Как добраться до Чехии в пандемию?

У меня возник странный вопрос) Результаты ПЦР необходимо предъявлять в распечатанном виде, а что имеется ввиду? Распечатать результат теста, который мне придет на почту или нужна именно справка-оригинал, которую выдаст центр, где я сдам ПЦР? 🤨

1 час назад, Forzi сказал:

Что имеется ввиду? Распечатать результат теста, который мне придет на почту

Если речь о тесте, который нужно сдать на территории Чехии, то я распечатала результат с электронной почты и предъявила сотруднику ОАМП. Всё подошло.

29 минут назад, Lana сказал:

Сдать на территории Чехии

Нет, я о тесте, который надо сдать за 72 часа до вылета в Чехию 😃

42 минуты назад, Forzi сказал:

Я о тесте, который надо сдать за 72 часа до вылета в Чехию 😃

Вот, поделились впечатлениями

IMG_20210216_095029.jpg

IMG_20210216_095127.jpg

Всем доброе утро.

20 февраля самолетом прилетел в Чехию. При регистрации на посадку в аэропорту Львова и прохождении паспортного контроля в Пардубице предьявил отрицательный ПЦР тест на COVID и QR подтверждение заполненного формуляра. Вообще не было проблем, прошел очень быстро.

ПЦР тест делал 18 числа, ответ пришел на почту, распечатал. Что в Украине, что в Чехии обращали внимание на наличие QR кода. (печать лаборатории была черно-белая, так как распечатал на таком же принтере). При прохождении теста советую уточнять у лабораторий о наличии этого самого QR кода, так как не все лаборатории его ставят, даже акредетированные. Во всяком случае, я таких две нашел в своем городе.

Подтверждение заполненного формуляра можно не распечатывать. Всех устроил QR код в моб. Телефоне.

От себя добавлю, было достаточно много людей без теста или заполненого формуляра, которых не допустили к регистрации на посадку.

Всем хорошего и быстрого пересечения границы.

Не забываем перед вылетом/выездом в Чешскую Республику ознакомиться с

- Правилами въезда Pravidla pro vstup osob na území České republiky dle ochranného opatření Ministerstva zdravotnictví (platná od 26. února 2021, 0:00) и

- Охранными мерами

А также заполнять электронный Формуляр https://plf.uzis.cz/

Планирую вылет в Прагу (из Казахстана), прямого рейса нет 😞

Основных вариантов рассматриваю два - через Франкфурт и через Москву.

В первом варианте смущает пересечение границы ЕС в Германии, есть кто приезжал подобным образом - проблем не было? Виза Чешская (D), тест на COVID , карантин и т. п.??

Во втором придется самому забирать багаж при пересадке в Москве, опять регистрироваться и сдавать багаж, и снова вопрос карантина...

Буду признателен за советы и подсказки тех кто недавно летел подобным образом!

@Costa летите через Стамбул или Вену

3 часа назад, Costa сказал:

Во втором придется самому забирать багаж при пересадке в Москве, опять регистрироваться и сдавать багаж, и снова вопрос карантина...

И что здесь сложного? Вопрос карантина где?

2 часа назад, IKA сказал:

Летите через Стамбул или Вену

Чем Вена отличается от Франкфурта?

1 час назад, Olga.kurda сказал:

И что здесь сложного? Вопрос карантина где?

Ну не знаю как Вам, а для меня таскаться с тремя чемоданами удовольствие ниже среднего 🙂 тем более есть варианты без работы носильщика.

Про карантин - я и не знаю ничего, поэтому и спрашиваю - при прохождении границы в РФ дальше выпустят без проблем?

Идеальный вариант конечно - не покидать транзитную зону и не таскать багаж.

4 часа назад, Costa сказал:

Смущает пересечение границы ЕС в Германии, есть кто приезжал подобным образом

Мы летом летели из КЗ в Прагу через Франкфурт. Но у нас ВНЖ уже и дело было летом. В принципе, а чего Вы опасаетесь? Вы же будете только в транзитной зоне! Летом было. Если находишься меньше 12 часов в транзитной зоне, то ничего дополнительного и не надо. А пересадка летом была (около 2 часов всего). Но сейчас вам по любому тест нужен и из КЗ, но для Чехии! Поэтому смотрите какие варианты Вам более подходят (с какого города вылетаете. Пересадки по времени, цены на билеты...) А через какие страны лететь. Все ровно!!! Еще вариант летом был с Атырау через Амстердам!

1 час назад, Costa сказал:

Чем Вена отличается от Франкфурта?

Больше вариантов доехать до Праги (поезд, автобус)

Только что, IKA сказал:

Больше вариантов доехать до Праги (поезд, автобус)

Но... В Вену попасть из КЗ нет вариантов.

