Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2016 до 2019)

Почитайте очень внимательно форум.

Тогда не понимаю где правда? Одни говорят, если хорошо заработать, оптимальный вариант Чехия, другие - для работы Чехия не подходит. Какие-то противоречия получаются

если хорошо заработать

Если вы или ваш муж - высокооплачиваемые программисты - то Чехия оптимальный вариант для жизни (не для заработать и уехать)

Если нет, то, как повезет.

 

Вернее уточню - Чехия оптимальный вариант для жизни для тех, кто любит жить (не рвать зад, чтобы заработать побольше)

Германия - для тех, кто любит работать.

Америка для тех у кого жизнь - это работа.

 

Ну как-то так мне видится проблема заработка)))

Тогда не понимаю где правда? Одни говорят, если хорошо заработать, оптимальный вариант Чехия, другие - для работы Чехия не подходит. Какие-то противоречия получаются

А как вы думаете, почему существует нелегальное трудоустройство по польским визам? Да, в Чехии, возможно, больше платят, хотя я не сравнивала, так что судить не возьмусь, но попасть сюда не намного проще, чем в Германию. И остаться довольными суммой, которую удаётся накопить и привезти домой в Украину могут в основном те, кто вообще ничего не может заработать дома. У вас же есть жильё, вы думаете о ЭКО, значит, живёте в той прослойке, которая уж точно не голодает. Работая на заводе без ВО, вы вряд ли сможете разжиться. Практически всё, что заработаете, то и потратите. И время тоже потратите зря.

 

PS Но работать вы будете в некомфортных условиях, на износ, совсем не так, как работалось вам и вашему мужу дома. Поверьте, вот именно в вашем случае я бы не ехала. Точно будет хуже первые лет 10.

Одни говорят, если хорошо заработать

Кто Вам такое сказал? Кадровые агенства по привлечению рабочей силы из третьих стран?

Посоветовала Вам уже почитать форум. Чехия - это оптимальный вариант для тех, кто хочет жить в социально-комфортных условиях, именно в социально, а не материально. За редким исключением все едут с понижением достатка (и это квалифицированные работники) как минимум на первые несколько лет, кроме небольших исключений. А в Вашем случае Вы планируете ехать на неквалифицированную работу, к которой, кстати, Вы непривычны, а тут ещё и страна чужая, средства на то, чтобы в ней устроиться тоже нужны. И тд, и тп, на форуме все очень подробно расписано.

Светлана84 Newbie
социально-комфортных условиях, именно в социально, а не материально

А жилье куда входит. Жить а своей квартире это социальные условия или материальные?

А жилье куда входит. Жить а своей квартире это социальные условия или материальные?

Собственное жилье - это материальное. К чему вопрос?

Почему не подходит? Сравнив Польшу, Чехию и Германию-первая на порядок ниже ЗП, а третья тяжелее в плане трудоустройства, остается Чехия

В Чехию как и в Германию не так уж и просто попасть по трудовой карте, а в Польшу - гораздо проще (польские долгосрочные рабочие визы типа D выдают по упрощенной процедуре).

 

А жилье куда входит. Жить а своей квартире это социальные условия или материальные?

По законам жильё относится - к социальным условиям (и социальным правам и социальной политики), но с точки зрения обычного человека: в основном к - материальным условиям (накопить средства или взять в кредит (ипотеку).

Светлана84 Newbie
Собственное жилье - это материальное. К чему вопрос?

В чем тогда плюсы социальной стороны

В чем тогда плюсы социальной стороны

Уровень преступности, соблюдение и понятность законов, уровень доступности образования, медицины, культура населения и тд.

Проще говоря в Чехию обычно едут за спокойной жизнью и лучшим будущим для детей, а не зарабатывать.

Светлана84 Newbie
Уровень преступности, соблюдение и понятность законов, уровень доступности образования, медицины, культура населения и тд.

Проще говоря в Чехию обычно едут за спокойной жизнью и лучшим будущим для детей, а не зарабатывать.

Ну для меня например невозможность приобрести жилье идёт вразрез со спокойной жизнью. Как же жить спокойно если боишься остаться на улице. Беда печаль

@Светлана84, что ж вы тогда сюда приехали?

И почему это жилье невозможно приобрести? Здесь очень низкие ставки по ипотеке. И вряд ли произойдёт такое, что деньги застройщику отдашь, а квартиру так и не построят.

Как же жить спокойно если боишься остаться на улице.

Я вам могу привести кучу примеров, когда с собственностью оставались на улице.

Например. Живете вы в собственной квартире - но денег на оплату услуг у вас нет. Вы влезаете в долги, оплатить не можете. Суд присуждает продать вашу собственность, чтобы оплатить долги по коммуналке.

