Развод после воссоединения в Чехии

Вышла замуж в Украине за гражданина Укр, который здесь имеет тривалый. Здесь она по Внж 2 года и продлевает. Но с семейной жизнью не лады. Возможен развод.

Вариант законного пребывания здесь?

Она работает оффициально

То есть она сразу въехала по ВНЖ, а не по долгосрочной визе? Это печально. Ей бы годик. То, что она работает официально, никак не влияет на её право находиться в ЧР.

Загляните в историю сообщений за сегодня. Модератор форума сегодня по наводке пользователя, поменяла ссылку на закон об иностранцах. До сегодня была ссылка на старый закон. Теперь там новый. И вот в этом законе ищите.

 

@Jullia, я сомневаюсь в своих словах. Если я правильно вижиу в законе. О, что вижу, то ваша знакомая может податься на Трудовую карту. В прежней редакции этого не было. В законе это

§ 42g Zaměstnanecká karta

 

Вот скрин. Пусть сходит с распечаткой этой части закона в оамп и спросит там.

1365067491_Screenshot2019-09-06at20_12_44.thumb.png.7b74bb5510a2167653ad05016b4b1d58.png

 

Если я правильно вижиу в законе. О, что вижу, то

Невероятно кривые руки. Должно было быть так:

Если я правильно вижу в законе то, что вижу, то...

  • 2 месяца спустя...
fotiniyaSV33 Newbie
Проще даже подождать с разводом не год, а два года и потом воспользоваться льготой для иностранцев по воссоединению по смене цели пребывания на предпринимательство через три года (а не пять лет как для трудокарточников, студентов и всех остальных категорий иностранцев) и перейти на пребывание с целью предпринимательства ИП (OSVC).

Одновременно сможете также подать и на воссоединение к себе детей.

Добрый день. Если подам и получу рабочую карту, то как оставить тут ребенка, муж не идёт ни на один разговор, стоит на слове.. Едете домой, я так хочу, точка. Помогите

Добрый день. Если подам и получу рабочую карту, то как оставить тут ребенка, муж не идёт ни на один разговор, стоит на слове.. Едете домой, я так хочу, точка. Помогите

Когда получите трудовую карту, то можете продлевать уже долгосрочную визу или ВНЖ ребёнка - по воссоединению к Вам, а не к мужу.

Если подам и получу рабочую карту, то как оставить тут ребенка

А ребенок воссоеденен? К него уже внж, как и у вас?

fotiniyaSV33 Newbie

@Marina533, добрый день, у меня так

А ребенок воссоеденен? К него уже внж, как и у вас?

Воссоединен к отцу.. Приехали в 2016, ходит в первый класс

 

Когда получите трудовую карту, то можете продлевать уже долгосрочную визу или ВНЖ ребёнка - по воссоединению к Вам, а не к мужу.

А соглашение от отца

 

Когда получите трудовую карту, то можете продлевать уже долгосрочную визу или ВНЖ ребёнка - по воссоединению к Вам, а не к мужу.

Муж не даёт мне прописку для рабочей карты, посоветуйте на какой адрес могу подать.. Для меня воссоединение в клетку превратилось..

Муж не даёт мне прописку для рабочей карты,

А квартира - его? Или он снимает ее?

Если снимает, вы можете попросить у хозяина копию договора и даже, если вы туда не вписаны прямо, то вы имеете право в ней проживать, также, как и ваш совместный ребенок.

Этот договор можно подать, как подтверждение проживания.

fotiniyaSV33 Newbie
А квартира - его? Или он снимает ее?

Если снимает, вы можете попросить у хозяина копию договора и даже, если вы туда не вписаны прямо, то вы имеете право в ней проживать, также, как и ваш совместный ребенок.

Этот договор можно подать, как подтверждение проживания.

Он снимает, в полиции хотят свежий, я там прописана. Хозяйка думаю без него не даст. В

Хозяйка думаю без него не даст.

Почему? Вы ж попробуйте. Объясните хозяйке, что вам нужно для ОАМПа. Она что - враг какой-то?

Почему? Вы ж попробуйте. Объясните хозяйке, что вам нужно для ОАМПа. Она что - враг какой-то?

Могут прийти и проверить, живёт ли ТС по этому адресу. К нам приходили, когда мы в первый раз продлевались. Во второй раз никто не пришёл.

живёт ли ТС по этому адресу

А она не живет? Я как-то не проследила полностью судьбу...

А она не живет? Я как-то не проследила полностью судьбу...

Может, я неправильно поняла, но, мне показалось, что нет.

мне показалось, что нет.

Мммм... Тогда как бы проблемка...

Но, трудно что-то говорить, когда неясно, как обстоит дело в реальности. А это, видимо, достаточно, личная ситуация...

fotiniyaSV33 Newbie
Почему? Вы ж попробуйте. Объясните хозяйке, что вам нужно для ОАМПа. Она что - враг какой-то?[/QUOT Живу где и прописана. Просто без согласия мужа не получается ничего.

Снять в аренду квартиру Вы можете и без согласия мужа и оформить регистрацию (прописку) по этому адресу - также сможете без согласия мужа.

fotiniyaSV33 Newbie
Снять в аренду квартиру Вы можете и без согласия мужа и оформить регистрацию (прописку) по этому адресу - также сможете без согласия мужа.

Спасибо. Хотела это услышать.

