Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2016 до 2019)

Светлана84 Newbie
Вы на пмж или на заработки? Как вам первое время?

Всей семьёй, возможно на ПМЖ. Первое время тяжело. От многого пришлось отказаться, надеюсь временно

UliyaGrinenko Apprentice
Всей семьёй, возможно на ПМЖ. Первое время тяжело. От многого пришлось отказаться, надеюсь временно

От многого чего?) Просто интересно. Я думаю, если есть где жить, во что одеться, питание и даже машина, мне бы хватило :D

Ну конечно вывод сделаю как перееду, пока это только теория

Светлана84 Newbie
От многого чего?) Просто интересно. Я думаю, если есть где жить, во что одеться, питание и даже машина, мне бы хватило :D

Ну конечно вывод сделаю как перееду, пока это только теория

От дачи, от друзей, от рыбалки, от шашлыков на берегу реки, от гаража, мне от любимой работы, от маникюра, от шпилек)))

UliyaGrinenko Apprentice
От дачи, от друзей, от рыбалки, от шашлыков на берегу реки, от гаража, мне от любимой работы, от маникюра, от шпилек)))

А ну это тоже важно конечно. Привычная жизнь, как ни крути. От шпильки я отказалась после декрета, так что не грозит страдать))) На маникюр тоже редко хожу, мне удобней делать дома самостоятельно. Друзья и шашлык - это будет тяжело...

Всё таки мы на Украине весело живём, не смотря на финансовые проблемы)

Светлана84 Newbie
А ну это тоже важно конечно. Привычная жизнь, как ни крути. От шпильки я отказалась после декрета, так что не грозит страдать))) На маникюр тоже редко хожу, мне удобней делать дома самостоятельно. Друзья и шашлык - это будет тяжело...

Всё таки мы на Украине весело живём, не смотря на финансовые проблемы)

Я после переезда первые две недели ходила и уточняла - а это можно делать, а это? Ощущение что запрещено все. Сейчас полегче. Вроде не все.)))

 

А ну это тоже важно конечно. Привычная жизнь, как ни крути. От шпильки я отказалась после декрета, так что не грозит страдать))) На маникюр тоже редко хожу, мне удобней делать дома самостоятельно. Друзья и шашлык - это будет тяжело...

Всё таки мы на Украине весело живём, не смотря на финансовые проблемы)

У меня ногти плохие, я гелевые делала. Тут пока не начну никак.

на Украин

ВВВВВВВВВВ Украине!

Ощущение что запрещено все.

А у меня наоборот - сразу было впечатление, что делай, что хочешь, никому до тебя дела нет...

Ну еще уточню - я никогда не хотела делать какие-то криминальные вещи. Просто такая сразу расслабуха от того, что никто не смотрит - как ты одет, что ты заказал, с кем ты идешь, никаких бабок, никакого дурацкого "общественного мнения" (типо - вот толстая, а жопу джинсами обтянула и ходит) Уточню - я не толстая, но просто как пример:D:D Можешь зайти в любое общепитовское заведение, заказать кофе и никто не будент шипеть, что сидишь с кофе и не заказываешь на стотыщь крон еще... Может мои стереотипы уже устарели, но когда-то да, я радовалась свободе)))

Светлана84 Newbie
А у меня наоборот - сразу было впечатление, что делай, что хочешь, никому до тебя дела нет...

Ну еще уточню - я никогда не хотела делать какие-то криминальные вещи. Просто такая сразу расслабуха от того, что никто не смотрит - как ты одет, что ты заказал, с кем ты идешь, никаких бабок, никакого дурацкого "общественного мнения" (типо - вот толстая, а жопу джинсами обтянула и ходит) Уточню - я не толстая, но просто как пример:D:D Можешь зайти в любое общепитовское заведение, заказать кофе и никто не будент шипеть, что сидишь с кофе и не заказываешь на стотыщь крон еще... Может мои стереотипы уже устарели, но когда-то да, я радовалась свободе)))

Я когда приехала сильно боялась штрафов. У нас рядом лес. Муж решил собрать сухих веток. Я заставила уточнить у соседей можно ли. И так далее))) можно ли на берегу моря (в Хорватии) пить пиво? Пили один раз из бокала, мне казалось на нас смотрит весь пляж.

ВВВВВВВВВВ Украине!

По-русски - НА, и по-чешски кстати тоже)

Светлана84 Newbie
По-русски - НА, и по-чешски кстати тоже)

Тут спорить можно вечно. Почему именно на, по каким правилам, если все В и так далее.

можно ли на берегу моря (в Хорватии) пить пиво?

