Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

murchristi Newbie
Супруга получила долгосрочную визу, моя - по воссоединению - еще в процессе (до января ждать).

Сроки поджимают, мне хотелось бы поехать на месяц, снять квартиру, обустроиться. Можно ли поехать по туристическому шенгену, чтобы, скажем, 2 неделю пожить в отеле, + еще какое-то время жить уже в съемном жилье? Из решений вижу забронировать отель на месяц, через 2 недели отменить оставшуюся бронь и сообщить консульство о смене места пребывания (приложив скан договора аренды). Либо забронировать отель на 2 недели и в сопроводительном письме описать ситуацию. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

 

P.S.

Шенгенских виз еще не было.

Добрый день, у меня сейчас такая же ситуация, только на шенгену хочу поехать на 3 месяца. Как в итоге сделали Вы?

Yleniesh Newbie

Подскажите, пож-та, кто знает: после получения визы я могу поменять место жительства? Не будет никаких проверок после выдачи паспорта?

У меня возможно поменяется квартира, в которой будем жить, но это будет уже перед самой поездкой известно, думаю виза будет раньше)

И если можно, то какие мои действия в данном случае? После приезда сходить самой зарегистрироваться по новому адресу? Не будет проблем?

Это Вы,вроде, не про краткосрочную визу говорите?

Yleniesh Newbie
Это Вы,вроде, не про краткосрочную визу говорите?

Это ко мне?) Или выше девушке?

Если ко мне, то у меня краткосрочная, я к мужу пока только в отпуск еду)

 

Просто муж живет сейчас в служебном жилье, поэтому решили на время моего отпуска снять квартиру и делать шенген не по приглашению, а по туризму, но возможен вариант, что до отпуска он найдет постоянную квартиру для себя, мы отменим бронь и я буду у него жить. Но это пока не точно, просто чтобы все варианты знать и не метаться в последний момент.

  • 2 недели спустя...
murchristi Newbie
Просто муж живет сейчас в служебном жилье, поэтому решили на время моего отпуска снять квартиру и делать шенген не по приглашению, а по туризму, но возможен вариант, что до отпуска он найдет постоянную квартиру для себя, мы отменим бронь и я буду у него жить. Но это пока не точно, просто чтобы все варианты знать и не метаться в последний момент.

А Вы уже подали на долгосрочную по воссоединению? Если да, то туристическую могут не дать.

Yleniesh Newbie
А Вы уже подали на долгосрочную по воссоединению? Если да, то туристическую могут не дать.

Нет,я ещё ничего не подавала,получила шенген неделю назад,дали мультивизу на полгода,в итоге сейчас будем менять проживание и как-то боязно...

Olga Briz Newbie
Подскажите, пож-та, кто знает: после получения визы я могу поменять место жительства? Не будет никаких проверок после выдачи паспорта?

У меня возможно поменяется квартира, в которой будем жить, но это будет уже перед самой поездкой известно, думаю виза будет раньше)

И если можно, то какие мои действия в данном случае? После приезда сходить самой зарегистрироваться по новому адресу? Не будет проблем?

Лучше оповещать консульство об изменениях в Вашей поездке. Была история на форуме об аннулировании визы после смены отеля.

Yleniesh Newbie
Лучше оповещать консульство об изменениях в Вашей поездке. Была история на форуме об аннулировании визы после смены отеля.

Спасибо, короче страшно мне в любом случае, боюсь если скажу консульству, что буду жить у мужа, скажут, что это не туристическа виза и надо было делать приглашнние (а его не сделать было, о смене жилья вот только точно известно стало), а не скажу, вообще не пустят...

 

Отчитываюсь о своем опыте, думаю будет полезно:

Еще раз прочитав всю информацию на сайте консульства, нашла там ремарку о том, что нужно извещать о всех изменениях, иначе могут визу аннулировать. Также нашла, что это написано в памятке, которую дали в консульстве. (я вроде человек ответственный, а тут пропустила эти предупреждения).

Для начала позвонила в консульство и аккуратно поинтересовалась, они сказали, что да надо написать написать на почту и не будет никаких последствий. Я дрожащими руками написала письмо такого типа:

Добрый день!

Сообщаю о смене адреса по своей поездке:

ФИО и паспорт

Прежний адрес:

...

Адрес по которому буду проживать и регистрироваться:

...

Сегодня на почту ответили:

Добрый день,

Спасибо за уведомление о смене адреса проживания на территории ЧР.

Т. Е. Документов никаких не просили, вопросов не задавали.

Все оказалось просто) Но лучше перебдеть, чем недобдеть) Спасибо всем за ответы, пойду отменять забронированную квартиру)

  • 2 недели спустя...

Всем привет, принимайте новеньких.

Подскажите, в консульстве визовую анкету надо уже готовую принести или там на месте заполняют?

Где взять бланк?

Всем привет, принимайте новеньких.

Подскажите, в консульстве визовую анкету надо уже готовую принести или там на месте заполняют?

Где взять бланк?

И вам привет ! Страну и город в студию:). На мой взгляд, проще заполнить дома, все перепроверить и сдаваться. Скачать, вернее заполнить и распечатать можно на сайте московского консульства ЧР. В ВЦ заполняют на месте, стоит недорого, но больше время проводите там.

romcer спасибо за ответ.Украина, собеседование в консульстве во Львове, зарегистрировалась через Визапоинт.Т.е. визовый центр не поможет заполнить.

romcer спасибо за ответ.Украина, собеседование в консульстве во Львове, зарегистрировалась через Визапоинт.Т.е. визовый центр не поможет заполнить.

По Украине Вам наши украинцы сейчас подскажут, думаю не сложнее чем у нас. Единственный совет- как можно точнее выполняйте все требования консульства. Буквально. И все будет в порядке :) Удачи !

