Как добраться до Чехии в пандемию?

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, Lana сказал:

Не для пересечения границ - в Охранных мерах написано за свой счёт

Ну так это старая формулировка, а сейчас как раз 2 пцр в месяц бесплатны именно для того, чтобы люди могли поехать в отпуск.

11 часов назад, Olga.kurda сказал:

Старая формулировка

Почему старая? От 1 июня. Тоже надеялась, что переформулируют, но пока так... И тот и другой документы датированы 28.05 и вступают в действие 01.06.

Наблюдала на просторах инета бурную дискуссию "почему так получается, что сдача тестов для "мероприятий/посещений" внутри страны можно сдать бесплатно, а вот поездки заграницу за свой счёт..."

С другой стороны интересно, это тоже будут контролировать? И нужно будет чек иметь, как предпринимателям, которые раз в неделю за свой счёт делают антигенные тесты для самостоятельного использования!?

В общем, как то всё...

11 часов назад, Olga.kurda сказал:

Чтобы люди могли поехать в отпуск.

Чтобы люди могли посетить рестораны, бары, парикмахерские, салоны красоты, бассейны, спортзалы...

Veronica Mentor

Я вот тоже в недоумении! Заприметила не далеко от места жительства вывеску " Центр тестирования". На конец июня планируется сдача ПЦР теста. Но думаю схожу, узнаю за ранее. Или я ни так поняла (но вроде все ясно было) или работник центра не компетентен... Но мне он сказал, что я могу у них бесплатно сдать тест ПЦР, именно для выезда за границу и получить сертификат на выезд! А так же сказал, что и ребенок с коммерческой страховкой может бесплатно сдать тест. Но, конечно пока не пройду этот путь, то пока одно ясно, что ничего не ясно! Еще спросила у него регистрироваться нужно или можно по очереди? Сказал можно по очереди. И этого центра нет в списке, в которых можно бесплатно сдавать тесты. А тесты бесплатно там принимают! И центр так и называется: " testy zdarma" !!!

IRENAT.tv Explorer
2 часа назад, Lana сказал:

Чтобы люди могли посетить рестораны,

А какая разница для чего этот тест? При сдаче теста все равно никто спрашивать не будет для чего он делается, и в результате не будет указываться с какой целью был сдан.
В охранные мерах они все что хотят могут написать, это все лишь писанина.

16 минут назад, IRENAT.tv сказал:

В охранные мерах они все что хотят могут написать, это все лишь писанина

Так же, как и в других мерах

16 минут назад, IRENAT.tv сказал:

Никто спрашивать не будет для чего он делается

Вчера регистрировалась онлайн на сдачу теста, выпало меню "для чего", в раскладке

- направление от доктора

- отпуск, пересечение границ

- возвращение на территорию

IRENAT.tv Explorer
6 минут назад, Lana сказал:

Выпало меню "для чего"

Какая к черту разница, если 2 теста все равно бесплатные... Осталось ещё спросить, в каком белье к ним придут. Маразм.

3 минуты назад, IRENAT.tv сказал:

Какая к черту разница

Ну не знаю... В результате так и указано, для чего...

IMG_20210604_132246.jpg

3 минуты назад, IRENAT.tv сказал:

Маразм

Не буду накалять обстановку, но я тоже не в восторге...

IRENAT.tv Explorer
1 минуту назад, Lana сказал:

Результате

Быстро ответ дали? Мне вот тоже надо бы пройти..

2 минуты назад, IRENAT.tv сказал:

Быстро ответ дали?

В 12:10 сдала, в результате стоит - время выдачи 18:15. Сообщение с кодом пришло в 18:16

5 минут назад, IRENAT.tv сказал:

Мне вот тоже надо бы пройти..

Может у Вас получится по другому... Попробуйте сначала зарегистрироваться на бесплатный тест, что там в меню будет - посмотрите. Потом по обстоятельствам.

Veronica Mentor
18 минут назад, IRENAT.tv сказал:

А какая разница для чего этот тест?

Разница в том, что для выезда - нужен сертификат! Вот и пошли такие разногласия, что писали вроде бы, что бесплатно можно делать и для выезда, а на практике пока не получается! Получается, если нужен сертификат, то платить надо! Но я не знаю, не сдавала. А сказали мне, что и с сертификатом бесплатно! 😊

IRENAT.tv Explorer
40 минут назад, Veronica сказал:

Разница в том, что для выезда - нужен сертификат

С каких пор стали требовать сертификат? и кто его требует? Достаточно распечатанной справки. Сертификат всегда был по желанию, за ваши деньги.

Veronica Mentor
Только что, IRENAT.tv сказал:

И кто его требует

Смотря в какую страну летите! В той стране и требуют!

Только что, IRENAT.tv сказал:

Достаточно распечатанной справки.

Для некоторых стран не достаточно, а нужен, именно сертификат на английском и оригинал!

P.S. А в справке есть инфо на английском? (это так на случай, если, действительно справка подойдет)

IRENAT.tv Explorer
3 минуты назад, Veronica сказал:

А в справке есть инфо на английском?