Главное в Польше нигде не пить в общественных местах, там полиция быстро нарисуется

Светлана84 Newbie
Главное в Польше нигде не пить в общественных местах, там полиция быстро нарисуется

Мы в Карловых варах кружили кружили и выехали на пешеходную улицу под супермаркетом. Вот после этого я уже ничего не боюсь)))

в Польше нигде не пить в общественных местах

А я вообще никогда не пью в общественных местах, ну не считая там ресторанов, например))) Так что могу ехать в Польшу)))

Светлана84 Newbie
А я вообще никогда не пью в общественных местах, ну не считая там ресторанов, например))) Так что могу ехать в Польшу)))

А как же пивной фестиваль?

Ну летом в парке пиво, почему нет? Или на ярмарке зимой глинтвейн.

UliyaGrinenko Apprentice
ВВВВВВВВВВ Украине!

В/на Украине — холивар между русскими и украинцами: как правильно писать — «в Украине» или «на Украине»? В России принято писать «на Украине», на Украине принято писать — «в Украине»:

А как же пивной фестиваль?

Ну, если он летом - то не пью. Я вообще не пью на жаре))) Спиртное, я имею в виду.

И даже на ярмарках в Рождество не пью глинтвейн или что там еще пьют - не люблю просто))

Если очень хочется пива, думаю, можно из банки, завернутой в бумажный пакет пить?

У меня есть вопрос по теме "дрова". Где выгоднее купить?

И, вообще, чем выгоднее топить маленький домик?

Если очень хочется пива, думаю, можно из банки, завернутой в бумажный пакет пить?

В Польше нельзя, а в Чехии и без пакета можно)

чем выгоднее топить маленький домик?

Насколько маленький? Старой постройки или новой?

 

Дрова

search.seznam.cz/?q=palivov%C3%A9+d%C5%99evo&oq=drevo&sourceid=szn-HP&sgId=heEGxAIEQcIHRRUMkX1J9OwoknL7zGLiTSpiYGmfTw%3D%3D&thru=sug&su=kc&aq=4

Дом старый каменный, 1 этаж, чердак под двускатной крышей нежилой. 2 комнаты, холл (кк) и санузел, подвала нет.

Рядом есть газ, теоретически, можно подключить, но КМК, газ - золотой. Электричество - еще дороже, кажется.

Дом старый каменный, 1 этаж, чердак под двускатной крышей нежилой. 2 комнаты, холл (кк) и санузел, подвала нет.

Рядом есть газ, теоретически, можно подключить, но КМК, газ - золотой. Электричество - еще дороже, кажется.

Если есть печь или котёл под дрова, то самое дешевое - это топить дровами.

Ужас! Дровами дешевле, но замахаешься.

Надо ставить котел и проводку делать и лучше бы газ, конечно.

Дрова в каминах - это пещерный век, честно.

Старый дом нормально нагреть вообще нереально до комфортного состояния. А грязь, чистить от золы...

Постоянно следить...

Вот на што можно было бы взять кредит, так на устройство отопления...

Я посмотрела одну зиму на отопление старого помещения комином (это печка так называется), не только романтический камин. Это деньги на ветер и ну его вместе с домом.

ВВВВВВВВВВ Украине!

Погано дуже, страх погано! В оцій пустині пропадать. А ще поганше на Украйні Дивитись, плакать – і мовчать. "І виріс я на чужині" (С) Тарас Шевченко.

А вот правильно - в бан или на бан? На недельку? Шоб про расходы, а не про языковые проблемы?:D

А вот правильно - в бан или на бан? На недельку? Шоб про расходы, а не про языковые проблемы?:D

«На бан» - на деньги (в румынском смысле слова).

«На бан» - на деньги (в румынском смысле слова).

В этом случае на множественное число - la bani

Да, вместо дровяной плиты придется установить котел, пока тоже дровяной, который, кстати, неплохо было бы ввезти из РФ (значительно меньше стоимость). Пропустит ли таможня, если технику кое-какую захватить, радиаторы отопления и инструмент?

Если сравнивать газ и электричество, чем выгоднее топить?

Да, вместо дровяной плиты придется установить котел, пока тоже дровяной, который, кстати, неплохо было бы ввезти из РФ (значительно меньше стоимость). Пропустит ли таможня, если технику кое-какую захватить, радиаторы отопления и инструмент?

Если сравнивать газ и электричество, чем выгоднее топить?

Вам уже выше написали: если новая экономная отопительная система - газ, а если старая - то дровами (многие чехи и сами топят дровами).

Всей семьёй, возможно на ПМЖ. Первое время тяжело. От многого пришлось отказаться, надеюсь временно

А как работа? Сильно тяжело? ЗП устраивает?

Наверх
  • Создать...