Как добраться до Чехии в пандемию?

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пжалста, где посмотреть условия ввоза животных, в нынешних условиях?

Конкретно, кошки))

8 часов назад, Uppercut сказал:

Подскажите, пжалста, где посмотреть условия ввоза животных, в нынешних условиях?

Конкретно, кошки))

В Чехию? Вот, почитайте с этой страницы

Думаю, из-за нынешних условий и Правил въезда для людей, Правила ввоза животных не изменились)))

  • 4 недели спустя...
Денис М Rookie

Добрый день. Такая ситуация - есть ребёнок у которого ВНЖ в Чехии но находится в Украине. Есть дедушка с польской трудовой визой, доверенность на вывоз ребёнка оформлена. Сможет ли дедушка вылететь сейчас в Прагу, внука передать родителям, и дальше ехать в Польшу, или могут развернуть? (виза не чешская а именно польская)

9 часов назад, Денис М сказал:

Доверенность на вывоз ребёнка оформлена

А какие страны в доверенности указаны, только Чехия? Даже, если только Чехия, то ребёнок с дедушкой может ехать транзитом через Польшу, так как имеет чешское ВНЖ. Дедушка в последствии посадил бы внука на электричку или автобус до Праги (без пересадок, к примеру) и остался бы при своих интересах. Я правда не знаю, сколько лет ребёнку?

Денис М Rookie

Ребёнку 5 лет. И предполагается что дедушка останется помогать за ним присматривать

@Денис М с польской визой?

Поищите на форуме ссылку на официальный источник. Я не проверяла, но, вроде, ваш дедушка в принципе не может въехать в Чехию из-за ограничений, связанных с ковидом.
А какая именно у него польская виза? Если рабочая, то это и без ограничений незаконно пребывать в Чехии длительное время. Нельзя нарушать цель пребывания. Если цель работать — то нужно работать, причем в той стране, которая эту визу выдала.

8 часов назад, Денис М сказал:

И предполагается что дедушка останется помогать за ним присматривать

А, вот оно что... Здесь, на сайте МВД Чехии, есть Правила въезда на территорию Чешской Республики, скачайте, ознакомитесь, если есть желание.

Пункты, которые касаются дедушки с польской визой, я для Вас заскринила - пункт С. 2.2 и С. 2.4. Смотрите второй столбец, где в скобках указано "НЕ с долгосрочной или краткосрочной визой"

То есть, въезд на территорию Чехии и транзит для иностранцев с визами других государств ЕС на сегодняшний день не разрешены, если мы говорим о легальных путях решения...

IMG_20210121_113711.jpg

@Денис М вылететь напрямую вряд-ли сможет, а вот автобусом через польскую границу должны пустить.

4 минуты назад, Andrey1980 сказал:

Автобусом через польскую границу должны пустить

Дедушку? Да, пустят, в Польшу на работу, но не с билетом в Чехию...

Таких дедушек перевозчики везут и через Венгрию...

Я представляю внука пяти лет отроду, едущего наземным маршрутом через Польшу. И не факт, что дедушку с польской визой впустят в Чехию. Это риск застрять на польской границе с ребёнком. К тому же, иностранцы должны регистрироваться в течение 3х дней. Вот дедушка зарегистрируется. И? Не поедет в Польшу работать. И? Что потом?

Я бы миллион раз всё взвесила, прежде, чем проворачивать такую схему.

Денис М Rookie

Ясно. Вообщем пока лучше не рисковать. Что-то затянулась эта пандемия...

30 минут назад, Денис М сказал:

Вообщем пока лучше не рисковать

Вопрос приезда ребёнка можно решить другим, легальным способом. Возраст 5 лет, садик, потом школа, мало ли сколько ситуация с КВ будет длиться и сколько ещё разных ограничений будет....

Денис М Rookie

Проблема не в том чтобы привезти, а в том чтобы дедушка остался в Чехии - мать работает врачом, дежурства, ребёнка оставить не с кем.

@Денис М Законных вариантов у дедушки нет. По крайней мере, быстрых.

