Смена работодателя по трудовой карте

Такое может быть в случае, если в договоре нет испытательного срока /скушебни добы - пардон/. Но я ещё здесь такого не видела - что бы вот прям сразу всем раздавали *одступные* направо и налево. Нужно читать что именно написано в договоре. Может быть он и на добу неурчитоу, НО с / 2-3мес/скушебкоу**. Скорее всего там именно такой договор -вот они и позволяют себе эти так сказать *перестановки*. Если в *скушебной добе* получиться остаться на этом предприятии и дотянуть до её *уплынути*, тогда возможно не так просто из работника веревки вить**. А пока... Вот так. Если говорить отвлечённо, то это может быть и тактика такая -смотрят на реакцию человека, на лояльность.

Да какая лояльность;) Много есть мутных работодателей даже для чехов, для того чтобы не попасть к ним, советую вступить в группу FB - Kam nechodit pracovat. Там даже чехов разводят и до драк доходит с "работодателями".

Evgeny1908 Enthusiast
Всем доброе утро!

Я получила разрешение на смену работодателя. Ждала 1 месяц.

Давайте сюда название компании. Страна должна знать своих героев.

К слову, если вас "не возьмут" (о каком еще взятии может идти речь, когда договор подписан и установлена дата выхода на работу?), т. е. уволят с испытательного срока, то никаких компенсаций не положено и, если вы быстро не найдете другую работу, то нужно будет ехать домой. Так что советую начать искать нормальную работу как можно скорее, т. е. прямо сейчас, а на текущей постараться продержаться до момента, пока не найдена новая работа.

Pompeliška Newbie

Зарплата

А в договоре указана зарплата и меняется ли она от позиции?

Аналогичная и по графику примерно также.

@Pompeliška, главное - *без паники*:) Из того что написано выше не совсем /а точнее - совсем не/ понятно, что для вас сейчас главное. Если вам нужно любой ценой *удержать* любую работу -это одно. Или вам важно, что вас перекидывают туда-сюда?

Мне нужна работа чтобы остаться здесь. Новая предлагаемая позиция тоже устраивает.

Такое может быть в случае, если в договоре нет испытательного срока /скушебни добы - пардон/. Но я ещё здесь такого не видела - что бы вот прям сразу всем раздавали *одступные* направо и налево. Нужно читать что именно написано в договоре. Может быть он и на добу неурчитоу, НО с / 2-3мес/скушебкоу**. Скорее всего там именно такой договор -вот они и позволяют себе эти так сказать *перестановки*. Если в *скушебной добе* получиться остаться на этом предприятии и дотянуть до её *уплынути*, тогда возможно не так просто из работника веревки вить**. А пока... Вот так. Если говорить отвлечённо, то это может быть и тактика такая -смотрят на реакцию человека, на лояльность.

Да в договоре есть испытательный срок 2 месяца. Но из вчерашнего разговора мне дали понять что следующая неделя все покажет-есть ли смысл в этот пробном 2-х месячном периоде или нет. Я знаю что после этого срок работодатель уже выносит свой вердикт.. Но никак не ранее. В таком случае... Если мне через неделю... В начале июня дадут отворот- поворот.. То на что я имею право?

 

Давайте сюда название компании. Страна должна знать своих героев.

К слову, если вас "не возьмут" (о каком еще взятии может идти речь, когда договор подписан и установлена дата выхода на работу?), т. е. уволят с испытательного срока, то никаких компенсаций не положено и, если вы быстро не найдете другую работу, то нужно будет ехать домой. Так что советую начать искать нормальную работу как можно скорее, т. е. прямо сейчас, а на текущей постараться продержаться до момента, пока не найдена новая работа.

То есть меня если берут на полноценный испытательный срок.. То может быть так что посреди него меня могут уволить?

И еще вопрос.. Если искать работу прямо сейчас.. Могу ли я подаваться на смену работодателя опять.. Если по сути даже почти не поработаю на этом месте? У меня получается время 1 -2 недели?

Pompeliška Newbie
Давайте сюда название компании. Страна должна знать своих героев.

К слову, если вас "не возьмут" (о каком еще взятии может идти речь, когда договор подписан и установлена дата выхода на работу?), т. е. уволят с испытательного срока, то никаких компенсаций не положено и, если вы быстро не найдете другую работу, то нужно будет ехать домой. Так что советую начать искать нормальную работу как можно скорее, т. е. прямо сейчас, а на текущей постараться продержаться до момента, пока не найдена новая работа.

Если ситуация обойдется для меня негативно.. Чуть позднее напишу организацию.

