Документы о финансовом обеспечении. Суммы

Добрый день. Подскажите пожалуйста насчёт расчёта месячной суммы необходимой на семью из 2 взрослых и 2 ребёнка для подачи на sloučení rodinný. С помощью калькулятора расчитал минимум на 4 человека =11940. А какую сумму необходима учитывать за жилье, ту что указана на сайте (20077) или за сколько мы фактически снимаем жилье (выходит со всеми паплатками 13000 )? Что-то совсем запутался с расчётом.

2 часа назад, Andrey8 сказал:

За сколько мы фактически снимаем жилье (выходит со всеми паплатками 13000 )?

Если вы предоставляете договор аренды и в нём чётко прописана сумма со всеми "паплатками", то учитывайте именно её. Из личного опыта => в сообщении

Скрытый текст

Prostředky k pobytu pro účely dlouhodobého pobytu

Pokud cizinec věrohodně prokáže, že na bydlení své a příp. s ním společně posuzovaných osob (členů rodiny) vynakládá jinou částku než tu, která je určena částkou normativních nákladů na bydlení, vypočítá se nutný měsíční příjem součtem částek životních minim (viz výše) a skutečných prokázaných nákladů na bydlení.

Náklady na bydlení tvoří nájemné nebo jiná částka placená za poskytnutí ubytování, a dále náklady za plyn, elektřinu, vodné, stočné, odvoz odpadu a centrální vytápění nebo za pevná paliva, pokud tyto náklady za plnění poskytovaná v souvislosti s užíváním bytu nebo jiného prostoru určeného k bydlení nejsou zahrnuty do nájemného, popř. do částky placené za poskytnutí ubytování.

Если предоставляете Potvrzení o zajištění ubytování, где суммы не указаны, то учитывают нормативную 20 077 Kč u čtyř a více osob v rodině.

Добрый день уважаемые форумчане!
Консульство очень быстро отправило ответ на мои вопросы (некоторые вопросы оффтоп к топику, но не вижу смысла их дробить по страницам). Ответы от Яна Стара - заведующий консульским отделом г. Киев:

1) ВОПРОС - сыну 16 лет, я слышала что иногда при подаче документов на визу по воссоединению семьи требуют, чтобы у ребенка старше 16 лет был официальный доступ к моему банковскому счёту. Банк отказывается от этой процедуры, мотивируя тем, что сын ещё не имеет Чешской визы. Это может стать проблемой во время подачи документов?
ОТВЕТ: Нет, такой документ не требуется.

2) ВОПРОС - Я планирую подать заявление на долгосрочную визу для моих детей. Счёт в банке ЧР с необходимой для визы суммой уже открыт, банк выдал официальный документ это подтверждающий. Но физически карта будет готова через месяц. Это может стать проблемой во время подачи документов?
ОТВЕТ: если счет в банке в ЧР, то к нему карта не требуется.

3) ВОПРОС (оффтоп) - Нужно ли при подаче документов в консульстве предоставить подтверждение из школы для 11 летней дочери что школа готова её принять сразу при подаче документов, или уже когда виза будет утверждена?
Сын заканчивает школу в этом году (16 лет) для него тоже необходимо для подачи на долгосрочную визу взять подтверждение из Чешских учебных заведений, или это не обязательно?
ОТВЕТ (от Давид Машек, консульство г. Киев): Для цели пребывания «совместное проживание семьи» справка со школы не нужна.

Надеюсь информация будет полезна.

Добрый вечер, Тинькофф банк выдал справку с выпиской по текущему счету в котором пропущен ряд цифр номера карты, что то вроде 5213******8581, подойдет ли такая справка для воссоединения?

@AlexVish , я подавалась в Киеве, со счетом в украинском банке. У нас в консульстве трребуют чтоб был полностью написан номер карты, вобщем из-за этого получила отказ в подаче. Переподавалась по другой записи со справкой в которой была полностью прописана карта, сверяли все до цыфры. Возможно в консульстве где подаетесь вы другие правила...

