Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

в визовом центре есть услуга помощь в заполнении анкеты на визу

Когда-то, когда получала еще первые пару виз (туристических), мне поправили пункт в анкете о причине поездки)) причем я все заполняла по образцам, все было четко, это уже при принятии документов в окошке. Просто женщина увидела на подтверждении из отеля эмблему Лазни, и сказала - А шо ж Вы пишите туристическая цель, это ж ЛЕЧЕНИЕ) ну и впаяла мне галочку там, наплевав на мои комментарии) Визу слава богу дали, без вопросов, но в компетентности ВСЕХ сотрудников визового я сомневаюсь.

Когда-то, когда получала еще первые пару виз (туристических), мне поправили пункт в анкете о причине поездки)) причем я все заполняла по образцам, все было четко, это уже при принятии документов в окошке. Просто женщина увидела на подтверждении из отеля эмблему Лазни, и сказала - А шо ж Вы пишите туристическая цель, это ж ЛЕЧЕНИЕ) ну и впаяла мне галочку там, наплевав на мои комментарии) Визу слава богу дали, без вопросов, но в компетентности ВСЕХ сотрудников визового я сомневаюсь.

Мне в чешском консульстве в Киеве почти по очереди по одним и тем же документам и по одним и тем же просьбам визы как владельца недвижимости ( код 99 - остальные основания) дают то мультик туристический ( код визы 10), то визу по коду 99 - все зависит только от их желания и ( наверно плана).

  • 2 недели спустя...

Что-то я запутался с этими мультиками. Жена сделала приглашение теще, была у нас уже два раза.

Была у нас 1,5 мес назад, была 30 дней, посчитали мы с женой (и сами и визовым калькулятором) что можем звать на 60 дней. Третий раз подавалась - попросили мультивизу на год ну и сейчас 60 дней. Итог дали мультивизу сроком действия 3 месяца (на период какой был указан в позванке) и всего на 30 дней.

 

Так вот хочу спросить чтоб ей дали мульти на год (или два) надо какие-то приглашение на весь этот срок указывать и деньги тоже?

Так вот хочу спросить чтоб ей дали мульти на год (или два) надо какие-то приглашение на весь этот срок указывать и деньги тоже?

Тоже была такая же ситуация, муж делал приглашение на месяц, так и дали. Когда спросила почему не на год, ответили, на сколько зовут, на столько даем. Потом делал приглашение на год, соответственно и деньги на год, дали на год

Что-то я запутался с этими мультиками. Жена сделала приглашение теще, была у нас уже два раза.

Была у нас 1,5 мес назад, была 30 дней, посчитали мы с женой (и сами и визовым калькулятором) что можем звать на 60 дней. Третий раз подавалась - попросили мультивизу на год ну и сейчас 60 дней. Итог дали мультивизу сроком действия 3 месяца (на период какой был указан в позванке) и всего на 30 дней.

 

Так вот хочу спросить чтоб ей дали мульти на год (или два) надо какие-то приглашение на весь этот срок указывать и деньги тоже?

К сожалению, Вы, наверно, с Украины. Тут нечего удевлятся. Все решения о шенгенских краткосрочных визах - в компетенции посольства ( консульствах). И поэтому надо в приглашениях указывать максимально для Вас желаемые сроки ( год, два и выше) с соответствующими денежными подтверждениями ( деньгами на счету). Иначе могут выдавать чисто по деньгам на срок подтверждения об финансовом обеспечении ( деньгам на срок приглашения)

Потом делал приглашение на год, соответственно и деньги на год, дали на год

Я честно говоря думал приглашение можно сделать только на полгода по схеме 180/90, а так если на год то получается что указывать в приглашении 360/180? т. е. на период с такого-то на год а кол-во дней 180?

Это ж сколько денег то показывать? - если 70000 на 3 мес.

 

с Украины. Тут нечего удевлятся.

Точно

 

с соответствующими денежными подтверждениями ( деньгами на счету). Иначе могут выдавать чисто по деньгам на срок подтверждения об финансовом обеспечении ( деньгам на срок приглашения)

 

Но, подтверждение денег мы показываем в полиции, когда делаем позвани, исходя из этого в полиции высчитывают кол-во дней. Поэтому если оформил позвани со своим обеспечением, то посольство деньги уже не интересуют

Я честно говоря думал приглашение можно сделать только на полгода по схеме 180/90, а так если на год то получается что указывать в приглашении 360/180? т.е. на период с такого-то на год а кол-во дней 180?

Это ж сколько денег то показывать? - если 70000 на 3 мес.

Я тоже так же наивно думала. Сколько денег надо, уже не помню, муж показывал. Два года назад можно было показать наличкой, в полиции считали и переписывали номера всех купюр

Приглашение можно оформить и на 1 год, сумма соотвественно будет больше, раньше это было примерно 120 тысяч (на полгода было 66 тысяч), сейчас надо у точнять.

