Курсы чешского языка в Москве

Пока не знаю. Где-то сдавать надо обязательно. У нас не сдают. Значит: Москва или Прага, надо как-то будет решать:-(

В Праге дешевле и экзамены принимают чаще. (Быть может, будет интересно тем, кто часто бывает в Праге.)

За морем телушка - полушка, да рубль перевоз.

В Праге дешевле и экзамены принимают чаще. (Быть может, будет интересно тем, кто часто бывает в Праге.)

Преподаватель говорила, что там не так строго, как в Москве. Хотя субъектвино ведь оценивают только устную и письменную часть, остальное в основном автоматизировано. Может быть еще время не так строго засекают, не знаю.

У меня были мысли попробовать сдать в Праге, но есть опасения, что не смогу там собраться с силами на экзамен. Для меня Прага - это все же в первую очередь отдых, пиво, прогулки, поездки и. Т. П. И полдня в Праге на экзамен жаль терять, я там все-таки не очень часто бываю, обычно раз в год на неделю.

 

На курсах вчера преподаватель сказал, что ему не очень нравится учбеник "Čeština pro rusky hovořící", и мне, честно говоря, этот учебник тоже не нравится. Поэтому теперь будем заниматься по нему только в понедельник, а по средам он будет приносить другие материалы.

Еще на сайте чешского центра появилась информация о весеннем сесметре, теперь там почему-то только 50 учебных часов (25 занятий по полтора часа), а раньше весной было 60 часов. Если это не ошибка, то грустно, что программу немного сокращают.

Alnick, а учебник čeština pro rusky hovořící для какого уровня? или от какого?

От самого начала до B2, там так написано. На мой взгляд, за 20 лекций, которые есть в учебнике, все это пройти и хорошо усвоить нереально. Тексты там неинтересные. Вот "Čeština pro cizince B2" мне как раз нравится в том числе за то, что есть интерсные тексты и рассказы.

А по учебнику čeština pro cizince B1 Вы не занимались?

А по учебнику čeština pro cizince B1 Вы не занимались?

Не занимался, потому что я про учебники čeština pro cizince узнал, когда уже сдал экзамен B1, поэтому сразу начал по B2 заниматься.

Как сходите на пробный урок, поделитесь здесь впечатлениями. По одному уроку, конечно, сформировать мнение о курсах сложно, но, тем не менее, будет уже понятно, что понравилось, а что нет.

 

Сходили в "Влтаву". Впечатления смешанные.

 

Плюсы:

- удобное время;

- маленькие группы;

- молодой преподаватель;

- своя программа, ориентированная на русскоговорящих (по словам преподавателя) -- неясно, хорошо это или нет;

 

Минусы:

- если учитывать опыт изучения других языков, чувствуется некоторый оттенок непрофессионализма.

- "зеленый" преподаватель: кажется, мы у нее вообще первая группа в жизни. говорит нечетко: в последствии оказалось, что некоторые слова значат совсем не то, что мы слышали на уроке :) Например, pás я записала как "поезд" (еще переспрашивала ее: "поезд?" - "да да") -- а оказалось, это был "пояс". :)

- нет учебника, только распечатки. нет (пока) аудирования, не было пробных диалогов.

- плохо оборудованный класс, снятый на время в коворкинге: малюсенькая доска фиолетового оттенка, плохо видно, что пишет учитель

- еще раз, оборудование класса: рабочий стол и стулья не предназначены для занятий: там, где сидела я, нельзя поставить ноги под стол, к примеру

- дорого, для такого качества.

 

Но несмотря на перечисленные минусы решили все-таки продолжить ходить, так как время и место удобны нам, а других вариантов курсов сейчас особо нет.

На первом занятии в группе начального уровня, как мне кажется, может и нет смысла проводить аудирования и пробные диалоги. То, что занимаетесь не по учебнику, возможно, не так уж и плохо, потому что по такому учебнику как, например, "Čeština pro rusky hovořící", поверьте, учиться совсем не здорово. Мы в третьем семестре занимались по Широковой, но, наверно, меньше половины времени, остальное - материалы из других учебников, распечатки с чешских сайтов, тесты и.т.п.

То, что класс маленький и неудобный, конечно, плохо. Мы в прошлом семестре занимались восьмером в небольшой комнате (ноги, правда, поставить под стол было можно), а сейчас семером в комнате в два раза больше - совсем другое дело. В тесном душном помещении, я уверен, тяжелее матриал усваивать.

Преподаватель, на мой взгляд, вообще самое важное. Может быть молодой, но имеющий способности именно к преподаванию, а может быть опытный, хорошо владеть языком, но преподавать неинтересно и неэффективно. В прошлом сесметре мне, например, очень повезло, а сейчас учит носитель языка, в плане преподавания уступает, но есть другие плюсы, хотя бы то, что он чех.

Tove, я бы вам порекомендовала сменить курсы. Если преподаватель делает такие ошибки, путает пояс и поезд, тем более что в чешском языке их ну никак не перепутаешь, совершенно разные слова, то неизвестно, чему она вас там научит, а переучиваться гораздо сложнее будет.