1 час назад, Veronica сказал:

Но... В Вену попасть из КЗ нет вариантов.

Тогда, кмк, лучший вариант через Стамбул.

Только что, IKA сказал:

Тогда, кмк, лучший вариант через Стамбул.

Я не знаю с какого города вылетает ТС. Но с Алматы в Прагу, тоже " засада" ! 😂 Я мониторила все это в декабре. Хотели слетать в КЗ, но дело в том, что сейчас, как раньше каждый день не летают самолеты. Поэтому там стыковка (в декабре) была - больше 30 часов!!! Конечно, для казахстанцев не нужна виза в Турцию и можно выйти и посмотреть Стамбул (а Стамбул еще тот город, очень большой, красивый, полон достопримечательностей...), но обратно но... Есть ли сейчас эта возможность!!! А сидеть в аэропорту больше суток... Тоже... Хотя, когда одобряют визу в Чехию, я готова была идти пешком!!! 😜 А вот самый нормальный вариант по стыковкам - это Франкфурт!!!

24.02.2021 в 09:34, Costa сказал:

Буду признателен за советы и подсказки тех кто недавно летел подобным образом!

Не совсем таким образом, но вчера я летела Казань-Москва, Москва-Прага. Да, пришлось в Москве получать багаж и переезжать в другой терминал. Но может, если вы летите из Казахстана, то прилет будет в международный терминал? Не знаю куда прилетают самолёты из ближнего зарубежья. Тогда не очень много ходить, но да, забирать багаж и потом заново на регистрацию. Сейчас сижу 5 дней на карантине, потом пойду сдавать ПЦР тест

3 часа назад, Forzi сказал:

Да, пришлось в Москве получать багаж и переезжать в другой терминал. Но может, если вы летите из Казахстана, то прилет будет в международный терминал?

Спасибо за информацию! Прилетев из Казахстана мы не попадаем в международную транзитную зону, тоже пешком идти до другого терминала и перегружать чемоданы надо.

Расскажу как все прошло.

До перелета:

- купил билет 🙂
- заполнил анкету для получения штрих кода https://plf.uzis.cz/
- оформил страховку (здесь ссылки брал, есть тема) онлайн
- за день до вылета сдал ПЦР тест, срочный (24 часа), попросил вписать в него данные загранпаспорта.

Вылет из Москвы. Важно, что во время регистрации сотрудники аэропорта у всех проверяли наличие теста, QR кода и поясняли какая маска нужна будет по прилету в ЧР, и перед посадкой настояли чтобы все облачились в маски FFP2/KN95 - БЕЗ КЛАПАНА!!! (в Щереметьево, в аптеке можно купить.. А вот в Праге, в аптеках (4шт прошел) - все раскупили, нет FFP2/KN95)

По прилету, во время регистрации, сотрудники полиции (которые регистрирую) проверяли паспорт, визу, QR код (у меня он был на смартфоне, скриншотом, вдруг не было бы интернета) и справку.

Далее поискал (не обязательно там сдавать) Ковидную тестировошную в аэропорту (Ружин, так в маршрутной квитанции написано), она находится между первым и вторым терминалом, пропустить сложно. Там стойка с инструкцией на чешском и английском,(до меня в очереди были 15 человек, но процедура довольно быстрая, на все про все минут 20 ушло)
Нужно:
- взять талончик (выбрав тип теста, я брал стандарт 1750 вроде крон, у меня были наличные, но терминалы для оплаты картой видел)
- пока ждешь, зарегистрироваться на сайте https://www.covid-ghc.com (сперва указать номер сотового, указывал свой РФ номер, получить СМС и далее заполнить анкету, кто, мыло, где жить будешь) получить номер (в СМС придет) вида GHC0000ххххх
- далее вас вызовут (на панели, номер талона и номер лаборатории (1 или 2))
Оплатите, возьмут мазок и отпустят.

Результат прислали на следующий день в электрическую почту.
НО, не так как должны были, пришло письмо, результат готов, ждите СМС и вот ссылка для получения справки (там нужен пароль из СМС), СМС с паролем не пришло, знакомый звонил в клинику ghc.cz и после этого прислали отдельным письмом на эл. Почту, вероятно какой то был сбой...

Все.

Andrey1980 Newbie
7 часов назад, Sergey40 сказал:

Далее поискал (не обязательно там сдавать) Ковидную тестировошную в аэропорту

А зачем вы сдавали тест сразу в аэропорту если по новым правилам въезда сначала нужно отбыть 5 дней карантина и только потом сдавать тест?

