Одобрена ТК, а работодатель заявляет что работы нет или будет позже

Договор подписан 26.04 с началом действия 1.05

Ну так нужно не только даты смотреть, а и текст читать. У меня много чего написано, правда у меня Соглашение о будущем договоре...

Димыч Collaborator
Договор подписан 26.04 с началом действия 1.05

Прямо подпись с чешской стороны есть? Интересно... А как это технически делается? Вы же в Чехию для этого не ездили небось?

 

Ну так нужно не только даты смотреть, а и текст читать. У меня много чего написано, правда у меня Соглашение о будущем договоре...

Если договор подписан, то надо читать, что там написано по текущему случаю. Если сложившиеся обстоятельства там никак не прописаны, зато есть фразы типа "приступить к работе с такого-то числа", то это уже повод для судебного разбирательства

 

А уже конец июня. Вы не вышли на работу 1.5 и тем самым нарушили договор

Если официальное письмо от работодателя пришло до 01.05 и в нем написано, что на самом деле он никого не ждет (а договор действительно подписан с конкретной датой выхода на работу), то на него действительно можно подать в суд. Если работник взял и не вышел 01.05 без видимых причин, то работодатель может подать в суд на работника, или, по крайней мере, его уволить. Должно быть так

Что за работодатель? Может быть там левые "Рога и копыта" по оформлению групповых приглашений?

Если б это было так, чехи не дали бы визу. Если дали, значит там все проверено. Да и зачем это работодателю?

Димыч Collaborator
Если б это было так, чехи не дали бы визу. Если дали, значит там все проверено. Да и зачем это работодателю?

У меня вопрос - если чехи не дают визу, то сбор за оформление визы ими возвращается или нет?

Гость
У меня вопрос - если чехи не дают визу, то сбор за оформление визы ими возвращается или нет?

Нет.

Если официальное письмо от работодателя пришло до 01.05 и в нем написано, что на самом деле он никого не ждет (а договор действительно подписан с конкретной датой выхода на работу), то на него действительно можно подать в суд. Если работник взял и не вышел 01.05 без видимых причин, то работодатель может подать в суд на работника, или, по крайней мере, его уволить. Должно быть так

Это вы сейчас о чем? Кого уволить, если человек не приступил к работе? У меня был случай устройства на работу, все показали и сказали завтра выходить. А я пришла домой и поняла, что не хочу там работать. На меня должны были в суд подать:D?

Димыч Collaborator
Нет.

Как-то это выглядит не очень правильно. Ведь можно же тогда просто со всех собирать деньги и всё :D

У меня вопрос - если чехи не дают визу, то сбор за оформление визы ими возвращается или нет?

На сайте консульства это написано. И каждый решает сам, платить и получать или вообще не рисковать

Гость
Как-то это выглядит не очень правильно. Ведь можно же тогда просто со всех собирать деньги и всё :D

Консульский сбор - не оплата визы или билета в один конец, а стоимость рассмотрения заявления с последующим вынесением решения, вне зависимости от результата: "да" или "нет".

Димыч Collaborator
Это вы сейчас о чем? Кого уволить, если человек не приступил к работе? У меня был случай устройства на работу, все показали и сказали завтра выходить. А я пришла домой и поняла, что не хочу там работать. На меня должны были в суд подать:D?

Раз уже должны были выходить - значит Вас уже официально трудоустроили. Раз Вы не вышли, значит Вас уже могут уволить. И скорее всего таки сделали. Если это было всё официально, а не в стиле "Приходи завтра в гаражи - там разберемся, что делать будешь!". Ну а если вдруг контора понесла большой ущерб от Вашего неожиданного невыхода (при заключенном договоре), то да - на Вас можно будет подать в суд. Ну а что в этом удивительного? Вы ведь не выполнили свои обязательства по договору

Анна88 Newbie
Как-то это выглядит не очень правильно. Ведь можно же тогда просто со всех собирать деньги и всё :D

И я о том же

У меня вопрос - если чехи не дают визу, то сбор за оформление визы ими возвращается или нет?

А у меня другой вопрос. Раньше в консульский сбор не входила оплата за изготовление карточки, самого пластика, и сбор был значительно меньше. Теперь, если люди получают отказ, то как это решается, ведь изготовлять пластик не нужно?! И нигде это не разъясняется, только пишут, что сумма общая и фсё)

Димыч Collaborator
На сайте консульства это написано. И каждый решает сам, платить и получать или вообще не рисковать

Консульский сбор - не оплата визы или билета в один конец, а стоимость рассмотрения заявления с последующим вынесением решения, вне зависимости от результата: "да" или "нет".

 

На самом деле всё это выглядит очень смешно. И подтверждает ещё раз простейший тезис: попытки всё зарегулировать бесполезны и бессмысленны. В данном конкретном случае я вам уже указал в чём цирк-то весь - в том, что вся эта контора по выдаче виз, в принципе, если захочет, то будет просто собирать деньги и всё. И официально никакой ответственности за это нести не будет.