  • 2 недели спустя...
16 часов назад, Lana сказал:

С 5 февраля вступают в силу новые Правила въезда на территорию ЧР

В связи с новыми правилами вопрос - приезжает человек с визой D для получения ТК, он должен сразу же зарегистрироваться в полиции (мы делали это в первый же день по приезду)... Но в связи с новыми правилами 5 дней нужно находится в карантине. Как быть тем кто сейчас будет приезжать

5 минут назад, Andrey1980 сказал:

Как быть тем кто сейчас будет приезжать

Выполнить все требования Охранных мер, сдать повторный тест не ранее 5 дней от даты въезда на территорию Чехии, получить результат и идти в ОАМП МВД Чехии

@Andrey1980 думаю, после получения результата теста, который сдадите после 5 дней въезда.

Я приехала в середине января 2021, тест надо было сдать в течение 5 дней после въезда. Когда пошла регистрироваться в полицию, у меня при входе попросили показать результата теста.

21 час назад, Lana сказал:

Не ранее 5 дней от даты въезда на территорию Чехии, получить результат и идти в ОАМП МВД Чехии

Да, но насколько я знаю в ОАМП надо зарегистрироваться не позднее 3 дней по приезду? А с выполнением всех этих условий попасть туда получится не раньше 6-7 дней, а с учётом выходных то и 10 дней?

@Andrey1980

Вот исключения из обязательного карантина.

>>>... s výjimkou:

a) cest nezbytně nutných k obstarávání základních životních potřeb, k zajištění péče o děti, k zajištění péče o zvířata, využívání nezbytných finančních a poštovních služeb, doplnění pohonných hmot,

b) cest do zdravotnických zařízení a zařízení sociálních služeb,

c) cest za účelem vyřízení neodkladných úředních záležitostí,

d) cest zpět do místa svého bydliště,

e) pohřbů

Обратите внимание на бод с). Т. Е. Это в том числе и об обязанности прибытия в ОАМР в течение 3-х дней.

Так что ожидание 5-ти или 10-ти дней может стать причиной приостановки дела, неполучения ТК и отъезда на родину ни с чем.

49 минут назад, Andrey1980 сказал:

Да, но насколько я знаю в ОАМП надо зарегистрироваться не позднее 3 дней по приезду? А с выполнением всех этих условий попасть туда получится не раньше 6-7 дней, а с учётом выходных то и 10 дней?

Всё будет хорошо, мне при вклейке въездной визы выдали "бумажку" с дальнейшими действиями. Сотрудники ОАМП в курсе всех событий, поэтому обратите внимание на последних два абзаца

IMG_20210203_111703.jpg

36 минут назад, Lana сказал:

Всё будет хорошо, мне при вклейке въездной визы выдали "бумажку" с дальнейшими действиями. Сотрудники ОАМП в курсе всех событий, поэтому обратите внимание на последних два абзаца

Ну да. Бумажка нынче тоже выше закона стала?

Только никто не помешает ОАМР применить действующее законодательство и ходи потом по судам доказывай, что не верблюд, что вот бумажка, вот букашка.

Но хозяин - барин, конечно.

Подруга приехала 1 февраля к мужу (виза по воссоединение). Ее супруг сразу обратился в ОАМП для уточнения информации о регистрации прибытия ее и детей в Чешскую республику, на что был ответ что это возможно только после прохождения ими карантина, тоесть не ранее следующей недели (это учитывая что они вьехали ранее новых распоряжений действующих с 5-го числа). Возможно для иностранцев которые въезжают с целью получения ТК действуют другие правила...

Простите, дезинформировала, они обращались в полицию, а не в MV ОАМП😞

Здравствуйте! Напишите пожалуйста требуется ли сейчас тест пцр для вылета из Москвы в Прагу? Спасибо

@AliyaAssa убедительная просьба не публиковать один и то же вопрос в разных темах. Шансы вопроса быть увиденным и отвеченным никак не увеличиваются, если плодить дубли.
Спасибо за понимание.

50 минут назад, AliyaAssa сказал:

Требуется ли сейчас тест пцр для вылета из Москвы в Прагу?

Да, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда на территорию Чехии. Также до 14 февраля допускается антиген-тест, который должен быть сделан не позднее, чем 24 часа и при условии, что на территорию Чехии будет въезд на общественном транспорте (рейсовый автобус, самолёт)

Новые правила въезда по ссылке

Также подробная инструкция здесь

Спасибо!

Наверх
  • Создать...