Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2016 до 2019)

В 60х годах

И какой неграмотиный дебил Вам такое сказал. Вполне возможно что Ваших родителей еще тогда и на свете не было (И не читайте пред обедом большевицких газет)

Да вроде читала, но как-то все сумбурно, без конкретики.

Тут конкретные расчеты были с цифрами - сколько на продукты, на аренды, развлечения и пр, причём у разных семей с разными запросами. До фига как раз конкретики было, но она разбавлена диалога и спорами, то есть надо читать и вычленять нужное.

Не, ну таких уже нету...

Места надо знать. Какраз заказал поновее за 2 кроны. У старого стекло треснуло ;-)

В общем, девушка хочет вернуться в сытые 60е, где государство "даёт". Я думаю, что для неё лучший способ убедиться, что она сейчас живёт стабильно, сыто, почти беспроблемно и с перспективой на сытое будущее, - это приехать в Чехию по краткосрочной рабочей визе. Даже отработав месяц, она поймёт, что ей Чехия нафиг не сдалась.

PS А ещё я не в духе уже второй день. Чехия - очень отсталая, если сравнивать с Украиной, в технологическом плане страна. Чего стоят их некоторые онлайн магазинов с ужасной ручной сортировкой тысячи и выше наименований. И на фиг им технологии, если и так всё работает. Зачем заморачиваться?

А выбор тканей в магазинах иногда просто бьёт наповал? Это ж прямое попадание в рай совка образца 60х!!! Но да, есть немного магазинов в Праге, где хотя бы запахло перестройкой. Есть микроскопическое число классных магазинов, но там уже цены уровня "чешский адвокат, врач, владелец фабрик заводов, газет, пароходов". А зачем красиво? Главное, чтоб занедорого. Да и зачем чеху шить - полно доступных магазинов готовой одежды. Ах, спортивные танцы? Ага, слышали, есть:) Но выбор зашибись просто!!! Лично мне окзалось дешевле заказать из Англии, но именно то, что хотела, а не из принцип "состыкуй несостыкуемое"

PPS Это я просто злая и вижу соринку в глазу. Чехия - прекрасная страна. Очень много положительных моментов. Но чтобы научиться их видеть, ценить, понимать, иметь возможность ими пользоваться, надо вкалывать. Надо перестроить взгляд на многие вещи. Это всё не упадёт оглушительным счастьем на голову украинских граждан, которым своё государство "не даёт" . Чехия для чехов. И ещё для тех, кто заслужит.

Когда это Украина была благополучной?

Всегда вроде. Мы туда всё детство отдыхать на море ездили, в Киеве в больнице я лечился в 12 лет.

Чехия - очень отсталая, если сравнивать с Украиной, в технологическом плане страна. Чего стоят их некоторые онлайн магазинов с ужасной ручной сортировкой тысячи и выше наименований. И на фиг им технологии, если и так всё работает. Зачем заморачиваться?

А вы думаете, в Украине нету таких магазинов? Я вот например в MALL сейчас работаю, вам такая автоматизация и не снилась, как у них на складе в Йирнах, при том, что позиций не тысячи, а за миллион уже.

@Miroxy, что-то вы и вправду не в духе))

Я, со своим умением шить вообще в ауте, насчет выбора тканей. Но предпочитаю одеваться в сетевых молодежных (типа нью-йоркера, мне там лекала подходят). Зачем горбатится за машинкой, когда я вон моднячие джинсы купила за 300 крон, вторые - за 700. А стоимость молнии в них - те же 200 крон? Хотя, видя машинки и оверлоки - прям слюньки текут. Но нет. Хотя... Вот меня пальто не устраивают вообще. А я ведь могу сшить)))

Кстати в Германии ткани тоже не фонтан, и дорогие очень. Хотя выбор поболее.

Он-лайн магазины... Хм, пользуюсь только алзой. Тряпки вообще не люблю через интернет покупать - я любитель мерять и покупаю только то, что вот прям село и комфорт ощущаешь стопроцентов, остальное - отметается, если есть хоть капля сомнения.

 

Но мне в Чехии - всё нормально. Я вижу достоинства и недостатки (не слепая ж), но достоинства значительно лидируют.

А рая - нет ни на земле, ни выше)) Комфорт, стабильность, спокойствие и вежливость. Что еще нужно для душевной жизни?

А выбор тканей в магазинах иногда просто бьёт наповал?

Хм. В прошлом году поставил себе задачу - найти велюр под цвет гитары для кейса - нашёл, купил онлайн. Привезли на работу на след. День.

Всегда вроде. Мы туда всё детство отдыхать на море ездили, в Киеве в больнице я лечился в 12 лет.

 

А вы думаете, в Украине нету таких магазинов? Я вот например в MALL сейчас работаю, вам такая автоматизация и не снилась, как у них на складе в Йирнах, при том, что позиций не тысячи, а за миллион уже.

