Оформление брака с чехом

Поздравляю! Хорошо что все складывается.

 

1. Можно. Сколько ждать - не известно. По закону до 60 дней, по факту - как получится. Я ждала 2,5 месяца. На форуме есть истории: 7 месяцев.

2. Не надо ехать домой если не хотите. Смысл ехать, если меняете фамилию - для замены документов. Иначе - спокойно подаетесь в Чехии и ждёте здесь ответа.

3. После свадьбы ждёте получения свидетельства о браке и потом с ним и другими необходимыми документами идёте в министерство внитра подаваться на ВНЖ. До подачи я ещё ходила в полицию зарегистрироваться, но я летала в РФ менять доки. У вас уже наверно из полиции листочек о регистрации есть. Он тоже потребуется в МВ.

 

Ещё могу посоветовать, если хотите сразу после свадьбы подаваться на ВНЖ, то записаться на подачу в министерство внитра заранее. Потому что там большие "живые" очереди и можете там просидеть полдня-день. Запись обычно за месяц-полтора. Потом придёте ко времени и ждать максимум 10-15 минут.

Добрый вечер! Готовим с будущим мужем документы для регистрации брака (он, соответственно, чех, я - русская). Необходимы два документа: 1) сертификат, подтверждающий правоспособность вступать в брак и 2) сертификат, подтверждающий личный статус и место жительство (ранее об этом, я так поняла, уже писали, но речь шла о Казахстане). Это мой первый брак, никакие международные документы (кроме, виз) я раньше не оформляла, поэтому немного не до понимаю. Выдает РФ такие документы, если да, то, где их надо получать, если нет, то опять же где необходимо взять справки, что такие документы РФ не выдаются. И еще вопрос необходима ли справка об отсутствии судимости? Буду очень признательна и благодарна за помощь) "голова уже кругом"))

"Сертификат, подтверждающий правоспособность вступать в брак" - справку выдаёт посольство РФ в Чехии. Переводите его потом у судебного переводчика и этого будет достаточно.

На форуме о его получении много написано. Если в Праге пойдёте, то надо записываться в посольство заранее.

Спасибо большое)

Привет! Мы наконец-то поженились в эту субботу и уже сегодня просидели полдня в МВ,но это того стоило,мне вклеили новую визу на 120 дней! теперь ждем проверок и собственно сам ВНЖ!

немного страшно с этими проверками,но надеюсь мы справимся!:wave:

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня!

В марте у нас свадьба, я с России, муж с Чехии. Фамилию беру мужа.

Для того, чтобы там остаться какие необходимы документы? Сейчас туристическая виза на 90 дней.

Обязательно ли возвращаться в Россию для переоформления документов?

Какая последовательность, может кто подскажет, а то немного в растерянности.

 

И как обстоят дела с работой? Какие документы запрашивают при трудоустройстве?

Заранее благодарю

108mariyaZ, вы очень удивитесь, но все ответы на ваши вопросы уже есть в этой теме - попробуйте начать читать )))

108mariyaZ, вы очень удивитесь, но все ответы на ваши вопросы уже есть в этой теме - попробуйте начать читать )))

 

Да, может я повторяюсь), но столько инфо...

 

Еще читала, что по приезду в Россию, после брака, меняют документы (фамилия мужа). В России должен быть оригинал свидетельства о браке или мне в Чехии перевести оригинал и заверить у нотариуса (для того, чтобы менять документы в Чехии)?

По предыдущим вопросам есть мои ответы вверху этой страницы:

https://lifecz.ru/topic/251/

 

Там же пониже есть что делать оригиналом свидетельства о браке.

Если ещё останутся вопросы - задавайте.

 

А! Ещё про работу. Точно не отвечу, но по памяти что ранее писали в теме, так ваши личные документы, и справку от министерства внитра, что вы подались на ВНЖ. Плюс, работодатель может захочет что-то о вашем образовании...

По предыдущим вопросам есть мои ответы вверху этой страницы:

https://lifecz.ru/topic/251/

 

Там же пониже есть что делать оригиналом свидетельства о браке.