Evgeny1908 Enthusiast

Да в договоре есть испытательный срок 2 месяца. Но из вчерашнего разговора мне дали понять что следующая неделя все покажет-есть ли смысл в этот пробном 2-х месячном периоде или нет. Я знаю что после этого срок работодатель уже выносит свой вердикт.. Но никак не ранее. В таком случае... Если мне через неделю... В начале июня дадут отворот- поворот.. То на что я имею право?

Во-первых, так дела не делаются ни в одной стране мира. Если человека приняли, то приняли, дальше уже он просто работает на испытательном сроке, если не понравился, то, конечно, могут уволить. Но такое бывает редко даже в России, а в Чехии я вообще не знаю как надо накосячить на испытательном сроке, чтобы вас уволили.

 

То есть меня если берут на полноценный испытательный срок.. То может быть так что посреди него меня могут уволить?

И еще вопрос.. Если искать работу прямо сейчас.. Могу ли я подаваться на смену работодателя опять.. Если по сути даже почти не поработаю на этом месте? У меня получается время 1 -2 недели?

Конечно, уволить могут всегда. Подаваться можете хоть сегодня, но при подаче нужно приносить справку о том, что вы работаете на текущей работе или подтверждение подачи заявления на увольнение. И более того, я не знаю, насколько законно работает ваша новая компания, но вроде как они должны в любом случае оформлять вас с первого дня вашего появления у них и потом если вы не нравитесь, то уволить хоть на следующий день. Если они собрались это все провернуть без оформления, то по ним уже плачет трудовая инспекция... Короче, что я хочу сказать - на нормальной работе вы можете хоть в первый день прийти в отдел кадров (бухгалтерию) и взять справку о том, что вы там работаете. Обычно выдают без проблем, а если начинают задавать лишние вопросы, то можно сказать, что банк требует, например. Эту справку вы и приложете к заявлению на смену работы.

Если вас не возьмут, а договор на неурчиту уже подписан, то вам выплатят два три оклада, у вас будет два месяца на поиск работы, думаю все получится.

В период скушебной добы могут уволить одним днём без выходного пособия

Светлана84 Newbie
В период скушебной добы могут уволить одним днём без выходного пособия

Я так поняла что срок она как раз отработает испытательный а потом начальница решит да или нет.

Я так поняла что срок она как раз отработает испытательный а потом начальница решит да или нет.

Немного не так. Я поняла, что в течении недели решится все

Светлана84 Newbie
Немного не так. Я поняла, что в течении недели решится все

Тогда страшнее. Я именно из за этого работу и не сменила, разница в ЗП небольшая а вероятность вдруг не понравиться есть.

Тогда страшнее. Я именно из за этого работу и не сменила, разница в ЗП небольшая а вероятность вдруг не понравиться есть.

Вот поэтому я спокойно дождалась внж и так же спокойно искала работу. Если что то вдруг не понравится, спокойно хлопну дверью и пойду к другому работодателю не спрашивая ни у кого разрешения

Я получила разрешение на смену работодателя.....

:) Ну, на самом деле Вы уже имеете на руках договор (т. Е. Имеете работу)... Работодатель обязан Вас обеспечить работой, согласно этому договору... Вопрос дальнейших перспектив конечно весьма туманен в данном случае, однако Вы уже прошли процедуру смены работодателя и получили разрешение на работу... Дальнейшие инсинуации работодателя имхо имеют определённую цель... Может он хочет получить сотрудника как можно дешевле, путём подобного шантажа одного сотрудника или же нескольких поставив их в условия конкуренции за место... Казалось бы нормальная ситуация, но увы не для ваших условий... Поскольку Вы уже имеете работу, согласно заключённого договора, то все эти предварительные испытания уже не имеют смысла... Наверное уже следует говорить о скушебной добе... Однако при официальном выходе Вы должны быть зачислены в штат и даже в случае крайнего негатива, должно быть увольнение и вот именно оно даст Вам право на два месяца поисков и подачу документов на новую работу... Именно на подачу, а не на получение разрешение... Потому не поддавайтесь на возможные провокации и я бы посоветовал хранить Ваши гарантии законности Ваших трудовых отношений (договор)... Ну а в целом.. В подобной ситуации лучше начинать искать нового работодателя уже сейчас...:)

То на что я имею право?

О каких правах речь?. У вас -испытательный срок. Он -не только для вас. Но и для них -тоже. Мой вам добрый совет -уже дали выше -ищите другую работу. В Чехии есть прекрасная поговорка -*Не лезь туда, где тебя не хотят*. Я думаю, что у вас тот случай, где она кстати.;)

 

Дальнейшие инсинуации работодателя имхо имеют определённую цель... Может он хочет получить сотрудника как можно дешевле, путём подобного шантажа одного сотрудника или же нескольких поставив их в условия конкуренции за место...

