Как добраться до Чехии в пандемию?

Чехия, вроде ещё покаместь: для Украины - в зеленой зоне и этим В УКРАИНЕ - все сказано (не нужно для неболеющих никаких тестов, карантинов и других мероприятий и ограничений).

Сегодня, 20 августа, был прямой рейс из Шереметьево, Аэрофлотом. Я на нём прилетел, всё прошло хорошо. Самолёт был полный. На российской границе спросили цель отъезда, на чешской границе вообще никаких вопросов не задали. Мой тип визы D/VR

 

Вы случайно не знаете как попасть на этот рейс в обратную сторону?

Вы случайно не знаете как попасть на этот рейс в обратную сторону?

На сколько мне известно где-то на госуслугах надо подать заявку на вывозной рейс.

На сколько мне известно где-то на госуслугах надо подать заявку на вывозной рейс.

Эта возможность мне понятна. Но за все время пандемии насколько мне известно было всего 2 вывозных рейса из Праги в Москву, а вот эти полулегальные рейсы летают два раза в неделю. Неужто назад они пустыми возвращаются?

время пандемии насколько мне известно было всего 2 вывозных рейса из Праги в Москву

Откуда это у вас такая информация? Постоянно на сайте посольства была информация о регистрации на эти рейсы, явно их было не 2.

Откуда это у вас такая информация? Постоянно на сайте посольства была информация о регистрации на эти рейсы, явно их было не 2.

Согласно информации МИД за все время пандемии было 3 вывозных рейса из Праги в Москву: 28.04, 19.06, 18.07. И это подтверждается моими личными наблюдениями.

Согласно информации МИД

Тогда очень странно.

По данным пражского аэропорта в июне в Москву вылетели 914 пассажиров. Это явно не один рейс.

Только не забывайте следить за обновлениями. Может все и поменяться!:)

Все прошло нормально, дети по прилёту сдали тест в аэропорту, результаты ждали больше суток, зато из санстанции ответ пришёл в течении часа после того, как отослали результаты, написали, что карантин не нужен.

Тогда очень странно.

По данным пражского аэропорта в июне в Москву вылетели 914 пассажиров. Это явно не один рейс.

 

А где можно с данными пражского аэропорта ознакомиться? По информации МИД (https://www.mid.ru/vyvoznye-rejsy) в июне (19.06) из Праги в Москву улетело 102 пассажира.

данными пражского аэропорта ознакомиться

На сайте пражского аэропорта, где же еще.

https://www.prg.aero/prague-airport-traffic-reports

На сайте пражского аэропорта, где же еще.

https://www.prg.aero/prague-airport-traffic-reports

 

Не очень понятно, что здесь имеется в виду: только улетевшие, только прилетевшие или и те и другие вместе.

Не очень понятно, что здесь имеется в виду: только улетевшие, только прилетевшие или и те и другие вместе.

По логике - destination - это направления, то есть КУДА летят из Праги. В другой информации на сайте, где они пишут про top destinace они имеют в виду улетевших туда.

Но если это и прилетевшие, то все равно это больше двух рейсов (один вывозной и один обратно). Сомневаюсь, что аэрофлот пустой летает. Весь же смысл был в том, что ему разрешили продавать билеты на рейсы из Москвы, чтобы не лететь пустым за пассажирами в Праге.

По логике - destination - это направления, то есть КУДА летят из Праги. В другой информации на сайте, где они пишут про top destinace они имеют в виду улетевших туда.

Но если это и прилетевшие, то все равно это больше двух рейсов (один вывозной и один обратно). Сомневаюсь, что аэрофлот пустой летает. Весь же смысл был в том, что ему разрешили продавать билеты на рейсы из Москвы, чтобы не лететь пустым за пассажирами в Праге.

 

Ну нет официальных вывозных рейсов из Праги, на которые можно было бы зарегистрироваться на "госуслугах". А в обратную сторону самолет везет пассажиров каждые четверг и субботу.

А в обратную сторону самолет везет пассажиров каждые четверг и субботу.

Загадка какая-то

Все прошло нормально, дети по прилёту сдали тест в аэропорту, результаты ждали больше суток, зато из санстанции ответ пришёл в течении часа после того, как отослали результаты, написали, что карантин не нужен.

А чего так долго? Они же вроде в течении 12 часов должны выслать?

Они же вроде в течении 12 часов должны выслать

От 12 до 24 !

А чего так долго? Они же вроде в течении 12 часов должны выслать?

От 12 до 24 . Через 24 часа результат не пришел, позвонили в лабораторию, сказали, что ещё обрабатывают результаты. Прислали через час примерно после звонка.

Виза одобрена и вклеена. Теперь проблема в том, чтобы долететь.

Из России, на данный момент, можно улететь только в Великобританию, Танзанию и Турцию. В Британию нужна виза, Африку вообще не смотрим, Турция единственный вариант?

Посмотрел, что есть прямые рейсы из Стамбула в Прагу от Pegasus Airlines. Реален ли этот рейс? Летают самолеты между Турцией и Чехией?

Реально. Летел из Праги в Москву с пересадкой в Стамбуле. И обратно также. Недешево.