Если ещё останутся вопросы - задавайте.

 

А! Ещё про работу. Точно не отвечу, но по памяти что ранее писали в теме, так ваши личные документы, и справку от министерства внитра, что вы подались на ВНЖ. Плюс, работодатель может захочет что-то о вашем образовании...

По предыдущим вопросам есть мои ответы вверху этой страницы:

https://lifecz.ru/topic/251/

 

Там же пониже есть что делать оригиналом свидетельства о браке.

Если ещё останутся вопросы - задавайте.

 

А! Ещё про работу. Точно не отвечу, но по памяти что ранее писали в теме, так ваши личные документы, и справку от министерства внитра, что вы подались на ВНЖ. Плюс, работодатель может захочет что-то о вашем образовании...

 

Благодарю за ссылку, обязательно ознакомлюсь:)

Подскажите, пожалуйста, ...10.10 подавалась на ВНЖ (воссоединение с семьей), за все это время проверка была только один раз, до сих пор в списках о выдаче никакой информации нет. Имею чешский годовой шенген (открывала на родине, когда меняла паспорт после свадьбы). Не возникнет ли никаких проблем, если сейчас на пару дней вылететь из Чехии в РФ.

Подскажите, пожалуйста, ...10.10 подавалась на ВНЖ (воссоединение с семьей), за все это время проверка была только один раз, до сих пор в списках о выдаче никакой информации нет.

Подавались на воссоединение с мужем-чехом? Тогда Вам должны были вклеить štítek, он как виза на 120 дней. С ним можете ездить куда хотите, хоть по Шенгену, хоть домой. С проверками, пересечением границ никаких проблем не возникало. Проверено на личном опыте на новогодние праздники :)

Best partner Contributor
Доброго всем дня!

В марте у нас свадьба, я с России, муж с Чехии. Фамилию беру мужа.

Для того, чтобы там остаться какие необходимы документы? Сейчас туристическая виза на 90 дней.

Обязательно ли возвращаться в Россию для переоформления документов?

Какая последовательность, может кто подскажет, а то немного в растерянности.

 

 

 

приезжаете по тур визе и идете вместе с мужем в ближайшее отделение полиции в течении трех дней регистрироваться по адресу проживания - покажете рос.паспорт, они пересчитают все дни сколько у вас осталось по текущей шенгенсокй визе ( у нас итальянская была, ну это не важно - главно шенген) , сняли копию с договора аренды или доки на собственность. там же спросили тур. страховку которая должна действовать на данный момент.Мы пошли реально прям в ближайшую вывеску Полиция, оказалось то была ваще криминалка ;-) но нам вежливо рассказали что в другое здание, какой кабинет и тп. заполнили листочек, заплатили 20 крон, или 15. и после обеда нам выдали документ что зарегестрированы. и в рос.загран штамп поставили.

потом со всем этим уже в полицию по делам иностранцев - не знаю в каком городе вы будете делать, мы делали в Přerove. Там заполнили анкету, отдаи фотки. дядька сказалвсе ок, ждите. А в загран прям при нас вклеили в загран визу уже на 90 дней, а итальянскую аннулировали, перечеркнув. Дядька сказал что ждать разрешения 30-60 дней, но визу нам дал на 90 дней. мы еще спросили - можно нам в Австрию с этой визой, он сказал - по шенгену куда хотите. Но через две недели сам позвонил и мы приехали забрали уже чешский документ на 5 лет - это такой синий паспорт члена семьи гражданина Евросоюза. Все.

  • 2 месяца спустя...
Elena7896 Newbie

Добрый день всем. Я новичок на форумах, но нашла то. Что нужно. Очень надеюсь на подсказку.

Кратко: мы с моим будущим мужем (чехом) хотим расписаться. Голова идет кругом от информации...

С документами, по-моему я разобралась, хотя была бы не против контроля с вашей стороны.

Чехия не близко, и право пребывания в Шенгене осталось только 40 дней. Нужно успеть.

1. Нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении и о разводе?

2. На какие еще документы нужно ставить апостиль?

3. Что за справка о прописке?