Я тоже об этом подумала. У меня в жизни уже была похожая ситуация. Меня уволили через 3 дня после наступления на работу. Как я позже поняла, на то место, что приняли меня люди находились, НО у них была проблема с уборщицей. З/п там меньше, а работы -ой -ой... Работа мне очень нужна была /я неосторожно брякнула/. Ну и - меня уволили. Причем спокойно так, приговаривая при этом, что мне нужно идти на Працак /посижу без денег -буду согласна на любые условия, дескать/. Мы дома посоветовались и я так и сделала. Через 2 дня после увольнения мне звонят с этого *распрекрасного* предприятия и предлагают *спасти* меня, предоставив мне место уборщицы. Очень удивлялись, что я не соглашаюсь:D

Очень удивлялись, что я не соглашаюсь

:) К сожалению примитивная логика подобного типа имеет место быть... Я сам не попадал, то тоже сталкивался с такими "многоходовками" :D Плохо другое, что часто оно срабатывает, потому что человеку действительно некуда деваться...

Светлана84 Newbie
Вот поэтому я спокойно дождалась внж и так же спокойно искала работу. Если что то вдруг не понравится, спокойно хлопну дверью и пойду к другому работодателю не спрашивая ни у кого разрешения

Я имела ввиду что я не понравлюсь вдруг, если даже внж, все равно обидно работу одну бросаешь со второй выгоняют)))

Я имела ввиду что я не понравлюсь вдруг, если даже внж, все равно обидно работу одну бросаешь со второй выгоняют)))

Это понятно что обидно. Мне вот однажды сказали прямым текстом, что не хотят цизинцев. Я развернулась и пошла искать другую работу через знакомых. И никакой портал с вакансиями для цизинцев мне не нужен. Придумали для меня должность и подписали договор

Pompeliška Newbie

Звучит как-то все необнадеживающе... Вероятность быть уволенным в любой день испытательного срока...

Работая на прошлой работе было так. 2 месяцы были пробными.. После них.. И ни днем ранее меня вызывали на разговор где спрашивали хочу ли я работать дальше.. И что они хотят меня оставить. Это было на прошлой работе. Это тот решающий момент когда ты можешь уволиться без каких-то уплат.. И они могут указать на дверь. По-моему это работает так.

А то получается... Что я вобще прав не имею с подписанной смлоувой и даже не могу рассчитывать на полный пробный период?

Работу конечно еще буду искать для подстраховки. На работодателя надейся.. А сам не плошай.

Мне казалось самая большая из бед.. Получение разрешения. Получила его быстро и без проблем. И начались перестановки. Бог с ними мне нужна работа..

Еще такой момент.. Может кто-то знает. 9 мая я получила на почте разрешение на смену. И там было написано.. Что я могу начать работать не раннее чем через 15 дней от дня его получения. Значит не раньше 24 мая. В моем договоре написано что он вступает в силу между сторонами... Когда будет получено разрешение. Дата подписи договора была 5 апреля.

Новую дату мы пока не ставили в строчке... Там се также многоточие. По сути надо вписать дату о которой мы сейчас договоримся? Или автоматически идет отчет от какого-то числа?

Простите за глупые вопросы... Но лучше уточнить... Чем потом кусать локти. После получения разрешения надо ли как-то заново подписывать договор? Вобще какой лагоритм действий?

И огромное спасибо всем за помощь и советы. Такую информацию на сайте Министерства я бы не нашла.

Pompeliška Newbie
:) Ну, на самом деле Вы уже имеете на руках договор (т. Е. Имеете работу)... Работодатель обязан Вас обеспечить работой, согласно этому договору... Вопрос дальнейших перспектив конечно весьма туманен в данном случае, однако Вы уже прошли процедуру смены работодателя и получили разрешение на работу... Дальнейшие инсинуации работодателя имхо имеют определённую цель... Может он хочет получить сотрудника как можно дешевле, путём подобного шантажа одного сотрудника или же нескольких поставив их в условия конкуренции за место... Казалось бы нормальная ситуация, но увы не для ваших условий... Поскольку Вы уже имеете работу, согласно заключённого договора, то все эти предварительные испытания уже не имеют смысла... Наверное уже следует говорить о скушебной добе... Однако при официальном выходе Вы должны быть зачислены в штат и даже в случае крайнего негатива, должно быть увольнение и вот именно оно даст Вам право на два месяца поисков и подачу документов на новую работу... Именно на подачу, а не на получение разрешение... Потому не поддавайтесь на возможные провокации и я бы посоветовал хранить Ваши гарантии законности Ваших трудовых отношений (договор)... Ну а в целом.. В подобной ситуации лучше начинать искать нового работодателя уже сейчас...:)

Простите.. В моей голове немножко уже винегрет.))) Я вас правильно поняла.. Что даже если посреди испытательного срока мне показывают на дверь... То это должно быть с официальны увольнением? И не требуется повторное получение разрешения.. Если сотрудник покинул работу посреди скушебной добы? Соответственно процесс будет быстрее.