 

Добрый день! Есть тут кто, кто разводился в Чехии с визой воссоединения и переходил на трудовую карту? Уважаемые, напишите. И что по продлению потом ВНЖ ребенка, если муж не даёт письменное подтверждение. Спасибо. Жду на ответы!

Светлана84 Newbie
Добрый день! Есть тут кто, кто разводился в Чехии с визой воссоединения и переходил на трудовую карту? Уважаемые, напишите. И что по продлению потом ВНЖ ребенка, если муж не даёт письменное подтверждение. Спасибо. Жду на ответы!

Переход с визы на карту с разводом никак не связан можете спокойно переходить.

можете спокойно переходить

Сначала перейти, а потом уже разводиться.

Если развестись сначала - то ТС теряет право на нахождение на территории Чехии.

fotiniyaSV33 Newbie
Сначала перейти, а потом уже разводиться.

Если развестись сначала - то ТС теряет право на нахождение на территории Чехии.

Девочки, как продлить визу ребенку, без согласия отца?

 

Переход с визы на карту с разводом никак не связан можете спокойно переходить.

У меня ВНЖ по воссоединению, в Чехии 3года

У меня ВНЖ по воссоединению

Если вы сначалв разведетесь - вы теряете право на внж. Так как цель пребывания отпадает (то есть какове внж по воссоединению, если семья распалась?)

Получите сначала Трудовую карту, и поменяйте при ближайшем продлении цель пребывания с воссоединения семьи на трудовую карту.

fotiniyaSV33 Newbie

Я это понимаю, но муж настаивает, что ребенок уедет домой.. А за ним якобы и я.. Должна, даже имея трудовую?

Должна, даже имея трудовую?

@fotiniyaSV33, вы понимаете саму последовательность? Трудовая карта, смена цели пребывания, а потом только развод.

Если у вас внж останется по воссоединению семьи, то и работая по трудовой карте вы должны будете покинуть страну. То есть вы можете получить трудовую карту, которая имеет недуальный характер - дает право только на работу (а внж у вас типо и так есть).

Мне это представляется именно таким образом.

 

Пока исключите из этой схемы ребенка. У вас задача остаться самой в стране.

Потом вы сможете воссоединить ребенка, в крайнем случае.

Пока исключите из этой схемы ребенка. У вас задача остаться самой в стране.

Потом вы сможете воссоединить ребенка, в крайнем случае.

Девушка имеет в виду, что муж уезжает из Чехии домой и настаивает на отъезде ребенка вместе с ним. Разрешение 6а воссоединение ребенка с мамой он не даст.

@fotiniyaSV33, верно?

муж уезжает из Чехии домой и настаивает на отъезде ребенка вместе с ним

А развод тут при чем? Если он уезжает, то и она должна уехать. Если не имеет внж по трудовой карте...

Как-то все кусками и запутанно...

А развод тут при чем? Если он уезжает, то и она должна уехать. Если не имеет внж по трудовой карте...

Как-то все кусками и запутанно...

Ну вот, в том-то и вопрос. Может ли она получить дуальную ТК, отказаться от воссоединения с мужем и воссоединить к себе ребенка, учитывая несогласие мужа.

 

Развод тут не причем, хотя ТС делает акцент именно на нем.

Так она разводится сейчас? Или ждет ТК? Развод очень даже при чем!

Не, я росла в семье военных и привыкла к четкому изложению ситуации, чтобы найти максимально короткие пути наступления или максимально эффективные техники обороны:D

А когда надо догадываться, я теряюсь)))

fotiniyaSV33 Newbie

Муж хочет остаться в Чехии, нас отсылает домой. Я хочу остаться, путем подачи на карту, а как ребенок? Через пол года продлевать ВНЖ второй раз

Я хочу остаться, путем подачи на карту

Так вы разведены? Разводитесь в ближайшем будущем или как???

Если вы УЖЕ разведены - вы утратили право на внж, так как оно с целью совместного проживания семьи. В отличии от вашего ребенка.

Нет семьи, нет совместного проживания.

И, вероятно, ваш муж не хочет продолжать внж ребенку, надеясь, что это заставит уехать и его и вас.

Очень хочется что-то дельное вам посоветовать, но с путанной и неполной информацией, которую вы даете, лично я ничего не понимаю.

По-моему и другие тоже не очень ориентируются в вашей ситуации, чтоб что-то дельное посоветовать.

Муж хочет остаться в Чехии, нас отсылает домой. Я хочу остаться, путем подачи на карту, а как ребенок? Через пол года продлевать ВНЖ второй раз

Значит, я не поняла, сорри. Вас он отправить домой не может. Но вопрос в том, разрешит ли вам воссоединить ребёнка с собой.

Вас он отправить домой не может

Чего это не может? Он не отправит, Чехия отправит. Если нет семьи - нет и права на внж. Причина исчезла для проживания в Чехии.

Добавлю, что да, как сказала Злата, развод вам не позволит остаться. Надо получить карту до развода. Ребёнок поедет с вами, если вы не сможете воссоединить его к себе или муж не захочет его продлить.

 

Сейчас же через 3 года можно менять цель пребывания, или опять всё поменялось?

 

@fotiniyaSV33, а ваш муж -родной отец ребёнка? Почему он не хочет с вами договориться? Это похоже на наказание вас и вашего ребёнка. Со своими детьми так не поступают. Он же понимает, что будущее для ребёнка в Чехии при двух работающих родителях куда лучше, чем дома у неработающей матери-одиночки?

Наверх
  • Создать...