Развод после воссоединения в Чехии

Зачем оформлять трудовую карту, если при получении внж вы будете иметь свободный доступ к рынку труда.

Ну во-первых, так можно, и выше писали, что так делали. А причиной вполне может быть нежелание платить за страховку, на 2 года например, которая при выходе на работу будет не нужна.

Да и о каком фиктивном браке может идти речь, если у них дети.

буду ли иметь независимость от визы мужа?

Нет. Я же вам писала.

А причиной вполне может быть нежелание платить за страховку, на 2 года например, которая при выходе на работу, будет не нужна.

Ну если так можно и многие так делают, то чего сомневаться? Подавать на трудовую карту и разводиться.)))

Дети будут жить со мной, в отдельной квартире. До ПМЖ ждать 5!! Лет - очень много... Мне главное интересно, если я ИП открою, то буду ли иметь независимость от визы мужа?

В вопросах пребывания в Чехии с ИП - НЕТ (на пребывание ВНЖ с целью предпринимательства, пребывая уже в самой Чехии - можно перейти только через 5 (пять лет).

Ну если так можно и многие так делают, то чего сомневаться?

Ну ТС то хочет ИП, а не трудовую карту. А так нельзя. Так что вариант один, подавать на ТК.

Нет.

 

Дело ваше, но лично у меня (на месте работников соответствующих органов) возник бы вопрос. Зачем оформлять трудовую карту, если при получении внж вы будете иметь свободный доступ к рынку труда.

И потом, не уверена, что вам так просто поменяют основание для пребывания в стране.

 

Еще непонятно, муж что, тоже пока не имеет внж? У него виза?

 

У мужа побыт, я же сейчас в процессе смены визы на побыт. Может, проще дождаться побыта, устроится на работу и подавать на развод...

Может, проще дождаться побыта, устроится на работу и подавать на развод...

Если на работу устроитесь по ВНЖ, то ничего не выйдет. После развода ваше ВНЖ перестанет действовать. Чтобы после развода иметь право подать на ТК (не выезжая из страны) нужно быть в браке 5 лет кажется и жить в Чехии 2 года.

 

Чтобы после развода иметь право подать на ТК (не выезжая из страны) нужно быть в браке 5 лет кажется и жить в Чехии 2 года.

Да, именно так

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTI%3d

Pokud máte povolen dlouhodobý pobyt za účelem společného soužití rodiny, a na základě tohoto povolení jste na území ČR vstoupil, jste oprávněn požádat o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem v případě rozvodu s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny, pobýval-li jste ke dni rozvodu na území nepřetržitě po dobu nejméně 2 let a manželství trvalo nejméně 5 let; podmínka nepřetržitého pobytu a doby trvání manželství neplatí, pokud jste v důsledku uzavření sňatku s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny pozbyl státní občanství České republiky,

Может, проще дождаться побыта, устроится на работу и подавать на развод...

Не, тогда трудовая карта выход.@olga.kurda, права

Добрый день, дорогие форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Приехала в апреле по визе воссоединения семьи, на сегодняшний день я жду получения долговременного побыта (будет готов к марту). Недавно решили развестись с мужем, но мой побыт зависит от его, а мне уезжать отсюда нельзя (дети в школу ходят). Сейчас раздумываю над следующими вариантами:

1. Получить побыт и быстро сделать себе ИП, чтобы стать независимой от визы мужа, после чего оформлять развод.

2. Получить рабочую визу.

 

Я больше к 1 варианту склоняюсь, т. К. Занимаюсь фрилансом. Скажите, открытие ИП слелает мою визу независимой от визы мужа?

Ещё до конца марта следующего года вам нельзя разводиться (2 года пребывания в Чехии если в браке будете к моменту развода 5 лет). Иначе придётся ехать на родину.

Добавлю к сказанному, и пусть меня поправят если я не права. ТС не сможет жить с детьми отдельно, если не получит трудовую карту и не воссоединит к себе детей. До момента такого воссоединения дети должны жить по адресу, указанному в их картах побыта (а это будет адрес мужа в ближайшее время), иначе их могут депортировать.

сли не получит трудовую карту и не воссоединит к себе детей

Ну, это логично, да.

У мужа побыт, я же сейчас в процессе смены визы на побыт. Может, проще дождаться побыта, устроится на работу и подавать на развод...

Проще даже подождать с разводом не год, а два года и потом воспользоваться льготой для иностранцев по воссоединению по смене цели пребывания на предпринимательство через три года (а не пять лет как для трудокарточников, студентов и всех остальных категорий иностранцев) и перейти на пребывание с целью предпринимательства ИП (OSVC).

Одновременно сможете также подать и на воссоединение к себе детей.

До ПМЖ ждать 5!! Лет - очень много...

А депортация на 5 лет с некоторой вероятностью не видеть детей это много или мало? Учитесь жить с тем, что есть, интересы детей выше ваших личных.

А депортация на 5 лет с некоторой вероятностью

А чего вдруг департация???

А чего вдруг департация???

Если заподозрят фиктивный брак - это преступление. А преступление - повод для депортации.

Если заподозрят фиктивный брак - это преступление.

Да как можно заподозрить фиктивный брак, если у них дети. Уж очень сложная схема - за несколько лет до переезда родить детей (даже не одного), чтобы потом переехать по воссоединению...

Да как можно заподозрить фиктивный брак, если у них дети.