4. Доказательство того, что брак будет признан в родной стране?

5. И слышала, что нужно делать справку об отсутствии судимости для предоставления в миграционной полиции в переводе на чешский?

А сегодня в ЗАГСе сказали, что нужно заменить свидетельство о рождении на новое, т к старое (уж очень старое) поблекло и плохо читаемо. Особенно печать.

Подскажите, пожалуйста...

 

Забыла написать, что я из Беларуси.

pixelator Newbie

А муж чего? Молчит?

Забыла написать, что я из Беларуси.

Не знаю, помогу ли... Я из РФ. Вроде кто-то писал из Беларуси в этой теме - посмотрите внимательнее.

1-2. Апостиль на документы из РФ и Украины не ставится. Из Беларуси, наверно, тоже.

3. Брала справку из России, но тут она не нужна оказывается. Нужна справка из посольства. На сайте посольства РФ в Чехии написано, что справку о возможности вступлении в брак получить можно и как. Посмотрите на сайте посольства Беларуси. Если такое существует, то должна быть инфа.

4. Свидетельство о браке переводите у судебного переводчика и его, по крайней мере в РФ без проблем принимают. (Могу порекомендовать судебного переводчика в Праге - она и с русского и с беларуского).

5. Справки об отсутствии судимости в списке документов при воссоединении с чехом в списке нет. Уточните опять же список требуемых документов на сайте министерства внитра. Тогда уже будете знать точно, что на данный момент хотят.

irena_p Newbie
Добрый день всем. Я новичок на форумах, но нашла то. Что нужно. Очень надеюсь на подсказку.

Кратко: мы с моим будущим мужем (чехом) хотим расписаться. Голова идет кругом от информации...

С документами, по-моему я разобралась, хотя была бы не против контроля с вашей стороны.

Чехия не близко, и право пребывания в Шенгене осталось только 40 дней. Нужно успеть.

1. Нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении и о разводе?

2. На какие еще документы нужно ставить апостиль?

3. Что за справка о прописке?

4. Доказательство того, что брак будет признан в родной стране?

5. И слышала, что нужно делать справку об отсутствии судимости для предоставления в миграционной полиции в переводе на чешский?

А сегодня в ЗАГСе сказали, что нужно заменить свидетельство о рождении на новое, т к старое (уж очень старое) поблекло и плохо читаемо. Особенно печать.

Подскажите, пожалуйста...

 

Я тоже из России, поэтому не знаю, нужен ли апостиль. Но эту информацию можно найти на сайте посольства республики Беларусь в Праге.

То, что вам точно нужно, так это справка о том, что у вас нет препятствий для вступления в брак. Вот ссылка: http://czech.mfa.gov.by/ru/consular_issues/consulate/

Best partner Contributor
Добрый день всем. Я новичок на форумах, но нашла то. Что нужно. Очень надеюсь на подсказку.

Кратко: мы с моим будущим мужем (чехом) хотим расписаться. Голова идет кругом от информации...

С документами, по-моему я разобралась, хотя была бы не против контроля с вашей стороны.

Чехия не близко, и право пребывания в Шенгене осталось только 40 дней. Нужно успеть.

1. Нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении и о разводе?

2. На какие еще документы нужно ставить апостиль?

3. Что за справка о прописке?

4. Доказательство того, что брак будет признан в родной стране?

5. И слышала, что нужно делать справку об отсутствии судимости для предоставления в миграционной полиции в переводе на чешский?

А сегодня в ЗАГСе сказали, что нужно заменить свидетельство о рождении на новое, т к старое (уж очень старое) поблекло и плохо читаемо. Особенно печать.

Подскажите, пожалуйста...

 

Да, блин, все просто.

 

1. Апостиль не нужен. Нужно сделать здесь перевод у судебного переводчика. Найдете таких людей в интернете. Стоит от 400 до 1000 крон. Можете и апостиль - хуже не будет, но дороже. Так как надо делать здесь в консульстве. Про док о разводе - не знаю. Но в магистрат для росписи нужна справка из консульства вашей страны, что вы не замужем. (в Рос. Конс стоит 1200 крон) Эта справка делается при вас (но могу сказать о Рос. Консульстве), на русском, потом ее переводите на чешский у судебного переводчика.