Anneta, я понял это так, что она по-русски не расслышала слово поезд, ей послышалось пояс и она сказала да. Перевести pás как поезд, я уверен, не может даже начинающий ученик, не то что преподаватель.

Alnick, согласна, очень может быть, но все равно странно :)

Если это действительно первая группа в жизни преподавателя, могла машинально ответить, ведь наверняка волновалась:)

Но, наверно, все же с опытным преподавателем начинать изучение чешского языка было бы лучше.

Знаю их группу "В контакте". Да ужас.

С курсами в чешском центре мне тоже не очень нравится, как развивается ситуация. Весенний сесместр сократили с 60 до 50 учебных часов, и на сайте появилось объяление, что ищут преподавателей чешского языка. Сейчас, насколько я знаю, все преподаватели из МГУ и еще один чех, который у нас ведет. Поиск "на улице", как мне кажется, ничего хорошего не даст. МГУ это все-таки определенный уровень.

Всем доброго времени суток.

В июне планирую сдавать экзамен по чешскому B2 для поступления в магистратуру в Чехию. Язык изучаю с сентября сама, с самоучителем chcete mluvit chesky . Скажите, какие курсы Вы можете порекомендовать в Москве? По каким учебникам лучше готовиться? В чешский центр уже нет записи( только с января( спасибо...

Леся, я не знаю Ваших способностей к изучению языков, но по моему опыту самостоятельно подготовиться на B2 меньше чем за год невозможно. Учебник Chcete mluvit česky даже по грамматике не дает знаний на уровень B2. Если кроме него хорошо освоите Chcete ještě lépe mluvit česky, этого будет, наверно, достаточно. Но как это за год сделать, даже если заниматься каждый день, не представляю. Еще сложнее самостоятельно подготовиться к устной части. На курсах в Чешском центре считается, что уровню B2 соответствует 4-й семестр, то есть два года учебы. Мне кажется, Вам надо искать интенсивные курсы либо заниматься индивидуально.

  • 2 недели спустя...
Всем доброго времени суток.

В июне планирую сдавать экзамен по чешскому B2 для поступления в магистратуру в Чехию. Язык изучаю с сентября сама, с самоучителем chcete mluvit chesky . Скажите, какие курсы Вы можете порекомендовать в Москве? По каким учебникам лучше готовиться? В чешский центр уже нет записи( только с января( спасибо...

Нам преподаватели говорили, что для уровня В2 вы должны думать по-чешски. Я когда училась в универе у нас весь 1й курс была грамматика, разговор с носителем языка и домашнее чтение. 2-3 пары в день было. Потом только в июне экзамен.

Нам преподаватели говорили, что для уровня В2 вы должны думать по-чешски. Я когда училась в универе у нас весь 1й курс была грамматика, разговор с носителем языка и домашнее чтение. 2-3 пары в день было. Потом только в июне экзамен.

А Вы после первого курса сдавали экзамен?

Я два года занимаюсь, по-чешски думать, к сожалению, пока не научился, но все же надеюсь в феврале на B2 сдать. Требования там, на мой взгляд, для моего уровня (на данный момент) вполне адекватные. Вот на C1 - это да, сдать очень тяжело.

Начав самостоятельные занятия в сентябре, как мне кажется, сдать в июне на B2 будет непросто. Но, возможно, все зависит от способностей, времени и места занятий. Если погрузиться в языковую среду, наверно, возможно.

Да, после 1 курса. Экзамен был сложный.

В среде за пол года на курсах язык учат, а потом успешно сдают В2. В России все равно студент вышел из учебной аудитории и говорит и думает по -русски.

Ну не знаю... Если кто-то после года изучения языка начинает ДУМАТЬ на этом языке... То это - новое слово в искусстве...

Да, после 1 курса. Экзамен был сложный.

В среде за пол года на курсах язык учат, а потом успешно сдают В2. В России все равно студент вышел из учебной аудитории и говорит и думает по -русски.

Насчет полгода не уверен, честно говоря, что можно выучить на уровень B2 даже в среде. Например, преподаватель, которая нас учила в 3-м семестре, сейчас ведет интенсивные курсы, цель которых - подготовить за год к поступлеиию в чешский ВУЗ, для чего требуется сдать экзамен на B2. Там до января занятия а Москве, затем полгода учатся в Праге.

Обещания подготовить на курсах за полгода на B2 - в основном лишь реклама и желпние заработать. Результат обычно после таких курсов, насколько я знаю, неудовлетворительный.

 

Ну не знаю... Если кто-то после года изучения языка начинает ДУМАТЬ на этом языке... То это - новое слово в искусстве...

Полностью согласен.

Вообще вопрос "думать" очень дискутабельный... Я опрашивала несколько билингв - то есть людей, которые с детства владеют двумя языками одинаково. Обычно они думают на том языке, который был изначально их родным. В крайнем случае - на обоих (зависит от ситуации)

Но начать думать взрослому человеку на чужом для себя языке - это что-то из области фантастики...