Но если очень надо, то технически вполне осуществим такой маршрут.

От 12 до 24 . Через 24 часа результат не пришел, позвонили в лабораторию, сказали, что ещё обрабатывают результаты. Прислали через час примерно после звонка.

 

Эх, плохо. Тогда на работу только к обеду смогу попасть)

 

Реально. Летел из Праги в Москву с пересадкой в Стамбуле. И обратно также. Недешево.

Но если очень надо, то технически вполне осуществим такой маршрут.

 

Подскажите, в самолет только маски? Перчатки не требуют?

Подскажите, в самолет только маски? Перчатки не требуют?

Только маски

:) Кто может сказать как сейчас обстоят дела с полётами в Украину и обратно... Анонсированные с Пардубиц рейсы Скай Ап и ВизАйр мутно законспирированы... Слышал, что не летают, но билеты активно продают... Вроде только Чешские авиалинии летают, но летают ли по факту...?
:) Кто может сказать как сейчас обстоят дела с полётами в Украину и обратно... Анонсированные с Пардубиц рейсы Скай Ап и ВизАйр мутно законспирированы... Слышал, что не летают, но билеты активно продают... Вроде только Чешские авиалинии летают, но летают ли по факту...?

10 дней назад чешские авиалинии точно летали ежедневно. Скай ап вроде летают только по Украине и в Стамбул.

@Volto Не связывайтесь со SkyUp - они билеты продают, но постоянно отменяют рейсы, деньги возвращать отказываются.

Мы так попали.

:) Кто может сказать как сейчас обстоят дела с полётами в Украину и обратно... Анонсированные с Пардубиц рейсы Скай Ап и ВизАйр мутно законспирированы... Слышал, что не летают, но билеты активно продают... Вроде только Чешские авиалинии летают, но летают ли по факту...?

Советую помониторить вылеты на сайте аэропорт Праги. Видел, что точно летают.

:) Кто может сказать как сейчас обстоят дела с полётами в Украину и обратно... Анонсированные с Пардубиц рейсы Скай Ап и ВизАйр мутно законспирированы... Слышал, что не летают, но билеты активно продают... Вроде только Чешские авиалинии летают, но летают ли по факту...?

 

Я в субботу планирую на Киев из Пардубиц лететь. Пока все по плану. Присылали пару раз на почту различные напоминалки но надеюсь повезет)

@Volto Не связывайтесь со SkyUp - они билеты продают, но постоянно отменяют рейсы, деньги возвращать отказываются.

Мы так попали.

Украинский “лохотрон” получается!

 

Нужно тогда, в первую очередь, писать жалобы в Правительство Украины - чтобы у них отобрали (аннулировали) лицензию на авиаперевозки пассажиров.

Не связывайтесь со SkyUp - они билеты продают, но постоянно отменяют рейсы, деньги возвращать отказываются.

:) Я в курсе по этим лохотронщикам... У меня тоже их ваучер лежит до марта 2021... Думал а вдруг... Но вроде пока не летают... Да вряд ли полетят... Неделю назад одна знакомая дозвонилась им, так они навешали ей, что они не летают потому что Чехия не пускает к себе самолёты с Украины...:)

Я в субботу планирую на Киев из Пардубиц лететь.

Это я так понимаю ВизАйр...? Ну отпишитесь как всё прошло... Сам сижу на чемоданах... Пора билеты брать... Думаю про Чешские авиалинии или может ВизАйр... Чешские больше доверия, а ВизАйр дешевле вдвое...:)

:) Я в курсе по этим лохотронщикам... У меня тоже их ваучер лежит до марта 2021... Думал а вдруг... Но вроде пока не летают... Да вряд ли полетят... Неделю назад одна знакомая дозвонилась им, так они навешали ей, что они не летают потому что Чехия не пускает к себе самолёты с Украины...:)

 

Это я так понимаю ВизАйр...? Ну отпишитесь как всё прошло... Сам сижу на чемоданах... Пора билеты брать... Думаю про Чешские авиалинии или может ВизАйр... Чешские больше доверия, а ВизАйр дешевле вдвое...:)

Моя дочь покупала билеты в Брюссель и обратно через Киви. В одну сторону билет был на чешские авиалинии. Полгода морочили голову. Деньги так и не вернули. Дали неделю назад ваучер, сроком действия на год, но год почему-то истекает а марте, хотя билеты были с апреля. Киви божится, что это решение чешских авиалиний, и они сделали все, что могли. Ваучер переходной, но что с ним делать, не ясно. Мало что куда летает, особенно, в Украину. Больше ж никуда и не надо.

В одну сторону билет был на чешские авиалинии. Полгода морочили голову. Деньги так и не вернули.

:) Да уж... Времена такие, что верить уже никому нельзя... Наверное пешком пойду...

:) Да уж... Времена такие, что верить уже никому нельзя... Наверное пешком пойду...

Могу вас добить - я как-то провёл ночь в аэрпорту в ожидании рейса Прага - Одесса от скотских чешских авиалиний и так никуда не улетел :D

Я как-то здесь описывал сие чудное приключение.

Так что да - верить нельзя никому.

Наверх
  • Создать...