Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2016 до 2019)

И в ютюбе и в интернете все как-то общими фразами. А нас интересует сколько хотя бы на первое время надо например-аренда квартиры примерно столько то. Медстраховку сразу оплачивать? И за какой период-за месяц, пол года, год? Ну и какая еще обязаловка? Продукты и мелочевку я не беру в счет, поняла, что цены примерно одинаковые

Квартиры бывают очень разные. Города разные. Запросы разные. Нижнюю границу не знаю, ну, скажем, 8000 в месяц. Плюс от 2500 до 5000 коммунальные платежи. Но в первый же месяц вы заплатите услуги агенту недвижимости за услуги (одна месячная плата плюс НДС), кауце в размере двух месячных плат (аванс) владельцу жилья, и могут взять залоги на коммуналку от месяца до двух. Хорошо, если есть какая-нибудь мебель, но в квартирах с низшей ценой она будет вряд ли. Купите бу, но это всё равно расходы. Посуда нужна. Перед въездом вы купите страховки на весь срок пребывания (смотрите на сайтах страховых). Вывозящий не будет покупать страховку, так как ТК предполагает государственную страховку, которую платит за сотрудника работодатель. Питание будет дороже, чем в Украине, так как пока вы разберётесь, как сэкономить, будете тратить больше. Транспорт дороже, чем в Украине. Проездной слегка выручает. Медицина не вся покрывается страховкой, так что надо внимательно читать условия, чтобы понимать, сколько придётся выложить из своего кармана. Гинекология будет однозначно дороже, особенно хирургические вмешательства. Лучше читать форум и собирать то, что нужно конкретно вам. Ну не возможно по миллиону раз отвечать каждому новичку. У нас же тут тоже работа, семьи, да и отдохнуть хочется.

Но за 8 квартира будет отстой. Дешевле 14-15 тысяч я бы даже не рассматривала. И это не Прага.

Почему мы должны жить как нищеброды по вашему?

У меня телефон за 170 крон. Я нищеброд?

 

У нас нет телефонов за 300,400 грн уже давно.

shop.kyivstar.ua/phones/Astro-A177-Black-Red.html

 

Нету? Это уже не считая барахолки, где точно можно найти неубиваемую нокию за эти деньги. Или всётаки религия? Ещё раз повторюсь - человек, который жалуется на плохую жизнь и берёт кредит на телефон (!!!) - не очень умный человек, мягко говоря. Хуже только те, кто жалуется на плохую жизнь и берёт в кредит телевизор.

 

Ну так купите себе) Пристали с этими телефонами, я привела просто пример, тыкать меня носом не надо. Я не писала конкретно о себе, у меня телефон не в кредите, чтоб вы уже все успокоились

Вы привели этот глупейший пример в качестве аргумента о тяжести судьбы жителей Украины.

пойти купить телефон, если поломался, за нал не выходит.
UliyaGrinenko Apprentice
Но за 8 квартира будет отстой. Дешевле 14-15 тысяч я бы даже не рассматривала. И это не Прага.

Я находила и за 5000, с мебелью, студия. Молодой паре студия с головой хватит.

 

Господи какие вы дотошные там, где не надо.

А нас интересует сколько хотя бы на первое время надо например-аренда квартиры примерно столько то.

Выбирайте. Учтите, что на ваши запросы ответит не больше четверти авторов объявлений, остальные не хотят иностранцев. Умножайте аренду на 2, это то, что надо заплатить при заселении, если в объявлении не указан другой размер кауце.

 

Медстраховку сразу оплачивать?

Зависит от типа побыта. Если из 3-х стран, то да, сразу на весь срок пребывания.

 

Ну и какая еще обязаловка?

Мобильная связь, например, ощутимо дороже молдавской и российской.

Квартиры бывают очень разные. Города разные. Запросы разные. Нижнюю границу не знаю, ну, скажем, 8000 в месяц. Плюс от 2500 до 5000 коммунальные платежи. Но в первый же месяц вы заплатите услуги агенту недвижимости за услуги (одна месячная плата плюс НДС), кауце в размере двух месячных плат (аванс) владельцу жилья, и могут взять залоги на коммуналку от месяца до двух. Хорошо, если есть какая-нибудь мебель, но в квартирах с низшей ценой она будет вряд ли. Купите бу, но это всё равно расходы. Посуда нужна. Перед въездом вы купите страховки на весь срок пребывания (смотрите на сайтах страховых). Вывозящий не будет покупать страховку, так как ТК предполагает государственную страховку, которую платит за сотрудника работодатель. Питание будет дороже, чем в Украине, так как пока вы разберётесь, как сэкономить, будете тратить больше. Транспорт дороже, чем в Украине. Проездной слегка выручает. Медицина не вся покрывается страховкой, так что надо внимательно читать условия, чтобы понимать, сколько придётся выложить из своего кармана. Гинекология будет однозначно дороже, особенно хирургические вмешательства. Лучше читать форум и собирать то, что нужно конкретно вам. Ну не возможно по миллиону раз отвечать каждому новичку. У нас же тут тоже работа, семьи, да и отдохнуть хочется.