Я привела частный случай. Я знаю, что техника тут чудесная. Я уже давно взрослая тётка, но вот за три года не привыкла, и когда вижу разные машинки специализированные, как ребёнок с открытым ртом зависаю. Но в Украине похожие чудеса тоже местами встречаются. Я об продуктах АйТи больше ругалась.

Чехия для чехов. И ещё для тех, кто заслужит.

Да

Что касается Украины и 60-х, то ТС навряд ли помнит, что это такое. Или сколько вам лет??

Я - помню. Такое же благополучие, как и по всему СССР. Гарантированная нищета, гарантированное единомыслие, гарантированное завтра в тюрьме. Гарантия для "среднего" человека. Если ты выбиваешься в ту или иную сторону - ноги тебе обрежут.

Мафия, организованная преступность, цеховики, роскошь секретарей парткомов (ну да - не такая, как сейчас) и вонючее мясо и гнилая картошка в магазинах (хотя в Западной Украине было намного лучше в смысле мяса, в смысле овощей - совок был однозначен везде, кроме Москвы)

Комфорт, стабильность, спокойствие

И на фиг им технологии, если и так всё работает. Зачем заморачиваться?

Вы не видите взаимосвязь? Именно поэтому я тут и живу ;-)

Насчет технологий и чехов.

Глазные линзы - чешское изобретение.

Пластическая хирургия - имеет родину - и эта родина - Чехия.

Тут про ЭКО упоминали - эффективность в Чехии - самая высокая в Европе (насчет мира как-то не интересовалась)

Насчет технологий и чехов.

Глазные линзы - чешское изобретение.

Пластическая хирургия - имеет родину - и эта родина - Чехия.

Тут про ЭКО упоминали - эффективность в Чехии - самая высокая в Европе (насчет мира как-то не интересовалась)

Слово РОБОТ придумал и ввёл в обиход Карел Чапек ;-)

Во! Точно!

Интернет магазины, да, могут утомить, если точно не задать вопрос, а если в поисковик магазина вбить конкретно, что ты хочешь, то поиск значительно сужается, проблемы не вижу.

@Miroxy, что-то вы и вправду не в духе))

Я, со своим умением шить вообще в ауте, насчет выбора тканей. Но предпочитаю одеваться в сетевых молодежных (типа нью-йоркера, мне там лекала подходят). Зачем горбатится за машинкой, когда я вон моднячие джинсы купила за 300 крон, вторые - за 700. А стоимость молнии в них - те же 200 крон? Хотя, видя машинки и оверлоки - прям слюньки текут. Но нет. Хотя... Вот меня пальто не устраивают вообще. А я ведь могу сшить)))

Кстати в Германии ткани тоже не фонтан, и дорогие очень. Хотя выбор поболее.

Он-лайн магазины... Хм, пользуюсь только алзой. Тряпки вообще не люблю через интернет покупать - я любитель мерять и покупаю только то, что вот прям село и комфорт ощущаешь стопроцентов, остальное - отметается, если есть хоть капля сомнения.

 

Но мне в Чехии - всё нормально. Я вижу достоинства и недостатки (не слепая ж), но достоинства значительно лидируют.

А рая - нет ни на земле, ни выше)) Комфорт, стабильность, спокойствие и вежливость. Что еще нужно для душевной жизни?

Искала в конкретном магазине, который есть в моём городе конкретную ткань. Нужно было прицениться и состав посмотреть. Сортирую по типу ткани, выдаёт 35 страниц. Добавляю ценовую сортировку, не помогает. Листать нет времени, быстро надо, так как магазин до 12, а надо срочно. Выбираю сортировку по цвету, отправляет в общий раздел, 190 страниц (а было ж уже 35). И главное, нужного цвета на 10 страницах всё равно нет. Всякая хрень в цветочек.

И это у меня уже не в первый раз такое попадается. Не каждый день, слава богу. А я и не говорила, что собираюсь шить что-то взамен готовой продукции. Для меня загадка, зачем нужен магазин, продающий говно. И даже если шить, то выбор в пользу Украины. Ассортимента, как в Харькове, я в Праге не видела, хотя говно и там встречается).

Но для спортивных танцев тканей в Чехии мало. Если и есть раазнообразие, то найти в тон, проблема. Сравните один из лучших профильных магазинов в Чехии (и тот словацкий) и английские bmtextil.sk https://www.chrisanne-clover.com, https://www.dsi-london.com. Есть в Чехии товары из последних двух магазинов, но ассортимент в остатках часто, не все цвета, цена выше, потому что дистрибьютеры. https://www.hellerdance.cz Оказалось, что купить именно то, что мне надо, чтоб подходило по качеству и цвету, выгоднее напрямую, даже с учётом дорогущей доставки.