2. Ни на какие.

3. Это не справка, это копия договора аренды где ваш муж живет, или копия дока о собственности его квартиры.

4. Документы Чехии признаются по всему миру. Вопрос всегда - переводить надо. Если хотите, то после регистрации брака - едете опять в консульство и вам там ставят штамп в паспорт о браке. Но для чехов - это не нужно, это ваши проблемы. Они никого не уведомляют.

5. НЕ надо такую справку.

 

Ну если прям очень блеклое - не знаю. Попробуйте копию сделать и у нотариуса белорусского заверить - если уж у него пройдет, то тут в Чехии тем более. Но тут не стану ничего советовать...

Best partner Contributor
Я тоже из России, поэтому не знаю, нужен ли апостиль. Но эту информацию можно найти на сайте посольства республики Беларусь в Праге.

То, что вам точно нужно, так это справка о том, что у вас нет препятствий для вступления в брак. Вот ссылка: http://czech.mfa.gov.by/ru/consular_issues/consulate/

 

Мы не делали никаких апостилей. А справку такую брали, да, чехи ж не знают - что у вас там брак есть или нет. Поэтому это консульство за своих граждан ручается...

 

Все эти доки - фигня. Вот самый такой не понятный момент - на какое число вам поставят регистрацию брака? Тут может быть очередь. Особенно если вам надо в пятницу-субботу, с гостями, большой зал и тп. Если согласитесь среди недели - мест свободных больше. Список адресов/городов где можно регистрировать браки - есть на сайте МВД, позвоните, узнайте на каике числа. Но записывают они строго после предьявления полного комплекта доков. Пошлина 2000 крон.

Также нужен будет судебный переводчик на эти 10-15 минут, если вы не знаете чешский. Это еще 1000 крон ;)

Elena7896 Newbie
4. Свидетельство о браке переводите у судебного переводчика и его, по крайней мере в РФ без проблем принимают. (Могу порекомендовать судебного переводчика в Праге - она и с русского и с беларуского).

Спасибо за ответы.

Будьте добры, порекомендуйте переводчика с беларуского.

 

1-2. Апостиль на документы из РФ и Украины не ставится. Из Беларуси, наверно, тоже.

 

Узнала, апостиль нужен на все свидетельства и справки при переезде беларусов во все страны, кроме России и Украины. А на сайте посольства Беларуси в Чехии написано, что апостиль нужен всем без исключения... Вот и верь написанному...

И обязательно нужно менять старое свидетельство о рождении, иначе будут проблемы в Чехии при переводе. Уже получила новое... Точнее, второе нового образца.

Ещё не могу найти ответ: нужно ли делать нотариальную копию свидетельства о разводе? Кому она может быть нужна? Или достаточно иметь апостилированный оригинал с переводом? Подскажите, кто с этим столкнулся?

Будьте добры, порекомендуйте переводчика с беларуского.

http://www.likinova.cz/

Переводила у Анны уже много чего, в том числе и все документы, необходимые для заключения брака в Чехии. Все всегда идеально с первого раза и ещё и посоветует как лучше и почему :)

Best partner Contributor

По поводу апостиля:

 

http://www.podebrady.ru/2012/12/10/priprava-listin-v-rusku/

 

Нужен или не нужен апостиль решает сотрудница в уржаде, который будет регистрировать брак. У нее такой был альбом со списком стран - она нашла там Россия и в той строке выписала мне все требуемые документы, и как они должны быть с переводом или без и тд.

Можете сделать апостиль - штамп на документ в Минюсте РБ, но его (этот штамп) все равно нужно будет здесь переводить у судебного переводчика.

 

А вообще, все лучше делать тут, если все белорусские доки в руках - быстрее ехать сюда.

 

И не забудьте что бы на момент въезда в Шенген у вас страховка туристическая была на все оставшиеся 40 дней. Если не успеете расписаться за оставшиеся 40 дней по шенгенской визе, придется выезжать и получать визу опять. И приехать не сразу, а отсчитав правило 90/180, это нельзя нарушать по шенгенской визе, тут чехи под лупой все штампы пересчитали.