Просто если это случится через неделю-две... Хочется понимать каким временем я владею. Так найти другую работу за неделю практически невозможно. Ситуация может быть такая что по их же вине... Я потеряла и время... И работу. Так как могла бы найти что-то другое. Менеджер которая решает все вопросы и трудоустройстве и договоре.. Ответила утром чтобы я не паниковала раньше времени. И все что она знает наверняка- так то то.. Что пробный период является частью договора.

Pompeliška Newbie
О каких правах речь?. У вас -испытательный срок. Он -не только для вас. Но и для них -тоже. Мой вам добрый совет -уже дали выше -ищите другую работу. В Чехии есть прекрасная поговорка -*Не лезь туда, где тебя не хотят*. Я думаю, что у вас тот случай, где она кстати.;)

Мне еще не сказали нет... И если шанс есть- я его использую. Другие работы тоже буду искать для подстраховки. Но все упирается в вопрос времени... Работу эту я находила не на портале.. Через знакомую. Ее выставили в ростре... Месяц я ждала и потом претендоваала на нее. Изначально все шло довольно хорошо. Риск есть всегда и везде. Меня пугает вопрос времени. Если у меня будет 2 месяца.. То с этим еще что-то можно сделать..

 

Вот поэтому я спокойно дождалась внж и так же спокойно искала работу. Если что то вдруг не понравится, спокойно хлопну дверью и пойду к другому работодателю не спрашивая ни у кого разрешения

Я пока только мечтаю о такой возможности.))) Когда есть ВНЖ не стоит позволять вытирать об себя ноги. Но иногда бывают ситуации когда выбора нет.

Касаемо меня... Изначально хотели меня на позицию Работник ресепшена. Они видели меня... Слышали уровень чешского. Ничего их не смутило. А сейчас хоть бы официанткой остаться..

Я пока только мечтаю о такой возможности.))) Когда есть ВНЖ не стоит позволять вытирать об себя ноги. Но иногда бывают ситуации когда выбора нет.

Касаемо меня... Изначально хотели меня на позицию Работник ресепшена. Они видели меня... Слышали уровень чешского. Ничего их не смутило. А сейчас хоть бы официанткой остаться..

Как говорится хозяин барин. Скушебна доба для этого и даётся, что либо вы уходите одним днём, либо они вас могут после работы вызвать и сказать, что завтра приходите увольняться

Мне вот однажды сказали прямым текстом, что не хотят цизинцев.

Так это - на *феровку*.. Таких людей я понимаю и уважаю в какой то мере. Но в основном мой опыт таков, что прямо вам никто ничего не говорит.

Мне еще не сказали нет...
Могут и не говорить. Как я уже писала /возможно/ - в этом важно ЧТО делают, а не то, что говорят... Алибизмус, знаете ли..:D
Так это - на *феровку*..

Это что такое? Мне так повезло, что сказали прямым текстом:). Сначала будущая начальница показала работу, ударили по рукам, вдруг прибегает кадровичка и говорит, что начальник сказал цизинцев не берем

Это что такое? Мне так повезло, что сказали прямым текстом:). Сначала будущая начальница показала работу, ударили по рукам, вдруг прибегает кадровичка и говорит, что начальник сказал цизинцев не берем

Я говорила не о вас, или вашем случае, а гипотетически:). Везение тут не при чём. От них - уже хорошо, что хотя бы на ровину сказали. Могло быть и совсем по другому... Если ваш случай конкретный взять, то судите сами - ну кому нужна нездоровая** атмосфера в коллективе? Точно -не им.;) Вот они этот вопрос с вами так и порешали.

Pompeliška Newbie

Всем доброго времени суток!

Ситуация такая, что от знакомой я узнаю что другую девочку берут.

Я еще даже не приступила к скушебной добе. Хотя она прописана в договоре и менеджер подтвердил.. Что скушебна доба- это часть контракта. Мне сказали выйти попробовать себя в деле 27 и 28 мая. Не знаю что это даст или изменит. И дело не в стрессе раньше времени или опускании рук. Как мне ответила менеджер на письмо "Не стрессуйте раньше времени, пока вы даже еще не начали."