У полиции для иностранцев спросите. К нам приходили с проверкой 5 лет назад. При подаче на трвалый ещё раз пришли - ребёнка им недостаточно, и более того, глядя на сына и пузо у жены, попросили показать совместные фотки и зубные щётки в ванной.

попросили показать совместные фотки и зубные щётки в ванной.

Это мне кажется у них просто стандарт такой, надо галочки поставить - фотки есть, щетки есть. Потому что много слышала, что у всех к кому приходили, всегда это спрашивают.

Это мне кажется у них просто стандарт такой, надо галочки поставить - фотки есть, щетки есть.

А почему не допускаете, что заявление в суд о разводе сразу после получения поволени к побыту не является такой же "галочкой", запускающей процесс депортации? Знаю о чём говорю есть примеры из первых рук, когда люди не оформляют развод никак ради детей, но живут порознь.

есть примеры из первых рук, когда люди не оформляют развод никак ради детей, но живут порознь.

А примеры, которые бы автоматом запускали процесс депортации при разводе, у вас есть?

Речь же о том, чтобы ТС подала на ТК, до развода даже. Брак в этом случае МВД вообще волновать не должен. А уже получив ТК пусть разводится - тут опять МВД уже будет ни причем.

 

заявление в суд о разводе сразу после получения поволени к побыту не является такой же "галочкой", запускающей процесс депортации?

В какой-то степени так и есть. ВНЖ по воссоединению перестанет действовать после развода. Но мы то обсуждаем, как этого избежать.

Если при разводе сталкиваетесь с проблемой раздела имущества, то можете ознакомиться с индивидуальными решениями проблем на сайте......... дабы обезопасить себя и получить то, что вам положено из общего имущества.

Вопроса о разделе имущества вроде нет. Неудачная реклама

Неудачная реклама

Да))) пользователь все ждал подходящего момента)))

Если на работу устроитесь по ВНЖ, то ничего не выйдет. После развода ваше ВНЖ перестанет действовать. Чтобы после развода иметь право подать на ТК (не выезжая из страны) нужно быть в браке 5 лет кажется и жить в Чехии 2 года.

 

 

Да, именно так

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTI=

Pokud máte povolen dlouhodobý pobyt za účelem společného soužití rodiny, a na základě tohoto povolení jste na území ČR vstoupil, jste oprávněn požádat o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem v případě rozvodu s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny, pobýval-li jste ke dni rozvodu na území nepřetržitě po dobu nejméně 2 let a manželství trvalo nejméně 5 let; podmínka nepřetržitého pobytu a doby trvání manželství neplatí, pokud jste v důsledku uzavření sňatku s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny pozbyl státní občanství České republiky,

Хотела переспросить, не поняла немного.. А если приехать во визе по воссоединению семьи и подать на тк вместо внж по воссоединению, чтоб не зависеть от внж мужа, то это возможно?! Только при переходе с внж на тк нужно быть в браке 5 лет и 2 года жить в чехии?! Или с визы по воссоединения нельзя подавать на тк?

Хотела переспросить, не поняла немного.. А если приехать во визе по воссоединению семьи и подать на тк вместо внж по воссоединению, чтоб не зависеть от внж мужа, то это возможно?!

Возможно

Или с визы по воссоединения нельзя подавать на тк?

Можно

Можно вообще иметь побыта: воссоединение и ТК

Возможно

 

Можно

Можно вообще иметь побыта: воссоединение и ТК

Это как? Пока действует виза по воссоединению подать на тк и внж по воссоединению? Простите, если глупый вопрос.

Это как? Пока действует виза по воссоединению подать на тк и внж по воссоединению? Простите, если глупый вопрос.

В ссылке которую я вам дала в другой теме это описано из первого источника. Имея визу подаете на ТК, а потом за 120 дней до конца визы на внж по воссоединению. У вас будет две карточки

В ссылке которую я вам дала в другой теме это описано из первого источника. Имея визу подаете на ТК, а потом за 120 дней до конца визы на внж по воссоединению. У вас будет две карточки

Ага, как раз читаю тему!

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Интересуюсь для знакомой.

Вышла замуж, сейчас в ЧР по воссоеденению.

Сменить тип визы сможет только через 3 года пребывания здесь? Есть ли прописка этого в законе? Прошу помочь найти

Доброго времени суток. Интересуюсь для знакомой.

Вышла замуж, сейчас в ЧР по воссоеденению.

Сменить тип визы сможет только через 3 года пребывания здесь? Есть ли прописка этого в законе? Прошу помочь найти

Не тип визы, а цель пребывания. То есть, если она въехала в ЧР сразу на длоугодобый побыт с целью воссоединения, то не может менять цель пребывания. Если въехала по долгосрочной визе с той же целью, то может (не знаю, так было до новой редакция закона, и что в новой, мне неизвестно)

 

И вопрос, за кого замуж вышла? За чеха? За гражданина ЕС? За гражданина третьих стран? Какой статус у мужа в Чехии?

И вопрос, за кого замуж вышла? За чеха? За гражданина ЕС? За гражданина третьих стран? Какой статус у мужа в Чехии?

Вышла замуж в Украине за гражданина Укр, который здесь имеет тривалый. Здесь она по Внж 2 года и продлевает. Но с семейной жизнью не лады. Возможен развод.

Вариант законного пребывания здесь?

Она работает оффициально

Наверх
  • Создать...