@AlexVish спросите в банке, могут ли они выдать справку с "полным" номером. Такая справка в любом случае будет надежнее. Еще возможно такое, что в тексте справки указан номер с "точечками" посередине, а потом в реквизитах банка будет этот же номер прописан еще раз полностью (у меня так было в справке с украинского банка).

17 часов назад, AllaLiz сказал:

Еще возможно такое, что в тексте справки указан номер с "точечками" посередине, а потом в реквизитах банка будет этот же номер прописан еще раз полностью (у меня так было в справке с украинского банка).

Спасибо. У Вас приняли такую справку?

@AlexVish да, приняли. Но повторю, в реквизитах у меня был и полностью номер карты прописан. Также нужно сделать ксерокопию карты и приложить к документам, а саму карту взять с собой на подачу (могут попросить показать, как оригинал документа).

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Напишите пожалуйста те кто подавал на семейную визу по воссоединению, подтверждение о финансах с чешского банка это zustatek uctu?

Или это vypus z uctu.

Благодарю за ответы.

@ЛанаЛ Добрый день, у нас výpis z účtu

1 час назад, ЛанаЛ сказал:

vypus z uctu

У нас POTVRZENÍ o zůstatku na účtu

Я запуталась 🤔 есть potrzeni - zustatek uctu. Нужно ли брать vypus z uctu или подойдёт то что есть? 🙄

45 минут назад, ЛанаЛ сказал:

Я запуталась 🤔 есть potrzeni - zustatek uctu. Нужно ли брать vypus z uctu или подойдёт то что есть

А есть возможность как-то более грамотно копировать чешский текст? Это ж читать невозможно.

potvrzení - zůstatek na účtu
výpis z účtu

Если у вас есть подтверждение об остатке на счете, оно же банком дано? Деньги же там видны.

1 час назад, ЛанаЛ сказал:

Есть potrzeni - zustatek uctu

Подойдёт!

1 час назад, ЛанаЛ сказал:

Нужно ли брать vypus z uctu

Выписку о движении средств могут потребовать в процессе рассмотрения заявления, а могут и не потребовать. Поэтому, и не рекомендуется, чтобы сумма на счёте была ниже нормативной на весь период рассмотрения

@Natalie текст не копировала, писала латинскими буквами.

@Lana а выписка о движении средств это и есть

4 часа назад, Natalie сказал:

výpis z účtu

?

Спасибо за ответы

15 минут назад, ЛанаЛ сказал:

@Lana а выписка о движении средств это и есть

Да, это výpis k účtu - он при подаче не требуется. Такую выписку о движении, как я писала выше, требуют позже и то (!) не у всех и не всегда

Заявление на долгосрочную визу с семейной целью подавали 19 апреля. Для подачи достаточно POTVRZENÍ o zůstatku na účtu это справка о наличии средств.

Возможно, в разных банках названия могут отличаться, но в нашем

- в справке указана только сумма

- в выписке указано движение средств

IMG_20210429_163709.jpg

IMG_20210429_164407.jpg

Теперь я уже переживаю, почему нам банк сходу дал vypís k účtu... и прокатит ли он в киевском посольстве 🤔🤯

20 минут назад, OliPollys сказал:

Прокатит ли он в киевском посольстве

Думаю, подойдёт - в выписке указан konečný zůstatek. А когда подача?

@Lana да, konečný zůstatek есть. Выписка за февраль месяц, подача 14.05

29 минут назад, OliPollys сказал:

Выписка за февраль месяц, подача 14.05

По сроку документа не должно быть вопросов - на момент подачи не старше 180 дней

30 минут назад, OliPollys сказал:

konečný zůstatek

Ну вот и он не меньше требуемой по закону. Думаю, что всё будет нормально. Даже, если что то... дают время донести

ЛанаЛ Contributor
29.04.2021 в 17:48, Lana сказал:

Да, это výpis k účtu

Спасибо большое за ответ, разобралась.