Может им по графику дырку заткнуть нужно.. Не знаю. Сейчас рассылаю резюме. Ищу работы. Нужны варианты.

Вопрос.. Если кто-то знает. В этом случае.. Если увольняют задним числом посреди пробного срока.. В моем случае даже еще толком и не приступив)) то сколько времени у меня есть на поиск нового места? И надо ли подаваться по новой на разрешение смены?

Всем прекрасного дня и удачи!

Всем доброго времени суток!

Ситуация такая, что от знакомой я узнаю что другую девочку берут.

Я еще даже не приступила к скушебной добе. Хотя она прописана в договоре и менеджер подтвердил.. Что скушебна доба- это часть контракта. Мне сказали выйти попробовать себя в деле 27 и 28 мая. Не знаю что это даст или изменит. И дело не в стрессе раньше времени или опускании рук. Как мне ответила менеджер на письмо "Не стрессуйте раньше времени, пока вы даже еще не начали."

Может им по графику дырку заткнуть нужно.. Не знаю. Сейчас рассылаю резюме. Ищу работы. Нужны варианты.

Вопрос.. Если кто-то знает. В этом случае.. Если увольняют задним числом посреди пробного срока.. В моем случае даже еще толком и не приступив)) то сколько времени у меня есть на поиск нового места? И надо ли подаваться по новой на разрешение смены?

Всем прекрасного дня и удачи!

Главное, чтобы у вас был договор с датой начала работы. Потом вы можете в тот же день/на следующий прийти и уволиться по соглашению сторон (или уволены работодателем на исп. Сроке), и с этого момента 60 дней на смену. Они вас не имеют права уволить раньше даты начала трудовых отношений. Никак.

Может им по графику дырку заткнуть нужно.. Не знаю.

Да не переживайте вы так:)... Это просто - человеческий фактор**. Им та, другая просто более подходит /нравится или ещё что -то.../ Не ходите туда, где вас не хотят. И да, меньше стресса:). Жизнь прекрасна, даже если она нам преподносит такие вот уроки.

Lapa9465 Newbie

Скажите пожалуйста. У меня есть трудовая карта В ЧЕХИИ, И Я РЕШИЛ поменять место работы, подал документы в полицию на новую работу, а сейчас передумал и хочу остаться на старой работе. Как отменить заявку, и возможно ли это?

Скажите, немного запутался. Какой формуляр надо подавать при смене работодателя zadost o zamestnaneckou карте (и там ставить галочку про смену) или

Oznámení cizince se zaměstnaneckou kartou o ukončení pracovního

poměru, změně pracovního zařazení, změně zaměstnavatele nebo

zaměstnání na další pracovní pozici nebo u dalšího zaměstnavatele

Светлана84 Newbie
Скажите, немного запутался. Какой формуляр надо подавать при смене работодателя zadost o zamestnaneckou карте (и там ставить галочку про смену) или

Oznámení cizince se zaměstnaneckou kartou o ukončení pracovního

poměru, změně pracovního zařazení, změně zaměstnavatele nebo

zaměstnání na další pracovní pozici nebo u dalšího zaměstnavatele

Если у вас рабочая карта то первый

Viacheslav91 Newbie

Может для какого будет полезно, сегодня подавал документы на смену работадателя. Расчетный листок с работы не сканал, документы приняли но потребовали донести в течении 10 дней справку о том, что я работаю там то, там то. Вот имейте ввиду. Хоть и написано на сайте что этот квиток может подойти, а вот и нет. Млада Болеслав.

Raulius Newbie
Может для какого будет полезно, сегодня подавал документы на смену работадателя. Расчетный листок с работы не сканал, документы приняли но потребовали донести в течении 10 дней справку о том, что я работаю там то, там то. Вот имейте ввиду. Хоть и написано на сайте что этот квиток может подойти, а вот и нет. Млада Болеслав.

Хм... Очень странно. Человек 50 знаю которые так подавались. Все проконало)

  • Похожие темы

    • Продление трудовой карты

      Добрый день. Прошу совета, ситуация запутанная: человек во время продления заместнанской карты хочет сменить работодателя. Уже утвердили продление, на середину июля биометрия. С июня у старого работодателя нет работы и тот якобы идёт на встречу: мол ты на продлении и хочет подписать "укончовачку без даты", получишь ТК и дату дорисуем тебе, а так пока будешь числится на фирме до удобной даты, по словам работодателя) Упорно хочет с июня рассчитать 2 людей, звонил,. Приезжайте, подпишем. Внимани
Наверх
  • Создать...