Курсы чешского языка в Москве

Сегодня было первое занятие в четвертом семестре. Чех, который будет вести занятия, из-за проблем с визой в Москву приедет только завтра, поэтому сегодня его заменяла русская преподавательница. В группе 7 человек, четверо из нашей группы третьего семестра. Один парень пришел заниматься сразу с 4-го семестра, он в детстве жил в Праге, потом чешский язык почти забыл и сейчас решил его оживить. Но, на мой взгляд, он даже на третий семестр не очень тянет. А в целом пока выводы делать рано, посмотрим, что будет в среду.

 

Вчера было второе занятие в семестре, но первое в моей жизни с носителем языка. Я, честно говоря, почему-то настраивался, что будет не очень, но в действительности все вышло наоборот, мне очень понравилось. Даже значительно больше, чем на первом занятии, и вообще чех, на мой взгляд, очень хороший преподаватель и приятный человек. Он русский знает (сдал на B2), но принципиально говорит только по-чешски, что, как я понял, очень хорошо, потому что это подстегивает находить подобные знакомые чешские слова и выражения, если не знаешь, как что-то сказать. С русским преподавателем трудно избежать соблазна перейти в таких ситуациях на родной язык. Из того, что он говорил, я понимал абсолютно все. Очень хорошо объяснял грамматические вещи, а также некторые моменты из жизни Чехии и особенности чешского языка. Например, объяснил, почему в выражении jet do есть три осноыных исключения jet na.

Вчера на занятиях делали такое упражнение - каждый написал свое имя вертикально, а по горизонтали должен был написать слово или предложение, в котором используется буква из имени. Причем слово или фраза по горизонтали должна была иметь к человеку отношение - его занятия, увлечения, в каких местах был или хотел бы съездить и.т.п. Потом выходили к доске, там это писали и поясняли написанное. Было очень интересно.

Здравствуйте! В январе переезжаем жить в Чехию с ребенком 11 лет. Чешского никто из нас не знает. Не подскажете какие-нибудь хорошие курсы, которые подошли бы и взрослым, и детям подросткового возраста? Или просто хорошие курсы. С чешским центром, судя по тому, что на дворе уже почти октябрь, мы, наверное, уже пролетели..

Locomachine Newbie

Я вам, жаль не помогу, но хоть город где будете в Чехии жить напишите а то курсы в Трамтарии вам не подойдут. ;)

Только что увидел, что опубликовали сроки экзаменов на сертификат в Москве - 7-9 февраля, немного неожиданно, честно говоря, раньше летом проводили. Я думаю записаться на B2.

moscow.czechcentres.cz/news/zkoky-2015/

 

Вчера уточнил у преподавателя насчет экзаменов в феврале, в следующем году в Москве экзамены будут проводиться два раза - в феврале и летом. Это, на мой взгляд, логично (ведь учимся два семестра в году) и удобно.

Я вам, жаль не помогу, но хоть город где будете в Чехии жить напишите а то курсы в Трамтарии вам не подойдут. ;)

Город - Брно. Но хотелось бы начать учиться еще в России. На следующей неделе пойдем на пробный урок в "Влтаву" на Полянке - не слышали про такие курсы?

Tove, а полянка - это где? Во глубине сибирских руд?:D

 

Дело в том, что чехи навряд ли знакомы с географией столицы)))

Город - Брно. Но хотелось бы начать учиться еще в России. На следующей неделе пойдем на пробный урок в "Влтаву" на Полянке - не слышали про такие курсы?

Реклама этих курсов мне попадалась. Но отзывов людей, которые там учились, я не видел. Когда я записывался на курсы в Чешский центр, я по крайней мере слышал впечатления нескольких человек, которые там учились.

Как сходите на пробный урок, поделитесь здесь впечатлениями. По одному уроку, конечно, сформировать мнение о курсах сложно, но, тем не менее, будет уже понятно, что понравилось, а что нет.

Locomachine Newbie

в google.cz пишем: kurzy češtiny pro cizince Brno. А потом ищем отзыви про результаты первого поиска.