Впрочем, я такое часто по жизни наблюдаю (зияющие дыры в "законах")

 

А у меня другой вопрос. Раньше в консульский сбор не входила оплата за изготовление карточки, самого пластика, и сбор был значительно меньше. Теперь, если люди получают отказ, то как это решается, ведь изготовлять пластик не нужно?! И нигде это не разъясняется, только пишут, что сумма общая и фсё)

Ну это дополнительные вопросы к тому о чем я писал выше.

Ладно, я поеду к шашлыкам готовиться. Ибо пора уже. Форумская встреча.:)

Гость
Вас уже могут уволить

Уволить можно тогда, когда человек приступил к выполнению работы, на которую был нанят. Процедура официального трудоустройства включает в себя зачисление в штат, оформление страховки, регистрацию в аналоге пенсионного фонда. Пока этого нет, договор не вступил в силу. Самым разумным будет дождаться сентября. Визу вклеили, полгода она действует. Других вариантов нет.

Раз уже должны были выходить - значит Вас уже официально трудоустроили. Раз Вы не вышли, значит Вас уже могут уволить. И скорее всего таки сделали. Если это было всё официально, а не в стиле "Приходи завтра в гаражи - там разберемся, что делать будешь!". Ну а если вдруг контора понесла большой ущерб от Вашего неожиданного невыхода (при заключенном договоре), то да - на Вас можно будет подать в суд. Ну а что в этом удивительного? Вы ведь не выполнили свои обязательства по договору

Вы глупость пишите. Скорее всего это был договор о будущем договоре. Как можно принять на работу, если человек еще не в Чехии? Я первый раз слышу чтоб человека оформили на работу за месяц до выхода. Вы ничего не перепутали? А вы пробовали судиться в Чехии прежде чем что то советовать ТС?

Димыч Collaborator
Уволить можно тогда, когда человек приступил к выполнению работы, на которую был нанят. Процедура официального трудоустройства включает в себя зачисление в штат, оформление страховки, регистрацию в аналоге пенсионного фонда. Пока этого нет, договор не вступил в силу. Самым разумным будет дождаться сентября. Визу вклеили, полгода она действует. Других вариантов нет.

Не соглашусь. Вряд ли так. Если Вас официально трудоустроили, то вы уже приняты на работу. Хоть вы и не выходили ещё. Это значит, что Вас надо будет как-то увольнять.

Гость
На самом деле всё это выглядит очень смешно. И подтверждает ещё раз простейший тезис: попытки всё зарегулировать бесполезны и бессмысленны. В данном конкретном случае я вам уже указал в чём цирк-то весь - в том, что вся эта контора по выдаче виз, в принципе, если захочет, то будет просто собирать деньги и всё. И официально никакой ответственности за это нести не будет.

Впрочем, я такое часто по жизни наблюдаю (зияющие дыры в "законах")

Вы до сих пор при социализме живёте? Тысячи (или сколько?) заявлений в месяц по-вашему сотрудники должны рассматривать бесплатно (на самом деле, за счёт налогоплательщиков, потому что это в СССРе всё было бесплатно)?

Димыч Collaborator
Вы глупость пишите. Скорее всего это был договор о будущем договоре. Как можно принять на работу, если человек еще не в Чехии? Я первый раз слышу чтоб человека оформили на работу за месяц до выхода. Вы ничего не перепутали? А вы пробовали судиться в Чехии прежде чем что то советовать ТС?

Я про это и спрашивал - каким образом он был подписан? Мне об этом не сказали, поэтому я дальше рассуждаю, что трудовой договор уже подписан как факт.

Не пробовал я нигде судиться. Я вообще юристов и врачей очень сильно недолюбливаю. И считаю, что чем меньше юристов - тем лучше. И в Чехии был всего лишь один раз. Но есть вещи универсальные, они должны быть понятны всем и одинаковы во всех странах, про которых можно сказать, что там работает правосудие.

И я о том же

А это уже в суд на оамп.

Раньше в консульский сбор не входила оплата за изготовление карточки, самого пластика, и сбор был значительно меньше.

Вам ли не знать, что при продлении раньше тоже не брали деньги на перед, потом было 50/50, а сейчас утром деньги, вечером стулья

Димыч Collaborator
Вы до сих пор при социализме живёте? Тысячи (или сколько?) заявлений в месяц по-вашему сотрудники должны рассматривать бесплатно (на самом деле, за счёт налогоплательщиков, потому что это в СССРе всё было бесплатно)?

Не бесплатно. Я считаю, что справедливее оплачивать только в случае положительного решения по визе. Иначе (ещё раз повторюсь) возникают юридическая коллизия, когда тот, кто должен сделать какую-то работу, может ничего не делать и просто собирать деньги.

Я про это и спрашивал - каким образом он был подписан? Мне об этом не сказали, поэтому я дальше рассуждаю, что трудовой договор уже подписан как факт.

.

