Смена адреса регистрации (прописки)

Гость
Запутался! С 01.08.2019 для смены прописки не надо ж обращаться в ОАМП, а надо ехать в полицию по месту прописке!? Исправьте меня, если я не прав!

Все изменения заявляются только в OAMP. Но туда вас без записи не примут, пока карантин. Пишите им на мейл и задавайте вопросы.

 

@Max7, https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-hlaseni-zmen.aspx

měnu místa pobytu (nové místo pobytu) cizinec hlásí na pracovišti MV ČR, v jehož obvodu se nachází nové místo pobytu, a to vyplněním tiskopisu "Formuláře pro oznámení změn".

 

K nahlášení této změny cizinec doloží:

 

ОАМП и есть подразделение полиции

Odbor azylové a migrační politiky (OAMP) byl ustanoven na Ministerstvu vnitra v roce 2000 sloučením odboru pro uprchlíky a odboru pro imigraci a ochranu státních hranic. K největšímu rozšíření odboru azylové a migrační politiky došlo v letech 2009 a 2011, kdy po vzoru ostatních států Evropské unie začalo docházet i v České republice k postupnému odnímání nepolicejních činností Policii České republiky a k jejich přesunu do gesce Ministerstva vnitra. V této souvislosti k 1. 1. 2009 odbor azylové a migrační politiky převzal agendu povolování trvalých pobytů. Od roku 2011 převzal i agendu přechodných pobytů (dlouhodobých pobytů a dlouhodobých víz). Odbor azylové a migrační politiky se v problematice pobytů řídí zákonem č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky.

Natali1980 Newbie
Запутался! С 01.08.2019 для смены прописки не надо ж обращаться в ОАМП, а надо ехать в полицию по месту прописке!? Исправьте меня, если я не прав!

Мы переехали в другой город в январе, пошли в цизинску полицию. С собой заверенная копия аренды и оригинал, на каждого члена семьи, паспорт и обчанка.

Светлана84 Newbie
Запутался! С 01.08.2019 для смены прописки не надо ж обращаться в ОАМП, а надо ехать в полицию по месту прописке!? Исправьте меня, если я не прав!

Туда, где подавались на продление например, где сдавали биометрию

А если я

в цизинску полицию

Именно в полицию, не в ОАМП?

Гость
А если я

 

Именно в полицию, не в ОАМП?

Ну на сайте же сказано, куда вы должны заявить и какой формуляр надо заполнить. Ну зачем изобретать велосипед, если существует закон?

Ну на сайте же сказано, куда вы должны заявить и какой формуляр надо заполнить. Ну зачем изобретать велосипед, если существует закон?

Та запутался я, был уверен что после 31.07.2019 (в связи с новым законом) для изменение адреса достаточно будет поехать именно в полицию и поставить штамп с новой пропиской (наверно запутался, потому что жена приехала по визе и штамп о прописке ставили в полиции) - я думал штампы ставят только там). А оказыется надо ехать в МВД (ОАМП) Данные о месте регистрации сотрудники МВД будут вносить в загранпаспорт или выдавать отдельный документ. Извините за компликацию)

Гость
Та запутался я, был уверен что после 31.07.2019 (в связи с новым законом) для изменение адреса достаточно будет поехать именно в полицию и поставить штамп с новой пропиской (наверно запутался, потому что жена приехала по визе и штамп о прописке ставили в полиции) - я думал штампы ставят только там). А оказыется надо ехать в МВД (ОАМП) Данные о месте регистрации сотрудники МВД будут вносить в загранпаспорт или выдавать отдельный документ. Извините за компликацию)

В новом законе не говорилось о полиции ни слова. Да, надо ехать в отделение МВД которое называется OAMP. Раньше меняли карту, а сейчас достаточно либо выдать тот самый документ, который вы упомянули или поставить штамп в паспорт. Но место этого действия остаётся прежним.