Там дублируются языки, чешский-английский. Первый раз про сертификат слышу

20 минут назад, IRENAT.tv сказал:

Достаточно распечатанной справки

Сейчас достаточно предъявить результат и электронном варианте, лишь бы не в виде смс. Ну в Чехии, Украине это действует, показал свою электронную почту с результатом теста - добро пожаловать)

IMG_20210604_143620.jpg

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, IRENAT.tv сказал:

С каких пор стали требовать сертификат?

Сертификат может быть нужен в стране въезда. Чехам он понятное дело не нужен, если возвращаетесь откуда-то, тем более центры сами в гигиеницку станицу информацию отправляют.

5 часов назад, Lana сказал:

Переформулируют, но пока так...

Да просто забыли наверно. Ведь вся идея от влады про 2 бесплатных пцр теста подавалась именно для возможности семьям поехать в отпуск без увеличения затрат.

1 час назад, Olga.kurda сказал:

Да просто забыли наверно

НадА напомнить:unsure::laught:

Veronica Mentor
6 часов назад, Olga.kurda сказал:

Да просто забыли наверно.

5 часов назад, Lana сказал:

НадА напомнить

Но это, как всегда в последнее время: « То свисток поломанный, то акула глухая!» Меры примут, а потам выясняется: то закону не соответствует, то нормам ЕС, то что то не «доработали»… «Первопроходцем» всегда тяжело! Но, пожалуйста, делитесь опытом, потому что актуально, как никогда! Лето на дворе!!!

Всім привіт! А хто недавно приїздив в Чехію? Цікавить питання - ПЛР тест потрібно робити не раніше ніж за 72 години до посадки в автобус чи в'їзду в Чехію? І треба мати в письмовому вигляді чи можна в електронному? Знає хтось?

Перевод:

Всем привет! А кто недавно приезжал в Чехию? Интересует вопрос - ПЦР тест нужно делать не ранее чем за 72 часа до посадки в автобус или въезда в Чехию? И надо иметь в письменном виде или можно в электронном? Кто-нибудь знает?

@Yaris язык общения на Форуме русский.

5 часов назад, Yaris сказал:

За 72 години

Тест должен быть не старше 72 часов до пересечения чешской границы. Достаточно электронного варианта. Читайте сообщения в этой теме

За язык прошу прощения, что форум русский, увидел уже когда написал. И большое спасибо за ответ.

  • 3 недели спустя...

С 1 июля РФ переходит в категорию «чёрных» стран на эпидемиологической карте Чехии - стран с экстремально высоким риском заражения.

Въезд в Чехию будет разрешён только гражданам ЧР и резидентам (с одобренным ВНЖ/ПМЖ).

Условия:

- Příjezdový formulář

- негативный PCR тест перед поездкой в Чехию

- 2 PCR теста после приезда в Чехию (1- до 24 часов после приезда, 2 - десятый день после приезда или позже, до этого - карантин

Источник

IMG_20210629_185527.jpg

@Lana подскажите, а одобренным внж считается виза, которую вклеивают перед получением внж, или только карточка? У меня просто мир рухнул только что

Olga.kurda Enthusiast
29.06.2021 в 18:56, Lana сказал:

Въезд в Чехию будет разрешён только гражданам ЧР и резидентам (с одобренным ВНЖ

Судя по документу, с ВНЖ въехать нельзя.

Mogadanez Apprentice
30.06.2021 в 08:22, Olga.kurda сказал:

Судя по документу, с ВНЖ въехать нельзя.

Почему? Там явно написано что граждане и резиденты с преходним побытом

Olga.kurda Enthusiast
30.06.2021 в 09:28, Mogadanez сказал:

Граждане и резиденты с преходним побытом

Про чёрные написано по другому, преходный побыт касается только ЕС и родинных прислушников. Там ещё дальше на 14 стр указаны výjimky že zákazu vstupu pro cizince и там в перечне ВНЖ тоже нет.

Pravidla pro občany ČR, rodinné příslušníky občanů* ČR s vydaným povolením k přechodnému pobytu v ČR, občany EU+ s
vydaným potvrzením o přechodném pobytu v ČR a cizinců s povolením k trvalému pobytu v ČR.

Olga.kurda Enthusiast

И есть ещё второй документ - часть В, там тоже это разъясняется.

30.06.2021 в 08:22, Olga.kurda сказал:

Судя по документу, с ВНЖ въехать нельзя

Получается, что нельзя... К сожалению

Временное закрытие Визового отдела и отмена регистрации на подачу заявлений. Москва

Mogadanez Apprentice

Часть B про
- občané třetích zemí, kteří nemají vydané pobytové oprávnění Českou republikou nebo nemají povolení k dlouhodobému nebo trvalému pobytu v jiné zemi EU+
- občané třetích zemí, kteří mají vydané krátkodobé vízum Českou republikou před 11. 5. 2020 a kteří mají vydané krátkodobé nebo dlouhodobé vízum v jiné zemi EU+

Mogadanez Apprentice

1971027346_partA.thumb.jpeg.ec11956abc25e4e7593026b92fcbb386.jpeg913966740_PartB.thumb.jpeg.38d3e3c3b3ddf332e12bbcdf3180b926.jpeg

Наверх
  • Создать...