Так я так поняла, что ТС нам не все написала. Понятно только что на работу пока не берут. А тонкости мы не знаем, что четко понимать кто прав, а кто виноват

Гость
А у меня другой вопрос. Раньше в консульский сбор не входила оплата за изготовление карточки, самого пластика, и сбор был значительно меньше. Теперь, если люди получают отказ, то как это решается, ведь изготовлять пластик не нужно?! И нигде это не разъясняется, только пишут, что сумма общая и фсё)

Это не была сумма за пластик. На самом деле, мы контактируем с двумя разными ведомствами. Одно принимает документы и, в случае положительного решения, вклеивает визу, другое - документы рассматривает и выносит решение. Мы по приезду (5 лет назад) при получении карты платили колками. Если решение вынесено отрицательное, это не значит, что по нему никто не работал. То есть, дело не в пластике, как итоге, а в проведённой работе. Просто выходит так, что раньше деньги получало только одно ведомство, если был отказ, а те, кто реально работал, их не получал. По-моему, логично.

Мы по приезду (5 лет назад) при получении карты платили колками.

Раньше да. Совсем недавно эта сумма стала входить в сумму консульского сбора и по приезду иностранец не оплачивает за изготовление пластика

Гость
Раньше да. Совсем недавно эта сумма стала входить в сумму консульского сбора и по приезду иностранец не оплачивает за изготовление пластика

Я в курсе. Ну, входит в сумму - не значит, что эти деньги все идут консульству. Они могут за рассмотрение переводить МВД. Я не знаю, так ли это работает - просто предполагаю.

не значит, что эти деньги все идут консульству.

Так это понятно.

переводить МВД

Могут, но решение отрицательное и переводить "за пластик" не нужно. Отсюда и вопрос. Куда идёт сумма на изготовление пластика!?!

Ладно, нужно задать вопрос консульству

Анна88 Newbie
Прямо подпись с чешской стороны есть? Интересно... А как это технически делается? Вы же в Чехию для этого не ездили небось?

Конкретно для єтого не ездила но находилась в Чехии

Конкретно для єтого не ездила но находилась в Чехии

 

Резонно договор почитать внимательно. Права и обязанности, ответственность сторон... Форс-мажорные ситуаци...

 

Обсуждать спор по договору, не зная его содержания, как пальцем в небо, в отражение калюжи...

Гость
Отсюда и вопрос. Куда идёт сумма на изготовление пластика!?!

Пластик не может стоить 5000(ТК, СК) или 2500(ВНЖ). От силы 50 крон. Поэтому я полагаю, что не пластик, а само рассмотрение заявления оценено в такую сумму, вне зависимости от результата решения. Пластик не при чём.

Olga.kurda Enthusiast

Это все бессмысленно, нужно смотреть договор.

Там вполне может быть фраза, что работодатель обязуется заключить договор при положительном решении по ТК. А если например он что-то оплачивал, а работник откажется, то работник должен это возместить и тд.

Пластик не может стоить 5000(ТК, СК) или 2500(ВНЖ). От силы 50 крон. Поэтому я полагаю, что не пластик, а само рассмотрение заявления оценено в такую сумму, вне зависимости от результата решения. Пластик не при чём.

Это административный сбор и раньше, до 15 августа 2017 года, он взимался только после подтверждения ВНЖ (ТК) в размере 2500 чешских крон. И работа заключалась - снять биометрические данные, сделать фото, изготовить карту с занесением всей информации о заявителе.. А если отказ? Ничего подобного не выполняется уже...

V případě žádostí o vydání zaměstnanecké karty podaných před 15. 8. 2017 platí, že správní poplatek ve výši 2 500 Kč bude i nadále vybírán až při převzetí průkazu o povolení k pobytu (zaměstnanecké karty), a to bez ohledu na místo podání žádosti.

 

А теперь про 5000 крон... Интересные аргументы) всё для людей)

Přijetí žádosti o vydání zaměstnanecké karty podléhá správnímu poplatku. V případě žádosti podávané u zastupitelského úřadu činí poplatek (konzulární) 5 000 CZK a hradí se jeho ekvivalent v zahraniční měně. Neuhradíte-li správní poplatek při podání žádosti u zastupitelského úřadu bude řízení o Vaší žádosti zastaveno. V případě žádosti podávané na území na pracovišti Ministerstva vnitra činí správní poplatek 2 500 Kč a hradí se formou kolkové známky. Na pracovištích Ministerstva vnitra není možné uhradit správní poplatek v hotovosti. Nebude-li správní poplatek uhrazen při podání žádosti nebo bude uhrazena jen jeho část, budete vyzván k jeho zaplacení v patnáctidenní lhůtě. Nezaplacení správního poplatku v této lhůtě je důvodem pro zastavení řízení o Vaší žádosti, a to i v případě, že jste správní poplatek zaplatil jen z části.

https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09Mg==

 

Консульский сбор не возвращается, а про административный разъяснений нет)

Наверх
  • Создать...