А не подскажете, если смена адреса проживания, совпадает со сроком продления ТК (в течении 30 дней от начала действия договора аренды). Т. Е. Можно не ехать специально, а просто при продление сказать, что сейчас живу на новом месте..., правильно?

Гость
А не подскажете, если смена адреса проживания, совпадает со сроком продления ТК (в течении 30 дней от начала действия договора аренды). Т. Е. Можно не ехать специально, а просто при продление сказать, что сейчас живу на новом месте..., правильно?

Я не думаю, что они могут отследить, сколько вы там живёте. Делали договор под продление карты. Переехали после одобрения.

И еще 30 дней считается от начала срока проживания в договоре? Не от начала ж подписания договора? Эти ж даты могут же прилично отличаться...

 

Я не думаю, что они могут отследить, сколько вы там живёте. Делали договор под продление карты. Переехали после одобрения.

Т. Е. В момент продления (в тот день) Вы еще жили по старому адресу? А просто принесли новый договор аренды, который бы действовал с начала действия новой карты, нового трудового договора?

Гость
И еще 30 дней считается от начала срока проживания в договоре? Не от начала ж подписания договора? Эти ж даты могут же прилично отличаться...

Вообще, считается с момента, как физически переехали. Я не думаю, что против вас введут санкции. Главное, чтобы вас вообще приняли. Вам лучше им позвонить и договориться о приёме. А там, в худшем случае, штраф выпишут. А могут как Земану нашему и ничего не выписать:) Им сейчас не до вас.

 

Т. Е. В момент продления (в тот день) Вы еще жили по старому адресу? А просто принесли новый договор аренды, который бы действовал с начала действия новой карты, нового трудового договора?

Да не имеет дата в договоре значения. 30 дней непрерывного проживания с момента переезда на новый адрес. И вряд ли кто-то будет выискивать, действительно вы переехали 30 дней назад или нет.

Главное, чтобы вас вообще приняли.

Та это я понимаю, что сейчас вообще иная ситуация...

 

Да не имеет дата в договоре значения. 30 дней непрерывного проживания с момента переезда на новый адрес. И вряд ли кто-то будет выискивать, действительно вы переехали 30 дней назад или нет.

Так тогда наверное, лучше указать новый адрес уже при продлении...

Гость
Так тогда наверное, лучше указать новый адрес уже при продлении...

Позвоните узнайте. Если вы ещё ничего не нарушили, но живёте по новому адресу и гипотетически можете нарушить, то лучше позвонить сейчас. Не надо специально нарушать закон.

 

@Max7, дело в том, что если вы ещё ничего не нарушили, и позвоните и скажете, что хотите заявить о смене адреса проживания, они могут вас не принять, и скажут чтобы приходили после карантина, а там уже и подача будет. Они писали, что сейчас все лгуты будут продлены и карать никого не будут. То есть, 30 дней может без последствий протянуться и на 60. Но важно именно позвонить и от них лично это услышать.

Но важно именно позвонить и от них лично это услышать.

Спасибо огромное, я Вас услышал!

Добрый вечер, кто может скинуть формуляр о смене места жительства, в пдф формате, хочу попробовать отправить в электронном виде документы о смене жительства, а на сайте не открывает формуляр, чтобы его заполнить

 

Буду очень благодарна)

  • 4 недели спустя...

Всем доброго вечера! Помогите разобраться с ситуацией. Закончилась прописка в Чехии. У меня трудовая карта до конца 2021 года. Сам нахожусь в России. Из за закрытых границ не могу прилететь. Сроки пока что туманные. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли продлить прописку дистанционно?

Всем доброго вечера! Помогите разобраться с ситуацией. Закончилась прописка в Чехии. У меня трудовая карта до конца 2021 года. Сам нахожусь в России. Из за закрытых границ не могу прилететь. Сроки пока что туманные. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли продлить прописку дистанционно?

А что такое прописка в Чехии, и зачем она нужна?