  • 2 недели спустя...
Avocada Newbie

Добрый день! Я подавалась на визу по воссоединению семьи в марте, сегодня позвонили из консульства и попросили донести выписку с движением по банковской карте. Естественно, она должна быть переведена и заверена чешским нотариусом. Но нотариус в консульстве сейчас не работает, поэтому мне предложили найти его где-то ещё. Меня это удивило, т. к. я готовила документы на подачу, то нашла информацию, что нотариус только в консульстве...

Вопрос, если где-то в Москве чешский нотариус? Или есть только единственный вариант с отправкой документа в Чехию и заверения там?

7 минут назад, Avocada сказал:

Естественно, она должна быть переведена и заверена чешским нотариусом

Обратитесь в любое агентство переводов и закажите нотариально заверенный перевод.

@Avocada добрый день, вы нашли Нотариуса? Могу предложить у кого сам заверял.)

@Avocada напишите свой вопрос в ваше консульство (Московское консульство как и некоторые другие очень своеобразное и «экзотическое» (как и киевское, например), поэтому лучше сначала получить ответ от них о каком переводе будет идти речь и они принят такой документ.


А так, по закону Чехии будет действительный даже перевод справки, сделанный бюро переводом или частным переводчиком, которые официально зарегистрированы как предприниматели (и даже без дополнительного нотариального заверения подписи переводчика нотариусом).

Есть один нюанс, что нотариус имеет право заверить перевод документа на чешский язык - только в случае, если он сам таким языком (чешским языком) владеет.

Во всех остальных случаях - нотариус может заверить только - подпись переводчика, сделавшего сам перевод документа на иностранный (чешский) язык.

Uppercut Apprentice

А как часто запрашивают выписку по карте?
Если карта привязана непосредственно к счету, который предполагается использовать только в Чехии, например, а в повседневной жизни пользуешься картой другого банка, как быть в таком случае?)

23 минуты назад, Uppercut сказал:

А как часто запрашивают выписку по карте?

По моим (!) наблюдениям, выписку требуют, если счёт обслуживается не в чешском банке. Если почитать эту тему и тему о статистике часто требуют выписку о движении средств, у кого счёт обслуживается в РФ, Украине, Азербайджане, Казахстане, в общем, счёт в иностранном (по отношению к Чехии) банке.

33 минуты назад, Uppercut сказал:

Если карта привязана непосредственно к счету, который предполагается использовать только в Чехии, например, а в повседневной жизни пользуешься картой другого банка, как быть в таком случае?)

В каком случае? В случае рассмотрения заявления? Да как обычно, если потребуют выписку, то предоставите из того банка, который "предполагается использовать только в Чехии". Даже, если не было, так называемого, движения на протяжении всего периода рассмотрения.

Uppercut Apprentice
1 минуту назад, Lana сказал:

В каком случае? В случае рассмотрения заявления? Да как обычно, если потребуют выписку, то предоставите из того банка, который "предполагается использовать только в Чехии". Даже, если не было, так называемого, движения на протяжении всего периода рассмотрения.

Да.

Подаешь заявление, карта не используется (выписка пустая), но на ней средства для проживания в Чехии, Какая-нибудь сопроводиловка нужна с пояснением этого момента? Чтоб объяснить почему выписка чистая

48 минут назад, Uppercut сказал:

Какая-нибудь сопроводиловка нужна с пояснением этого момента? Чтоб объяснить почему выписка чистая

Нет

48 минут назад, Uppercut сказал:

Карта не используется (выписка пустая), но на ней средства для проживания в Чехии

Замечательно! Обсуждали много раз, что лучше не пользоваться средствами, которые предназначены для проживания в Чехии, во время рассмотрения заявления

Например, недавно обсуждали

10.02.2021 в 19:32, NickFromtheTrick сказал:

Запросили справку о движении денег по счёту для визы по воссоединению. Тут такой момент:

Uppercut Apprentice

Ааа, все до меня дошло) сорри

Я почему-то подумал, что требуя выписку, они хотят убедиться, в том, что счет рабочий, а, оказывается, хотят убедиться в том, что средства не тратятся)

Наверх
  • Создать...