Ничто никогда и нигде не является гарантированным.

Ну для меня например невозможность приобрести жилье идёт вразрез со спокойной жизнью. Как же жить спокойно если боишься остаться на улице. Беда печаль

Ну здесь столько социального жилья, что нужно очень постараться, чтобы остаться на улице.

Светлана84 Newbie

Н

@Светлана84, что ж вы тогда сюда приехали?

И почему это жилье невозможно приобрести? Здесь очень низкие ставки по ипотеке. И вряд ли произойдёт такое, что деньги застройщику отдашь, а квартиру так и не построят.

На ипотеку нужен первоначальный взнос, а как сказали выше, в Чехии денег не заработать. Вот и пойми.

 

Я вам могу привести кучу примеров, когда с собственностью оставались на улице.

Например. Живете вы в собственной квартире - но денег на оплату услуг у вас нет. Вы влезаете в долги, оплатить не можете. Суд присуждает продать вашу собственность, чтобы оплатить долги по коммуналке.

Ничто никогда и нигде не является гарантированным.

Я такое исключаю полностью. Долги не для меня. Не смогу платить перееду в меньшее. Я читала есть и на оплату жилья соцпомощь.

нужно очень постараться, чтобы остаться на улице

Ну тем не менее, это происходит, к сожалению.

Пока человек обратиться в соцслужбы, пока все наладится... Вы ж понимаете, что жизнь рушится.

в Чехии денег не заработать. Вот и пойми.

Вы утрируете.

На ипотеку нужен первоначальный взнос

Так он везде нужен. Поэтому та же проблема будет и в родной стране.

На ипотеку нужен первоначальный взнос, а как сказали выше, в Чехии денег не заработать. Вот и пойми.

А в Украине ипотеку проще взять и выплатить?

Светлана84 Newbie

Поживете, заработаете на первый взнос а потом будете спокойно платить ипотеку. Но не все сразу.

Сейчас законы о ипотеке только ужесточают. До приезда было одно, сейчас другое. Идёт к тому что почти не будут давать, а молодым семьям они уже программу готовят. Кто не Чех останется за бортом

 

А в Украине ипотеку проще взять и выплатить?

Нет, поэтому и одна из причин переезда была ипотека. Пока получим ПМЖ непонятно что будет с условиями и сколько денег отдадим за съем в пустоту

А в Украине ипотеку проще взять и выплатить?

Не дают сейчас в Украине ипотеку (а если кто-то и даёт - то под бешеные проценты).

отдадим за съем в пустоту

Почему в пустоту? Вы аннулируете все прожитые годы, если не живете в "своей" квартире? Это что - не жизнь??

А жизнь начнется только и исключительно в "своей" квартире?

Светлана84 Newbie
Почему в пустоту? Вы аннулируете все прожитые годы, если не живете в "своей" квартире? Это что - не жизнь??

А жизнь начнется только и исключительно в "своей" квартире?

В пустоту это значит не в ипотеку))) я ж уже посчитала наперед сколько отдадим денег на съем и инфаркт

сколько отдадим денег на съем и инфаркт

Эээ... Про инфаркт не очень поняла)))

Светлана84 Newbie
Почему в пустоту? Вы аннулируете все прожитые годы, если не живете в "своей" квартире? Это что - не жизнь??

А жизнь начнется только и исключительно в "своей" квартире?

А вообще да, с детства переезды, три школы сменила, двести адресов, хочется уже остановиться и жить. А все бегу куда то

Не дают сейчас в Украине ипотеку (а если кто-то и даёт - то под бешеные проценты).

Так а я о чем? Не проще.

Пока получим ПМЖ

А зачем ждать пмж?

Так он везде нужен. Поэтому та же проблема будет и в родной стране.

На родине ТС сейчас ипотеку не дают - не до ипотеки.

А все бегу куда то

И так будет всегда. Уж поверьте)))

Есть или движение или остановка. Остановка - это смерть)))

Светлана84 Newbie
Эээ... Про инфаркт не очень поняла)))

От суммы инфаркт))) ненавижу съёмное жилье

Поживете, заработаете на первый взнос а потом будете спокойно платить ипотеку. Но не все сразу.

Сейчас законы о ипотеке только ужесточают. До приезда было одно, сейчас другое. Идёт к тому что почти не будут давать, а молодым семьям они уже программу готовят. Кто не Чех останется за бортом

Вы немного расслабтесь, видите же какие чехи расслабленые. Все будет. Не думайте аж так далеко. Мы 5 лет назад и не планировали покупку жилья, а тогда цены были на 30%ниже. Но на сегодня уже как то не так страшно.

Наверх
  • Создать...