Спасибо за развернутый ответ. А если я приехала на 3 месяца пока, то мне все равно нужно оплатить страховку за год? Если допустим я поработаю, не понравится и вернусь домой?

телефон за 170 крон

Не, ну таких уже нету...

Самые дешевые (не в интернете) в магазине - 399 крон. Сама вчера смотрела для знакомой.

не больше четверти авторов объявлений

Как то вы преувеличиваете. Нам отвечали все может кроме пары объявлений, ну и ещё пара говорила, что уже ведут с кем то переговоры, поэтому ответят, если не сложится.

Выбирайте. Учтите, что на ваши запросы ответит не больше четверти авторов объявлений, остальные не хотят иностранцев. Умножайте аренду на 2, это то, что надо заплатить при заселении, если в объявлении не указан другой размер кауце.

 

 

Зависит от типа побыта. Если из 3-х стран, то да, сразу на весь срок пребывания.

 

 

Мобильная связь, например, ощутимо дороже молдавской и российской.

Ну как раз на эту четверть и надеюсь))) Так как сама всегда всех выручаю, советую и подсказываю)

если я приехала на 3 месяц

Если по работе, то страховку оплачивает работодатель

Если допустим я поработаю, не понравится и вернусь домой?

Вы знаете, вот на мой частный взгляд - с такими настроениями лучше не ездить.

У вас не будет психологического запаса прочности. Потому что устройство в чужой стране - ВСЕГДА - не сахар., и не поле из роз...

Я находила и за 5000, с мебелью, студия. Молодой паре студия с головой хватит.

Это объявление - или без коммунальных платежей, или “якорь” (такого свободного жилья в данный момент нет) или неликвидное или слаболиквидное жильё (в депрессивном городке или малометражка, или в нежилом фонде или в нежилом состоянии).

 

Вы знаете, вот на мой частный взгляд - с такими настроениями лучше не ездить.

У вас не будет психологического запаса прочности. Потому что устройство в чужой стране - ВСЕГДА - не сахар., и не поле из роз...

Ближе даже не к “ полю из роз” - а к полю из шиповника.

Вы знаете, вот на мой частный взгляд - с такими настроениями лучше не ездить.

У вас не будет психологического запаса прочности. Потому что устройство в чужой стране - ВСЕГДА - не сахар., и не поле из роз...

Это понятно, что нигде не сахар. И если бы не хорошая должность у мужа и стабильная работа в престижной компании (правда ЗП ей не соответствует) то никто бы и не думал, а сразу уезжал отсюда. Поэтому и хотим сначала попробовать. И если бы деньги не так нужны были, то и не рвались на заработки. В Украине да, сейчас беспредел полнейший, но здесь как и в других странах есть плюсы и минусы. Например с мужем работает египтянин и он так рад, что сюда переехал. А у меня ездила работать в штаты подруга и через 3 года вернулась, так как может и хорошие деньги там получала, но для жизни страна тяжелая со своим менталитетом и укладом. Но она все равно рада за полученный опыт и переоценку ценностей

 

У

Вы знаете, вот на мой частный взгляд - с такими настроениями лучше не ездить.

У вас не будет психологического запаса прочности. Потому что устройство в чужой стране - ВСЕГДА - не сахар., и не поле из роз...

У меня дедушка с бабушкой в свое время переехали из Грузии в тогда еще благополучную Украину, кто ж думал, что здесь через время будет такой кризис.

UliyaGrinenko Apprentice
Это объявление - или без коммунальных платежей, или “якорь” (такого свободного жилья в данный момент нет) или неликвидное или слаболиквидное жильё (в депрессивном городке или малометражка, или в нежилом фонде или в нежилом состоянии).

Без коммуналки

У

 

У меня дедушка с бабушкой в свое время переехали из Грузии в тогда еще благополучную Украину, кто ж думал, что здесь через время будет такой кризис.