Закончилась прописка в Чехии

В смысле? Срок договора об аренде или субаренде?

А что такое прописка в Чехии, и зачем она нужна?

Договор аренды жилья, получается остаюсь без регистрации на данный момент.

В смысле? Срок договора об аренде или субаренде?

Думаю что первое, подскажите как можно поступить? Из России в ОАМП просто так не позвонить

Договор аренды жилья, получается остаюсь без регистрации на данный момент.

 

Думаю что первое, подскажите как можно поступить? Из России в ОАМП просто так не позвонить

Нужно было это решить ещё до отъезда из Чехии.

А так, необходимый документ (договор аренды, например) - можете послать в адрес OAMP MV по почте вместе с бланком о смене жилья (ознамени змнен)

Думаю что первое, подскажите как можно поступить? Из России в ОАМП просто так не позвонить

Как будете в Чехии продлите Договор или свяжитесь с хозяином, но, мне кажется, это не проблема, если Вы не решили сменить место жительства, конечно

У меня трудовая карта до конца 2021 года.

Договор понадобиться при подаче документов на продление ВНЖ

Нужно было это решить ещё до отъезда из Чехии.

А так, необходимый документ (договор аренды, например) - можете послать в адрес OAMP MV по почте вместе с бланком о смене жилья (ознамени змнен)

Благодарю. То есть мой новый арендодатель, может просто отправить почтой договор в ОАМП? Моя подпись или какая либо доверенность для этого не потребуется?

Как будете в Чехии продлите Договор или свяжитесь с хозяином, но, мне кажется, это не проблема, если Вы не решили сменить место жительства, конечно

 

Договор понадобиться при подаче документов на продление ВНЖ

Продлить не получится, адрес получается меняется

Продлить не получится, адрес получается меняется

Когда будете подавать на продление предоставите новый договор. У Вас же ТК до 2021 года

Когда будете подавать на продление предоставите новый договор.

Вообще-то о смене адреса нужно сообщать в течение 30 дней

Вообще-то о смене адреса нужно сообщать в течение 30 дней

Согласна. Тогда только почтой. В случае ТС... Связаться с новым хозяином, который предоставляет жильё в аренду. Выслать ему доверенность на составление договора, заполненный бланк о смене жилья... Может также написать, что находится за пределами Чехии и за штампом в паспорт придёт позже. Как то так...

Согласна. Тогда только почтой. В случае ТС... Связаться с новым хозяином, который предоставляет жильё в аренду. Выслать ему доверенность на составление договора, заполненный бланк о смене жилья... Может также написать, что находится за пределами Чехии и за штампом в паспорт придёт позже. Как то так...

Благодарю! А ещё такой вопрос. Если я все таки договорюсь со старым арендодателем на продление договора, то достаточно его будет принести при смене места прописки? Просто не хочется чтобы был какой то пропуск в побыте. Уже 16 дней как закончился договор аренды..

Благодарю! А ещё такой вопрос. Если я все таки договорюсь со старым арендодателем на продление договора, то достаточно его будет принести при смене места прописки? Просто не хочется чтобы был какой то пропуск в побыте. Уже 16 дней как закончился договор аренды..

Если возможно, то старым арендодателем договориться о продлении договора до удобной для Вас даты... Можно хоть и до Вашего приезда в Чехию, потом спокойно решить вопрос, связанный со сменой места жительства.

Если возможно, то старым арендодателем договориться о продлении договора до удобной для Вас даты... Можно хоть и до Вашего приезда в Чехию, потом спокойно решить вопрос, связанный со сменой места жительства.

Спасибо, очень помогли! Завтра ещё проконсультируюсь с адвокатом, как вернусь и все решу, отпишусь здесь!

Джоана Newbie

Назрел вопрос. Если договор разрывается досрочно, владелец жилья сообщает куда-то, что Вася здесь больше не живёт?

Наверх
  • Создать...