Я подал заявку на экзамен B2, который будет 8 февраля 2015 года в Москве. Меня немного беспокоит только устная часть, уделю ей больше внимания. На курсах мы сейчас повторяем материал по учебнику "čeština pro rusky hovořící" с самого начала. Для меня это неплохо, когда освежаешь грамматику на занятиях (а не сам дома), как мне кажется, лучше остается в памяти.

Tove, а полянка - это где? Во глубине сибирских руд?:D

 

 

Дело в том, что чехи навряд ли знакомы с географией столицы)))

Полянка - это в Москве, станция метро на Серпуховско-Тимирязевской линии (aka "серой ветке").

 

Эта тема -- про курсы чешского языка в Москве. Незнакомым с географией этого города я всегда рада помочь. Ничего страшного.:)

 

в google.cz пишем: kurzy češtiny pro cizince Brno. А потом ищем отзыви про результаты первого поиска.

Спасибо!:)

Я подал заявку на экзамен B2, который будет 8 февраля 2015 года в Москве. Меня немного беспокоит только устная часть, уделю ей больше внимания. На курсах мы сейчас повторяем материал по учебнику "čeština pro rusky hovořící" с самого начала. Для меня это неплохо, когда освежаешь грамматику на занятиях (а не сам дома), как мне кажется, лучше остается в памяти.

 

Вы будете сдавать экзамен В2 с целью поступления в чешский вуз?

Вы будете сдавать экзамен В2 с целью поступления в чешский вуз?

Нет, я высшее образование уже очень давно получил в Москве и в ВУЗ мне опять поступать поздновато:)

Я для себя в первую очередь сдаю, чтобы иметь подтверждение своего владения языком, а пригодится или нет, даже не знаю. Пока практического применения не будет, а дальше кто знает, как жизнь сложится. Если сдам B2, буду готовиться к C1.

Нет, я высшее образование уже очень давно получил в Москве и в ВУЗ мне опять поступать поздновато:)

Я для себя в первую очередь сдаю, чтобы иметь подтверждение своего владения языком, а пригодится или нет, даже не знаю. Пока практического применения не будет, а дальше кто знает, как жизнь сложится. Если сдам B2, буду готовиться к C1.

 

Практическое применение всегда будет ) например, книги и фильмы на чешском смотреть.

Практическое применение всегда будет ) например, книги и фильмы на чешском смотреть.

Я имел ввду практическое применение сертификата :) Хотя, конечно, когда готовишься к экзамену, лучше и быстрее изучаешь язык, экзамен хороший стимул для этого. Фильмы я уже более-менее нормально смотрю (когда начинал примерно год назад, без титров на чешском было очень тяжело), но некоторые выражения разговорного языка еще не всегда сразу понимаю.

Я имел ввду практическое применение сертификата :) Хотя, конечно, когда готовишься к экзамену, лучше и быстрее изучаешь язык, экзамен хороший стимул для этого. Фильмы я уже более-менее нормально смотрю (когда начинал примерно год назад, без титров на чешском было очень тяжело), но некоторые выражения разговорного языка еще не всегда сразу понимаю.

Есть учебник cestina pro cizince b2 к нему еще рабочая тетрадь. Там очень много выражений разговорного языка.

Я по нему как раз сейчас занимаюсь самостоятельно в свободное от курсов время. Очень хороший учебник, хотя один из авторов, насколько я знаю, им не очень доволен. Еще я в Праге купил учебник "Nebojte se češtiny", который как раз посвящен разговорному языку, но на него пока не хватает времени.

Я по нему как раз сейчас занимаюсь самостоятельно в свободное от курсов время. Очень хороший учебник, хотя один из авторов, насколько я знаю, им не очень доволен. Еще я в Праге купил учебник "Nebojte se češtiny", который как раз посвящен разговорному языку, но на него пока не хватает времени.

 

А на курсах вы по какому учебнику занимаетесь?

Раньше по Широковой, а в 4-м семсетре - Čeština pro rusky hovořící. Но он, на мой взгляд, слабее чем "Čeština pro cizince B2".