Сумму показывать только выпиской со счета.

Приглашение можно оформить и на 1 год, сумма соотвественно будет больше, раньше это было примерно 120 тысяч (на полгода было 66 тысяч), сейчас надо у точнять.

Вообщем сегодня я был на Зборовской и задал вопрос, на какой срок максимально я могу оформить Приглашение и сколько дней указывать в графе прибывания.

 

Так вот, приглашение можно формить максимльно на 5 лет, а кол-во дней всегда будет на 90, так как больше 90 - это уже не краткосрочная виза.

Получается что сам работник на полиции нас и сбил, приглашение надо было делать на год.

  • 3 недели спустя...

кто-нибудь получал шенгенскую визу в чехию используя не выкупленные брони билетов на самолет?

кто-нибудь получал шенгенскую визу в чехию используя не выкупленные брони билетов на самолет?

Я получал краткосрочные шенгенские визы в Чехию по невыкупленной брони билетов на самолет в Украине. Но актуальную информацию лучше переспросить в визовых центрах или консульствах своих стран.

  • 1 месяц спустя...
Вообщем почти все выяснил.

Для тех кто хочет кого-то пригласить в гости в ЧР, едете в цизинскую полицию (перед этим находите куда относится ваш район), с собой берете марку на триста крон, рабочую карту (в моем случае) и загранпаспорт, а также финансовую обеспеченность (и сколько у вас этой обеспеченности будет на столько дней дадут визу (из расчета на 90 дней выходит около 65000 крон). Далее через 2-7 дней забираете это подтверждение и вместе с копией загранпаспорта и рабочей картой (или синей или картой ПМЖ и т.п.) отправляете своему гостю (в моем случае в Украину).

Там гость записывается или в посольство или в визовый центр (что проще), приезжает на назначенную дату, с собой приносит: приглашение, копии (карты и паспорта), медстраховку и билеты (или бронь в оба конца). Если гость ближайший родственник (муж, жена, ребенок, мама, папа), то документ подтверждающий это (свидетельство о рождении, о браке), дабы не платить консульский сбор в 36 евро.

подскажите, пожалуйста, а приглашение и будет подтверждение проживания гостя?

 

Если, к примеру, я хочу пригласить свою маму, а поездку оплачивает она сама, жить будет у нас. Что тогда нужно?

и нужно ли беспокоить арендодателя нашего жилья, просить у него разрешение на проживание? или достаточно будет моего приглашения?

и для близкого родственника все-таки нужно в цизинецкой полиции оформлять приглашение или нужно написать самостоятельно и заверить у нотариуса?

подскажите, пожалуйста, а приглашение и будет подтверждение проживания гостя?

 

Если, к примеру, я хочу пригласить свою маму, а поездку оплачивает она сама, жить будет у нас. Что тогда нужно?

и нужно ли беспокоить арендодателя нашего жилья, просить у него разрешение на проживание? или достаточно будет моего приглашения?

и для близкого родственника все-таки нужно в цизинецкой полиции оформлять приглашение или нужно написать самостоятельно и заверить у нотариуса?

Отвечу сначала на самый главный в заданных вопросах : если хотите пригласить маму с целью её пребывания - по приглашению, то нужно приглашение ( на специальном бланке) оформлять в цизинецкой полиции по месту жительства. От арендодателя разрешение нужно, если это прямо написано в договоре аренды и на этом могут настоять в полиции. Сами Вы не собственник жилья и выдавать подтверждение о проживание сможете только, если у Вас есть на то доверенность от собственника, и это подтверждение годиться для других целей пребывания ( туризм, лечение, бизнес и другие). По первому вопросу - в самом приглашении отмечается, кто обеспечивает финансами и жильем ( она сама в консульстве или визовом центре будет подтверждать документами финансовое обеспечение, а жильем Вы её обеспечиваете ).

Т.е. в полицию нужно взять с собой еще договор аренды, верно? нигде на нашла этой информации.

Т.е. в полицию нужно взять с собой еще договор аренды, верно? нигде на нашла этой информации.

Собственник жилья берет выписку с кадастра недвижимости, а у арендатора могут запросить договор аренды ( но не обязательно - ответственность и штрафы на арендаторе, оформляющего документ - приглашение).

Теперь все ясно. Спасибо!

Т.е. в полицию нужно взять с собой еще договор аренды, верно? нигде на нашла этой информации.

У меня больница (т.к. жилье ее собственность) дает подтверждение что предоставляет жилье в этом подтверждении прописывается имя приглашаемого. С этим подтверждением едете на Зборовскуб не забудьте 300 крон

Т.е. в полицию нужно взять с собой еще договор аренды, верно? нигде на нашла этой информации.

На начальном этапе при походе в полицию рекомендую носить всевозможные документы, и заверенные копи этих документов, таким образом будете во всеоружии и заслужите уважение полиции,

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.