Ну не знаю... Если кто-то после года изучения языка начинает ДУМАТЬ на этом языке... То это - новое слово в искусстве...

Человек начнет думать, если он будет в среде изучаемого языка. + к тому если он будет говорить и не бояться общаться.

Бывает и такое, что можно жить в Чехии и принципиально говорить на русском. Думаю, что чехи хорошо сделали, что ввели экзамен на ПМЖ. Хоть какой-то минимум языка у иностанца проживающего там должен быть.

Насчет полгода не уверен, честно говоря, что можно выучить на уровень B2 даже в среде. Например, преподаватель, которая нас учила в 3-м семестре, сейчас ведет интенсивные курсы, цель которых - подготовить за год к поступлеиию в чешский ВУЗ, для чего требуется сдать экзамен на B2. Там до января занятия а Москве, затем полгода учатся в Праге.

Обещания подготовить на курсах за полгода на B2 - в основном лишь реклама и желпние заработать. Результат обычно после таких курсов, насколько я знаю, неудовлетворительный.

 

Я с вами не совсем соглашусь. Более 5 лет мы работаем с подготовительными курсами чешского языка в Праге и Брне. Курсы готовят для поступления в чешские вузы. Из нашего города за это время уехало на учебу много студентов, большая часть успешно сдала этот экзамен и сейчас обучается в вузе. Есть и такие студенты, которые не посещали занятия, не делали дз и утверждали, что им языки плохо даются. Сейчас они учатся в платных ввузах или вернулись домой.

Вообще вопрос "думать" очень дискутабельный... Я опрашивала несколько билингв - то есть людей, которые с детства владеют двумя языками одинаково. Обычно они думают на том языке, который был изначально их родным. В крайнем случае - на обоих (зависит от ситуации)

Но начать думать взрослому человеку на чужом для себя языке - это что-то из области фантастики...

 

Ну если вам не нравится слово думать, то тогда давайте скажем, что переключаться с одного языка на другой. )))

Мне почему-то переводчица вспомнилась. ) видео есть в сети про женщину, которая говорила сразу на нескольких языках. Кто не видел, советую посмотреть )))

Olesja, при чем тут минимум языка и экзамен на ПМЖ и ваше утверждение, что человек "начинает думать по-чешски после года изучения языка?" И какое отношение к этому имеют рассуждения о тех, кто принципиально говорит по-русски? Это их свободный выбор)))

Тем более, я так понимаю, что вы живете "там", а не тут.

 

Я всего-навсего выразила сомнения в том, что возможно "думать" на изучаемом языке.

 

Ну тогда я не "выражаю сомнение", а просто говорю, что это сказки венского леса :D

Не вводите людей в заблуждение, относительно результатов изучения языка на любых курсах или в любых языковых школах.

Мне кажется, нужно реально смотреть на вещи и давать реальную информацию.

Хотя, не спорю - наверное бывают особо продвинутые в изучении языков люди, но я таких за всю жизнь ни разу не встречала))

Думать, это очень относительно. Да, можно продумывать какие-либо ситуации про себя. Я раньше так делала, когда например предстоял какой-либо разговор, с детским врачом например, я продумывала про себя, как бы я и что сказала, сижу и думаю :D.

Но вот в целом, думать на чужом языке, сложно, пожалуй, чтобы начать думать, надо полностью отказаться от родного языка.

 

Я думаю по русски, но очень быстро переключаюсь на чешский, на автомате уже.

У нас вообще ситуация смешная, идем с мужем и детьми, с мужем говорим по русски, тут встревают дети, спрашивают что-то по чешски, мы им по чешски отвечаем и тут же снова между собой говорим по русски :).

Я с вами не совсем соглашусь. Более 5 лет мы работаем с подготовительными курсами чешского языка в Праге и Брне. Курсы готовят для поступления в чешские вузы. Из нашего города за это время уехало на учебу много студентов, большая часть успешно сдала этот экзамен и сейчас обучается в вузе. Есть и такие студенты, которые не посещали занятия, не делали дз и утверждали, что им языки плохо даются. Сейчас они учатся в платных ввузах или вернулись домой.

Насколько я знаю, учатся на подобных курсах все же год, а не полгода. По крайней мере, из нашей группы кто уезжал в Чехию или собирается, именно на годовые курсы.

 

Вообще, недаром же есть временные рамки, за которые можно что-то освоить на должном уровне. Почему в ВУЗе (на специалиста или магистра) учатся 5-6 лет, а не 2-3 года, хотя особо одареные, конечно, могут пройти этот путь быстрее, но таких единицы. Так же и с иностранным языком - есть какое-то минимальное время, за которое даже на интенсивных курсах осваивают на тот же B2, например. И это явно не 5 месяцев. И чешский язык не английский, а посложнее будет. Также надо отметить, что для поступления в чешский ВУЗ надо сдавать не только чешский язык, но и другие предметы на чешском языке. То есть надо не только уметь хорошо говорить, но и знать терминологию. Не уверен, что это реально выучить за 5 месяцев. Хотя исключения, конечно, могут быть.

Наверх
  • Создать...