев, как правило, дешевле, но не всегда. Немецкий сайт продаёт только от/до крупных чешских станций: Прага, Пльзень и т. п. Чешский сайт продаст один сквозной билет от любой захолустной станции, но надо смотреть на цену: бывает так, что два билета отдельно (когда один билет от немцев, от крупной чешской станции до Берлина) стоят дешевле))

З. Ы. С 27 октября в Берлине открывается новый мегааэропорт - Берлин Бранденбург. Географически это тот же Шёнефельд, но терминал в другом месте. Тегель и Шёнефельд закрываются навсегда.

Ага, еще забыл отметить дополнительный бенефит: немцы НЕ СТАВЯТ в паспорт штампы путешественникам с долговременными разрешениями на пребывание в cтранах ЕС.

Так что вполне вероятно, тем из вас, кто захочет впоследствии получить ПМЖ или паспорт ЧР, будут подсчитывать дни отсутствия, и этот период не будет засчитан - так как будто вы никуда и не выезжали из Чехии))

Ага, еще забыл отметить дополнительный бенефит: немцы НЕ СТАВЯТ в паспорт штампы путешественникам с долговременными разрешениями на пребывание в транах ЕС.

Так что вполне вероятно, тем из вас, кто захочет впоследствии получить ПМЖ или паспорт ЧР, этот период будет засчитан как будто вы никуда и не выезжали из Чехии))

Штамп они могут не ставить, а в базе отметят. Паспорт же имеет свойство заканчивается, он меняется и штампа нет. А база остаётся

Штамп они могут не ставить, а базе отметят. Паспорт же имеет свойство заканчивается, он меняется и штампа нет. А база остаётся

Я читал, что настоящая общая мегабаза появится через пару лет. А сейчас например, одна страна не может узнать о пересечении границ человеком в другой стране, нужны запросы и т. д. То же самое консульства.

Пограничники - только вручную по штампам, если захотят вые**ся, считают в паспорте количество дней в Шенгене за последние полгода. Если бы общая база была - она такие вещи выдавала бы им на экране компа автоматически. Поэтому лично мое убеждение - большой брат еще не создан в этом вопросе. Но на подходе))) Слишком большой массив данных к обработке и хранению...

А я считаю, что общая база по шенгену есть

Возможно, Вы правы. Мое имхо - есть общая работающая база тотлько по отказам, остальное - через запросы, полуавтомат

Добрый вечер! Подскажите, можно ли сейчас прямым рейсом из РФ (Чешскими авиалиниями) прилететь в Прагу? Пустят ли?

Добрый вечер! Подскажите, можно ли сейчас прямым рейсом из РФ (Чешскими авиалиниями) прилететь в Прагу? Пустят ли?

Чешские авиалинии не летают в рф и обратно сейчас.

Чешские авиалинии не летают в рф и обратно сейчас.

Я сегодня связалась с авиакомпанией и они сказали, что рейсы туда и обратно в силе.

Подскажите кто-нибудь, как мне попасть сейчас из Чехии в Россию, какие варианты посоветуйте?

Подскажите кто-нибудь, как мне попасть сейчас из Чехии в Россию, какие варианты посоветуйте?

Самолетом с пересадкой в Турции: Прага --> Стамбул --> Москва

praga.thumb.png.f459d75e7c78299e7b9b342a0ef15a99.png

Я сегодня связалась с авиакомпанией и они сказали, что рейсы туда и обратно в силе.

Ну, если вы на табло прилетов и вылетов найдёте этот рейс, то покажите.

Ну, если вы на табло прилетов и вылетов найдёте этот рейс, то покажите.

Меня и смутило - авиакомпания говорит, что все в порядке, а по факту граница закрыта. Буду разбираться с ними дальше.

Самолетом с пересадкой в Турции: Прага --> Стамбул --> Москва

Как вариант, но надеяться на прямые рейсы чешских авиалиний в октябре думаю не стоит, с пересадкой надёжней, или автобус но там есть риск что-либо в Польше или Латвии могут посадить на карантин

 

Не знаю как правильно поступить, если с работы уволюсь, рейс перенесут, и буду без работы сидеть ждать

Меня и смутило - авиакомпания говорит, что все в порядке, а по факту граница закрыта. Буду разбираться с ними дальше.

По четвергам и субботам Москва-Прага летает Аэрофлот. Выкладывают билеты за неделю. Если с документами все ок, то без проблем улетите, в ЧР все ими летают

Вот обратно хуже ((

По четвергам и субботам Москва-Прага летает Аэрофлот. Выкладывают билеты за неделю. Если с документами все ок, то без проблем улетите, в ЧР все ими летают

Вот обратно хуже ((

Похоже, уже прикрыли эту лавочку в Аэрофлоте: утром сегодня специально залез на сайт перевозчика проверить, а там уже нет рейсов в Прагу по четвергам и субботам (Надеюсь, что временно.