Моя девушка из маленького чешского городка переехала недавно в Прагу. Она чешка, соответственно.

Она сейчас снимает там комнату на одного человека и подыскивает жильё побольше. Хочет мне выслать приглашение.

Может ли она в приглашении написать, что я буду жить у неё по месту прописки, в подтверждение жилья.

А пока я буду делать визу она найдёт квартиру.

Можно ли так сделать? Насколько это критично, нужно ли будет мне регистрироваться в полиции и по какому адресу?

Ну то есть важно ли, чтобы совпадал адрес в приглашении и адрес фактического местонахождения и регистрации?

Сформулировал как мог. =)

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.

Моя девушка из маленького чешского городка переехала недавно в Прагу. Она чешка, соответственно.

Она сейчас снимает там комнату на одного человека и подыскивает жильё побольше. Хочет мне выслать приглашение.

Может ли она в приглашении написать, что я буду жить у неё по месту прописки, в подтверждение жилья.

А пока я буду делать визу она найдёт квартиру.

Можно ли так сделать? Насколько это критично, нужно ли будет мне регистрироваться в полиции и по какому адресу?

Ну то есть важно ли, чтобы совпадал адрес в приглашении и адрес фактического местонахождения и регистрации?

Сформулировал как мог. =)

Ну , раз никто не отвечает - отвечу я: 1. Ваша девушка может Вас пригласить через приглашение в арендованное ею жилье ( главное требование закона - параграфа 100 закона 326/1999, чтобы арендуемая комната была не меньше 12,6 кв.м. 2. Приглашение она должна оформить в полиции по делам иностранцев ( денежные средства на проживание и страховку можете оплачивать и Вы ). 3. Регистрироваться Вам желательно будет только по тому адресу, указанному в приглашении и проживать там, а потом она может снять другое жилье большей площади - менять приглашение с другим жильем, наверно, нет смысла.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите кто-нибудь из недавно подававших документы на шенгенскую визу - сколько времени консульство обрабатывало вашу заявку? Мне они с середины декабря делают визу, до сих пор сделать не могут. Хотел понять, мне ли это как-то особенно не повезло, или это со всеми так. Может они завалены работой из-за праздников, кто его знает.

Добрый день. Подскажите кто-нибудь из недавно подававших документы на шенгенскую визу - сколько времени консульство обрабатывало вашу заявку? Мне они с середины декабря делают визу, до сих пор сделать не могут. Хотел понять, мне ли это как-то особенно не повезло, или это со всеми так. Может они завалены работой из-за праздников, кто его знает.

если Украина - 10 дней и минус праздники, а их было не мало

Добрый день. Подскажите кто-нибудь из недавно подававших документы на шенгенскую визу - сколько времени консульство обрабатывало вашу заявку? Мне они с середины декабря делают визу, до сих пор сделать не могут. Хотел понять, мне ли это как-то особенно не повезло, или это со всеми так. Может они завалены работой из-за праздников, кто его знает.

По Визовому кодексу срок рассмотрения по Шенгенским визам - до 15 дней, а в особо сложных случаях даже - до 60 дней. На практике максимальный срок рассмотрения - до месяца независимо от страны ( исключения бывают редко).

Добрый день. Подскажите кто-нибудь из недавно подававших документы на шенгенскую визу - сколько времени консульство обрабатывало вашу заявку? Мне они с середины декабря делают визу, до сих пор сделать не могут. Хотел понять, мне ли это как-то особенно не повезло, или это со всеми так. Может они завалены работой из-за праздников, кто его знает.

На самом посольстве в Киеве написано что срок рассмотрения 9 дней, в отдельных случаях до 30 дней. Сюда же еще день-два на пересылку документов если подаетесь через визовый центр.

Спасибо всем ответившим. Я смог дозвониться до московского консульства, они говорят, что заявление на рассмотрении. Придется подождать.

Подскажите пожалуйста, для короткой туристической визы если оформлять страховку например в Альфастраховании, нужно ли ее переводить ?

Подскажите пожалуйста, для короткой туристической визы если оформлять страховку например в Альфастраховании, нужно ли ее переводить ?

Не нужно. Для краткосрочной ничего переводить не нужно. А именно альфастрахование сама всегда раньше брала :)

Не нужно. Для краткосрочной ничего переводить не нужно. А именно альфастрахование сама всегда раньше брала :)

Спасибо ) Для долгосрочной потом прямо на территории Чехии оформим.

Спасибо ) Для долгосрочной потом прямо на территории Чехии оформим.

Для долгосрочной оформляется до вклейки

Для долгосрочной оформляется до вклейки

Про долгосрочную в курсе, я этот этап уже прошёл, сейчас жене оформляем краткосрочную + долгосрочную. Я собственно почему и всполошился насчет перевода для краткосрочной, т.к. для длинной мне делали на чешском языке, и оформленную на территории Чехии.

Наверх
  • Создать...