 

Когда это Украина была благополучной?

Светлана84 Newbie
Да вроде читала, но как-то все сумбурно, без конкретики.

На одного с жильём брать тыщ 15 на месяц. Это жилье и еда, проезд. Два пива)

 

Вы знаете, вот на мой частный взгляд - с такими настроениями лучше не ездить.

У вас не будет психологического запаса прочности. Потому что устройство в чужой стране - ВСЕГДА - не сахар., и не поле из роз...

Да, я бы сказала, это хрен и поляна крапивы

 

Когда это Украина была благополучной?

Была. У каждого свое благополучие

Была. У каждого свое благополучие

Ну тогда это у субъективно. Для кого-то она и сейчас благополучна. И, кстати, их не мало. Ну тут таких людей не встретишь. Кто ж поедет от благополучной жизни.

 

И все -таки когда?

UliyaGrinenko Apprentice
На одного с жильём брать тыщ 15 на месяц. Это жилье и еда, проезд. Два пива)

Мужу 5000 хватает на всё, учитывая что 2000 он прркуривает. Ну это без жилья естественно

Ну тогда это у субъективно. Для кого-то она и сейчас благополучна. И, кстати, их не мало. Ну тут таких людей не встретишь. Кто ж поедет от благополучной жизни.

 

И все -таки когда?

Вам в околополитическую ругалку - здесь о расходах на проживание в Чехии

Когда это Украина была благополучной?

Была - 23 года (с 1991 год - до 2014 года).

 

Мужу 5000 хватает на всё, учитывая что 2000 он прркуривает. Ну это без жилья естественно

Так жильё - самая большая статья расходов, а на ней питание.

Была - 23 года (с 1991 год - до 2014 года).

Шутник вы.

Как раз, в этом случае - я не шутил (была Украина в этот период (1991 - 2014 годы благополучной: не было войны, была целой и большой, экономика и не только - росли и развивались (страна была ближе к развитым, а не к недоразвитым странам).

Была - 23 года (с 1991 год - до 2014 года).

Ага в 91-94 годах была очень благополучной с гиперинфляцией и бандитами. Ну и так далее, кризис 98 года, 2004, 2008. Или вы это из-за войны? Ну так Израиль тогда тоже нифига неблагополучная страна, а РФ никогда не была.

Я поняла - но это черный юмор, с моей точки зрения

Не путайте корумпированную стабильность колонии России со стабильностью независимого государства, до которой согласна Украине плыть и плыть, так как империя просто так свои территории не отпускает

Ага в 91-94 годах была очень благополучной с гиперинфляцией и бандитами. Ну и так далее, кризис 98 года, 2004, 2008. Или вы это из-за войны? Ну так Израиль тогда тоже нифига неблагополучная страна, а РФ никогда не была.

Про “очень благополучной“ - я не писал.

К очень благополучным странам, относятся, например Швейцария, Швеция, Дания и другие). Ну и Чехия - также.

Про “очень благополучной“ - я не писал.

К очень благополучным странам, относятся, например Швейцария, Швеция, Дания и другие). Ну и Чехия - также.

Это был сарказм. Но, как я уже писал, тут все равно будут говорить, что в Украине ужас-ужас как все плохо. Я бы сказал, что нет. Местами бывало и хуже. А местами, конечно, вообще пипец, если взять линию разграничения. Но надо сказать, что я в 13 году летом - пик "благополучности" побывал в Кривбассе в таких трущобах и без всякой войны. Все очень индивидуально.

К очень благополучным странам, относятся, например Швейцария, Швеция, Дания и другие). Ну и Чехия - также.

 

Это Вы скорее несколько приукрашаете, относя Чехию к "очень благополучным странам".

Ну тогда это у субъективно. Для кого-то она и сейчас благополучна. И, кстати, их не мало. Ну тут таких людей не встретишь. Кто ж поедет от благополучной жизни.

 

И все -таки когда?

Я из тех, кто считает, что всё налаживается, а что-то даже улучшается. Я уехала от благополучной жизни. Но я такая, наверное, одна.

Когда это Украина была благополучной?

В 60х годах

Выдам тайну - это вообще была тётя моего мужа...

Теперь можно мне сочувствовать.

Я Вам сочувствую. И понимаю, у моего мужа такая же тетя. И всякие советы по поводу сока цветной капусты и пр))

Наверх
  • Создать...