Так уровень Прость разный. Широкова-просто матерая классика УЧЕБНИКОВАЯ, а В2- это почти высший уровень экзаменов на знание чешского, приравненный к международным стандартам уже нашего времени по языковым знаниям. На мой взгляд, без Широковой в2 не сдать. Там уже просто тренинги.

Так уровень Прость разный. Широкова-просто матерая классика УЧЕБНИКОВАЯ, а В2- это почти высший уровень экзаменов на знание чешского, приравненный к международным стандартам уже нашего времени по языковым знаниям. На мой взгляд, без Широковой в2 не сдать. Там уже просто тренинги.

 

Да, старушка Широкова еще живет. Это был мой первый учебник. По нему преподавали в вузе.

Так уровень Прость разный. Широкова-просто матерая классика УЧЕБНИКОВАЯ, а В2- это почти высший уровень экзаменов на знание чешского, приравненный к международным стандартам уже нашего времени по языковым знаниям. На мой взгляд, без Широковой в2 не сдать. Там уже просто тренинги.

Насчет Широковой рискну не соглавиться, потому что иностранцы, не знающие русский язык, как-то сдают и B2, и даже C1 без Широковой. А на B2, судя по модельным варинтам, особых грамматических тонкостей знать не надо, и достаточно много учебников декларируют, что позволяют подготовиться к сдаче B2. Вот C1 - совсем другое дело, там в лексико-грамматической тесте вообще одни исключения.

 

Да, старушка Широкова еще живет. Это был мой первый учебник. По нему преподавали в вузе.

Я по нему сначала почти год занимался сам (правда, не только по нему), и было очень тяжело. Вот на курсах - совсем другое дело. Но мы кроме Широковой разбирали еще много чего из разных учебников. Преподаватель сказала, что Широкова, по ее мнению, не подходит для самостоятельных занятий, хотя учебник очень глубокий. Я тоже так считаю. И многие тексты там, к сожалению. Очень устарели. Сейчас я периодически заглядываю в Широкову, что посмотреть (освежить в памяти) ту или иную особенность грамматики.

Насчет Широковой рискну не соглавиться, потому что иностранцы, не знающие русский язык, как-то сдают и B2, и даже C1 без Широковой. А на B2, судя по модельным варинтам, особых грамматических тонкостей знать не надо, и достаточно много учебников декларируют, что позволяют подготовиться к сдаче B2. Вот C1 - совсем другое дело, там в лексико-грамматической тесте вообще одни исключения.

А че тут не соглашаться, соглашаться... У каждого свое мнение. Я знаю, что у иностранцев методы обучения отличаются от наших. Но при этом все равно существуют четкие учебники. Это я учебником не назову. Книги для тренинга - да, но при этом надо чтобы кто-то знакомил с правилами. А у Широковой все правила. Но я все время говорю: Спорить-то не о чем. Каждый имеет право на свои взгляды;-)

 

Да, старушка Широкова еще живет. Это был мой первый учебник. По нему преподавали в вузе.

Так... Я думаю, она уже лет 30... Живет. Учебник-то невероятно старый.

А че тут не соглашаться, соглашаться.... У каждого свое мнение. Я знаю, что у иностранцев методы обучения отличаются от наших. Но при этом все равно существуют четкие учебники. Это я учебником не назову. Книги для тренинга - да, но при этом надо чтобы кто-то знакомил с правилами. А у Широковой все правила. Но я все время говорю: Спорить-то не о чем. Каждый имеет право на свои взгляды;)

Это, согласен, не совсем учебник в обычном понимании. Но! Грамматика, на которую есть упражнения, изглагается достаточно четко и подробно, причем как в учебнике, так и в рабочей тетради. Причем некоторые тонкости не встретишь даже в учебнике Широковой. Я также согласен, что цель "Čeština pro cizince B2" - помочь лучше подготовиться к экзамену, многие вещи там близки к формату вопросов на экзамене. Про свои впечатления я могу сказать, что, хотя грамматику из этого учебника я уже прошел, все рано открыл для себя некоторые моменты, на которые раньше не обращал внимания либо упустил. Плюс новая лексика, фразы из разговорного языка и.т.п. Поэтому для меня это именно учебник, потому что я, занимаюсь по нему, как совершенствую свои знания, так и получаю новые.