 

А так, зарегистрировав брак, можно уже никуда и не выезжать.

Так что приезжайте быстрее и удачи Вам!:wave::wave:

Elena7896 Newbie
http://www.likinova.cz/

Переводила у Анны уже много чего, в том числе и все документы, необходимые для заключения брака в Чехии.

Спасибо.

Нужен или не нужен апостиль решает сотрудница в уржаде

У меня польская мультивиза на 2 года. По правилу плавающего полугодия 90/180 только в конце июня у меня появится право пребывания на 40 дней максимум. Поэтому мне все придется делать в Минске. И страховка до конца года есть еще на 40 дней.

irena_p Newbie
Мы не делали никаких апостилей. А справку такую брали, да, чехи ж не знают - что у вас там брак есть или нет. Поэтому это консульство за своих граждан ручается...

 

Окей, но не я автор вопроса, я эти процедуры уже давно прошла))

 

Но записывают они строго после предьявления полного комплекта доков. Пошлина 2000 крон.

 

Нас записывали без предявления документов, все доносили потом. Все зависит от матрики

Elena7896 Newbie
Нас записывали без предявления документов, все доносили потом. Все зависит от матрики

Спасибо за ценную информацию.

  • 2 недели спустя...
SvetLapo4kina Newbie

Всем здравствуйте, подскажите ЗНАЮЩИЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!

Я гражданка РФ, Санкт-Петербург. У меня виза шенгенская Итальянская на 2 года, получила в 2016 году в мае.

В этом году 27.07.2017 выхожу замуж за чеха.

По подсчетам калькулятора визового 30.07.2107 мне нужно будет покинуть Чехию, соблюдая условия 90/180.

Беру фамилию мужа.

Что нужно для того, чтобы поменять документы? И как совместить это с получением ВМЖ? Может Чехия препятствовать ВМЖ, если виза итальянская? Как долго придётся провести в разлуке с любимым?

Best partner Contributor

А почитайте в этом разделе - ваш случай есть в описании.

Если 27.07 распишитесь и максимум на след день до полиции дойдете, то никуда уезжать из Чехии не надо.

SvetLapo4kina Newbie
А почитайте в этом разделе - ваш случай есть в описании.

Если подскажите с какой страницы читать, буду очень вам блаодарнаПросто тема начинается с 2011 года, а я так понимаю, что многое изменилось и упростилось. Если я не права - начну все подряд читать.

Если подскажите с какой страницы читать, буду очень вам блаодарнаПросто тема начинается с 2011 года, а я так понимаю, что многое изменилось и упростилось. Если я не права - начну все подряд читать.

 

Вот вы хитренькая какая. Вы правда думаете, что люди помнят что и на какой странице было написано? Или кто-то должен прочитать вместо вас и найти эту страницу?

Давайте уж лучше читайте сразу все подряд, может еще что интересное найдете:).

Если 27.07 распишитесь и максимум на след день до полиции дойдете, то никуда уезжать из Чехии не надо.

Так девушка пишет - фамилию меняет. Тогда выезжать придётся для замены документов.

Беру фамилию мужа.

Что нужно для того, чтобы поменять документы? И как совместить это с получением ВМЖ? Может Чехия препятствовать ВМЖ, если виза итальянская? Как долго придётся провести в разлуке с любимым?

Если кратко:

Для того, чтобы поменять документы в РФ нужно переведённое судебным переводчиком свидетельство о браке, выданное в ЧР.

Вообщем план такой: свадьба, получение свидетельства о браке, перевод на русский. Далее в Рф: замена гражданского паспорта, замена загранпаспорта, получение визы. Затем в ЧР: отметиться в полиции для иностранцев, подать прошение о получении ВНЖ в МВД.

Препятствовать не будет, да и на момент когда будете просить о ВНЖ будет уже чешская виза.

Как долго: зависит от скорости получения нового паспорта, загранпаспорта, визы.

Наверх
  • Создать...