Я тоже вижу много достоинств. Я же сказала, что пытаюсь увидеть соринку в глазу:) Но вместе с тем, люди, которых я имела в виду, ожидают именно рая, если учитывать, что они пишут о своих исходных данных в Украине. Ч искренне думаю, что им там будет лучше. Они сломаются здесь быстро, и будут в Украине потом рассказывать, что в Чехии абсолютно всё хреново.

С танцами везде по разному, дочке костюмы выдают и выдают прямо на всю группу, от нас только обувь, голова вообще не болит на эту тему.

Сын спортом занимается, тут уже конечно сами все покупаем, вернее заказываем тренеру, а тренер уже покупает.

Вы не видите взаимосвязь? Именно поэтому я тут и живу ;)

А я здесь не ругала. Я просто год назад поняла, что вот именно в этом суть. И, действительно, зачем. Я год назад недоумевала, когда моя клиентка десять раз купила ткань, и всё это счастье не удалось объединить в задуманное - то цвет не тот, то качество не оправдало ожиданий. Все лежит у меня. Вот думаю приспособить для тренировочной одежды. Там вообще не важно, гармонирует или нет.

Я из тех, кто считает, что всё налаживается, а что-то даже улучшается. Я уехала от благополучной жизни. Но я такая, наверное, одна.

Ну почему же. Я тоже уехала от благополучной жизни. Если бы я знала, через что мне нужно будет пройти, то не ехала бы.

Ткань надо тоже покупать в каменном магазине - ее надо щупать... Тянуть... Прикладывать к другой...

Нет, я точно осколок прошлого - я бы не выбрала ткань по интернету, так же, как и тряпки.

С танцами везде по разному, дочке костюмы выдают и выдают прямо на всю группу, от нас только обувь, голова вообще не болит на эту тему.

Сын спортом занимается, тут уже конечно сами все покупаем, вернее заказываем тренеру, а тренер уже покупает.

Ну что вы, какие групповые костюмы в бально-спортивных танцах? Правилами федерации запрещено копировать фасон в женских платьях. Поэтому тут либо индпошив, либо бу. А если фигура нестандартная, то бу не прокатит. И в Праге ж можно всё примерить, в Будейовицах очень мало предложений по бу.

 

Ткань надо тоже покупать в каменном магазине - ее надо щупать... Тянуть... Прикладывать к другой...

Нет, я точно осколок прошлого - я бы не выбрала ткань по интернету, так же, как и тряпки.

Для танцев (серьёзных), а не на выступлений для родителей, кроме Гелллерданс магазинов нет. Хоть сто раз приложите. Всё не то. Но там выбор лично для меня мал. Английские магазины работают на экспорт по всему миру. У них практически не бывает отклонения от палитры, и если написано, что цвет "подсолнечниковый жёлтый", то и лайкра, и атлас, и шифон, и органза, и кружево, и тюль, и эластичная сетка, и декор - все будет тютелька в тютельку.

Ну что вы, какие групповые костюмы в бально-спортивных танцах? Правилами федерации запрещено копировать фасон в женских платьях. Поэтому тут либо индпошив, либо бу. А если фигура нестандартная, то бу не прокатит. И в Праге ж можно всё примерить, в Будейовицах очень мало предложений по бу.

Так я и не пишу о бальных спортивных танцах, я пишу о танцах вообще и что везде по разному.

Ну почему же. Я тоже уехала от благополучной жизни. Если бы я знала, через что мне нужно будет пройти, то не ехала бы.

Значит нас уже двое:)

кроме Гелллерданс магазинов нет

А, ну тогда ой. Я не в курсе тонкостей, насчет формы для бт.))

Так я и не пишу о бальных спортивных танцах, я пишу о танцах вообще и что везде по разному.

Ну я же о своей злости пишу:) О своей соринке. Понятно, что большинству чехов вообще нет дела до танцевальных тканей, собственно, и эмигрантам тоже. Это вот моё наибольшее зло в Чехии: пару сайтов с тканями и ассортимент узкой направленности. Самое большое! Самое! Перевожу на язык адекватных людей " Если б не эта мелочь, то жизнь прекрасна и удивительна!":)

Значит нас уже двое:)

Уникумы.

Идеальной страны нет, я уже два года!!! Не могу купить классические лодочки на низком каблуке, каблук чтобы был красивенький, а не копытом, прям страдаю, пока переключилась на другой вид обуви, а что делать, жизни все равно радуюсь, как законченный оптимист.

Ткань надо тоже покупать в каменном магазине - ее надо щупать...

Ржу. Не могла понять, где я это уж слышала:)

Вспомнила:)

-Мясо лучше в магазине покупать?

-Это почему ещё?

-Там костей больше

Эх, вам бы только поржать!:D

Эх, вам бы только поржать!:D

А давайте бояться ржать вместе:)
Наверх
  • Создать...