Развод после воссоединения в Чехии

Надо получить карту до развода.

Так я про это и говорю. И до продления. Чтобы продлиться уже не по воссоединению, а по тк.

Блин, я тоже забыла через сколько лет можно менять цель...

Но, вроде кто-то писал, что можно иметь две цели? И чуть ли не две карты внж?

fotiniyaSV33 Newbie

Вот такой муж...

Вот такой муж...

Попробуйте договориться. Если не получится, то вам без адвоката не справиться. Ребёнок сам без вас и вашего мужа уехать физически не может, но по закону будет обязан. Вам надо получить ТК и добиваться от мужа согласия на воссоединение ребёнка с вами. Развестись после получения ТК можно было бы, но ждать ТК долго, а срок пребывания ребёнка за это время может истечь. Лучше мириться с мужем и перетерпеть до ПМЖ.

Лучше мириться с мужем и перетерпеть до ПМЖ

Да вы что??? Если он щас такое устраивает, что жена не знает, что делать, если он ребенком шантажирует... То не знаю, до чего он может докатиться...

Вы ж понимаете, что договариваться можно с адекватным человеком, когда ситуация не доведена до спекуляции детьми?

ТС так и не ответила - она УЖЕ развелась, или ЕЩЕ думает?

Потому что, если УЖЕ - думаю, никакой адвокат не поможет - ситуация предельно ясная. Да и адвокаты дороги и ненадежны.

Да вы что??? Если он щас такое устраивает, что жена не знает, что делать, если он ребенком шантажирует... То не знаю, до чего он может докатиться...

Вы ж понимаете, что договариваться можно с адекватным человеком, когда ситуация не доведена до спекуляции детьми?

ТС так и не ответила - она УЖЕ развелась, или ЕЩЕ думает?

Потому что, если УЖЕ - думаю, никакой адвокат не поможет - ситуация предельно ясная. Да и адвокаты дороги и ненадежны.

Ну, тогда у неё нет шансов. Она поедет домой с ребёнком и до ребёнкиных 16 лет (или 18?) зарубеж без его согласия даже в Турцию на море не слетает.

fotiniyaSV33 Newbie

Вот не хочу говорит и точка.. Я такой.. Ещё не развелась.. Каждый день психическая атака...

Сейчас же через 3 года можно менять цель пребывания, или опять всё поменялось?

Вроде при разводе после 2 лет проживания при условии скольки то лет брака.

fotiniyaSV33 Newbie

Мириться с ним... Так каждые пару месяцев физическое насилие.., получается только папы могут быть счастливыми и свободными и могут жить где хотят.. Это уже крик души.. Увы

Светлана84 Newbie
Да вы что??? Если он щас такое устраивает, что жена не знает, что делать, если он ребенком шантажирует... То не знаю, до чего он может докатиться...

Вы ж понимаете, что договариваться можно с адекватным человеком, когда ситуация не доведена до спекуляции детьми?

ТС так и не ответила - она УЖЕ развелась, или ЕЩЕ думает?

Потому что, если УЖЕ - думаю, никакой адвокат не поможет - ситуация предельно ясная. Да и адвокаты дороги и ненадежны.

Я думаю он не сможет запретить ребенку жить в стране где и он живёт. Обычно не дают согласие на вывоз типа ой как же я буду видеть ребенка... А тут как бы наоборот. Папа в чехии не даёт согласия на ввоз ребенка к нему в Чехию))) думаю любой адвокат это дело легко решит

Вот, 2 года в ЧР и 5 лет брака, развод и можно менять цель.

Pokud máte povolen dlouhodobý pobyt za účelem společného soužití rodiny, a na základě tohoto povolení jste na území ČR vstoupil, jste oprávněn požádat o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem v případě rozvodu s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny, pobýval-li jste ke dni rozvodu na území nepřetržitě po dobu nejméně 2 let a manželství trvalo nejméně 5 let;

Мириться с ним... Так каждые пару месяцев физическое насилие.., получается только папы могут быть счастливыми и свободными и могут жить где хотят.. Это уже крик души.. Увы

А если ТК, развод и подать в суд за физическое насилие и присудить вам опеку над ребёнком. Увы, я не знаю чешских законов. Без специального адвоката иди юридической консультации вам не обойтись.

2 года в ЧР и 5 лет брака, развод и можно менять цель

ТОгда надо срочно получать карту и разводиться)))

Еще и физическое насилие! Это вообще можно в полицию звонить спокойно. Сразу притихнет.

 

подать в суд за физическое насилие

Для этого нужны

- доказательства (протоколы из полиции)

- деньги (адвокаты очень дороги)

Но в полицию пару раз позвонить надо (или вообще прийти к ним с ребенком, сесть и сказать - не могу идти домой - муж бьет)

ТОгда надо срочно получать карту и разводиться)

Вот ещё что написано

Oprávnění uvedená v posledních dvou odstavcích zanikají uplynutím jednoho roku od rozvodu s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny či od jeho úmrtí.

 

Получается, можно развестись и если внж ещё действует, то в течение года подать на ТК? Или нельзя? О чем тогда этот пункт?

Вы можете податься на ТК. Возможно, ребёнку, которому не к кому ехать домой и отправить его бандеролью нельзя, можно попросить стрпени побыту, пока суд разберётся, кто будет опекуном ребёнка? Но это к адвокату вопрос.

 

Вот ещё что написано

Oprávnění uvedená v posledních dvou odstavcích zanikají uplynutím jednoho roku od rozvodu s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny či od jeho úmrtí.