Похоже, уже прикрыли эту лавочку в Аэрофлоте: утром сегодня специально залез на сайт перевозчика проверить, а там уже нет рейсов в Прагу по четвергам и субботам (Надеюсь, что временно.

И правда нет... Ужас какой... Они ж все Лето летали, хоть раз в неделю, но были... Может ‘квоты’ исчерпали? В начале месяца большие самолёты летели, и оба дня. Может у них лимит в месяц

Но вообще наши хуже врагов. Из своей страны не уедешь, в страну не вернёшься. Даже если в другую тебя пускают.

В начале всего этого Захарова высказалась что путешествия должно быть не для нищебродов, а как раньше, для ‘приличных людей (типа неё). Чувствую оно уже ((

:) Я в курсе по этим лохотронщикам... У меня тоже их ваучер лежит до марта 2021... Думал а вдруг... Но вроде пока не летают... Да вряд ли полетят... Неделю назад одна знакомая дозвонилась им, так они навешали ей, что они не летают потому что Чехия не пускает к себе самолёты с Украины...:)

 

Это я так понимаю ВизАйр...? Ну отпишитесь как всё прошло... Сам сижу на чемоданах... Пора билеты брать... Думаю про Чешские авиалинии или может ВизАйр... Чешские больше доверия, а ВизАйр дешевле вдвое...:)

Летел в сб визэир из Пардубице в Киев. Общее впечатление, все очень быстро и организованно по сравнению с другими аэропортами. Самолёт вылетел даже чуть раньше графика. Заполняемость самолёта была где-то 25 процентов так что после взлета я ушел и занял другой ряд из трёх мест. В Киеве при прилете погранцы проверили сразу в самолёте наличие паспортов (как я понимаю граждан Украины) и дальше температура на входе в аэропорт. Остальное стандартно

И правда нет... Ужас какой... Они ж все Лето летали, хоть раз в неделю, но были... Может ‘квоты’ исчерпали? В начале месяца большие самолёты летели, и оба дня. Может у них лимит в месяц

Но вообще наши хуже врагов. Из своей страны не уедешь, в страну не вернёшься. Даже если в другую тебя пускают.

В начале всего этого Захарова высказалась что путешествия должно быть не для нищебродов, а как раньше, для ‘приличных людей (типа неё). Чувствую оно уже ((

Первый доступный рейс теперь аж на 25 октября (((.

Капец. Pegasus отменил рейс на 20.09 через Стамбул... Подскажите, если из Калининграда на автобусе в Польшу ехать, на карантин посадят?

Капец. Pegasus отменил рейс на 20.09 через Стамбул... Подскажите, если из Калининграда на автобусе в Польшу ехать, на карантин посадят?

Если у Вас уже есть ВНЖ Чехии - то транзит (транзитный проезд) через Польшу без польского карантина - в Чехию возможен при условии, что Польша не примет никакие ограничительные карантинные меры (нужно смотреть актуальную информацию на сайте Консульства Польши в Чехии или МИД Польши).

Если у Вас уже есть ВНЖ Чехии - то транзит через Польшу в Чехию возможен при условии, что Польша не примет никакие ограничительные карантинные меры (нужно смотреть информацию на сайте Консульства Польши в Чехии или МИД Чехии).

ВНЖ нет, виза DV/R

 

Из Москвы самолетом на Вену и поездом на Прагу. Возможно?

И правда нет... Ужас какой... Они ж все Лето летали, хоть раз в неделю, но были... Может ‘квоты’ исчерпали? В начале месяца большие самолёты летели, и оба дня. Может у них лимит в месяц

Но вообще наши хуже врагов. Из своей страны не уедешь, в страну не вернёшься. Даже если в другую тебя пускают.

В начале всего этого Захарова высказалась что путешествия должно быть не для нищебродов, а как раньше, для ‘приличных людей (типа неё). Чувствую оно уже ((

На субботу 19.09 вернули рейс Мск-Прага)

На субботу 19.09 вернули рейс Мск-Прага)

Я тоже зашла написать)).

Отлично. Хоть что то

Доброго дня, Уральские авиалинии продают билеты на прямой рейс Краснодар-Прага на ноябрь. Стоит ли с ними связываться? Вернут деньги в случае отмены рейса?

Стоит ли с ними связываться? Вернут деньги в случае отмены рейса?

Это вам к гадалке)))

Доброго дня, Уральские авиалинии продают билеты на прямой рейс Краснодар-Прага на ноябрь. Стоит ли с ними связываться? Вернут деньги в случае отмены рейса?

Они же продают на конец октября, Екб Прага.

Наверх
  • Создать...