Это, согласен, не совсем учебник в обычном понимании. Но! Грамматика, на которую есть упражнения, изглагается достаточно четко и подробно, причем как в учебнике, так и в рабочей тетради. Причем некоторые тонкости не встретишь даже в учебнике Широковой. Я также согласен, что цель "Čeština pro cizince B2" - помочь лучше подготовиться к экзамену, многие вещи там близки к формату вопросов на экзамене. Про свои впечатления я могу сказать, что, хотя грамматику из этого учебника я уже прошел, все рано открыл для себя некоторые моменты, на которые раньше не обращал внимания либо упустил. Плюс новая лексика, фразы из разговорного языка и.т.п. Поэтому для меня это именно учебник, потому что я, занимаюсь по нему, как совершенствую свои знания, так и получаю новые.

 

Хочу добавить новшество к урокам чешского языка. Это видео упражнения. Не знаю на курсах такое у вас есть?! На видео обычные диалоги на различные темы, после просмотра упражнения.)

 

По Широковой в универе мы учили все диалоги и тексты наизусть и писали письменно слова. Вся группа понимала, что это Sovetsky svaz.) сейчас обращаюсь к нему только за грамматикой.

Когда мы по Широковой проходили тему "спорт", преподаватель спросила, как вы думаете, могут в реальной жизни чехов быть такие диалоги? Все сказали, что вряд ли. Друзья там говорят каким-то официальным языком. Потом обсуждали, почему именно такие диалоги. Я предположил, что Широкова и другие наши авторы не совсем представляли реальную жизнь в Чехии, на что преподаватель ответила, что среди авторов были и чехи. Сошлись на мнении, что, скоррее всего, на стиль просто не обюратили должного внимания, потому что главное было - продемонстрировать употребление слов и выражений.

 

Хочу добавить новшество к урокам чешского языка. Это видео упражнения. Не знаю на курсах такое у вас есть?! На видео обычные диалоги на различные темы, после просмотра упражнения. )

Видеоупражнений у нас нет. Диалоги читаем сами по ролям.

Ну Широкова по политике устарела! Это же понятно. И рассказы дурацкие. Но я исключительно про УЧЕБНИК. Лично мне очень нравится. Я много сама учила. Без него - я бы вообще никак.

 

Видеоупражнений у нас нет. Диалоги читаем сами по ролям.

Зато к В2 даже три ролика приложены! (Первый посмотрела - вырезка из фильма, ничего почти не поняла:-) )

Ну Широкова по политике устарела! Это же понятно. И рассказы дурацкие. Но я исключительно про УЧЕБНИК. Лично мне очень нравится. Я много сама учила. Без него - я бы вообще никак.

Во второй части Широковой, если в качестве текстов используются отрывки из произведений чешских авторов, уже поинтересней. Я Широкову тоже периодически перичитываю, когда хочу освежить грамматику.

 

По Широковой в универе мы учили все диалоги и тексты наизусть и писали письменно слова. Вся группа понимала, что это Sovetsky svaz. ) сейчас обращаюсь к нему только за грамматикой.

Я из Широковой учу все выражения, которые приводятся и объясняются после текстов. Все слова тоже, само собой. Что интересно, когда изучаю новый урок (в последний раз это было летом), встречаю достаточно много незнакомых слов. В других учебниках незнакомых слов почему-то значительно меньше.

 

Зато к В2 даже три ролика приложены! (Первый посмотрела - вырезка из фильма, ничего почти не поняла:) )

Я до роликов еще не дошел, пока только аудиоматериалы к лекциям слушаю. Диктанты пишу с удовольствием:)

"Ага.... Вам-то хорошо..." Завидую я! Вы В1 сдали уже!!!

"Ага.... Вам-то хорошо..." Завидую я! Вы В1 сдали уже!!!

B1 я сдавал больше для тренировки, все-таки не очень серьезный уровень, но я тогда к B2 был не очень готов. Сейчас хочется сдать B2, удачно, что экзамены будут в феврале.

Наталья, Вы в Москву на экзамен не собираетесь?

Наверх
  • Создать...