Я остаюсь на карантине, спасибо за уточнение, ранее читал (возможно не так запомнил или перевод гугла был не однозначным) что "в течении 5 дней", через 5 дней сдам повторно.

3 часа назад, Sergey40 сказал:

Возможно не так запомнил

Правильно, ранее так и было "в течение 5 дней". С 05 февраля "не ранее, чем через 5 дней". Всё меняется...

Читайте актуальные Правила

23.02.2021 в 15:18, Lana сказал:

Не забываем перед вылетом/выездом в Чешскую Республику ознакомиться с

- Правилами въезда Pravidla pro vstup osob na území České republiky dle ochranného opatření Ministerstva zdravotnictví (platná od 26. února 2021, 0:00) и

- Охранными мерами

А также заполнять электронный Формуляр https://plf.uzis.cz/

  • 2 месяца спустя...
Alexa10 Newbie

@HelgaOZ Перед посадкой в самолёт обязательно спрашивали ПЦР тест не старше 72 часов, въездной формуляр (лучше распечатанный) и маску респиратор FFP2 без клапана!!!

  • 2 недели спустя...
Андулинка Newbie

Добрый день. Извините, может не по теме пишу, но интересует вопрос по прилёту в ЧР по тестам.

Сейчас я в ЧР в карантине и планирую сдать антигенный тест, не ПЦР и у меня нет чешской страховки. Прилетела я с Москвы.

Подскажите пожалуйста, хватит ли гигиене антигенного теста, который действует 24 часа?

Заранее спасибо за ответ.

3 часа назад, Андулинка сказал:

Может не по теме пишу,

Перенесла сообщение в соответствующую тему.

3 часа назад, Андулинка сказал:

По прилёту в ЧР по тестам

Вид пребывания?

3 часа назад, Андулинка сказал:

У меня нет чешской страховки

Как это?

3 часа назад, Андулинка сказал:

Подскажите пожалуйста, хватит ли гигиене антигенного теста

Если входите в эти категории:

Pravidla pro občany ČR, rodinné příslušníky* občanů ČR s vydaným povolením k přechodnému pobytu v ČR, občany EU+ s vydaným potvrzením o přechodném pobytu v ČR a cizinců s povolením k trvalému pobytu v ČR:,

То перед вылетом (!) достаточно антигенного...

Если ВНЖ, то нужен ПЦР-тест

IMG_20210603_103859.jpg

3 часа назад, Андулинка сказал:

С Москвы

Темно-красная зона, относится к ZEMĚ S VELMI VYSOKÝM RIZIKEM NÁKAZY COVID-19:

@Андулинка исходя из этого сообщения , Вам достаточно антигенного теста перед вылетом! Это KROK 1

А KROK 4 одинаков для всех категорий - ПЦР тест после самоизоляции (минимум 5-ти дней)

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, Lana сказал:

Вам достаточно антигенного теста перед вылетом!

Так человек уже в ЧР вроде как...

3 минуты назад, Olga.kurda сказал:

Так человек уже в ЧР вроде как...

Да, я в конце резюмировала) 4 шаг для всех одинаков - только ПЦР

1 час назад, Lana сказал:

@Андулинка исходя из этого сообщения , Вам достаточно антигенного теста перед вылетом! Это KROK 1

А KROK 4 одинаков для всех категорий - ПЦР тест после самоизоляции (минимум 5-ти дней)

Андулинка Newbie

Добрый день. Спасибо за ответ. Я ещё раз прочитала информацию про прилет в ЧР и поняла, что мне всё же нужен ПЦР тест, т. к. я из Москвы прилетела. У меня побытова карта, мой муж Чех.

Только цены на ПЦР тесты в Чехии дороже))). В Москве я платила 1500 рублей в лаборатории Склифлаб и на английском языке тест выдают бесплатно.

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, Андулинка сказал:

Английском языке тест

В Чехии вам на английском тест не нужен.

SunEverlast Rookie
7 часов назад, Андулинка сказал:

Только цены на ПЦР тесты в Чехии дороже)))

По VZP два теста ПЦР в месяц бесплатны с июня.

Нужна запись заранее http://koronavirus.mzcr.cz/testovani/

30 минут назад, SunEverlast сказал:

По VZP два теста ПЦР в месяц бесплатны с июня

Не для пересечения границ - в Охранных мерах написано за свой счёт

d) nejdříve 5. den, nejpozději však 14. den od vstupu na území České republiky se na vlastní náklady podrobit RT-PCR testu na přítomnost SARS-CoV-2, a to, pokud orgán ochrany veřejného zdraví zcela výjimečně v individuálních případech osob nerozhodl o jiných karanténních opatřeních v souladu se zákonem č. 258/2000 Sb. a o délce těchto opatření;

Наверх
  • Создать...