 

Получается, можно развестись и если внж ещё действует, то в течение года подать на ТК? Или нельзя? О чем тогда этот пункт?

Да, но тут же вопрос упирается в ребёнка. Даже если можно податься и получить ТК, то как легально оставить ребёнка в Чехии, если отец не хочет его воссоединять и не хочет давать добро на его воссоединение с матерью.

Кстати, в Чехии есть организация, которая помогает в случае домашнего насилия. Можно к ним обратиться. У них и бесплатный адвокат может быть.

Светлана84 Newbie

Вобщем не впустить он ребенка может, не дав согласия. Но выгнать не может.

 

souhlas rodičů, popřípadě jiných zákonných zástupců nebo poručníků, s pobytem dítěte na území; souhlas rodiče, zákonného zástupce nebo poručníka se nevyžaduje, jde-li o rodiče, zákonného zástupce nebo poručníka, který za dítě podal žádost nebo se kterým bude dítě společně pobývat na území, a dále pokud cizinec prokáže, že souhlas nemůže z důvodů na jeho vůli nezávislých předložit, nebo pokud již dítě pobývá na území na základě dlouhodobého víza nebo povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem,

 

Мириться с ним... Так каждые пару месяцев физическое насилие.., получается только папы могут быть счастливыми и свободными и могут жить где хотят.. Это уже крик души.. Увы

Вы работу нашли? Жить будет где?

  • 6 месяцев спустя...
Анна Недашківська Rookie

А есть здесь на форуме ветка про рассторжение брака? Как это правильно сделать и дешевле, если брак заключен в Украине и есть маленький ребенок?

А есть здесь на форуме ветка про рассторжение брака? Как это правильно сделать и дешевле, если брак заключен в Украине и есть маленький ребенок?

В судебном порядке.

Анна Недашківська Rookie
В судебном порядке.

Это понятно. Только вот разводиться наверное надо в стране, где был брак заключен. А опека над ребенком?

Это понятно. Только вот разводиться наверное надо в стране, где был брак заключен. А опека над ребенком?

Страна для развода - не обязательно страна заключения брака (но желательно).

А опека над ребенком?

Что Вы под этим имеете в виду? Ребёнок, в основном, остаётся с мамой, которая продолжает заниматься воспитанием, образованием, здоровьем ребёнка и т. д. Отец, если это Отец с большой буквы, тоже принимает в этом участие. Или Вы имеете в виду алименты?

Пример моей знакомой.

Бракоразводный процесс у них был в стране постоянного проживания (Украина). Сразу скажу, процесс, зачастую, тянется продолжительное время.

После того как получила решение суда о разводе, подала иск на взыскание алиментов, снова процесс, снова продолжительно)

О том, какие документы при этом нужно не описываю, всё есть в интернете.

 

Ей показалась недостаточной украинская) сумма алиментов, перевела все Решения украинского суда на чешский язык и в ЧР также подала на алименты (не дёшево это всё)), вот платит папа по сей день...

 

Вот такая история)

Это понятно. Только вот разводиться наверное надо в стране, где был брак заключен. А опека над ребенком?

Мой муж с бывшей разводился в Чехии, хотя регистрировали брак очень далеко от нее:D. Разводились через суд. И лучше брать адвоката, это будет дороже, но быстрее, за 1.5 месяца все сделали. А знакомый чех решил сэкономить, в итоге уже 3 года судятся

Анна Недашківська Rookie

Поймите правильно, я хочу развестись и чтобы ребенок остался со мной. И чтобы, если я захочу поехать на отдых, то мне не нужно было делать разрешение от отца. И чтобы я не пришла в один день в садик, а мне сказали, что моего ребенка забрали... И алименты тоже будет разумно получать. Имущества как такого нету, только по мелочам, то что купленно мной хочу забрать - детские игрушки, одежда, телефон, ноутбуки... Адвокат украинский мне так ответил "Доцільно розлучатися там там де укладався шлюб тобто в тій країні де він був укладений оскільки це дасть можливість не легалізувати". Очень хочется решить все за один разю

Пишет, что если разводится в Чехии, то нужно будет этот развод легализовать, а это может быть еще сложнее чем разводится. Надо узнавать, если есть международный договор с Чехией про признание решений судов.

Если есть уже подобное обсуждение - направьте туда. Тут все таки люди только женится собираются.

Я понимаю, что можно все самому читать и копать информацию - но как-то не до этого.

@Анна Недашківська, я думаю, что адвокат таки имеет правду. Это легче сделать в Украине.

Очень хочется решить все за один раз

За “один раз” - может и не получиться.

И чтобы, если я захочу поехать на отдых, то мне не нужно было делать разрешение от отца.

Так это невозможно!!!, вернее возможно только в том случае, если суд лишит отца прав на ребёнка или отец "откажется" от своего чада

Так это невозможно!!!, вернее возможно только в том случае, если суд лишит отца прав на ребёнка или отец откажется от своего чада

От ребёнка “отказаться” - нельзя.

Анна Недашківська Rookie

@Zlata, а все остальные вопросы где лучше делать - по дальнейшему воспитанию ребенка и оплате алиментов.

Пишет, что если разводится в Чехии, то нужно будет этот развод легализовать, а это может быть еще сложнее чем разводится

Адвокат моего мужа занимался разводом на Украине (инициатором бракоразводного процесса был муж)

Наверх
  • Создать...