Всем привет, принимайте новеньких.

Подскажите, в консульстве визовую анкету надо уже готовую принести или там на месте заполняют?

Где взять бланк?

Приносите уже готовую анкету. Можно оставить незаполненными непонятные графы. Ссылка на правильное заполнение анкеты http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2014_11_05/x2014_11_09.html Полистайте, можно скачать и сам формуляр

Спасибо большое!:wave:

  • 2 недели спустя...
Foster14 Newbie

Подскажите компанию для оформления страховки для краткосрочной визы (кто где оформлял и стоимость). Спасибо!

murchristi Newbie
Отчитываюсь о своем опыте, думаю будет полезно:

Еще раз прочитав всю информацию на сайте консульства, нашла там ремарку о том, что нужно извещать о всех изменениях, иначе могут визу аннулировать. Также нашла, что это написано в памятке, которую дали в консульстве. (я вроде человек ответственный, а тут пропустила эти предупреждения).

Для начала позвонила в консульство и аккуратно поинтересовалась, они сказали, что да надо написать написать на почту и не будет никаких последствий. Я дрожащими руками написала письмо такого типа:

Добрый день!

Сообщаю о смене адреса по своей поездке:

ФИО и паспорт

Прежний адрес:

.......

Адрес по которому буду проживать и регистрироваться:

.....

Сегодня на почту ответили:

Добрый день,

спасибо за уведомление о смене адреса проживания на территории ЧР.

Т.е. документов никаких не просили, вопросов не задавали.

Все оказалось просто) Но лучше перебдеть, чем недобдеть) Спасибо всем за ответы, пойду отменять забронированную квартиру)

Тоже составляю письмо, а вот почту на сайте найти не могу, не подскажите?

Yleniesh Newbie
Тоже составляю письмо, а вот почту на сайте найти не могу, не подскажите?

Это их общий адрес по всем вопросам

ko.petersburg@embassy.mzv.cz (это Петербург, в других городах и странах другой)

 

Подскажите компанию для оформления страховки для краткосрочной визы (кто где оформлял и стоимость). Спасибо!

Я просто брала в обычной страховой в городе, забила в поиске туристическая страховка и пошла там, где удобно по расположению и цене.

Напомните, вы в каком городе?

Foster14 Newbie
Я просто брала в обычной страховой в городе, забила в поиске туристическая страховка и пошла там, где удобно по расположению и цене.

Напомните, вы в каком городе?

Пойду тогда проще в любую страховую или в турагество. СПС

Yleniesh Newbie
Пойду тогда проще в любую страховую или в турагество. СПС

ага, это проще всего) но вы цены сравните, могут хорошо так отличаться, а по факту одно и то же.

Master_87 Newbie

Обычно, на сайтах страховых есть калькулятор стоимости, можете сравнить.

Или вот Калькулятор страховки

Подскажите компанию для оформления страховки для краткосрочной визы (кто где оформлял и стоимость). Спасибо!

Я всегда делаю или Альфастрахование или Ингосстрах. Приходит полис на электронку и никаких проблем. Стоимость у всех примерно одинаковая - 1 евро в день. Это для Москвы.

murchristi Newbie
Это их общий адрес по всем вопросам

ko.petersburg@embassy.mzv.cz (это Петербург, в других городах и странах другой)

Спасибо, написала в Московское консульство, жду ответа. Они Вам быстро ответили?

Yleniesh Newbie
Спасибо, написала в Московское консульство, жду ответа. Они Вам быстро ответили?

Быстро, я написала вечером в один день, они с утра ответили на следующий.

Olga Briz Newbie
Подскажите компанию для оформления страховки для краткосрочной визы (кто где оформлял и стоимость). Спасибо!

Плюсую к Альфастрахованию, оформляла его - просто потому что попался их сайт с калькулятором и тд. полис получала по электронке-все удобно.

Yleniesh Newbie
Плюсую к Альфастрахованию, оформляла его - просто потому что попался их сайт с калькулятором и тд. полис получала по электронке-все удобно.

Альфа дорогая очень) я тоже на них наткнулась в инете, а потом сделала в турфирме ту же альфу, но дешевле, поэтому сравнивать надо)

Foster14 Newbie
Альфа дорогая очень) я тоже на них наткнулась в инете, а потом сделала в турфирме ту же альфу, но дешевле, поэтому сравнивать надо)

Хм, я посчитал калькулятором на их сайте, вышло 1035 р на двоих на 8 дней. Думаю, нормальная цена...

Master_87 Newbie
Альфа дорогая очень) я тоже на них наткнулась в инете, а потом сделала в турфирме ту же альфу, но дешевле, поэтому сравнивать надо)

У турфирм свои скидки в страховой, они на этой разнице зарабатывают.

Olga Briz Newbie
Альфа дорогая очень) я тоже на них наткнулась в инете, а потом сделала в турфирме ту же альфу, но дешевле, поэтому сравнивать надо)

Такая же как и все) турфирмы могут получать доп.скидку просто (как уже отметили выше).

Дорого-это на долгосрочную визу/внж ) а туристическая страховка - мелочь) сколько ездила, только раз вышло в районе 1000-1500р., когда недели на 3 задерживалась в Чехии.

Yleniesh Newbie
Хм, я посчитал калькулятором на их сайте, вышло 1035 р на двоих на 8 дней. Думаю, нормальная цена...

я взяла на общее количество дней 60 (не помню общее действие год или полгода) за 900 рублей)

я взяла на общее количество дней 60 (не помню общее действие год или полгода) за 900 рублей)

Не хочу нагнетать нервозность :) Но как-то подозрительно дешево.

Наверх
  • Создать...